Китай против России... возможность агрессии?

Valery
Откуда: Москва
Аватара пользователя
02.03.10 [16:30]    
#61
> Лужков предложил повернуть реки и торговать водой,

А чего сразу не воздухом? "Продавец воздуха" А.Беляев

Предлагаю Пакт Молотова-Реббинтропа 2. "Попилить" с Китаем Казахстан, Киргизию разменять на Монголию, всёж близкий нам народ, воевали с нами против японцев, а не в Восточных легионах Вермахта. Ну а казахи пусть учат китайскую грамоту, один Байконур чего стоит.

Глеб
Откуда: Киев
02.03.10 [16:54]    
#62
951109, А черт его знает, я сам в ету войну не сильно то верю.
Как говориться - поживем,увидим.
anderson, правы,так их - табуретами. А вдруг и высокоточные столы пойдут - Китай не пройдет

Александр Паскаль
Откуда: Москва
Аватара пользователя
02.03.10 [17:16]    
#63
Игорь Павлов, - спасибо за доверие, но все же не стоит списывавать со счетов индийские ВС :) . Кроме того, Россия всегда последовательна в отношениях Индии и Пакистана, а с XV века очень многое в отношениях двух стран изменилось. Да и просто по человечески, индусы нам ближе, чем китайцы. Все же одна семья, индоевропейская :D .

С Уважением, Александр.

anderson
Откуда: Новосибирск
Valery. Так господин Лужков на этот счёт свою книгу сочинил под названием "Чистая вода.Жизнь и богатство мира."

Night flight
02.03.10 [18:27]    
#65
anderson, :D :D :D А я был на её презентации - нахаляву дали, мож кому нужна?
А на правительстве он действительно предложил МосВодоканалу создать свой завод по изготовлению воды, по качеству чуть ли не Perrier, мол у нас в стране это будет выгоднее и дешевле чем в странах Европы.

Wombat
Откуда: Сиань КНР
04.05.10 [23:17]    
#66
Статья сотрудника Центра стратегических проблем СВА и ШОС ИДВ РАН Ю. Морозова "К чему может привести публикация мифов о китайской угрозе"

http://www.ifes-ras.ru/publications/16/ ... oj-ugroze-

В основном разбор храмчихинских писулек, в заключительной части дается перечень вменяемых авторов и источников по российско-китайским отношениям.

Алексей Фоминых
Откуда: Йошкар-Ола
Аватара пользователя
07.05.10 [09:45]    
#67
Спасибо, тов.Wombat, хоть кто-то вспомнил, что есть старый добрый Институт Дальнего Востока РАН.

Менелай
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
07.05.10 [11:48]    
#68
Ну уж не знаю, что там Китай собирается делать. Пока они вроде воюют с вонью от помоек, вплотную подошедшим к городу-герою Пекину :) Но вот ,что касается всех этих статеек, что одних, что других, одни отрабатывают бабосы, что другие свои друг-другу раздаваемые громкие звания и должности и те и те протиратели штанов, кабинетные исследователи :)

Wombat
Откуда: Сиань КНР
07.05.10 [12:52]    
#69
Да незачто. Из интересного свежачка там есть еще разбор широко известного в узких кругах сборника "Китай недоволен" (на русский не переводился) - книжка года два назад имела успех - стояла во всех аэропортных киосках по Китаю рядом с биографией Путина хе хе.

http://www.ifes-ras.ru/publications/13/ ... nedovolenq

Алексей Фоминых
Откуда: Йошкар-Ола
Аватара пользователя
07.05.10 [13:56]    
#70
Менелай, я бы все-таки отделял статьи от "статеек": по мне так "кабинетные" исследователи, особенно из ИДВ РАН - люди куда более серьезные и авторитетные, чем пресловутый г-н Храмчихин. А применительно к таким, как Храмчихин, есть хорошее английское определение - armchair generals.
Wombat, и все равно спасибо, из чисто академического интереса.Галенович серьезный дядька.

Я по КНР не спец, хотя как-то сделал одну рецензию для "Проблем Дальнего Востока" 8)
http://www.ifes-ras.ru/publications/15/ ... 3-ca-2009a

Менелай
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
07.05.10 [21:28]    
#71
Алексей Фоминых, Ну я уже давненько авторитетов для себя не выделяю, любой авторитет человек,а человек субъективен. Да и звания и должности, не о чем не говорят. К сожалению их дают долеко не всегда за полезные для науки заслуги, видал я диссертации, благодаря которым, люди получали всевозможные звания и должности. Не знал, то ли смеяться, то ли плакать. Для меня авторитетом является не фамилия, а логика и здравый смысл, ну и умение человека мыслить самостоятельно, а не ссылаться на дядю Васю, дядю Петю и т.д. Реальные научные изыскания ведет не так много людей, зато много "забронзовевших" от своей серьезности академиков, пересказывающих чужие труды, порой пожелтевшие от времени. У нас армия научных деятелей всевозможных,сродни армии генералов, все сУрьезные и авторитетные, только вот умеют откаты принимать, да руководить солдатами и офицерами на строительстве своих дач ;) А вот толковых среди них раз, два и обчелся!
Статься Храмчихина на мой взгляд мягко говоря не обдуманная,скорее всего написана из желания попиариться. Военного вторжения в ближайшее время ждать явно не стоит, по крайней мере до тех пор, пока на всех ядерных пусковых установках, не появятся служащие лица китайской национальности :)
Но и статья Морозова, то же не впечатлила, все довольно голословно: Китайское правительство заявило...ГРУ следит..., ну все в таком духе. Вообщем примерно то же бла, бла, бла.

Wombat
Откуда: Сиань КНР
07.05.10 [22:49]    
#72
> Но и статья Морозова, то же не впечатлила

Извините, Сергей, но в этот раз, увы, не нашлось статей, способных вас впечатлить - в российско-китайских отношениях дырки в пирамидах, Загадочные Древние Цивилизации, бесшумные черные вертолеты и даже масоны играют незначительную роль.

Менелай
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
07.05.10 [23:48]    
#73
Wombat, :) Причем тут дырки в пирамидах. В пирамидах есть следы сверл и пил, это еще Флиндерс Петри отмечал и этот вопрос изучал, объяснения им и многому другому нет, как впрочем нет четкой аргументированной датировки, как впрочем до сих пор не ясно как их строили. Думаю, что Петри товарищ вполне заслуженный:
http://www.enci.ru/%D0%A4%D0%BB%D0%B8%D ... 1%80%D0%B8
Любая древняя цивилизация загадочна, так как древняя.
Насчет бесшумных, черных вертолетов не уловил, вы это о чем ? Знаю только "Черную акулу", но она вроде как не бесшумная :-(
Масоны...а при чем тут масоны? Кстати их в Санкт-Петербургском университете припадают. И припадают "Историю масонства в России", вполне титулованные товарищи. В Петербурге и области вообще можно провести целую экскурсию на эту тему.
Можете продолжать хохмить,если вас это так забавляет, это всегда проще, чем изучить суть вопроса и аргументированно возразить.Короче говоря, если есть чем возразить, пожалуйста, но боюсь по всем упомянутым темам вы "сядете в лужу",разложу все по полочкам и сточки зрения современной науки, ну кроме бесшумных вертолетов, тут вы "на коне", если аргументов нет, то можете продолжать кривляться сами с собой :)
Что касается Россия vs Китай, я свое мнение высказал.

Wombat
Откуда: Сиань КНР
08.05.10 [08:46]    
#74
> Что касается Россия vs Китай, я свое мнение высказал.

Спасибо, Сергей, ваше экспертное мнение, несомненно займет подобающее место в аналах истории.

Менелай
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
08.05.10 [10:08]    
#75
Wombat, В данном вопросе мое мнение не является экспертным, но мое. Аналы лучше приберечь для экспертов, их сейчас развелось не мало, вдруг всем места не хватит :D

Valery
Откуда: Москва
Аватара пользователя
12.05.10 [09:32]    
#76
На работе тоже перетирали эту тему, особливо после публикации статьи в "Популярной механике". Один древний аналитик, начинал ещё при Иосифе Виссарионовиче, сей час консультант-приватник, с высоты прожитых лет выдал интересную мысль. В Китае у власти коммунисты, если они грамотно подойдут к вопросу ... гуманное отношение к военнопленным, к мирному населению, национализация промышленности и других активов, наведение общекриминального порядка, создание структур местного самоуправления из представителей коренных народов, "показательная порка" проворовавшихся чиновников и губернаторов. Этакие нью-рюрики под красным флагом, в плюсе аренда площадей и месторождений полезных ископаемых на 99-лет.

Wombat
Откуда: Сиань КНР
12.05.10 [14:12]    
#77
> Один древний аналитик, начинал ещё при Иосифе Виссарионовиче
> В Китае у власти коммунисты

На покой пора дедушке. В Китае у власти капиталисты и националисты, в силу исторических причин эксплуатирующие коммунистическую риторику.

> Этакие нью-рюрики под красным флагом

Кое-кому прямо не терпится лечь под Китай.

сергей2309
12.05.10 [14:45]    
#78
гуманное отношение к военнопленным, к мирному населению, национализация промышленности и других активов, наведение общекриминального порядка, создание структур местного самоуправления из представителей коренных народов, "показательная порка" проворовавшихся чиновников и губернаторов.

Эта ерунда была в статьях судя по всему того-же Храмчихина. Вместе с темпом наступления 150 км в сутки

Wombat
Откуда: Сиань КНР
26.09.10 [15:20]    
#79
Любая большая война для Китая сегодня - даже неядерная - смертельно опасна и уничтожит его как государство. Китай не защищен сегодня даже от обычных средств поражения, не говоря уже о ядерных. Две трети населения Китая живут на малой части его территории, в нижнем течении трёх главных рек. Несколько сотен миллионов китайцев живут на затопляемой территории, и в случае массового прорыва плотин погибнут, исчезнут с лица земли целые китайские провинции.


http://www.rus-obr.ru/idea/7966

сергей2309
27.09.10 [11:16]    
#80
Wombat, ну вот, а я подумал: "Началось!" :D

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12