Китай против России... возможность агрессии?

Алекс-Минск
Откуда: г.Минск
Аватара пользователя
Почитал журнал на днях, задумался...
http://www.popmech.ru/article/6543-kitay-protiv-rossii/
Очередной перл журналистов или повод задуматься? Против кого такая сухопутная мощь?
Надеюсь тема не флудная будет.

V_V
Откуда: г. Коломна
28.02.10 [23:03]    
#2
Да-а-а. А ведь верно товарищ пишет. Дествительно, сравнение явно не в нашу пользу. А если завтра война?
Кстати,добавлю от себя - мой товарищ, капитан артиллерии, который "имеет некоторое отношение" к разработке новых артсистем и средств ПТО, реально говорит, что сейчас даже модернизация старых образцов техники у нас встала, не говоря уж о разработке новых. А если и пытаються что-то разрабатывать, то на основе старых заделов. В итоге получается не что-то принципиально новое, а модернизация старого. Вот такой замкнутый круг...

Менелай
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
28.02.10 [23:14]    
#3
Вы забыли про армию китайцев, которые уже на территории России, и как только дадут "три зеленых свистка" с их родины, побросают свои кроссовки на рынках и покажут нам всем Конг-Фу в нашем тылу, пока их армия будет устраивать китайский блицкриг :D
Ну а наша армия модернизируется семимильными шагами, правда все больше по телеку ;)

Петров Андрей
Откуда: Солнечный Ярославль
Аватара пользователя
28.02.10 [23:25]    
#4
Ну ладно хоть на севере вероятных противников у нас нет :D

Константин Кулаковский
Откуда: Москва
Алекс-Минск Wrote:Почитал журнал на днях, задумался...
http://www.popmech.ru/article/6543-kitay-protiv-rossii/
Очередной перл журналистов или повод задуматься?
Я бы сказал - очередной вброс по заказу. В США очень нервничают, когда мы с китайцами по какому-либо поводу дружить начинаем. И их можно понять: наши (пока ещё имеющиеся) военно-технические знания плюс китайские производственные мощности (стремительно растущие) и население (всё равно растущее, невзирая на сдерживающую политику партии и правительства)... Именно Китай будет в этом веке второй (а я полагаю, что в итоге - первой) супердержавой в мире. А вот мы с этого ринга уже сошли и можем принять участие в мировом противостоянии только в качестве второстепенного союзника. И, кстати, наши нынешние отношения с Китаем очень близки к союзническим.
... А тем временем американские ракеты размещаются в Польше - в 90 километрах от Калининграда. Как раз вчера Качиньский ратифицировал договор. Так что угроза не с той стороны, куда нам старательно указывают заинтересованные лица.

Петров Андрей Wrote:Ну ладно хоть на севере вероятных противников у нас нет :D
А если взглянуть чуть подальше? От нас до Америки напрямую через полюс заметно ближе, чем по дуге - проверено Чкаловым. Ну, и ракетам оттуда к нам тоже через полюс сподручнее...

Igmar
Откуда: г.Одесса
Аватара пользователя
01.03.10 [00:11]    
#6
Да, но всё таки Китай ближе всех к полезным ископаемым России. А когда государство крепнет, ему тесновато становится в своих границах, да ещё с таким количеством населения. В общем, с точки зрения геополитики - доверять никому нельзя и дружба дело относительное. Плюс ко всему, захват государства военными действиями , это сейчас дело третье. Есть более результативные мирные методы.

Если бы китайцы ели ложками, то в мире начался бы голод :).

Дмитрий Бучельников
Откуда: Екатеринбург
Аватара пользователя
01.03.10 [00:23]    
#7
А мне пофик. Ибо знаю, что:

1. Военным путем китайцы в ближайшие 10 лет никогда не полезут на РФ. ЯО никто не отменял.
2. Если где-то на ДВ мы потеряем какие-то теорритории, то только и исключительно с подачи наших теперешних властных орлов.
3. На которых мы и наше мнение не имеет никакого значения.

Зачем портить цвет своего лица и селезёнки в бесполезной ярости?

Алекс-Минск
Откуда: г.Минск
Аватара пользователя
01.03.10 [00:26]    
#8
Дмитрий Бучельников Wrote:А мне пофик. Ибо знаю, что:

1. Военным путем китайцы в ближайшие 10 лет никогда не полезут на РФ. ЯО никто не отменял.

10 лет в мировой истории - миг, да и у китайцев ЯО имеется тоже.

Igmar
Откуда: г.Одесса
Аватара пользователя
01.03.10 [00:27]    
#9
Да и вообще - нашли кого бояться. Украина всех порвёт - во. А Белоруссия нам поможет - во.

:)

Менелай
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
01.03.10 [00:59]    
#10
Да не. Любое нападение одной ядерной державы на другую ,влечет за собой то ,что вес Мир пойдет по "женской линии". Сейчас страны завоевывают не путем глобальных войн, а путем войн экономических.

Герман
Откуда: Москва
Аватара пользователя
01.03.10 [01:01]    
#11
Эта тема висит в воздухе уже лет 10.
Помню, в году 2003-м, мои друг студенческий это дело открыл... Политикой человек серьезно интересовался - массу статей дал для ознакомления, то, сё... Даже дата фигурировала 2005. Или 2007.
Я тогда сильно встревожился (без шуток). Настроение было очень тоскливым.
По большому счету со статьей спорить очень и очень трудно. И я считаю, такой сценарий в том или ином виде более чем возможен.
Но близко к сердцу - как я в 2003 - не стоит принимать. Спокойно.

Дмитрий Бучельников
Откуда: Екатеринбург
Аватара пользователя
01.03.10 [01:36]    
#12
Алекс-Минск Wrote:
Дмитрий Бучельников Wrote:А мне пофик. Ибо знаю, что:

1. Военным путем китайцы в ближайшие 10 лет никогда не полезут на РФ. ЯО никто не отменял.

10 лет в мировой истории - миг, да и у китайцев ЯО имеется тоже.


Нууу вряд ли китайцы планируют захватывать какие-то территории методом их уничтожения.
Да и применение цивильной державой даже тактического ЯО вызовет такой батхерт в мире, что...(можете сами представить себе что).Я просто не буду распинаться про зависимость экономики Китая от (варианты), что китайцев все-таки меньше, чем остального мира и прочая и прочая и подобная...

А за 10 лет в истории...Знаете, мне как-то все равно на будущую историю. В глобальном таком смысле всё равно. Я живу свою текущую жизнь. Делаю, что надо, что не надо - не делаю. А всерьез бояться на диване на темы:"А через эн-лет нас заховают китайцы" - по мне это непродуктивно. Как вариант поразвивать извилины - нууу может быть. И то, лучше тогда в дедукции упражаться на материале, который хоть как-то можно проверить быстро (иначе какой смысл в том, что через 10 лет ты узнаешь, что был ослом или гением?!)

Лично мне вообще кажется, что лет через 50 все будут бояцца беспринципных африканцев.Будет их очередь. 8)

Wombat
Откуда: Сиань КНР
01.03.10 [08:47]    
#13
Алекс-Минск, это же Храмчихин - он с 2003, а может и раньше поет эти песни. Причем дата нападения у него каждый год сдвигается вперед по мере невыполнения злобными китайскими агрессорами своих коварных планов. Раньше он обожал 2008 год - вот мол проведут олимпиаду в Пекине и тогда ууууу! Но ничего не произошло. Сейчас его любимая дата - 2015.

Он вообще много чего предрекал - войну Корей в 2004, китайские базы в Средней азии до 2008, захват Китаем Тайваня до 2010. Но, опять же, ничего не произошло. Работа у мужчины такая - устраивать истерику на заданную тему. Типичный "военно-политический" анал-литик.

СбитыйНадБалтикой
Откуда: Санкт-Петербург
01.03.10 [09:49]    
#14
Алекс-Минск Wrote:
Дмитрий Бучельников Wrote:А мне пофик. Ибо знаю, что:

1. Военным путем китайцы в ближайшие 10 лет никогда не полезут на РФ. ЯО никто не отменял.

10 лет в мировой истории - миг, да и у китайцев ЯО имеется тоже.

ЯО ЯО рознь... у вас есть нож для мяса, у меня есть булатный меч и то и другое оружие, но какая разница.... нападение Китая на РФ может состояться только при желании КПК радикально проредить население....

951109
Откуда: Молотовск
01.03.10 [09:53]    
#15
самый идиотский сценарий - Ю.Никитин, Земля Наша
Велика и Обильна: Китай объединяется с Индией (?)
и Японией (???) на предмет куснуть полроссеи.

Менелай
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
01.03.10 [10:18]    
#16
Дмитрий Бучельников,
Знаете, мне как-то все равно на будущую историю. В глобальном таком смысле всё равно. Я живу свою текущую жизнь.
Ну как же не думать о будущем? В нем же будут жить Ваши дети и внуки.
А вообще 10 лет надо еще прожить. Так как на пути к этой дате 2012, намечается большая заварушка :) ;) Вообщем будущее нам сулят не веселое :-( Как говориться: Не понос так золотуха. Но есть и другая поговорка: Поживем, увидим.
Хотя образцы семян уже собирали, на случай то ли глобальных катаклизмов, то ли глобальных войн...хрен поймешь: http://www.membrana.ru/lenta/?7962

Дмитрий Бучельников
Откуда: Екатеринбург
Аватара пользователя
01.03.10 [12:31]    
#17
Менелай Wrote: Ну как же не думать о будущем? В нем же будут жить Ваши дети и внуки.


Ну подумал я о будущих китайских завоевателей. Дальше что мне делать? Купить автомат, соль и спички? Выкопать землянку в тайге? Или прокрасться в Пекин и пристрелить Ху Цзиньтао?
8)
Я лкчше буду работать. Буду зарабатывать Ибо свято верю, что никакое государство с правильно устроенной жизнью никогда не допустит своего завоевания вооруженным путем.

А вообще 10 лет надо еще прожить. Так как на пути к этой дате 2012, намечается большая заварушка :) ;)


Вот это уже продуктивней: поговорить на кухне о барабуме-2012! :)

...только чую, что опять наколят... :)

Никифоров Андрей
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
01.03.10 [12:53]    
#18
Дальше что мне делать?

Перечитать Фёдора Михайловича.
:D
Ну,а потом запастись всем необходимым:купить автомат,соль и спички.Только отечественного производства.Чтобы была возможность выкопать землянку на всякий случай,а потом уже работать всё лучше и лучше и на себя.

Менелай
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
01.03.10 [13:11]    
#19
Дмитрий Бучельников, Про патроны забыли,а вот автомат, главное брать не китайский, а то заклинит.
Не барабум , а бадабум :)
Да не кто не будет никого завоевывать вооруженным путем. По крайней мере, государства обоюдно имеющие ЯО и тут не важно "правильное" оно или "не правильное", эти понятия довольно субъективны. Это равносильно самоубийству, а заодно и всеубийству.

Алекс-Минск
Откуда: г.Минск
Аватара пользователя
01.03.10 [13:16]    
#20
Ок, коллеги я понял общее настроение и перестану бояться.
P.S. Это тема, я так понял, из разряда - "не стоит плевать на карбид при открытом огне" :)

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 75