Гоплит, V в. до н.э.

Администрация
08.01.07 [01:00]    
#1
Название: Гоплит, V в. до н.э.
Автор: Татьяна Подруцкая
Масштаб: 54 mm
Раздел: Галерея / Фигурки

Фигурка гоплита V века до нашей эры из белого металла.

Антон Винокуров
Откуда: Москва
Аватара пользователя
09.01.07 [09:59]    
#2
Умеют же девушки все-таки фигурки красить!
наверное это из-за их умелых и нежных рук! 8)

Don Rumata
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
09.01.07 [11:58]    
#3
Очень хорошая работа, здорово получился гоплит. Лицо очень удачное. Тут и скульптура и покраска на достойном уровне. Поздравляю, Татьяна, Вы, как всегда, на высоте. :)
И небольшое дополнение:
Фигурка фирмы Emi-Gladius,"Southern Italy, Greek Colonies, V cent. BC, Hoplite" скульптор Адриано Ларучча.

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
09.01.07 [12:12]    
#4
Шикарнос гоплитулос.
Ничего, что я по-гречески? Это от эмоций. очень здорово!

Don Rumata
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
09.01.07 [15:21]    
#5
Александр Иванов:
Шикарнос гоплитулос.
Ничего, что я по-гречески?


Почему бы и нет? А я на русском еще раз выражу свое восхищение:
Agathos 'oplites! :D
Жаль сайт гарнитуру греч... то есть русскую не поддерживает.
:(

Oldman
Откуда: Kharkov
09.01.07 [22:31]    
#6
супер

Александр Паскаль
Откуда: Москва
Аватара пользователя
10.01.07 [02:17]    
#7
Благодаря своей росписи, а также позе, величественному лицу и складкам плаща, гоплит словно сошел с полотен французских живописцев эпохи классицизма и ампира :) .

Don Rumata, Антон, а что в этом гоплите так существенно показывает на его "колониальное" отличие от гоплитов Малой Греции? И почему его нельзя было назвать Greek Hoplite V cent. BC ?

С Уважением, Александр.

sobolev d.v.
Откуда: омск
10.01.07 [10:24]    
#8
Может я, и ошибаюсь, но у фигуры какие-то странные пропорции?
А роспись супер!

Don Rumata
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
10.01.07 [14:44]    
#9
Александр Паскаль:
Антон, а что в этом гоплите так существенно показывает на его "колониальное" отличие от гоплитов Малой Греции? И почему его нельзя было назвать Greek Hoplite V cent. BC ?

Просто Греции. Наличие Великой Греции в Италии не умаляет саму Грецию ;)
В этом гоплите ничего не показывает. Это достойный греческий гоплит классического периода, возможно, славный ветеран Марафонской битвы :)
Но так как Ларучча-итальянец, а Emi-итальянская фирма, то он стал гоплитом колонии в Южной Италии.

Александр Паскаль
Откуда: Москва
Аватара пользователя
11.01.07 [02:02]    
#10
Don Rumata - все ясно. Почему-то мне эта миниатюра показалась очень крупной (видел ее в продаже). Не 54, а ближе к 60 мм. Это не совсем характерно для работ Ларуччи, скажем у Soldiers.

С Уважением, Александр.

Don Rumata
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
11.01.07 [15:06]    
#11
Александр, я тут составил "метрики" по росту из тех фигур Ларуччи, что у меня есть. Погрешность будет велика, т.к. они расчленены и я их складывал для замеров, кроме того, они не стоят по стойке «смирно», и пригнувшихся я визуально «распрямлял». Но примерный порядок цифр они дают. Вот результаты (от пяток до макушки):
Гоплит (Pegaso, P54-026, hoplite Greek V cent A.C.) ~ 57 мм,— самый субтильный из всех фигур Ларуччи в этой выборке.
Цезарь, принимающий дары от Клеопатры (Emi, GLC-05) ~ 62 мм,
Цезарь пафосный, в меховом плаще (Emi, GlC-12, Republican Rome, I BC, Julius Caesar) ~ 62 мм,
Центурион-ветеран, по рисунку Н.Зубкова «Армия иженеров»(Soldiers, SR-14, ROMAN CENTURION Second half 1st C AD) ~ 62 мм,
Опцион (Soldiers, SR-16, ROMAN LEGIONARY, OPTIO 1st C. AD) ~ 68 мм,
Легионер в сегментате (Soldiers, SR-15, ROMAN LEGIONARY, first quarter of the 1st C AD to about AD 100) ~ 67 мм,
Римский гоплит времен Сервия Туллия (Soldiers, SR-10, ROMAN HOPLITE OF THE FIRST CLASS (CLASSE PREIMA), age of Servius Tullius, 6th C BC ) ~ 67 мм,
Преторианец (Soldiers, SR-23, PRAETORIAN GUARDSMAN, AD 51) ~ 65 мм,
Преторианский сигнифер (Soldiers, SR-13, SIGNIFER, THE THIRD PRAETORIAN COHORT, REIGN OF DOMITIAN (AD 81-96))~ 65 мм,
Римский трибун (Soldiers, SR-04, ROMAN REPUBLICAN (CAESARIAN) TRIBUNE, 1st C BC )~ 64 мм,
Ахилл и Гектор (Soldiers, SMES-01, LATE HELLADIC III, DUEL BETWEEN WARLORDS ( HECTOR AND ACHILLES) 1250 BC c. ) ~ по 65 мм,
Представленный здесь гоплит (Emi, GLC-11, Southern Italy, Greek Colonies, V cent. BC, Hoplite) ~ 67 мм.. Почти «нормальный средний рост» Ларуччевских фигур. :) Просто он массивней их, из-за этого кажется выше.

Александр Паскаль
Откуда: Москва
Аватара пользователя
12.01.07 [02:18]    
#12
Don Rumata - Антон, я просто поражен научным подходом к делу. Браво!
Но признаюсь честно, мне больше по душе в скульптурном плане Ларуччиевский "Этрусский гоплит", чем "южноиталийский колонист" :) .

С Уважением, Александр.

DSK
Откуда: Подольск - Троицк
12.01.07 [15:55]    
#13
[quote="Don Rumata"]Опцион (Soldiers, SR-16, ROMAN LEGIONARY, OPTIO 1st C. AD) ~ 68 мм,]

А как правильно называется сей воинский чин - "опцион", "оптио" или "опцио"?

Don Rumata
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
12.01.07 [16:23]    
#14
DSK:
А как правильно называется сей воинский чин - "опцион", "оптио" или "опцио"?

По латыни - optio, произносится "опцио". Но это если Вы вслух читаете латинский текст, или беседуете с кем-то на латыни. :) А в русском языке, по сложившимся правилам, это слово передается как "опцион", с добавлением "н" после "о". Так же как centurio- "центурион",legio- "легион" и т.д.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52