Фронтовой корреспондент (самолеп 1/35)

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
С «Лейкой» и с блокнотом, а то и с пулеметом
Сквозь огонь и стужу мы прошли…


Представляю Вам свою работу – военного корреспондента РККА первой половины войны.
Материалы: пластика «Ладога», холодная сварка «Эпоксилин», полистирол.
Требуется заслуженная критика.
Изображение
Изображение
Изображение

Egor
Откуда: Южно-Сахалинск
Аватара пользователя
08.04.07 [06:12]    
#2
интересный мужик...

PROHOR
Откуда: Москва
Аватара пользователя
08.04.07 [07:10]    
#3
ноги какието странные у него... без коленок :?

Андрон
Откуда: Москва
08.04.07 [08:17]    
#4
А мне показалось, что крупновата голова.

Egor
Откуда: Южно-Сахалинск
Аватара пользователя
08.04.07 [08:20]    
#5
Андрон, мне тоже...

Антон Винокуров
Откуда: Москва
Аватара пользователя
08.04.07 [10:22]    
#6
Респект то что автор сам лепил-всегда преклоняюсь перед этими людьми. :helmet: Тема фигуры интересная.Исполнение неплохое,но:
-Голова мне показалась невыразительной,
-ноги при виде с боку уж очень плосковаты и худощавы.

понравился фотоаппарат :)

Александр Барков
Откуда: Москва
Аватара пользователя
08.04.07 [12:04]    
#7
Голова какая-то странная, особенно нос и щёки. Зато очень понравились полистироловые погоны! А ниже талии фронтовой корреспондент действительно какой-то плоский и двухмерный. Очень красиво складки одежды получились. Присоединяюсь к Тоше_91. Лепить фигуру самому это Подвиг.

Сергей Чернышев
Откуда: Краснодар
08.04.07 [12:05]    
#8
Идея очень хороша, но исполнение - не очень. Про крупную голову и отсутствие колен уже сказали. Но мне вот не понравилось вот что - такое ощущение, что у фигурки в руках не блокнот и авторучка, а глиняная табличка, на которой он собирается что-то накарябать палочкой-стилосом. По идее, когда собираешься что-то написать, положение кисти с авторучкой немного другое...
Абсолютно нежизненно смотрится гимнастерка сзади - это не обтягивающая трикотажная майка, а широкая рубаха, перетянутая ремнями - соотвественно, нужно добавить объема на пояснице и складок сзади на "юбке". Комиссарские звезды на рукавах нашиваются вовсе не там, где манжет рукава застегивается на пуговицы - их нужно перенести гораздо выше... В общем, нужно ориентироваться на фронтовые фотографии и посматривать на фигурки работы признанных мастеров-моделистов.
Но с опытом все обязательно приложится - Блескин тоже скульптором не родился! ;)

Алексей Ефимов
Откуда: г.Санкт-Петербург
Аватара пользователя
08.04.07 [12:34]    
#9
Фигурку посмотреть бы в окрашенном варианте...а вообще респект-за самолеп.

Белолипецкий Дмитрий
Откуда: Москва
Аватара пользователя
08.04.07 [13:34]    
#10
Шикарный фотоаппарат! Но что-то он какой-то горбатый, или мне кажется?

Борис Харламов  (Site Admin)
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
09.04.07 [00:21]    
#11
Респект за совершенно неохваченную тему! По анатомии замечания уже сказали и еще скажут наверняка, а я как "технарь" буду придираться к фотоаппарату :) Выглядит он действительно здорово, но вот только что взято в качестве прототипа? На Лейку/ФЭД в деталях не очень похоже.

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
09.04.07 [04:57]    
#12
Всем спасибо за комментарии!
Борис Харламов, гм. Странно на Лейку2/ФЭД и орентировался. По моему вышло не плохо. Вот мои источники:
http://www.artantique.ru/item.phtml?id=10910
http://www.photohistory.ru/35R-F-Cam-2.htm
http://klax.tula.ru/~vendi/mik2.html
и ещё несколько фоток "наГуглил".
Геометрические размеры верны, разве что рычажок сбоку от объектива переразмерил. :oops: Хочется по-точнее узнать, где что не так. :?
Основным недостатком фотоаппарата считаю него недостаточную аккуратность.
Кстати, кому интересно вот моя критика этой миниатюры:
:oops: общая неаккуратность
:oops: планшетка неестественно прилегает к телу
:oops: правая кисть с карандашом недостаточно "пишущая"
:oops: блокнот ниже карандаша
:oops: политруковские звезды не слишком ровные (кстати, Сергей Чернышев, вот данные из Липатова: звезды размером 55 мм (этот размер выдержан) должны так располагаться: "Концы нижних лучей звезды отстояли от верхнего края обшлага гимнастерки и френча на 10 см, шинели - на 8 см." )
:oops: неудачная драпировка штанов
:oops: широкой ремешок на фуражке
:oops: голова действительно вышла несколько переразмеренной, хотя он не гвардейского роста - 176 см (высота рисунка пропорций), у не высоких людей голова больше кажется.
На счет лица. Лицо получилось именно такое какое и задумывал - хотелось показать молодого советского интеллигента, надевшего военную форму, т.е более подчеркнуть образ корреспондента.

Борис Харламов  (Site Admin)
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
09.04.07 [11:40]    
#13
Александр Зеленков Wrote:Геометрические размеры верны, разве что рычажок сбоку от объектива переразмерил. :oops: Хочется по-точнее узнать, где что не так. :?


Мне бросился в глаза даже не столько рычажок (хотя он переразмерен очень сильно), сколько верх корпуса. У вашей камеры имеет место некий кубической формы выступ наверху корпуса, на котором расположена передняя линза видоискателя. А линзы дальномера вообще не видны, по кр. мере при таком увеличении. В то время как у Лейки II и ФЭДа-НКВД такого откровенного выступа не было, а линза видоискателя была даже меньше дальномерных линз. К тому же видоискатель был заметно смещен влево (если смотреть со стороны снимающеого), а у вас он почти по центру над объективом.

Изображение

Этот момент больше всего портит облик камеры.

DerStorm
Откуда: с просторов России
09.04.07 [16:23]    
#14
Александр , с кистью с ручкой действительно надо что-то делать.Обрати внимание на пальцы , кроме большого и указательного, и на изгиб в запястье (ИМХО там угол меньше должен быть , хотя , как знаешь) . Если переделаешь кисть (знаю , тяжело :-( ) , то уйдет ощущение человека работающего с КПК , а не пишущего. По складкам на сапогах не специалист я , но по внешнему виду - респект ! А ... вот еще :D горбатый у тебя слегка товарищь вышел - уж тогда или горб меньше , или ремни глубже надо (гимнастерка вздувается под ремнями , и ощущение горбатости можно принять. Остальное сказали.

Удачи в творческих начинаниях !

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
09.04.07 [16:39]    
#15
Лучше камера стала?
Изображение

SKL
Откуда: Москва
09.04.07 [17:08]    
#16
Александр, по-моему, фигурка получилась не очень удачно. Не буду перечислять всё, остановлюсь лишь на некоторых «моментах».

Обратите внимание на разворот и положение правой кисти.

Изображение

Кобура выглядит очень недурственно, но если это «наган», то она слишком маленькая. Кроме этого, крышка кобуры «нагана» обычно при виде сзади выглядит более оттопыренной.

Изображение

Толщина некоторых деталей переразмерена. Нашитые тканевые звёзды на рукавах почему-то имеют ту же толщину, что и пуговицы.

Блокнот сделан очень схематично. Нет ощущения, что это действительно бумажный блокнот.

По одежде, многие высказанные форумчанами замечания, верны. Хотелось бы добавить, что плавные, округлые складки характерны в первую очередь для толстой одежды. У Вас же явно не хватает «острых» складок.

Ступни ног и голова очень большие. На самом деле, это должно выглядеть примерно вот так.

Изображение

Изображение

Левое плечо получилось более покато и значительно длиннее правого.

Изображение

У глаз практически полностью отсутствуют как нижнее, так и верхнее веко.
Если учесть, что взгляд у этого персонажа направлен немного вниз, верхнее веко должно быть видно отчётливо.

Изображение

У ремней должны быть более чётко сделаны кромки. У Вас они несколько «замылены».

«…общая неаккуратность…»

Самокритично, но вполне справедливо. Скорее всего, именно этим словом можно охарактеризовать представленную работу.

И в очередной раз глупый вопрос – А зачем нужно козырёк изготавливать отдельной деталью, а потом подгонять его под фуражку? По-моему гораздо проще его просто слепить вместе с самой фуражкой (кстати, как и ремешок на ней).

Ну и конечно членение фигурки нужно стараться делать по швам одежды, а то моделисты Вас, за такое место стыковки рук и туловища, ещё не раз вспомнят «добрым словом» (если, конечно, это мастер-модель, а не просто авторская скульптура).

Александр Барков
«…Зато очень понравились полистироловые погоны!

Погоны?!! :? :)

«…Лепить фигуру самому это Подвиг.»

Ну вот уже и лепка стала Подвигом. :?

С уважением!

Борис Харламов  (Site Admin)
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
09.04.07 [17:18]    
#17
SKL, при том, что в целом с Вами согласен, замечу, что не стоит смеяться над теми, кто считает лепку подвигом. Исторически сложилось так, что на нашем сайте подавляющее большинство авторов использует готовые наборы или, максимум, конверсию. Массовый моделизм именно так и выглядит, в этом нет ничего зазорного. Это на Чен-ла лепка выглядит как нечто вполне разумеещееся, а у нас, по крайней мере пока - это действительно сродни подвигу. И мне тем более отрадно, что все больше и больше наших авторов начинают лепить сами, и достигают все более внушительных результатов.

Борис Харламов  (Site Admin)
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
09.04.07 [17:23]    
#18
Александр Зеленков, да, так уже ближе к оригиналу. Не то чтобы идеальная копия, но при таком увеличении ее вряд ли кто-то будет рассматривать. По крайней мере мне не встречались Лейки в 35-м, которые были бы более похожи :)

SKL
Откуда: Москва
09.04.07 [17:35]    
#19
Борис Харламов
«…SKL......не стоит смеяться над теми, кто считает лепку подвигом…»

Борис, а разве смайлик :? - означает смех?
Возможно я не прав, но меня «резануло» то, что Подвигом (да ещё и с большой буквы) названа обыкновенная попытка человеком освоить миниатюрную скульптуру. Не хочу разводить флейм, но очень не люблю, когда такими понятиями, как Подвиг, Герой и т.д. вот так бросаются.

С уважением!

Борис Харламов  (Site Admin)
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
09.04.07 [17:39]    
#20
SKL, теперь понял. В таком разрезе - да, ничего не могу возразить.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45