Лучшее кино про войну

Alec
Откуда: СПб
08.09.17 [12:42]    
#2201
Всё-таки посмотрел те три фильма о которых спрашивал ранее: "Мост", "Последняя высадка" и "Эпоха героев".
Из всех трех в категорию "понравилось" могу зарисать только "Мост". Фильм старый, черно-белый. Про конец ВВ2 и немецких подростоков. ИМХО очень хорошо отражает реальное состояние Германии на 1945 год.
Терпимо для просмотра оказалась "Эпоха героев". Но скучноват. Сюжет странный, действо местами занудно и не очень логично.
Последняя высадка вообще какой-то непонятный фарш. Смотреть не смог, так промотал.

Александр Шестериков
Откуда: г. Вологда
Аватара пользователя
15.10.17 [13:07]    
#2202
На Warspot выложили небезынтересный отзыв о Ноллановском "Дюнкерке": http://warspot.ru/10178-warspot-pro-kin ... -dyunkerka

Александр Паскаль
Откуда: Москва
Аватара пользователя
25.10.17 [12:40]    
#2203
Я с отзывом согласен. Именно спираль времени закручивает сюжет фильма. Вообще, занятная вещь эти рецензии. У меня один знакомый очень давно увлекается тематикой флота и авиации. Встретились недавно, я к нему с вопросом, смотрел ли он "Дюнкерк" (хотел обменяться впечатлениями), а он оказывается "почитал" рецензии и не пошел. Теперь жалеет.

Morozz
Откуда: Курск-Москва
29.01.18 [07:08]    
#2204
Посмотрел Дюнкерк. Плевался ядом чуть ли не на каждую сцену. Выплевал почти весь. Оставил немного для личной встречи с Ноланом. Этот столп современного кинематографа снял апологию предательства под названием Начало и кучу всякой детской лабуды вроде Бэтмэна, Человека из стали и Тёмного Рыцаря. Имея такой богатейший опыт экранизаций комиксов и фантастических боевиков, можно и нужно смело браться за эпические исторические военные драмы, всенепременно.

Вот интересно, где в Дюнкерке увидели героизм те, кто его там увидел? Наперегонки сбежали с войны все бриташки, кроме двух флотских, оставшихся добровольно (цитирую) помочь французам.
Дюнкерк - страница самого настоящего несмываемого позора в истории Англии. Дрогнула и побежала не рота и не дивизия - немцы гнали ссаными тряпками ВСЮ армию ЦЕЛОГО ГОСУДАРСТВА. Британская ИМПЕРИЯ лихорадочно готовилась капитулировать и неподдельно удивилась, когда немцы не добили полностью небоеспособную армию и не стали высаживаться на их так бездарно и почти полностью обезоруженные острова.

В фильме я даже не знаю, что показано. Очень похоже на очереди бомжей в пункты выдачи бесплатного питания. Их нередко в западном кино показывают, так что есть с чем сравнить. Если ЭТО отступление армии - то это очень ленивое, неспешное и очень экзестенциальное отступление. Как будто наутро с дикого бодуна неспешно и отстранённо возвращаются с большой пьянки. Массовка больше напоминает стадо баранов перед ночлегом. Отступление расслабленно-нервного стада прикрывают не самые смелые самцы стада, а обречённые, преданные этим стадом французы. Ещё имеется дурковатый бравый дедок, лихо берущий с собой двух подростков под огонь вражьей артиллерии и авиации. И латентный эстет, томно наблюдающий пейзажи томного драпа из кабины томно парящего истребителя. И немцы вместо сусликов. Или это суслики вместо немцев?

Шоколадок, правда, нет. Секса за шоколадку тоже. Утончённый английский вкус не чета вульгарному американскому. Правда, вульгарные американцы в своих фильмах почему-то не мародёрят дома на предмет окурков и не срут на тротуарах.
Крестоносцев-негров, эльфов-азиатов и накрашенных гомосеков тоже нет, и на том спасибо. Можно смело считать фильм исторически достоверным, нетолерантным и расистским.

Всё, что в фильме касается авиации - вообще атас. Три дауна-паралитика весь фильм не могут сбить одинокий тихоходный бомбардировщик марки "лопата". Сама "лопата", к слову, сделана из алмазно-мифрилового бетона, и поэтому не боится бомбить цели с 50 метров - фигле ей осколки своих же бомб и какая-то там взрывная волна, пусть этих мелочей русские на своих stormovik's боятся. Короче, авиационный кретинизм фильма объёмен, многогранен и детальное его рассмотрение может потянуть на Пулитцера. Но я и на Золотого Остапа согласен.

Хороший, годный актёр Том Харди, за которым я с интересом наблюдаю ещё с "Дня расплаты" и "Чёрного ястреба", ролью лётчика очень сильно нагадил прямо на верхушку своей карьеры, как я считаю. Более идиотских ролей я у него что-то не припомню, даже Безумный Макс рядом не стоит, а "Номер 44" мне посмотреть не дала повышенная брезгливость. Всё его поведение в кадре выражается общим лейтмотивом всего фильма: наплявать, наплявать, надоело воявать. Каждый настоящий героический лётчик, как я теперь понимаю, должен на абсолютно исправном самолёте очень аккуратно сесть на территории врага, без капли бензина суметь запалить ВЕСЬ цельнометаллический самолёт, после чего без всяких попыток к бегству, спокойно и отстранённо созерцать огонь и дожидаться пленения. Фигле там какие-то Горовцы, Мересьевы и Бадеры - вот он, настоящий Герой!

Ну а как он пикирующую "Штуку" завалил - на бреющем, с обрезанным двиглом, с пары-тройки километров, да ещё и летя в противоположную сторону - это вообще за гранью добра и зла (зачёркнуто) за гранью здравого смысла. Я раза четыре глазам не поверил. Втроём сбить один вялый бомбер - это ни-ни. А вот заваншотить с пары километров падающий с бешеной скоростью пикировщик на еле-еле планирующем истребителе - вот это нормально, это по-нолановски. Теперь можно с чистой совестью сдаваться в плен и тихо-мирно объедать вражину в лагере для военнопленных.

Самое лучшее, честное и исторически достоверное в фильме - в самом начале. Это нескрываемое презрение, с которым французы прогоняют трусливого томми со своей последней позиции.
Киллиан Мёрфи в роли полностью деморализованного солдата тоже хорош, ему я охотно поверил. Дедок на яхте тоже неплох, персонаж живой и вызывающий симпатию, несмотря на свою дурковатость. Да и вообще сюжетная линия с яхтой - наиболее правдоподобная во всём фильме. Ну и тронула, конечно же, флотилия частных скорлупок, вышедшая в море спасать обдриставшееся воинство - ну, на то и было рассчитано.
Масалёты показаны щедро, но бездарно. Патриотический гимн Спитфайру на пустом месте. Три "Штуки" за один заход скидывают 13 одинаковых бомб. Хейнкель-111 живучий, как имперский бронеход, и быстрый, как Неуловимый Джо. Тема мессеров не раскрыта. И да: это не мессеры)))

Что в итоге? Очередная красочная херня, подменяющая понятия и искажающая историю. Стоимостью, заметьте, 100 миллионов вечнозелёных енотов, из которых как минимум 20 заплатили Нолану. Величайший в истории драп вроде как и не драп, а гуманитарная спасательная операция силами всей Родины. В процессе ощутимо попинали французов и шотландцев, не забыв подлизнуть американцам. Артхаусная версия "Чёрного ястреба", только скучная, вымороченная и ещё более брехливая - но там хоть понятно, во что вбухали 90 лямов, а вот куда здесь дели все 100? И где там разглядели Оскаров аж на восемь номинаций? А ещё всё это сильно напоминает злоключения Ленки Шабатдиновой из чернушной "Страны Оз", только вместо разнесчастной Ленки - целых 300 тысяч здоровых мужиков. И если Ленка, не смотря ни на что, кабаном ломилась на работу, то 300 тысяч здоровых мужиков радостно побросали своё оружие и кабаном ломились подальше от работы.

Снимать драп и панику англичан надо было поручить Кэмерону или, на худой конец, Полу Гроссу. Они в этом разбираются. Но они, вот беда, канадцы. Они сняли бы политически некорректное кино про - вы не поверите! - про драп и панику англичан. Но это стало бы политически ошибочным решением, не удовлетворяющим требованиям заказа. А в том, что это государственная заказуха сомнений нет никаких.
Доклад окончен.

З.Ы. Традиционно большой привет нашим прокатунам и переводятлам. Они не устают вбивать ржавые гвозди в мои бедные уши. Когда слово highlanders переводят как хайлэндцы, то ждать от такого перевода хоть чего-то хорошего просто наивно. Ковбойцы, уэльсцы, сиуки, якисы, джеррисы, теперь вот хайлэндцы... С нетерпением жду свежих перлов про римцев, французцев, англичанцев и прочих испанов и швейцаров.

Igmar
Откуда: г.Одесса
Аватара пользователя
30.01.18 [22:18]    
#2205
... В фильме, очень хорошо показано, что если прижмёт судьба, то что человек не делай, а всё равно умрёт ... . Любая отступающая армия, всегда похожа на стадо баранов ... , плюс ко всему - они собственно отдрапали, упёрлись в пролив - "... стоим, ждём, курим ...". ... актёр Том Харди, ну это, как Гармаш С.Л., из фильма в фильм, одно и то-же (братья близнецы, это даже не первый курс ВГИКа, это ...), своим персонажем показал умение пожертвовать собой, ради спасения остальных, ну вот так у них, у англичан - один остался "здесь" закончив войну в начале, шоб другие ушли и продолжили борьбу потом. ... Вообще то, "дедок", очень хороший (Оскороносный) британский актёр, всегда убедителен в кадре ... , такая классическая, крепкая британская школа актёрского мастерства ... , только почему персонаж "дурковатый" и "бравый", я знаю? "... государственная заказуха ...", ну это вы погорячились, государство заказывает ... , например "Звёздный десант" (1997), где много молодёжи (смазливых девочек, немного умеренных сисек ... ), пафоса, стрельбы на кровище и патриотичных лозунгов в перемешку со спецэффектами, с великой победой ... . Правда, обсуждаемый фильм, не вызвал у меня практически никаких эмоций, ровно так всё ... . Сцена в "баркасе", это вот единственное, что удалось, а так 7/8, размыто ... .

P.S. Главное, смотреть такие картины, без политики в подсознании, тогда творческая составляющаяя будет лучше видна и более понятна. Да, "очень" и "сильно", это одно и то-же, как например "действия" и "поступки", вместе не употребляются ... .
Последний раз редактировалось Igmar 30.01.18 [23:22], всего редактировалось 2 раз(а).

Igmar
Откуда: г.Одесса
Аватара пользователя
30.01.18 [23:08]    
#2206
"Тёмные времена", умеет "Голливуд" передать дух времени, настроение, эпоху - костюмы, грим и конечно же оператор Брюно Дельбоннель, постарался на славу. Свет, человек ствит - мастерски. Сценарий интересен, проливает свет на некоторые кулуарные моменты "Чемберленовской" политики и стаи однодумцев, так сказать, внутри коллектива чего там было ... , а "царь" молодец. Отрадно, что не скрывалось - Черчилль, любит выпить и закурить "по-нашему, по-бразильски". Режиссура ... , так и хочется спросить, что же ты "старина" Джо Райт, поставил такую жирную кляксу, бездарнейшей сценой в подземке, а? Тупая, пафосная агитка в метро, испортила впечатление от действа и замурзала старания "трудящихся" над картиной. Просто, капец ... .
Однако фильм, всё таки нужно посмотреть, в том числе из-за "Актёр Актёрыча". В очередной раз, блестал "Жан-Батист Эммануэль Зорг" ... , если и сейчас, эти "академики" кинематографических искусств и наук, не вручат статуэтку Гэри Леонарду Олдмену, за лучшую мужскую роль (признаться, даже не узнал сначала) , то разогнать их там всех нужно ... , метлу нашего дворника, вышлю кому надо в штаты, даже за свой счёт ... . По сути, свою первую "скульптуру", Гэри Олдмен должен был получить, ещё за "Дракулу" ... . Лично я, за него буду держать кулаки.

Morozz
Откуда: Курск-Москва
11.03.18 [00:34]    
#2207
Igmar, да говно это всё - и Дюнкерк, и Дракула. Да и Пятый элемент - такое же говно. Правда, лёгкое, запоминающееся, с молодой зовущей Милкой и одной действительно выдающейся партией в саундтреке. Олдмана весьма уважаю за отдельные роли, но и он без своей ярко выраженной крысиной внешности и харизмы конченого подлеца такой же актёр, как из говна пуля. Три-четыре действительно годные роли за всю карьеру - извините, но это не талант. Это просто повезло. Это, по его же словам, эксплуатация и автоповтор одной-единственной второстепенной роли из не ставшей тарантиновской "Настоящей любви". Аминь, мистер Олдман. Аминь, пан Игмар.

Уж кто по праву взял Оскара [в этом году] - прошу пардону за столь явный оффтоп - так это старая добрая Фрэнсис МакДорманд и, с некими оговорками, старый недобрый Сэм Рокуэлл. Жаль, что не дали Оскара старому заслуженному психопату Вуди Харрельсону за роль Христа-участкового, заслуженному композитору Картеру Бёрвеллу за заглавную тему, и, собственно, младшему брату из семейства зачётных ирландских режиссёров МакДона за постановку. Ну ничего, у братьев МакДона всё впереди - это вам не выгоревшие в пыль братья Коганы. Когда ирландец ставит настоящий вестерн в декорациях современной одноэтажной Ирландии или одноэтажной Америки - это однозначно стоит посмотреть.
https://www.youtube.com/watch?v=ic-IbRQN0kI
https://www.youtube.com/watch?v=3iRsvVne6zw
Рекомендую в авторском переводе, пока до него Гоблин не добрался. Хотя Гоблин, сдаётся мне, возлюбит этот фильм и очень постарается не испортить, если соберётся переводить. Да и официальный дубляж весьма цветист в выражениях, хотя и не передаёт всё богатство красок и оттенков простой разговорной речи простых правильных реднеков.

Morozz
Откуда: Курск-Москва
20.03.18 [05:52]    
#2208
Такшта (это я в продолжение, посидев на руках и шибко подумав недельку) за последние годы никто не снял фильмов про войну лучше, чем Гибсон со своим По соображениям совести (https://www.kinopoisk.ru/film/po-soobra ... 16-649917/) и японцев со своим Вечный "ноль" (https://www.kinopoisk.ru/film/vechnyy-nol-2013-684166/)
Об обоих фильмах здесь уже давно писали, оба ЯРОСТНО рекомендованы к просмотру. Столь же ЯРОСТНО рекомендуется к просмотру - особенно недорослям - дилогия великого Клинта (и тоже уже лично я писал когда-то) Флаги наших отцов и Письма с Иводзимы.
Лучшее кино про войну? После несколько сказочного Спасти рядового Райана лучше ещё не сняли, воистину.

P.S. По соображениям совести - можно смотреть с детьми и не смущаться перед ними ни в одном эпизоде. Да, грязища и кровища. Да, очень жестоко и очень кроваво. А фигле вы хотели? Война не бывает чистенькой. Гибсон молодец, сценаристы молодцы, и актёры молодцы - без всяких. Показали, как надо Родину любить - до забвения собственного "я" во всех смыслах. Отличный патриотический фильм. Стоит поучиться, особенно мудаку Барину.

P.P.S. Вечный "ноль". На примере откровенно шизанутых (во всех своих исторических периодах, что они и сами не отрицают) японцев показано, что любовь к Родине, преданность и самопожертвование - это три разные вещи, а не то, что японцы (да и мы, советские) на самом деле думаем. Без пузыря крепкого в рыло не могу досмотреть до конца, сколько ни старался. Молодцы джапы, не побоялись снять настолько нетрадиционный патриотичный фильм. Нашим - рыдать и учиться. Особенно сучьему сыну Барину. Пусть, мразина, помнит, на чьих костях он поднялся и кого мешает с грязью.

P.P.P.S. Дилогия Клинта Иствуда. Это стоит посмотреть хотя бы потому, что снимал это 146% американский патриот Клинт Иствуд. Детям смотреть обязательно, но после лет эдак 16, ибо откровенное мясо. Первая часть, Флаги наших отцов, рвёт душу даже не патриотизмом солдат, но рассчётливостью политиков. Кто не знает - это история того самого знаменитейшего снимка, ставшего легендой, где американские морпехи водружают тот самый флаг. С предисторией и послеисторией. Достать чернил и плакать. Многие голливудские актёры сделали себе карьеру этим фильмом.
Вторая часть, Письма с Иводзимы - зеркальный взгляд на ту же самую битву. Американский 146% патриот Иствуд отдаёт должное противникам-японцам. Чернил не доставал, но такой взгляд достоин простого человеческого уважения. В кои-то веки японцы не показаны тупыми фаталистами и тупыми самураями... ну, в большей степени. Осталось дождаться, когда и про нас, про русских и советских, начнут снимать такие фильмы - и в Европе, и в Америке... и в России...

P.P.P.P.S. Да-да, и в России. Самый лучший фильм о войне за последние годы ВНЕЗАПНО снял Шахназаров по откровенно антисоветскому роману: и да, по прошествии лет я всем рекомендую Белый Тигр. Блеадь, я читал книгу Бояшова... Да, страшная и чисто русская сказка про мертвецов. Аффтар получил попаболь от отсутствия нагиба в танчиках, немножко углубился в историю, и оформил свои кирпичи в литературном виде. Читал его каменты в издании - дилетант из тырнетов ставит свои сферические в вакууме точки. Не, вектор взгляда всё равно правдоподобен и талантлив, но автору срочно надо вставить мозг на место. А то потеряем. Ведь ещё может написать хороший роман про потустороннюю ненависть не к отдельному танку, а к захватчикам Родины в целом.

Ну и совсем З.Ы. Манагеры ВарТандера совсем потеряли разум и дали всем нациям отдельный музон в ангаре. И если вы думаете, что фрицам дали Полёт валькирий Вагнера - то вы правы!!! Поздравляю, Вы такой же дилетант и баран, как и манагеры/разрабы ВТ!!!

redd
Откуда: Ростов-на-Дону
11.10.20 [13:05]    
#2209
Про людей и про войну


https://www.youtube.com/channel/UCeLvZO ... O20Rm0b8ig

Z-Game
20.12.20 [21:31]    
#2210
redd Wrote:Про людей и про войну


https://www.youtube.com/channel/UCeLvZO ... O20Rm0b8ig

Спасибо

Bartik
Откуда: Москва
18.02.21 [18:54]    
#2211
Для меня самые сливки кинематографа - По законам военного времени, лучше придумать, а ем более снять - будет тяжело.

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
21.02.21 [21:14]    
#2212
Bartik Wrote:Для меня самые сливки кинематографа По законам военного времени, лучше придумать, а ем более снять - будет тяжело.


если человек - идиот, то это надолго. Подружитесь с Morozz'ом, вам вместе будет комфортно.

redd
Откуда: Ростов-на-Дону
14.05.21 [10:54]    
#2213
Про людей и про войну

новые фильмы

https://www.youtube.com/channel/UCeLvZOyh45kSlO20Rm0b8ig/videos

Юрий С.
Откуда: Рига, Латвия.
Аватара пользователя
30.08.21 [15:06]    
#2214
"Исчезнувшие", которые своеобразный римейк на "Обратной дороги нет" уже упоминали?

Oskar
Откуда: Барнаул
31.08.21 [14:26]    
#2215
Юрий С. Wrote:"Исчезнувшие", которые своеобразный римейк на "Обратной дороги нет" уже упоминали?

Хороший фильм. Мне зашел.

redd
Откуда: Ростов-на-Дону
08.09.21 [13:48]    
#2216
redd Wrote:Про людей и про войну


https://www.youtube.com/channel/UCeLvZO ... O20Rm0b8ig



Выпустили новые фильмы.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17