«Пушечное мясо». Ландскнехт, 1520 г.

Администрация
26.02.07 [01:00]    
#1
Название: «Пушечное мясо». Ландскнехт, 1520 г.
Автор: Константин Судьин
Масштаб: 54 mm
Раздел: Галерея / Фигурки

Колоритнейший типаж без малейшего намека на героический облик - дородный немецкий ландскнехт с таким же розовым и упитанным поросенком под мышкой.

Dobrovolsky Andriy
Откуда: Toronto Ontario
27.02.07 [06:51]    
#2
Костя молодец!
Отлично проработал мешок и ремни. Прекрасно выглядят ножны.
Так держать!

Sniper
Откуда: Москва
Аватара пользователя
27.02.07 [10:11]    
#3
С анатомией не порядок, голень раза в полтора короче бедра.
Синий цвет показался ядовитым, неужели в то время могли быть такие мощные красители? А типаж действительно интересный.

Олег Наумов
Откуда: Санкт-Петербург
Уважаемый Константин!
Отличная работа, на мой взгляд. Хотелось бы может придраться, но нет причин. Насчет анатомии, в человеческом сообществе встречаются самые диковинные экземпляры. По поводу красителей и ядовитого синего цвета, это 1520 год, то есть Америка уже открыта 28 лет назад. Это значит, что европейцам известен индиго-краситель синего цвета, до сих пор используемый для окраски джинсов. Вопрос, кто автор скульптуры?
Приятно видеть подобные работы. Желаю дальнейших успехов.
С Уважением,
Олег

Константин Судьин
Откуда: Россия
Аватара пользователя
27.02.07 [19:02]    
#5
Спасибо!

Как я уже писал в аннотации к работе, скульптор (Владимир Данилов) сделал ее нарочито гротескной, специально не стремясь сделать идеальную анатомию. В скульптуре много гротеска и символов. К примеру , петля на мешке у порося и "петля" на шее ланса в виде шнурка от шляпы.
Можно сказать что фигурка продолжает серию Данилова "люди и животные", две предыдущие фигурки - англ. майор с бульдогом и рядовой с дворнягой очень широко известны и популярны.

Роман, эти "свиньи войны" любили наряжаться во все цвета радуги, используя в своих фантасмагоричных нарядах самые богатые ткани, которые им удавалось добыть. (А восточные ткани даже тогда были очень ярки и по цветам и по оттенкам.) Если внимательно полистать альбомы с полотнами художников - современников эпохи Возрождения, то подобные цветовые сочетания можно найти. Даже был специальный указ имп. Максимилиана , разрешавший этим "солдатам удачи" щеголять в своих немыслимо пестрых нарядах. "Век их короток, так пусть хоть покрасуются"....
Варианты расцветки чулок выбраны чтобы подчеркнуть принадлежность ланса к немецкой национальноси, а еще точнее к Баварии.

Firearmer
Откуда: Москва
27.02.07 [22:50]    
#6
класс!!!!! :D

Сергей Нефедов
Откуда: Москва
27.02.07 [23:21]    
#7
И мне понравилось,видел несколько вариантов покраски этой фигурки,у этой пока первое место:)

Der Ungeheuer
Откуда: Екатеринбург
28.02.07 [13:15]    
#8
На мой взгляд свить не очень естественная

sania_solovei
Откуда: Молдова (Молдавия) город кишинёв
28.02.07 [22:22]    
#9
кроссавчег! на меня похож! :)

TG
Откуда: Санкт-Петербург
02.03.07 [12:23]    
#10
Константин Судьин,
работа очень и очень понравилась (мне до такого, увы, далеко :()

Но тем не менее, хочется вступить с Вами (и всеми любителями средневековых фигурок) в небольшую полемику :)
А пыли и грязи разве в средние века не было? :)
Если про диорамы второй мировой почти все кричат: "мало грязи-и-и"
то тут человек только-что из бани и в свежей одежде...

Может я в чем-то не прав и это просто норма для росписи таких фигурок? Я не специалист и не знаю. Подскажите, пожалуйста.

Константин Судьин
Откуда: Россия
Аватара пользователя
02.03.07 [14:29]    
#11
Спасибо за отзывы!

TG,
и пыли, и грязи, и крови и тогда было предостаточно. Легкая запыленность обуви и чулок , а также совсем небольшая загрязенность по низу чулок присутствует. Предполагается , что земля сухая, это видно и по грунту. Так что сильно грязнить я его не стал сознатально.

Но разница в стиле росписи фигурок на истор. темы и WW1/WW2 , по моему мнению все таки присутствует.
Может быть за счет более ярких цветов, несколько другой техники росписи, большей парадности.... Трудно сказать однозначно. Да и войны тогда велись совершенно по иному....

SKL
Откуда: Москва
02.03.07 [17:18]    
#12
TG
«…А пыли и грязи разве в средние века не было?…… Может я в чем-то не прав и это просто норма для росписи таких фигурок?…»

Хотя вопрос был задан и не мне, но позвольте мне всё же кое-что пояснить.

Коллекционная миниатюра изначально создавалась для коллекционеров и любителей военной истории, как некие объёмные иллюстрации, показывающие униформу и снаряжение различных исторических периодов. Поскольку для коллекционеров в этой области ВИМ всегда было самое главное - историческая достоверность, то на «оживление» фигурки грязью, пылью, кровью и т.д. смотрели как на что-то ненужное, только мешающее рассмотреть в деталях конкретную униформу. Отсюда некоторая «парадность» покраски такой миниатюры. Это просто исторически сложившийся стиль.
Кроме этого, большая часть коллекционных фигурок устанавливается на маленькие индивидуальные подставки, где, в отрыве от конкретного сюжета и большого фрагмента местности, трудно, а часто и нелогично, показать какое-то конкретное загрязнение.
Фигурки же масштаба 1:35, были созданы в первую очередь для «оживления» моделей техники и создания диорам, что и определяет несколько иной стиль покраски.
Хотя нужно отметить, что в последнее время и в коллекционной миниатюре стали всё чаще показывать загрязнение и различные следы износа материи.

С уважением!

Сергей Нефедов
Откуда: Москва
02.03.07 [18:49]    
#13
Константин к вопросу о пиратстве это ваша продукция или нет?http://www.miniatures-berlin.de/gallery.php?gdid=265

Константин Судьин
Откуда: Россия
Аватара пользователя
02.03.07 [21:01]    
#14
SKL: Спасибо, Сергей, за дополнение. Все верно.

Сергей Нефедов
да моя, можно добавить эту ссылочку в тему о пиратах. :evil:

Татьяна Подруцкая
Откуда: г. Москва / Россия
Аватара пользователя
03.03.07 [15:37]    
#15
Привет, Костя!
Замечательная работа. Нравиться мне эта серия людей с животными, где на двоих общий характер. Текстура мешка отлична выполнена. Оба "рыльца" симпатичные. А про всё остальное и так всё сказано.
С уважением, Татьяна.

TG
Откуда: Санкт-Петербург
04.03.07 [04:28]    
#16
Ребята (и девушки :)), спасибо за разъяснения - что-то подобное я и предполагал.

Сергей Нефедов
Откуда: Москва
05.03.07 [20:10]    
#17
да моя, можно добавить эту ссылочку в тему о пиратах.

У меня малость другой вопрос был это копия фигурки или просто Ваша продукция кем то покрашена.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13