Фронтовой корреспондент (самолеп 1/35)

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
09.04.07 [20:02]    
#21
SKL, спасибо за как всегда конструктивную критику. Итак начнем:
- по кисти есть недоработка. Я и свою руку всяко разно фотографировал, но... "Молились строем - не помогло" (В. Высоцкий)
Изображение
- кобура. Взял её от звездовских танкистов. Потом сам новую сделаю, делаю по-маленьку снаряжение, но пока ещё не всё сделал.
- блокнот. Не "бумажный" из-за того что кромки не острые? Может быть.
- над драпировкой и остротой складок действительно стоит подумать
- по ступням не согласен. По голове согласен, а вот по ступням нет. Вот фото:
Изображение
- с ремнями тоже согласен, может их из фольги делать? Или лепить надо, но только аккуратнее?
- козырек. На глупый вопрос отвечу глупым же вопросом: а почему бы так не делать? Плохо смотрится? Попробовал я лепить - не вышло, вот и сделал из полистирола. Гладко, ровно, чего не так? :?
- с технологическими сечениями это мой первый опыт и положительный. Тут я на капельке суперклея собрал, чтобы разобрать можно было, но если прижать, то всё идеально стыкуется (ведь рука и туловище вместе запекались). А моделисты вряд ли эту фигурку в руках подержат - буду ещё я позориться. Что стыковка по шву хороший вариант, я не уверен, особенно для полистироловых моделей. Там такие щели, что нужно шпаклевать, а потом опять прорезать этот шов. В таком случае, может быть даже, стыковка на ровном месте предпочтительнее - шпаклевать удобнее.
Да, вот ещё штаны долепил. По-моему сзади коленок многовато объёма?
Изображение

SKL
Откуда: Москва
09.04.07 [21:05]    
#22
Александр, если Вы считаете, что это нормальный сапог (особенно учитывая, что его высота лишь немного больше длины стопы, а голенище даже короче стопы), то не буду ничего Вам доказывать. Пусть будет по Вашему.

Изображение

«…с ремнями тоже согласен, может их из фольги делать? Или лепить надо, но только аккуратнее?…»

Можно и из фольги. А можно просто аккуратнее лепить. Лично я делаю и так, и так – всё зависит от того, какой ремень. Что же касается пряжек и «хвостиков» ремней, то аккуратность в их изготовлении сильно влияет на восприятие всего ремня в целом.

http://www.diorama.ru/gallery/figures/951/photo1/

По козырьку спросил просто так (без подвоха). Просто лично для меня гораздо проще сразу на фигурке слепить фуражку целиком, чем собирать её из различных деталей.

«... А моделисты вряд ли эту фигурку в руках подержат - буду ещё я позориться…»

Ну, если это только «для себя», тогда, разумеется, и так сойдёт. Хотя, рано или поздно Вы всё равно начнёте делать мастер-модели для дальнейшего тиражирования, т.ч. делать нормальное членение учиться всё же придётся.

«… Что стыковка по шву хороший вариант, я не уверен, особенно для полистироловых моделей. Там такие щели, что нужно шпаклевать, а потом опять прорезать этот шов. В таком случае, может быть даже, стыковка на ровном месте предпочтительнее - шпаклевать удобнее…»

Здесь Вы немного заблуждаетесь.
Да, на ровном месте стыковка действительно предпочтительнее. Но, у Вас то нет ровного места, и моделистам придётся после шпаклёвки щели, восстанавливать все складки.
«…потом опять прорезать этот шов…» - Вы предполагаете, что этот шов должен быть настолько глубоким, что его нужно именно прорезать?
На самом деле, членение фигурки по швам одежды и по границе различных предметов, это обязательное условие выпуска качественных фигурок. Это только мастер может при сборке соединить и зашпаклевать что угодно, а для моделиста даже среднего уровня (не говоря уже о новичках), это большая проблема.

«…если прижать, то всё идеально стыкуется…»

Это на мастер-модели, а на отливках, смею Вас заверить, всё будет гораздо грустнее. :)

А вообще-то опыт показывает, что самые лучшие фигурки получаются у тех, кто сам владеет всеми этапами работы: лепка, формовка, литьё, сборка и покраска.
Только разбираясь в этих процессах можно сделать фигурку, при литье, формовке, сборке и покраске которой люди не будут плеваться и вспоминать родственников скульптора. :)

С уважением!

Сергей Чернышев
Откуда: Краснодар
10.04.07 [10:31]    
#23
Александр Зеленков Wrote: :oops: политруковские звезды не слишком ровные (кстати, Сергей Чернышев, вот данные из Липатова: звезды размером 55 мм (этот размер выдержан) должны так располагаться: "Концы нижних лучей звезды отстояли от верхнего края обшлага гимнастерки и френча на 10 см, шинели - на 8 см." )

Да знаю я прекрасно, что там писал (вернее, списывал у Харитонова) Липатов. Но где у него-же написано, что звезды нашиваются на внутренней стороне рукава, над манжетными пуговицами? :x Может, лучше сначала на фото и рисунки смотреть?Изображение

Schlawiner
Откуда: Екатеринбург - Passau (Bayern)
Аватара пользователя
10.08.08 [09:14]    
#24
а меня интересует вообще сама технология лепки фигурок людей в масштабе 1:35 или 1:16! :?
За информацию и/или ссылки заранее спасибо!

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
10.08.08 [10:08]    
#25
Schlawiner, посмотрите форум Модельскульпт, там более чем много полезной информации.
http://modelsculpt.org/forum/index.php

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63