Вестерны (перенос из темы "Лучшее кино про войну")

Morozz
Откуда: Курск-Москва
08.07.08 [08:18]    
#41
:funky: :shocked: Александр Паскаль, у Вас все нормально?Все-таки, когда читать научимся?А фразы из контекста не вырывать?Я за Вас уже всерьез волноваться начинаю.Полегче на поворотах, пожалуйста...не только один отдельно взятый Александр Паскаль знает некоторые специфические (и притом пренебрежительные) термины вроде "спагетти-вестерн".А еще не мешало бы научиться различать общий настрой фильма от его некоторых эпизодов или, говоря доступно, сюжетные линии от отдельно взятых сцен.Если лично Вам так сильно не нравится термин "юморной",то, так и быть, я согласен заменить его словом "ироничный" - если это хоть чем-то утихомирит Ваше странное возмущение.
Иствуда я у Вас не отнимаю, успокойтесь, я его сам очень люблю - и в первую очередь как раз те самые образы, которые он создал в фильмах Леоне.Кстати, а итальянские комедийные вестерны с Бадом Спенсером и Теренсом Хиллом - что, тоже подражания, а не пародии?Подготовьтесь получше перед очередной атакой, пожалуйста, будьте внимательнее... 8)

З.Ы.Я уже писал выше, что просто напросто очень люблю этот жанр - а вот поговорить об этом в реале не с кем.Повторяю: поговорить, обсудить...Даже странно, почему некоторые находят в этом вызов своей эрудиции и личному восприятию?Боливар не вывезет двоих :D - или это что-то совсем другое?

Александр Паскаль
Откуда: Москва
Аватара пользователя
08.07.08 [18:52]    
#42
Morozz - а что Вы так взволновались, любезный? Я ведь с Вами не фамильярничаю, не хамлю, не оскорбляю, на личности не перехожу. Если по Вашему я не могу воспринимать адекватно Ваши же эпистолы, то это ведь не порок, верно? С другой стороны, у меня напрашивается встречный вопрос к Вам...

не только один отдельно взятый Александр Паскаль знает некоторые специфические (и притом пренебрежительные) термины вроде "спагетти-вестерн"

- так если знаете, что же молчите?
Замечу, что "отдельно взятый Александр Паскаль" предпочитает вестерны смотреть или слушать саундтреки к ним. И с открытием этой ветки, я грешным делом подумал, что здесь будут обсуждать конкретные картины, игру актеров, постановку трюков или же цитировать наиболее полюбившиеся фразы, ставшие крылатыми ("А разве можно обидеть человека с пистолетом?"(с) - полковник Мортимер из "На несколько долларов больше").
Вместо всего этого, Вы пустились в пространные суждения о том, что такое "вестерн", что может или не может подпадать под эту категорию и т.д. При этом, не ссылаясь на источники и статьи. Но ведь это только Ваше личное мнение, а Вы выдаете его за неприложную истину и любую критику встречаете по принципу "Ша! Стоять-боятся!".
Я, как человек неграмотный и малообразованный, могу только смотреть, а рассуждать на столь высокие материи, уже нет. Именно поэтому, мне остается только читать статьи умных людей , ссылки на которые я привел выше. Вы их оставили без внимания, но надеюсь, что остальные форумчане, которые посещают эту ветку, ознакомятся с ними и вынесут для себя полезное.
Давать советы другим дело неблагодарное, но все же возьму на себя смелось и посоветую Вам, в дальнейшем, предупреждать читателей, что Ваши философские труды могут не совпадать с официальной точкой зрения критиков, историков и т.д.

P.S. Фраза звучит как "Боливар не выдержит двоих".

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
08.07.08 [20:18]    
#43
Александр Паскаль, Morozz, Джентльмены :) , позволю себе вас поправить - в классическом переводе (Н.Дарузес) рассказа "Дороги, которые мы выбираем" одна фраза звучит так: "Боливар нас вывезет", а вторая: "Боливару не снести двоих".

Витя;)
08.07.08 [22:14]    
#44
Александр Иванов Wrote:Александр Паскаль, Morozz, Джентльмены :) , позволю себе вас поправить - в классическом переводе (Н.Дарузес) рассказа "Дороги, которые мы выбираем" одна фраза звучит так: "Боливар нас вывезет", а вторая: "Боливару не снести двоих".

А к стати никто не в курсе - слышал где то что в США О Генри - забытый писатель?

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
09.07.08 [10:24]    
#45
Витя;), а Марк Твен - запрещенный. В связи с тем, что в своих произведениях он употребляет не слово "афроамериканец", а слово "негр", они, его произведения признаны разжигающими национальную рознь.
Я думаю, узнай об этом мистер Сэмюэль Клеменс, он изрядно бы повеселился над непроходимым идиотизмом некоторых своих соотечественников, и наверняка родился бы новый афоризм.

Morozz
Откуда: Курск-Москва
09.07.08 [11:18]    
#46
Александр Иванов, Саш, как я понимаю точный перевод уже не нужен, ибо ситуация именно та самая :).В последнем фильме Абдулова была подобная фраза,из разговора гаишников: "Эта дорога двух генералов не прокормит!".Тем не менее ты, как всегда,выступил хорошо, и хорошо весьма :)...

Asigaru, Алексей - говорил я тебе, что еще не вся черемуха?О-о-от!Еще не все высказались - смотри, как размашисто свои точки над чужими буквами ставятся!

Александр Паскаль, ветка была очень спокойной до тех пор, пока Вы тут не начали...э-э-э...в общем, начали.Я, конечно, понимаю, что за моим скальпом гоняется половина Диорамы, но эта тема, как мне казалось, территория мира - слишком мало тут даже не только знатоков (это я, конечно же про Вас, любезный) но и просто любителей вестерна.Тут и споров как таковых почти и не было, и навязывания мнений; да, лично я считаю "Золото Маккены" плохим фильмом; да, лично я считаю, что очень неоднозначную киноленту "Мертвец" хоть и с натяжкой, но можно причислить к вестерну.А вы, судя по всему, хотите, чтобы мнения других людей о различных кинофильмах в точности совпадали с Вашим - отсюда и вот это негодование с закипанием, из этой достаточно наивной позиции.ЛЮбите кино - любИте на здоровье!-никто Вам не мешает.Вот только со своим мнением у Вас, судя по всему, тоже проблемы - потому Вы на полном серьезе интересуетесь мнениями критиков.А вот лично мне на мнения критиков и прочих "умных людей" абсолютно насрать, потому что лично я способен составить свое мнение о просмотренном фильме и не повторять чужих слов.
Не знаю как Вам, а мне намного интереснее посмотреть фильм, чем почитать одиозные опусы критиков об этом фильме.Более того, мне даже интереснее самому играть в футбол, чем читать/слушать всякую футбольную говорильню о каком-нибудь Чемпионате...но это так, к слову.
А читать - все равно учитесь!!!Непонятно, почему я попытался описать особенности жанра?Уже объяснял; если непонятно, то такой подчеркнуто умный человек, как Вы,может пойти в любой ларек с ДиВиДи и попросить сборники вестернов - может, тогда поймете, как в России понимают слово "вестерн"...Серьезно - сходите и посмотрите на состав этих сборников, а потом поделитесь впечатлениями.А ведь люди их покупают и не различают "Хороший, плохой,злой" и "Розовую банду", "Открытый простор" и "Меня зовут Троица" - они идут на одном диске, а написано на нем ЛУЧШИЕ ВЕСТЕРНЫ.А у нас написанному следует верить - ведь правда, многоуважаемый Александр :)?

В общем, ведите и дальше свою просветительскую деятельность на страницах этой ветки, Вам никто не мешает и мешать не будет.Это интересная тема,ветку читают.Надеюсь, в течение пары недель Вы закончите критический разбор первой страницы этой темы? Прошу прощения, что я Вас опередедил и не спросил разрешения - я очень-очень раскаиваюсь,я даже не знаю, чем свое преступление искупить :D.Одно пожелание - поменьше пафоса и немотивированной обиды.
И еще - не толкайтесь...Вас тут обижать и не пытались.

Александр Паскаль
Откуда: Москва
Аватара пользователя
11.07.08 [00:38]    
#47
Morozz:
...может пойти в любой ларек с ДиВиДи и попросить сборники вестернов - может, тогда поймете, как в России понимают слово "вестерн"...


любой человек в России может зайти в палатку "пиво-воды" и попросить продать ему паленой водки. И ему продадут. Но это вовсе не означает, что абсолютно все население страны именно так понимает водку.
У нас и раньше любили вестерны, и продолжают это делать. Они конечно не так популярны, как голливудские блокбастеры, но как говорится, "на каждый товар -свой купец". Всегда выпускались лучшие картины американских и европейских режиссеров в стиле "вестерн". Во времена VHS этим занимались "Премьер" и "Союз", в эпоху DVD, одна только компания СомВэкс выпустила целую Western series, очень красиво оформленную в виде книг, в картонных боксах. И цены на эту лицензионную продукцию были весьма приемлимыми, учитывая срок давности выхода картин в свет.

В любом случае, большое спасибо Вам дружище MOROZZ, Вы на многое открыли мне глаза и ответили на все мои вопросы (даже на те, которые я не успел задать :D ). Многое прояснилось... :x Одно радует: пока за вестерном в России Вы смотрящий, он имеет все шансы на дальнейшее развитие!

Morozz
Откуда: Курск-Москва
11.07.08 [11:10]    
#48
Я лучше воздержусь от комментариев.Из трех страниц темы одна - переписка с недовольным Александром Паскалем, который сам не знает, чего ему от меня надо.Ну что тут скажешь? Стрижено-смалено...у каждого свои тараканы в голове.Вместо того, чтобы красоваться в роли воинствующего эстета, лучше писал бы по теме - вместо пафосной и местами неадекватной болтовни.Если же нужен именно мой скальп - на это есть личка...ее буквально вчера изобрели, представляете?
Надеюсь, батенька, Вы определитесь с уместностью своих амбиций и сделаете объективные выводы.Все, что я хотел сказать Вам хорошего, я уже написал, имеющий глаза - да увидит.А вот ругаться с Вами, кстати, достаточно скучно и занудно; так Вы еще и на вопросы отвечать не любите. Не видите, наверное...
Надеюсь, эта тема вернется в основное русло и умрет естественной смертью, а совсем не потому, что ее из-за предвзятой грызни и очередного бестолкового срача запечатают модераторы...
Dixi.

Всеслав
Откуда: г. Королёв, Моск.обл.
Аватара пользователя
11.07.08 [11:53]    
#49
Morozz, Александр Паскаль, мужики, у меня к вам искренняя сердечная просьба - давайте вы перестанете замечать писания друг друга? В этой теме или вообще - по желанию. То есть - не читайте, и ответов не пишите. И будет нам всем счастье.

Morozz
Откуда: Курск-Москва
Как и собирался, выкладываю список вестернов Клинта Иствуда - все, что нарыл. К удивлению моему оказалось, что мы всем кагалом не то чтобы вспомнили не всё, мы не назвали даже и половины фильмов :)...
Не все, перечисленные здесь фильмы, являются вестернами в изначальном понимании: есть и комедийные, и вариации на тему, и просто что-то около вестерна лежавшее.Наверное, сказал запутанно, но более ясно перефразировать пока не могу.

Если нет специальных ремарок, то имеется в виду, что в этих фильмах он выступает только в качестве актера. Итак:

1)Звезда в пыли/Star in the Dust (1956)

2)Первая путешествующая женщина-коммивояжер/The First Traveling Saleslady (1956)

3)Maverick (сериал,1957 – 1962)

4)Засада на перевале Симаррон/ Ambush at Cimarron Pass (1958)

5)Сыромятная плеть/ Rawhide (сериал, 1959 – 1966)

6)За пригоршню долларов/ Per un pugno di dollari (1964) – актер и сценарист

7)На несколько долларов больше / Per qualche dollaro in più (1965)

8 )Хороший, плохой, злой / Il buono, il brutto, il cattivo (1966)

9)El magnifico extranjero (1967) - был ли фильм когда-нибудь в нашем прокате - не знаю. Вроде бы, сюжет перекликается с каким-то из вышеупомянутых сериалов с участием Иствуда.

10)Вздерни их повыше / Hang 'Em High (1968)

11)Золото Калифорнии / Paint Your Wagon (1969)

12)Два мула для сестры Сары / Two Mules for Sister Sara (1970)

13)Обманутый / The Beguiled (1971) - Гражданская война в Штатах

14)Джо Кидд / Joe Kidd (1972)

15)Бродяга высокогорных равнин / High Plains Drifter (1973) - режиссер и актер

16)Джоси Уэйлс – человек вне закона / The Outlaw Josey Wales (1976) - режиссер и актер

17)Бронко Билли / Bronco Billy (1980) - ни разу совсем не вестерн: конец 70-х гг ХХ века, Билли МакКой вместе со своей труппой колесит по Штатам и показывает цирковое шоу про Дикий Запад - скачка и джигитовка, метание ножей, стрельба по тарелкам, фокусы с лассо,индейские танцы с гремучими змеями и т.д.; в общем, что-то вроде знаменитого шоу Дикого Билла, но на новый лад.

18 )Имя ему Смерть / Pale Rider (1985) – актер, режиссер, продюсер

19)Непрощенный / Unforgiven (1992) – актер, режиссер, продюсер, композитор

Пока - просто список. Потом потихоньку добавлю небольшие аннотации и прочую сопутствующую информацию.Чтобы не плодить лишних сообщений, добавлять буду, наверное, здесь же - кроме особых случаев.

asigaru
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
18.07.08 [20:21]    
#51
Morozz, Вот большое тебе человеческое спасибо за проделанную работу! Оченно правильно список выложил. Теперь осталось дождаться отпуска и закачать все это в компьютер для просмотра.

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
05.08.08 [18:44]    
#52
вот еще забыли. В детстве обожал (смотрел раза 3 в кинотеатре и еще раза 4 в районном ДК) "Избранник Великого Духа". Великолепный фильм.

Станислав Кривошеев
Откуда: Москва
Аватара пользователя
05.08.08 [19:57]    
#53
Други , извините если пропустил , а никто случаем не смотрел вестерн с Одри Хепберн "Непрощенная" ?

Morozz
Откуда: Курск-Москва
06.08.08 [10:04]    
#54
Станислав Кривошеев, мне не попадался. А что ж, хороший фильм?Как-то, ИМХО,хрупкая красавица Хэпберн не вписывается в суровый жанр вестерна :)...

Вот думаю: "вестернографию" Иствуда выложил - не выложить ли теперь фильмографии других актеров и/или композиторов? Того же Ли ван Клиффа или Эли Уоллаха, к примеру?
Что скажете, коллеги?

Александр Паскаль
Откуда: Москва
Аватара пользователя
12.08.08 [19:18]    
#55
Наконец-то смог приобрести на DVD (лицензионном!) фильм "Водопад ангела" (Seraphim Falls) студии Icon/США/2007. В главных ролях - Лайам Нисон и Пирс Броснан.

"...1868 год. Невада. Гражданская война закончена, но не для всех. Небольшой отряд наемных стрелков, возглавляемый бывшим полковником армии конфедератов Карвером (Л.Нисон), преследует бывшего капитана армии США Гедеона (П.Броснан). Погоня длится не один день, Гедеон ранен и обессилен, но по-прежнему опережает своих врагов. Что побудило столь сильную ненависть Карвера, остается загадкой..."

Добротный вестерн, погоня, которая длится весь фильм, принуждает досмотреть его до конца :) . Кроме того, впервые увидел в таких ролях вышеназванных актеров. Считаю, что со своей задачей они справились. Броснан носит характерную бородку "дядя Сэм" и поэтому не возниают ненужные ассоциации с Д.Бондом :) . Финал я себе представлял по иному ;) .
Вообще, все вестерны, сюжет которых так или иначе завязан на Гражданской войне в США, весьма смотрибельны. Особенно, фильмы студии IKON.
Фильм уже как-то транслировался по телевизору, но очень поздно, видимо для неработающих эстетов :D

С Уважением, Александр.

Morozz
Откуда: Курск-Москва
13.08.08 [19:22]    
#56
У Броснана есть еще один вестерн (или не вестерн, но про индейцев) - что-то вроде "Белая сова" или "Серая сова". А самая замечательная борода у него, на мой взгляд, была в "Ночном дозоре" :).

Фёдор STaFF
Откуда: п.Львовский
13.08.08 [20:06]    
#57
Кх-кхм... Хм..
"Простите что обращаюсь, сами мы не местные":)
Вот читаю ветку, вы так все вкусно расписываете, что очень уж захотелось посмотреть. Хоть и не все, но многое.
"Классику СССР" пересмотрел в свое время всю, а так же некоторые вестерны и после:)
Из последнего что смотрел мне понравились(уж простите мой вкус ежели чаво:) ) "Американские герои" и "Поезд на Юму". Первая хоть и комедия, но хорошая комедия, а во втором очень интересные типажи героев.
Поэтому, стесняясь, задаю вопрос: Что можете порекомендовать посмотреть?

Morozz
Откуда: Курск-Москва
14.08.08 [10:19]    
#58
Фёдор STaFF, а чего стесняться-то :)?Вообще-то вестернов, на самом деле, очень много. В 50-60-е годы их сняли неисчислимое множество, но бОльшая их часть - откровенный шлак; в более поздние времена интерес к ним снизился, но не пропал насовсем.Если действительно интересуют хорошие вестерны, то перечитайте первую страницу темы, там много всего описано.

И есть еще серия фильмов, о которых уже писал Vadim55 на второй странице - фильмы о рейнджерах Гасе МакКри и Вудроу Колле,снятые по книгам Ларри МакМуртри.Сняты они в разное время и разными режиссерами, актеры тоже разные.Как и в книгах, сюжеты фильмов взаимосвязаны, но происходят в разное время - фактически, это своеобразная сага.Лично я пока не все их смотрел, но книги, по которым эта сага снималась, очень хороши.Итак, это:
Одинокий голубь/Lonesome Dove (1989, Роберт Дюваль и Томми Ли Джонс);
Lonesome Dove: The Series (1994 - 1995);
Lonesome Dove: The Outlaw Years (1995 - 1996);
Улицы Ларедо/Streets of Laredo (1995);
Прогулка мертвеца/Dead Man's Walk (1996);
Луна команчей/Comanche Moon (2008).
Если не ошибаюсь, то все эти фильмы многосерийные.

Фёдор STaFF
Откуда: п.Львовский
14.08.08 [11:00]    
#59
Morozz, Спасибо, Михаил.
Про первую страницу я пропустил. Будем читать и искать ДВД.

Kas
Откуда: Москва
27.08.08 [18:44]    
#60
Посмотрел сегодня "Последний закат" (September Down)
О мормонском беспределе над переселенцами на Запад
Наверное, не совсем вестерн в традиционном понимании, но несомненно, стоящий фильм
Хотя бы потому, что Голливуд далеко не каждый день выдает такое кино

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22