Римский солдат

Администрация
03.01.07 [01:00]    
#1
Название: Римский солдат
Автор: Леонид Городный
Масштаб: 54 mm
Раздел: Галерея / Фигурки

Римский солдат вспомогательной когорты, II в. от Р.Х, северная граница Империи. Фигурка расписана темперой и акрилом.

Антон Винокуров
Откуда: Москва
Аватара пользователя
04.01.07 [10:27]    
#2
расписано отлично!браво автору!
:D

Don Rumata
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
04.01.07 [14:34]    
#3
Работа понравилась. Все аккуратно, красиво и душевно.
Некоторые неточности, которые сразу видны:
Шлем из Нидермермтера конца II- нач. III вв бронзовый, нелуженый оловом, кроме узкой части над лбом. И к тому же он один такой, в отличие от других римских шлемов и поэтому слишком узнаваем. Поэтому ему лучше быть цвета бронзы. Вот его фото:
Изображение
Вот воин в нем, на рисунке Коннолли:
Изображение
Рукоять спаты могла быть из кости, или дерева. В принципе, навершие и перекрестье могли быть из металла, но меч Вашего героя имеет прототипом рукоять спаты из Кельна(Colonia Agrippina) IV в, у которой все эти детали выполнены из кости.
На копье лучше было бы добавить подток(т.е. заточить нижний конец древка и покрасить металлом).
Бляхи на портупее лучше было пролить темным, т.к. они ажурные, через них должен быть виден ремень.
В остальном все отлично.
Исходя из экипировки работу можно назвать:"Римский легионер(солдат вспомогательной когорты) конца II-нач. III вв н.э.".
P.S. Из семян какого растения сделана опавшая кленовая листва? Смотрится очень здорово.

Sniper
Откуда: Москва
Аватара пользователя
04.01.07 [14:45]    
#4
Подставка особенно понравилось, хорошая работа.

Караматов Денис
Откуда: г.Москва
Аватара пользователя
04.01.07 [20:37]    
#5
Отличная роспись! Молодец! 8)

Александр Паскаль
Откуда: Москва
Аватара пользователя
05.01.07 [18:11]    
#6
Согласен с автором, что данная фигурка для коллекции очень нужная (у самого такая есть). Но почему-то мне всегда хотелось считать этого воина вспомогательной когорты - всадником, если бы только не его явно легионерский ("пехотный") шлем.

С Уважением, Александр.

Rotmistr
Откуда: Питер
17.01.07 [19:16]    
#7
Спасибо всем за отзывы, отдельный низкий поклон Дону Румате за целую историческую рецензию, обязательно исправлю некоторые недочеты! :)

Don Rumata Wrote:Из семян какого растения сделана опавшая кленовая листва?

Это «сережки» березы, я их не красил, а просто подобрал разных оттенков, чтобы натуральнее смотрелось.

Александр Паскаль Wrote: мне всегда хотелось считать этого воина вспомогательной когорты - всадником

А помните роман Беляева «Голова профессора Доуэля»? ;) Возьмите голову у всадника от E.KCastings, да замените копье на меч, получится всадник, а лошадку от «всадника без головы» можно рядом положить как павшую в бою.

Don Rumata
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
17.01.07 [20:22]    
#8
Rotmistr, если впредь будут возникать вопросы при работе с фигурками на тему Античности, Вы можете спрашивать через личные сообщения, постараюсь ответить.
P.S. Спасибо за информацию по листве. Как-нибудь воспользуюсь. :)

Tribunus
Откуда: Москва
17.01.07 [20:23]    
#9
Меня смутили кожанные птериги и доспех. На всех известных мне изображениях ауксилариев (солдат вспомогательных когорт) птериги отсутствуют, а доспехи более длинные. Понятно, что это ошибка скульптора, но тем не менее.
А сама фигурка покрашена великолепно. Придраться не к чему, за исключением того, что указал Don Rumata.

Александр Паскаль
Откуда: Москва
Аватара пользователя
18.01.07 [01:55]    
#10
Rotmistr! Нет уж, спасибо! :) Эти миниатюры выполнены не только в разной технике исполнения, но и в разном масштабе. Проще будет "вспомогательному пехотинцу" сделать шпоры ;) .
А еще лучше идентифицировать его как "Солдат смешанной когорты" - COHORTES EQUITATAE, состоящей на одну треть из конницы, а на две трети из пехоты.

Tribunus! К началу III века от Р.Х., внешние различия между легионерами и ауксилариями весьма условны. Кольчуги, сегментные и чешуйчатые панцири, с птеругами и без них, а также изогнутые (скутумы) и плоские (клипеусы) щиты, к тому времени могли одновременно "гулять" по всей Империи. Классическое деление, как на колоннне Траяна (тоже кстати весьма условное) осталось далеко позади.

С Уважением, Александр.

P.S. А в какое время года эти самые "сережки" березы можно собирать? :oops:

Rotmistr
Откуда: Питер
18.01.07 [18:57]    
#11
Александр Паскаль Wrote: А в какое время года эти самые "сережки" березы можно собирать?

Ну, это к ботаникам :D . А я подобрал «сережки» в ноябре во дворе под забором, куда их ветром сгоняло, просто зачерпнул коробком из кучки, причем, судя по различию оттенков, попались «урожаи» нескольких лет ;) .

Tribunus
Откуда: Москва
20.01.07 [16:28]    
#12
Александр Паскаль, Про внешние различия между легионерами и ауксилариями никто не спорит. Они действительно со временем стирались. Я усомнился в существовании подобного типа доспеха воообще, а не конкретно у ауксилариев. Ну не попадались мне подобные изображения, а их я пересмотрел в свое время немало. Но это претензии только к скульптору, а не к Rotmistrу.

Александр Паскаль
Откуда: Москва
Аватара пользователя
21.01.07 [01:10]    
#13
Tribunus - Изображения и находки больше показывают чешуйчатые доспехи, у которых каждый ряд чешуи заходит на нижний. Подобный чешуйчатый доспех до пояса, с птеругами и чеканной накладной пластиной у горловины, часто изображается на кавалеристах в выпусках Оспрея художником МакБрайдом. Есть еще в точно таком же доспехе кавалерист, выполненный скульптором Ларучча для Soldiers.
А вот такой доспех, как на представленной миниатюре, где чешуя еще связана кожаным ремешком по вертикали, описан и изображен в старом выпуске Оспрея "Roman Army..."(МАА 46).
Мне кажется, что если столько раз такой вид доспеха использовали в своих работах художники и скульпторы-миниатюристы, то он должен иметь под собой реальный прототип, в виде находки или изображения.
Может Don Rumata внесет ясность?

С Уважением, Александр.

Tribunus
Откуда: Москва
21.01.07 [12:09]    
#14
Александр Паскаль. Пересмотрел Коннолли и дейсвительно нашел там изображение подобного доспеха. Правда там он принадлежит кавалеристу и встречается только один раз. А вот в тексте упоминаний о нем нет.
А по поводу частоты использования такого вида доспеха художниками и скульпторами, то по моему это не показатель сущесвования подобных вещей в реальности ,если конечно иллюстрация не подкреплена соответствующим текстом. Они просто могут копировать друг у друга одну и ту же ошибку.
Например, в одном из номеров "Солдата" была явно переводная статья про русские средневековые армии. Иллютстрации были очень похожи на оспреевские. Так там русский боярин 13в. изображен в простой кольчуге и больше похож на нормана начала 12в., а другой воин с той же иллюстрации носит шлем, очень напоминающий италийский тип heray 6-4 в.в. до н.э. И ни у кого из них нет даже намека на поддоспешник.
А по поводу обсуждаемого доспеха еще раз скажу ,что с трудом нашел только одно подобное изображение. Если есть возможнось, вышлите другие. Буду только рад.
С Уважением, Максим.

Don Rumata
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
21.01.07 [21:10]    
#15
Тут нет предмета для спора. На нем нормальные доспехи. Кожаные птерюгес-это части субармалиса(subarmalis- букв. "поддоспешник"). Он применялся и во времена принципата, и во времена домината. Вот сложенный субармалис у статуи Антонина Пия(коринфский шлем в данном случае-иконографический штамп):
[url][URL=http://foto.radikal.ru/f.aspx?l07017f0163543458jpg]Изображение[/url][/url]
Естественно, у солдат он не не обшивался бахромой и фестонами, как поддоспешники императоров и полководцев.
Вот он пододет под панцирь центуриона(Квинт Серторий Фест, 2-я половина I в. н.э.):
Изображение
Вот он на легионере с метопов Трофея Траяна в Адамклисси(20-е гг II в. н.э.):Изображение
Вот надгробие Северия Аццепта(III в.н.э.). При всей схематичности, птерюгес субармалиса хорошо видны:
Изображение
Поэтому ничего странного в птерюгес нет. Панцирь- нормальный пластинчатый, с нагрудными пластинами у ворота. На этот период(II-нач. III вв н.э.) пластин от таких панцирей найдено много, некоторые даже в сборе, как вот этот экземпляр II в н.э. из Мюзова(совр. Чехия):
Изображение
Нагрудных пластин таких панцирей тоже найдено много. Они приведены и в книге Рассел Робинсона, и у Бишопа с Кулстоном. Такой панцирь мог носить как кавалерист, так и пехотинец-это не шлем с маской для Hippica gymnasia, который имеет узкую специализацию. Так что считайте его пехотинцем смешанной вспомогательной когорты.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21