Китай против России... возможность агрессии?

Константин Кулаковский
Откуда: Москва
30.09.10 [11:11]    
#101
Wombat Wrote:> Для сравнения: у отдельно взятой Бельгии в 1940 положение было более выгодным.

А нельзя ли раскрыть тезис? Неужели один Эбен-Эмель стоил всех СЯС вместе взятых?

Чисто количественное сравнение по населению и численности армии: Бельгия-Германия 1:8, Россия-Китай 1:10(если не 1:15 уже).
Ядерные силы?...
Во-первых, у Китая тоже есть ядерное оружие.
Во-вторых, по западным понятиям о добре и зле применять ядерное оружие могут только США. А для нашей "элиты" мнение Запада превыше всего. Ради него можно и пол-Сибири отдать. Нефтедобычи с оставшейся половины на яхты и виллы в Швейцарии хватит, и - ладно...
И в-третьих. Вы эти наши ядерные силы видели? И я не видел. Но я имею некоторое представление о кое-каких других составляющих обороны. И вряд ли ядерные силы находятся в лучшем состоянии...

Wombat
Откуда: Сиань КНР
30.09.10 [12:38]    
#102
> Чисто количественное сравнение по населению и численности армии: Бельгия-Германия 1:8, Россия-Китай 1:10(если не 1:15 уже).

Константин, ну вы же понимаете, что это ущербная логика. Во времена СССР НОАК так же превосходила нашу армию количественно.

> Ради него можно и пол-Сибири отдать.

Вы, Константин, исходите из предположения, что кругом враги, которые спят и видят как бы попилить Россию. Это конечно же не так - в Пекине сидят вполне прагматичные люди, которые понимают что:

Во-первых у Китая есть три проблемных региона, два из которых хотят отделиться, а третий претендует на весь Китай вообще. Это очень серьезный потенциал для того, чтобы товарищам в Пекине сильно поплохело в случае чего.

Во-первы с 40 года слегка поменялась международная политическая обстановка. Теперь никто уже не будет сидеть и ждать пока потенциальный агрессор насытится подачками, а потом расхлебывать кашу - агрессору вломят в самом начале. Можно любить или не любить наших американских "друзей", но они в случае агрессии Китая против нас будут на нашей стороне и будут очень быстро.

> И в-третьих. Вы эти наши ядерные силы видели?

Я точно так же и миллионы агрессивных китайцев не видел.

Константин Кулаковский
Откуда: Москва
30.09.10 [15:34]    
#103
Wombat Wrote:Константин, ну вы же понимаете, что это ущербная логика. Во времена СССР НОАК так же превосходила нашу армию количественно.
Но качественно ситуация была совсем оной. С тех пор китайская армия заметно улучшились, а вот наша...:(


Wombat Wrote:Вы, Константин, исходите из предположения, что кругом враги, которые спят и видят как бы попилить Россию. Это конечно же не так - в Пекине сидят вполне прагматичные люди...
Вы меня явно с кем-то другим спутали. Сходите на первую страницу этой темы и узнаете из первых уст мои предположения (сообщение #5).

Меня гораздо больше беспокоит угроза с Запада. Ибо на протяжении нескольких последних веков оттуда она и исходила. А положение в нашей обороноспособности во всех направлениях одинаково бедственное...

Ратибор
Откуда: Хабаровск
30.09.10 [15:38]    
#104
Wombat, я думаю Вы должны знать одно из главных отличий китайцев и русских.Я таковым считаю короткую память.Мы все быстро забываем и о будущем не думаем.А китайцы думают.Наш первый расеянский гарант дал Китаю зацепку на переговорах об островах..и что?Теперь мой город приграничный.1,5 острова в месте слияния Уссури и Амура ушли Китаю. Страну поставили перед фактом.Правда я думаю мало кто в стране и заметил...
Wombat, Вы правы,наши соседи прагматичные люди.И пока они н не решат свои проблемы никто на нас нападать не будет.Тем более пока они получают все что хотят.Нужны были острова - пожалуйста! Нефтяная труба не до Приморья а прямо из Сибири в Китай?- получите!Заводы по переработке сырья в Китае,а не в России - как хотите!!! Наши власти сами все сдадут..А китайцы как решат свои проблемы так и без оплаты все заберут.И базу подведут и свое население подготовят.Был же период "Вечной любви",а потом был Доманский.И не говорите что Вы карты китайские не видели и фильмы про китайские территории до Урала не видели.Я не параноик не трясусь от страха.В Китай езжу спокойно и врагами китайцев не воспринимаю.Но я понимаю что каждой страны есть свои потребности и интересы и забывать про них не стоит.
Вот несколько ссылок про острова_
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1041305
http://www.esosedi.ru/onmap/bolshoy_uss ... 0&v=2&mt=2
http://www.km.ru/magazin/view.asp?id=91 ... 2653D553CB
http://www.ford-trucks-club.ru/showthre ... 0e&p=49433
http://www.rons.ru/kitai-ostrova.htm

Вячеслав Демченко
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
30.09.10 [16:27]    
#105
Не понимаю я этих споров... Кругом одни стратеги! :)
Между прочим, китайская интервенция уже началась. В определённый момент, по сигналу с китайских спутников, автомобили Chery, Jeely, Great Wall и прочие донгфэнги превратятся в боевых роботов, избавятся от своих "владельцев" и начнут атаку во всех городах нашей страны. Компьютеры и мобильные телефоны парализуют всю коммуникационную систему РФ, а телевизоры начнут транслировать пропагандистские программы китайских каналов для подрыва морального духа россиян. Но самый коварный план восточных товарищей направлен на наших детей. Игрушки, сделанные в КНР, по сигналу тех же спутников, будут обучать наше подрастающее поколение китайскому языку! Вот где самый ужас!:D

Кстати, о вооружениях - http://www.militaryparitet.com/html/data/ic_news/154/.

Wombat
Откуда: Сиань КНР
30.09.10 [17:09]    
#106
> И не говорите что Вы карты китайские не видели и фильмы про китайские территории до Урала не видели.

Не видел. Что это за карты и что это за фильмы, где их можно посмотреть?

Igmar
Откуда: г.Одесса
Аватара пользователя
30.09.10 [21:00]    
#107
Ой люди вы что не понимаете - Wombat просто над вами стебётся, а вы в разнос пошли. Короче прикалывается чувак, а потом в дураков пальцем тычет, в смысле в монитор и далее в клавиатуру, хобби это у товарища, опускать "братьев" своих, которые (русские в смысле) наших "раскосых" соседей, в своё время, сделали людьми в полном смысле этого слова. Собственно и мне смешно, извините.

Антон П.
Откуда: Москва
30.09.10 [21:48]    
#108
Константин Кулаковский, да нет у меня никакого плана) Зато есть твёрдая уверенность в том, что для жёлтых (или красных))) дело закончится не очень, если они решатся на прямую агрессию. Вот посредством своего размножения и размывания белого генофонда они могут добиться прискорбных успехов.
А вообще, к Китаю я оч. доброжелателен, когда ОНИ У СЕБЯ. У меня и болванчики, и застеклённые плоские ломики в квартире стоят

Ратибор
Откуда: Хабаровск
01.10.10 [05:25]    
#109
Wombat, Вячеслав Демченко, шутники :helmet: Человек видит и помнит только то что хочет.И замечает...
Всем живущим западнее Урала рекомендую к просмотру фильм "Иероглиф дружбы"
:funky: http://rutube.ru/tracks/106844.html
http://www.videoanons.ru/film/eng_film/ ... uzhby.html
С уважением

Wombat
Откуда: Сиань КНР
01.10.10 [08:11]    
#110
Igmar, вы так говорите "хобби", как будто в этом есть что-то плохое.

Ратибор, фильм Масюк это все же не китайские карты.

Ратибор
Откуда: Хабаровск
01.10.10 [10:32]    
#111
Wombat, поищите китайский фильм про Доманский,в нем и карты и еще много интересного.Есть на DVD и на VCD. У меня к сожелению сейчас такого фильма нет.Но Вам думаю проще найти чем мне в России.
А про фильм скажу-Масюк может и сгущает краски но 90% процентов ею изложеного факты.осмотрите,скажете что не так.

Pacu
Откуда: Севастополь-Москва-Орехово-Зуево
Аватара пользователя
01.10.10 [11:54]    
#112
Посмотрел 1 часть. Жуть полная. Впечатление- тихой сапой удав заглатывает кролика. Кролик ещё и глаза закрывает, что бы ему не страшно было(((
Жаль тех ребят - пограничников, казаков которые ЗАЗРЯ сложили голову за родную землю...
Предательством вообще то это называется.

alone
Откуда: Тамбов
Аватара пользователя
01.10.10 [12:03]    
#113
Wombat, к сожалению надо учитывать тот факт, что политическое руководство любого государства есть величина не постоянная и не однородная. Придут к власти (или приобретут большее влияние) в КНР "ястребы" - будет печально. Если основную политическую мелодию будут играть разумные политики - другое дело. А как показывает исторический опыт - миллионы "неагрессивных" людей превращаются в миллионы "агрессивных" достаточно быстро. А уж прецендентов и исторических обид "ястребы" найдут сколько будет необходимо для аргументации.

Ратибор
Откуда: Хабаровск
01.10.10 [12:10]    
#114
И это при том что сами китацы достаточно дружелюбный,отзывчивый народ.Особенно в отдалении от России.Тут мой друг из поездки вернул ,могу его процитировать -
сложно сказать..ощущений много, скорее поразила готовность китайцев помочь.Например в Циндао, мы немного заплутали когда шли на жд вокзал, а карта полностью на английском..так вот две девчонки увидев наши затруднеия проводили(!) до вокзала, нашли кассы ,заняли очередь, договорились с каким-то пацаном из очереди что бы он нам помог...очередь была километровая-праздник как раз, он не достоялся, но...прежде чем уйти передал нас по эстафете каким-то девкам..те узнав на какой поезд нам нужно билет, пошли выяснили сказали, что на него нет, но есть на такой, такой и такой и помогли купить..а предыдущий пацан, я забыл сказать еще и дал бутылку воды..
так что люди это одно а политика и интересы государств другое

Василий Гончаров
Откуда: г. Королев Моск. обл.
Аватара пользователя
01.10.10 [12:27]    
#115
И даже отставка мэра Москвы делается в Китае!!! :D

Wombat
Откуда: Сиань КНР
01.10.10 [12:45]    
#116
Ратибор, ну в общем карт не будет. Мне не очень хочется говорить _именно вам_ это - но раз уж вы выдвинули тезис - нужно приводить доказательства.

Я видел много всяких статей в интернетах про эти самые "китайские карты", но картинки самих карт видел один раз. Там были помечены части ДВ, отошедшие РИ по договорам 1858, 1860 годов (о чем и было отмечено в легенде). Нормальная карта из какого-нибудь учебника истории. Делать по ней какие-то заключения о геополитической стратегии Китая это всеравно что утвержадть по контурным картам школьного курса истории, что Россия стремится вернуть свои исконные Польшу и Финляндию.

Рисовать всякие "исторические карты", кстати, любят, например, северные и южные корейцы (они считают, что территории ДВ, Сахалин и некоторые японские острова когда то были их исконной землей). Удивительно, что в России никого не пугает вторжение Северной Кореи, хотя у них там нечего есть не первый год, армия превосходит нашу по численности, а в Пхеньяне силят лунатики, которые периодически грозят южным соседям ядерной бомбой.

> Посмотрите,скажете что не так.

Пролистал 3-ю серию. Хороший пример пропаганды в лучших традициях дедушки Йозефа. Именно такими телешедеврами "миллионы "неагрессивных" людей превращаются в миллионы "агрессивных" достаточно быстро", как это ниже пишет alone.

Wombat
Откуда: Сиань КНР
01.10.10 [12:46]    
#117
Василий Гончаров, казалось бы - причем здесь Лужков.

Василий Гончаров
Откуда: г. Королев Моск. обл.
Аватара пользователя
01.10.10 [12:52]    
#118
Wombat, это шутка такая. Т.к. указ был подписан во время нахождения Медведева в КНР.
Китай давно и прочно сросся с Россией экономическими связями.
Мы исторически оказались ближе всех к ним...и территории посвободнее.
Если бы соседом Китая были США, то я думаю мексиканцы тихо бы плакали от зависти от такой экспансии!

Pacu
Откуда: Севастополь-Москва-Орехово-Зуево
Аватара пользователя
01.10.10 [13:16]    
#119
Насчёт карт. При упоминании Дальнего востока, вспоминаются прежде всего карты передела СССР Японией. Может просто Китайцы по привычке и эти карты СКОПИРОВАЛИ? Планы -то были "Ах как хороши" у Японии...

Ратибор
Откуда: Хабаровск
01.10.10 [13:43]    
#120
Wombat, а Вы приезжайте на ДВ,поживите с годик и поймете разницу между пропагандой и реальностью.Про Даманский у нас не забыли,и как части по боевой тревоге несколько лет потом поднимали.И как потом соседям земли отдавали тоже видели.На Амуре столько островов отдали на что несколько районов вокруг Нерезиновой поместится.И что по-сокращали частей столько что на сотни километров никого кроме пограничников.Вместо гарнизонов развалины и полупустые деревни вокруг.Моим землякам фильмы смотреть не надо..дела говорят за себя.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 80