Новый фильм о войне - "Белый Тигр"

Emas
Откуда: Латвия
Аватара пользователя
17.06.12 [00:10]    
#101
Посмотрел фильм,+ поставлю за только настоящию советскую технику.Фильм не запомнился в принципе нечем...

Дмитрий Ефремов
Откуда: Санкт-Петербург
17.06.12 [00:12]    
#102
вы еще обсуждаете эту хрень? странно что тема не умирает..
я кажется понял истинную цель режиссера - вызвать массовый батхерд, и кажется, читая в нете, я понял что ему это удалось.
красава

V_V
Откуда: г. Коломна
17.06.12 [16:24]    
#103
и у меня на кассете "Цельнометаллический жилет"

kansa2,Серегей :) У меня с 96-го :) Правда перевод правильнее: "Цельнометаллическая оболочка".

kansa2
Откуда: Санкт-Петербург
17.06.12 [18:28]    
#104
V_V, Владимир, спорить не буду . Просто в питерском клубе этот фильм называли именно так, как написал ( ну это на волне мощного продвижения "бойцов" ДРАГОНА в Питере у Саши Чернышева - ныне покойного, к сожалению...)
С уважением,
Сергей

Всеслав
Откуда: г. Королёв, Моск.обл.
Аватара пользователя
17.06.12 [20:57]    
#105
V_V Wrote: kansa2,Серегей :) У меня с 96-го :) Правда перевод правильнее: "Цельнометаллическая оболочка".


Это армейский жаргон. Full metal jacket - это "Полная обойма".

Demchenko Vladimir
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
17.06.12 [22:10]    
#106
Официально Full Metal Jacket - это название оболочечной пули.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1% ... 0%BE%D0%B9

V_V
Откуда: г. Коломна
17.06.12 [23:30]    
#107
Официально Full Metal Jacket - это название оболочечной пули.

Именно так! Посмотрите в фильме сцену, где Пайл в туалете заряжает магазин к М14 и объясняет Шутнику, какие именно патроны он заряжает: "Калибр 7,62 мм, цельнометаллическая оболочка..."

White Fox
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
25.06.12 [16:25]    
#108
Алексей 1978, не спорю, но игра актерска хороша и некотрые сценки правильные и запоминающиеся!) а так Брестская крепость и серия док.фильмов Великая война....

Igmar
Откуда: г.Одесса
Аватара пользователя
25.06.12 [20:27]    
#109
White Fox , мне думается, что вам не помешает посмотреть нижеследующее и самостоятельно понять, что такое хорошая актёрская игра:
http://www.youtube.com/watch?v=RrMIbc6X ... re=related
какая работа режиссёра - это же как нужно было ребёнка накрутить, что бы так играл мальчишка. Ну и Бондарчук Сергей Фёдорович, даже и говорить не об чем. Конечно же самое главное - текст послушайте, текст то какой, ёханый Бабай. Ну как? Сценка это или сцена, да это - СЦЕНИЩЕ? А ведь всё очень незамысловато, никаких спец эффектов, и прочего научно-технического киношного извращения. Просто ..., ладно, не буду комментировать, итак всё понятно. Хотел напомнить, что такое игра актёрская в лучшем понимании этого слова.

Pacu
Откуда: Севастополь-Москва-Орехово-Зуево
Аватара пользователя
25.06.12 [22:51]    
#110
Америка всегда по части спец эффектов "впереди планеты всей", но наша, советская школа брала показом внутреннего содержания, игрой актёров. Как говорится у нас Станиславский кричал: "НЕ ВЕРЮ!"- актёрской игре, они (запад)- кричали так, по части спец эффектов.
В Советское время понравилась один фильм "Рецепт ее молодости" - игра актёров настолько захватила, что я 13-ий пацан, что я без отрыва от телевизора досмотрел до конца.
Извиняюсь, что не про войну... но всёж.

Igmar
Откуда: г.Одесса
Аватара пользователя
25.06.12 [23:56]    
#111
Pacu , он не кричал, просто говорил - не верю и всё.

Pacu
Откуда: Севастополь-Москва-Орехово-Зуево
Аватара пользователя
26.06.12 [10:57]    
#112
Igmar- он столько раз кричал, что сорвал голос. Потому и говорил... (в душе, переживая за своё дело- он продолжал кричать). :)

White Fox
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
22.09.12 [20:36]    
#113
Кстати, вышеупомянутый фильм отправили на "Оскар"

Иво
Откуда: Курск
23.09.12 [08:43]    
#114
White Fox Wrote:Кстати, вышеупомянутый фильм отправили на "Оскар"

Как узнал - стало вдвойне обидно за отечественный кинематограф....

Никифоров Андрей
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
26.09.12 [13:53]    
#115
Кстати, вышеупомянутый фильм отправили на "Оскар"

И я искренне верю,что он(фильм) его(оскар)получит,но лучше от этого не станет.

Tranei
Откуда: Москва
28.09.12 [19:14]    
#116
Посмотрел Белый Тигр Во - первых - это все - таки Шахназаров. Во - вторых в фильме грают настоящие актеры (ни одной медийной физиономии). И в-третьих, фильм действительно интересный.

Pacu
Откуда: Севастополь-Москва-Орехово-Зуево
Аватара пользователя
28.09.12 [21:52]    
#117
И я посмотрел. К стати- только сегодня его (фильм)- почему то вспомнил... К дождю наверно :)
Так вот - мне кажется, режисёр хотел сказать- что фашизм, как тот танк- сколько его не души, а он- нет-нет и вылезет из какого нибудь "болота"...
Но как всегда с антуражем- перемудрили... да и книга к этому способствовала...

Виктор Новиков
Откуда: Иваново
Аватара пользователя
20.01.13 [10:31]    
#118
Tranei Wrote:Посмотрел Белый Тигр Во - первых - это все - таки Шахназаров. Во - вторых в фильме грают настоящие актеры (ни одной медийной физиономии). И в-третьих, фильм действительно интересный


Вчера тоже посмотрел фильм. Полностью соглашусь с вышеприведенным мнением. Во всяком случае он не заслужил и процента той гадости, которую здесь высказали. Перечитал посты - ощущение что находишься на партсобрании времен застоя. Где толпой мочат отступника со словами "Не смотрел и смотреть не буду". :funky:

Да автор не снял фильм в жанре соцреализма - что ж с того. Да он символичен и мистичен. Но все очень понятно. Обожженный заговоренный Иван - это Россия, которая фантастически быстро оправилась от тяжелейшего разгрома летом 1941. Белый тигр - это Запад, который во все века не оставляет надежду решить русский вопрос. Раньше его называли не Тигр, а Британский Лев. Вечная дуэль России и Запада (Британия и США)- вот посыл фильма. То что Тигр - это не Германия косвенно подтверждают допросы пленных - немцы его сами бояться. Подбитые Тигром русские танки - это наши друзья-союзники, которых Запад расстреливает в первую очередь (нас уничтожить он пока не в силах, да и прямой схватки избегает - боится). Есть эпизод, где Тигр заходит Ивану в корму, стреляет в упор, но промахивается. Это момент - когда Ивана Тигр пожалел. Зачем? А Иван еще нужен для того, чтобы Германии шею свернуть. Активизируется Тигр, когда наши дела идут хорошо, ибо никак нельзя нам дать подняться. Действует Тигр не прямо, а хитро, с тыла, изподтишка, нанося удар, откуда не ждешь. Разнесенная Иваном четверка - это Германия. То что Иван Тигру башню на время заклинил - такое бывает. Успех в войне был на стороне России, так что на время Запад язык прикусил. Но уничтожить Тигр у нас тоже нет сил. Он вечен, он не исчез с крахом Рейха. Даже после подписания капитуляции фашистские генералы не на нарах, а клубнику жрут. Они тоже стали частью непобежденного Белого тигра. Так что, Ивану некогда расслабляться...

Через чур заумно, скажут многие. К сожалению время сейчас опять такое, что приходится говорить эзоповым языком. Иначе обвинят в национализме, отсутствии толерантности, въезд для Шахназарова за бугор закроют. Но он молодец, хоть иносказательно, но сказал об этом для современной России, чтоб не забывали, где наши враги. И то что, на Оскар фильм послали - тоже правильно. Запад тоже надо проинформировать, что Иван еще не умер. На всякий случай...

А про фильм можно также добавить следующее. Сцены натуральны, актеры замечательные, фильм держит. Кто еще не смотрел, потратьте драгоценные полтора часа, а потом уже делайте свои выводы. Посмотрите, хотя бы для поиска сюжетов для диорам: полевой госпиталь, танковая засада, бой в русской деревне, танковый десант, на улицах покоренного Берлина, колонна пленных, техобслуживание танков, битые машины и др. Как моделисты посмотрите на фильм не копаясь в сюжете. Тоже будет полезно.

Ну и для молодежи, которая не в курсе наличия противостояния Россия - Запад, и которая считает, что там на Западе только наши друзья, партнеры, учителя и просветители живут, есть подробный документальный восьмисерийный фильм М.Леонтьева "Большая Игра". Тоже стоит посмотреть для общего развития.
Последний раз редактировалось Виктор Новиков 20.01.13 [20:24], всего редактировалось 8 раз(а).

Волков Олег
Откуда: россия.г.сергиев посад
20.01.13 [17:00]    
#119
Полностью согласен с Виктором! От себя могу добавить,всегда любил фильмы Карена Шахназарова,
но этот особенно хорош. Этот художник, как и в "Городе зеро", снова заставил искать глубокий смысл в каждом кадре.Поражает насколько естественно этот режиссер спараллелил Танкового Бога со славянским языческим богом Перуном Громовержцем,покровителем воинов.Восхитила проработка образа Кейтеля, мертвеца, не помнящего вкуса клубники.Шахназаров не забыл великого Константина Васильева, о котором пишут, что он прозрел сквозь века! Портрет Георгия Жукова в сцене подписания безоговорочной капитуляции,взят у Васильева.Музыка Вагнера запрещенная в "цивилизованных" странах вписана превосходно.А монолог Адольфа, обращенный к фигуре без лица-), заставляет задуматься о нра
вах "в нашем обще европейском домишке". И прав Шахназаров:"Тигр должен быть уничтожен..."

Виктор Новиков
Откуда: Иваново
Аватара пользователя
20.01.13 [20:25]    
#120
И правда, Олег! Язычество здесь точно есть. По сути фильм - это Былина о Великой Войне, где создан обобщенный образ нашего солдата и врага. Преподнесено все конечно по былинному сказочно, но это не умаляет достоинств фильма. Главное фильм о том, о чем надо. Из истории о Руси тоже многое в виде былин дошло. Сражались герои с Чудом-Юдом, Горынычами. Слава Богу, сейчас никто не считает на Горыныче заклепки, никого не коробит отсутствие копийности Чуда-Юда и никто не возмущается, что вместо правды-реализма изложен мифический вымысел. Все прекрасно понимают - о чем речь и зачем это было сделано.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 86