Перевал Дятлова

BorisfonBock
Аватара пользователя
23.01.12 [05:07]    

Перевал Дятлова

#1
А что за история с поиском? Сорри за оффтоп..

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
23.01.12 [17:53]    
#2

Grif
Откуда: Москва
23.01.12 [18:47]    
#3
Прочел вчера данную статью - 8 часов не отрываясь от компа. И заснуть не мог еще 2.
Но по некотором размышлении изложенная версия имеет некоторые весьма сомнительные положения -
ИМХО. Не верю, но почитать интересно.

Станислав Кривошеев
Откуда: Москва
Аватара пользователя
23.01.12 [19:03]    
#4
Сорри за офф-топик . Может админы сделают отдельную тему . Хотя , помнится , на ганзе тему группы Дятлова закрыли после 400 страниц. :x
Прочел вчера данную статью - 8 часов не отрываясь от компа. И заснуть не мог еще 2. Но по некотором размышлении изложенная версия имеет некоторые весьма сомнительные положения - ИМХО. Не верю, но почитать интересно.

Grif, Ракитинская аерсия по ссылке Александра имхо самая грамотная , но там , как правильно заметели , есть сомнительные предположения.

BorisfonBock
Аватара пользователя
23.01.12 [19:09]    
#5
Ухты, спасибо!

(читал как-то нему статью, не запомнил вот только название).
Последний раз редактировалось BorisfonBock 23.01.12 [19:59], всего редактировалось 1 раз.

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
23.01.12 [19:42]    
#6
Grif, То же самое: часами не отрываясь от экрана прочитал.

Станислав Кривошеев, Станислав, она (сугубо имхо!) самая непротиворечивая, а сомнительные предположения - от недостатка фактического материала. Повторюсь, всё это имхо.

Сергей Чернышев
Откуда: Краснодар
23.01.12 [23:55]    
#7
BorisfonBock Wrote:
Сергей Чернышев Wrote:Забавная фотка. Интересно, зачем бойцам рубаха от "амебы" в ЗИМНЕМ лесу? Неужели для утепления? :x

При движении прямо, человек в белом костюме будет сильно выделяться на фоне деревьев. На службе иногда делали так: вверх - камуфляж, штаны - белые.


Фотка - 1959 года, это мирное-премирное время. От кого занятыми поисками солдатам маскироваться в советском лесу???

SKL
Откуда: Москва
25.01.12 [01:06]    

ПД-2

#8
Извините, что не про камуфляж, а по поводу «дятловцев» (не смог пройти мимо «своей» темы).

Не знаю, почему всех так задел этот очерк. Подумаешь - всего лишь одна из многочисленных версий, да и только.
И как часто бывает, автор трактует факты так, как выгодно ему. А все другие версии события тут же низводит до полной ерунды.
При этом сам порой делает настолько странные и нелепые выводы по некоторым вопросам, что только полное незнание их, может это объяснить. :)
Во всяком случае то, что он ни черта не разбирается в некотрых темах, о которых берётся рассуждать (по поводу специфики зимних походов в предгорьях, технике рукопашного боя и "специальных" методов ведения допроса) лично у меня сомнения не вызывает.

А теперь попробуйте почитать версию тех людей, кто действительно прекрасно знает, что такое серьёзный зимний туризм
http://www.mountain.ru/article/article_ ... cle_id=806

Это, конечно, не увлекательный детектив о злобных американских диверсантах, шарящихся в глубине России по уральским горам, и умеющих наносить смертоносные удары коленом по лежащему человеку, но тоже, знете ли, вполне читаемо. ;)
По крайней мере для тех, кто "в теме" выглядит гораздо убедительнее, чем предложенный первоначально остросюжетный боевик. :)
Кстати, а почему американцы, а не марсиане? Ну, раз уж следов на снегу не оставляли ;)

Станислав Кривошеев
Откуда: Москва
Аватара пользователя
25.01.12 [08:40]    
#9
SKL, Сергей Леонидович , буяновская версия - это только версия . И то что вы написали про версию Ракитина , можно сказать и про версию Буянова . ;)

SKL
Откуда: Москва
25.01.12 [10:46]    
#10
Станислав, полностью с Вами согласен.
Но при этом здесь все доводы выглядят хотя бы правдоподобно и логично. А версию про американских шпионов-изуверов читать хоть и увлекательно, но…
Чуть ли не по каждому пункту сразу же возникает масса вопросов, поскольку нестыковки идут постоянно.
Да и незнание автором элементарных вещей в затронутых им вопросах, тоже не добавляет тексту его статьи убедительности.

Впрочем, если кому интересна эта тема, наверно, всё же для её обсуждения лучше переместиться в другое место.

Менелай
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
25.01.12 [17:19]    
#11
На эту тему есть фильм "Тайна перевала Дятлова": http://video.mail.ru/mail/alfa-marina/566/567.html правда последняя, 7 серия отсутствует. Как говорится на самом интересном месте :(

BorisfonBock
Аватара пользователя
25.01.12 [17:58]    
#12
А может тогда модератор создаст отдельно тему "по Дятлову" ? Просто интересно было бы обсудить для собственного развития.

Станислав Кривошеев
Откуда: Москва
Аватара пользователя
25.01.12 [20:46]    
#13
Просто интересно было бы обсудить для собственного развития.


BorisfonBock, основные три версии + бытовая , и если конечно не брать версии про НЛО , ледяных карликов и т.д.
На две ссылки дали , вот еще третья :
http://zhurnal.lib.ru/k/kizilow_g_i/150 ... ml#metka16
Вот тут большинство ссылок о группе Дятлова :
http://droid-c2h5oh.livejournal.com/68516.html

SKL
Откуда: Москва
25.01.12 [23:28]    
#14
Лично для меня пока версия со злобными американскими диверсантами-канибалами самая бредовая. :)

А вообще в горах и тайге порой столько непонятного и немыслимого происходит, что полазив там прилично, перестаёшь удивляться подобным случаям.

BorisfonBock
Аватара пользователя
26.01.12 [07:18]    
#15
Читал, правда очень много информации. Читать придется очень много.Пока:
Если лавина - почему люди не вернулись к вещам? Иной раз проще рискнуть, чем стоять и замерзать. Боялись повторной, но судя по фото, это не то место.
Они могли уйти к лабазу. Хоть и ночь, но ночью из-за снега довольно неплохо видно, особенно на открытом пространстве, но пошли в другую сторону. Если метель или позёмка тогда да, но опять же риск замёрзнуть, кроме того у них был(были)компас(а). Вероятно, что горы могли исказить данные, но и люди тоже не новички, д.б. знать об этом.
Бить коленом - конечно больно, но лежащих добивать не очень удобно, проще ногами. Да и в снегу не всегда можно работать ногами(в снегоступах колено удобнее), бита(?), а одежда будет смягчать силу удара.
Куда делись органы убитой? Местные зверьки бы начали есть всё что видят и язык был бы не первым в списке. Глаза - могли выклевать птицы, но следы бы остались.
То, что людей не ограбили и не взяли спирт - исключает, что беглые. Пусть МВД сообщит, что не было побегов, но не факт, что осужденных там не было. Пришли - ушли, инспектора могли отписаться "для галочки" или вообще не проверяли.
Характер ранений и смерть у каждого почти разные. Вряд ли НЛО\йети бы так развлекалось, тогда бы у всех (почти всех)была разная причина смерти.

BorisfonBock
Аватара пользователя
26.01.12 [07:32]    
#16
Гибель от рук диверсантов или т.п. мне не представляется невероятной. Где-то читал воспоминания или рассказ, что САСовец хвастался, что занимался слежением за выходами наших ПЛ(на Кольском п-ве вроде). Вряд ли в открытую, так как там обычно все было закрыто, думаю, что также скрытно проникал.

SKL
Откуда: Москва
26.01.12 [12:50]    
#17
BorisfonBock, да-да… диверсанты! :)

В таком случае несколько вопросов:

- Если Вы так же, как и автор этой версии, уверены, что рёбра легко ломаются (при усилии всего лишь 30 кг), то очевидно предполагаете, что тысячи боксёров, кратистов и других представителей "ударных" единоборств все поголовно с переломанными грудными клетками?
Или может быть тоже думаете, что ключицу взрослому мужику запросто ребром ладони сломает даже ребёнок (как написано у автора)?

- По поводу вырванного с корнем языка Вы сами уже задали логичный вопрос – куда же он тогда делся? С собой унесли в виде сувенира?
Далее – при такой травме, человек просто зальётся кровью (лицо и одежда). Да и на снегу в этом месте будет огромная лужа крови. Но ничего этого там и в помине нет.

- Для того, чтобы сломать взрослому человеку коленом рёбра (и вдавить их внутрь грудной клетки) удар нужно нанести с большой амплитудой и большим ускорением. И то и другое выполнить очень сложно, если бить коленом лежащего на земле человека. Не говоря уже о том (как Вы правильно заметили), что большой слой тёплой и мягкой одежды на ноге бьющего, и на теле жертвы, является очень хорошим амортизатором.
Именно учитывая перечисленное, профессионал в этой ситуации, при желании убить человека голыми руками, сделает это по другому.

- Любая РДГ, действующая в глубоком тылу, всегда комплектуется различными средствами для бесшумной нейтрализации противника – поскольку для них скрытность, это ВСЁ!
И если это действительно были именно те, кто ни в коем случае не должен был встретиться с посторонними, то им ничто не мешало применить эти средства.

- Одному из туристов якобы ударили рукояткой пистолета по голове. Вследствие чего у него было зафиксировано повреждение черепа.
Да, но только маленький нюанс – мягкие ткани головы в этом месте не были повреждены. А сделать подобное рукояткой пистолета невозможно!

- При поиске «дятловцев», при прочёсывании района, сначала были найдены следы их пребывания и передвижения на лыжах. При этом никто не видел больше никаких следов. Тем более ещё одной (американской) группы.
Так они что, в воздухе парили? :)

- Описания пыток жутковаты, но сразу же вызывают вопрос – а зачем именно так?
Тело человека так устроено, что само позаботилось о том, чтобы любой допрос его вёлся быстро и эффективно. И выдавливать глаза для этого совершенно не обязательно.
Кстати, а выдавленные глаза тоже, очевидно, американские садисты с собой унесли?

- Проверка, жив ли человек, укладыванием ему на ногу горящей веточки? Особенно зимой, когда на тело надета куча одежды.
О-о-о-о…! Метод достойный приключенческого романа. :)
А других способов, менее заковыристых и трудоёмких, американцы, стало быть, не знают?

- Если «американцы» действительно так пытались сохранить своё инкогнито, то всё, что они делали со своими жертвами, этому противоречит, поскольку сразу указывает на насильственную смерть.

- И главное – в чём вообще смысл, якобы, происходившего?
Диверсантам нужно было убрать неожиданных свидетелей?
О.К. допустим.
Только Вы себе представляете, что такое северный Урал зимой? Тем более в 50-е годы.
Это заваленная снегом несусветная глухомань!!!
Для того, чтобы замести следы своего присутствия и убрать свидетелей, диверсантам достаточно было просто поглубже зарыть в снег трупы и все вещи убитых туристов. Которые там пролежат до весны не найденными. Что позволит РДГ преспокойно выйти из этого района в точку эвакуации.
И при этом совершенно не обязательно придумывать экспромтом какие-то хитроумные ходы с имитацией несчастного случая.

- И ещё одно…
Автор версии что, всерьёз думает, что в середину России забросили американцев, в которых с первого взгляда видно диверсантов? Очевидно для того, чтобы потом постоянно убивать случайно встреченных местных жителей?
Если задание было действительно серьёзным, то группа наверняка выглядела бы как обычные туристы, и была бы набрана из русских (благо после войны на Западе таких было сколько угодно).
Тем более, что в горах и тайге никто документы проверять у них не будет.
Подумаешь, делов-то – встретились две группы туристов, посидели у костерка, попили спиртика, да разошлись спокойно каждый в свою сторону.
А так, типа в Оклахому забросить русский спецназ в лаптях и поддёвках, а потом смотреть, как они будут там выкручиваться, чтобы никто не узнал об их присутствии. И при этом им нужно будет ещё и задание какое-то очень важное выполнить.

(На самом деле, в этой версии нестыковок гораздо больше. Но даже перечисленного, лично для меня, вполне достаточно, чтобы не относиться к ней серьёзно).

Sarmat
Откуда: Россия
26.01.12 [15:09]    
#18
На самом деле все окажется гораздо прозаичнее, туристы наткнулись на секретный объект,их убили и сымитировали несчастный случай.

SKL
Откуда: Москва
26.01.12 [15:28]    
#19
Sarmat
«…их убили и сымитировали несчастный случай…»

А зачем? :?
В этом случае гораздо проще было их просто вместе со всеми вещами закопать (или уничтожить другим способом) и «концы в воду» - и общественного резонанса меньше и риска никакого.
Пропали люди бесследно в горах неизвестно где, и всё! В туризме таких случаев много.
А так, с имитацией несчастного случая, начнётся расследование, шум-гам, и есть риск, что что-нибудь да всплывёт.

Igmar
Откуда: г.Одесса
Аватара пользователя
26.01.12 [15:34]    
#20
SKL, вы знаете, мне кажется, что подавляющему большинству местных форумчан, (да и вообще многим) совершенно понятно, что версия, просто смешная. По большому счёту и обсуждать нечего.
После прочтения, мне тут подумалось, а чего это вы так часто в походы ходите? Подозрительно это однако. Особенно настораживает, ваша осведомлённость, о методах допроса, , каким образом там чего ломается, а чего нет, способах заметания следов, да и вообще - разговоры про всякие там, шпиёнские штучки.

Так, кто нибудь из контрразведки тут есть?

:D

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: Google [Bot] и гости: 19