Помните? Родом из детства

Pacu
Откуда: Севастополь-Москва-Орехово-Зуево
Аватара пользователя
Большой пост о старых, добрых денёчках... http://fishki.net/comment.php?id=115920
Автор собрал мальчишечьи увлечения. Я так понимаю- кто мастерил, тот обязательно стал моделистом :)

Если всё это- заезжено- удалите.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Berkut916
09.06.12 [14:32]    
#2
Да, было такое. Правда не всё что показаноб кое что для меня было в новинку.
Спасибо за ссылку.

Сергей Алехно
Откуда: Украина
Аватара пользователя
09.06.12 [18:14]    
#3
Pacu,
Спасибо за наводку! Всегда, когда такую инфу читаю, улыбаюсь и практически плачу.
...булочки по 3 копейки, в специальном стеклянном коробе, по принципу поилки. Бутылка от молока холодной водой не отмывалась нихрена, а грязную-мутную не принимали. Сметана в баночках по 10 коп., зимой главное не рухнуть на льду. Конструктор из белых и оранжевых кубиков, для постройки аутентичных домов. Недавно искал крестнику... фиг там, салатовые, розовые, фиолетовые цвета в одном наборе. Когда спросил продавца (деву лет, эдак 20) она посмотрела на меня как на дибила. Конструкторы металлические! Пластилин. Сейчас я редко у кого из знакомых с детьми видел его наличие. Луки самодельные или магазинные, такие, с красными загогулинами. Стрелы с присосками. Телефон из двух коробков и нитки.
Да...Сейчас ежли ребятенку это показать, не поймет, сабражалка уже не та.

Pacu
Откуда: Севастополь-Москва-Орехово-Зуево
Аватара пользователя
09.06.12 [19:04]    
#4
Согласен)))Джинн- всё помню)))
Были ещё такие пирожки мясные - циллиндрические- внутри фарш.
Первая бутылка Пепси за 45 копеек в 80 году - мои мучения- Байкал купить (больше) или Пепси (дворовой престиж). :x

Сергей Алехно
Откуда: Украина
Аватара пользователя
09.06.12 [19:08]    
#5
Pacu,
Ого! На 45 коп. можно было устроить дикую оргию у квасной бочки для всего двора, с рогаликами и большими бокалами ( оба позишена по 5 коп.)

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
10.06.12 [01:08]    
#6
Свои пять копеек вставлю.

Настольный хоккей. Механика на дворовых чемпионатах улетала токо в путь. А "с кривыми линиями" был обязательно супердефицитным, и один на весь двор у какого-нибудь мажористого мальчонки, в который не особо и порубишься (только у него дома).

"Морской бой" с двуствольными пушками-желобами. наводился по зеркальцу или "через стволы", железные шарики выстреливались по желобам и катясь под прозрачной "водой", сбивали закрепленные на штырьках корабли противника.

"Морской бой" с ездящим по направляющим перископом в низу прямоугольного вертикально стоящего поля. Через перископ можно было смотреть на конвои противника и вычисляя нужную клетку, объявлять ее, тыча торпедой-указкой в нужный квадрат через разделительные ячейки. задача - не дать провести конвой из порта в порт и провести при этом свой конвой. Был не всегда в продаже, стоил 4-80.

Игра "парашютный десант" - воздушный змей с подвешиваемыми на карабинах пластиковыми парашютистами на полиэтиленовых парашютиках.

легионер
Откуда: донецк украина
Аватара пользователя
10.06.12 [02:44]    
#7
...катание на велосипеде "украина" под рамой,т.к. до седла не достаешь,шарик вырезаный из каучука,карбид,револьвер с пистонами,и самое "вкусное":СТРОЙКИ И СВАЛКИ!

Сергей Алехно
Откуда: Украина
Аватара пользователя
10.06.12 [11:11]    
#8
"Баттлфилд" с двухствольными пушками - это был йад!!!
Я еще смутно помню футбол, где игроки пинали мяч ногой. Механизьм, правда, затрудняюсь припомнить...
А лыжи "Снеговик" из цельного свола стаероса каждая? Помните? И крепления к ним из кожи, и палки, желтые такие. Мы ведь зимой только и делали, что катались, либо лупились в хоккей до посинения. Раньше смотришь из окна-весь снег исчерчен лыжнями, как паутиной. А сейчас я то не помню сколько лет уже на лыжню не натыкался.

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
10.06.12 [12:24]    
#9
Джинн, Игроки были на пружинках - одна нога игрока переходила в шарик, в который и была заплавлена пружинка, другим концом крепящаяся к полю, вторая нога была выставлена как для удара, ею-то игроки и били по мячу. Были футболы и поплоше, там игроки были без изысков, пружинки вставлены прямо в фигурку, те били по мячу всем туловищем. Точнее, пружинкой и местом ее крепления. Нынешние идиотские футболы были редки, и, по-моему, не пользовались популярностью даже в кинотеатрах, где были установлены (а игровые автоматы в кинотеатрах - это ж целое событие было!). Лыжи были улетные, но на самодельных трамплинах (добросовестно натасканная с колонки вода, налитая на порожек из шифера и снега на горке) ломались, заразы. А палки были вечные! :) А вот клюшки "Юность" в дворовых ледовых (и неледовых, без коньков) баталиях уходили пачками. Позже появились более прочные (и даже потом пошли - о счастье! - загнутые!) "Мукачево" и "Телеханы-Бузулуки". И перестали обклеивать клюшки бинтами на эпоксидке и загинать в горячих батареях :). А вот вратарские (за Россию не скажу, на Украине было более напряжно со снаряжением) хрен было достать, даже ЭФСИ, о других и не мечтали. Зато какое счастье было заиметь коньки на кожаном ботинке, а уж "хоккейные" чешские желтые коньки - это уже был пропуск в элитарные дворовые команды :)

Владимир Симонов
Аватара пользователя
10.06.12 [12:45]    
#10
Ига "За рулем" машинки на магнитах ,три скорости!Вещь!Танк управляемый с пульта на проводах,стрелял резиновыми пульками.Пушка железная большая похожая на гаубицу ,ствол поворачивался тоже стреляла пульками,конструктор ГДР можно было делать домик у нас с братом было два!Ну и предел мечтаний и зависть всех мальчишек двора ж\д дорога производства ГДР пульт управления движущие стрелки, паровоз, электровоз и целых восемь разных вагонов!!! :)
,

Дмитрий Ефремов
Откуда: Санкт-Петербург
10.06.12 [12:57]    
#11
Увы, но половину из перечисленных вещей я не застал. Но имел в наличии Металлические машинки, "Аист"а, тетрадки со стерео картинками. Видел даже неваляшку в действии но так и не понял как это работает (старшие мальчишки, гады, секретом не делились :D ), хорошо помню как из пулеметной гильзы ручками делал пистолет!! :)

А на счет железной дороги так у меня от бати был целый комплект, подключил к розетке и едет! Делал маленькие постройки, машинки, иногда из бумаги но чаще из картона. Помню мечтал сделать свой городок с блекджеком и.. ну вы поняли :D .
У отца до сих пор есть коллекционный локомотив который я вне коробки видел только из его рук и лишь один раз. :(

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
10.06.12 [13:05]    
#12
Владимир Симонов Wrote:Танк управляемый с пульта на проводах,стрелял резиновыми пульками


Точно! Вещь! а боезапас у него находился в гнездах по покам башни, а во время движения на башне вращались зенитный пулемет и полуфигурка танкиста за этим пулеметом.

Владимир Симонов Wrote: Пушка железная большая похожая на гаубицу ,ствол поворачивался тоже стреляла пульками


Пушка была и у нас, одна на двор. Вместо пулек использовали веточки. Очень крутая была вещь, атомная просто.

Сергей Алехно
Откуда: Украина
Аватара пользователя
10.06.12 [14:23]    
#13
Танки, пушки... А кто помнит деццкие грузовики из листовой стали? Убить таким можно было запросто - кил пять весил.

Рыженький
Откуда: Город-Герой Тула
10.06.12 [14:24]    
#14
Блин я что такой старый? Все что написали я помню и застал...

Станислав Кривошеев
Откуда: Москва
Аватара пользователя
10.06.12 [14:30]    
#15
Во дворе из игр банки и американка. :)
Тырили селитру в мешках , разводили эту селитру в тазике с водой и туда опускали газеты листом .
После этого газеты сушили , рвали на мелкие клочки и набивали в медицинские пузырьки с завинчивающейся крышкой , оставляя маленький фитилек . Фитилек поджигали - главное вовремя успеть завинтить крышку - и бросали пузырек вверх . Большой бадабум был обеспечен. :)
Брали грифели с с троллейбусных токосъемников ( рядом с домом была и сейчас есть троллейбусная конечная ) , скрепляли их пластилином и делали башню с спичкой , получался танчик . :D
Клюшки "Юность" помню , но шиком были клюшки "Kоно".
ГДРовская желехная дорога. Паровозы в БДМ по 25 рублей . Сумасшедшие деньги по тем временам.
Белый вагончик Cinzano до сих пор остался. :)

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
10.06.12 [14:39]    
#16
Джинн Wrote:кто помнит деццкие грузовики из листовой стали? Убить таким можно было запросто - кил пять весил.


не помню. ГДРовский экскаватор помню - тоже сплошь металл, пластмасса была только на кабине, и резиновые гусеницы были.
А кто помнит выпускавшиеся под эгидой ДОСААФ планеры (так называемые модели - в коробке только набор фанеры был и рейки) и самолеты (фанера, рейки плюс моторчик)? Сущая мука была, если тебе дарили на ДР такую "модель", а не ожидаемый "огоньковский" танк или набор донецких солдатиков...

Станислав Кривошеев, хехе, да, но КОНО было фиг достать... А из селитровой газеты получались еще и офигенные стартовые ускорители к ракетам из фольги. А еще селитровая бумага вспыхивает вся сразу по всей площади, но какое-то время не обжигает руки, и можно успеть спасти полированный румынский стол от огня, если она вдруг случайно на нем загорелась от спички :). Данные получены опытным путем.

Рыженький
Откуда: Город-Герой Тула
10.06.12 [15:13]    
#17
Изображение
Кто помоложе чуть, должен помнить нешуточные баталии на переменках. Покер и рулетка отдыхает! Кто не мог остановиться мог за день прсадить всю свою коллекцию сотни штук!

Рыженький
Откуда: Город-Герой Тула
10.06.12 [15:42]    
#18
А вот это просто был огонь! Изображение

Сергей Алехно
Откуда: Украина
Аватара пользователя
10.06.12 [16:38]    
#19
А я был инхвицирован моделизьмом посредством Ту-144 (ГДРовский, белого пластика), мне (а точнее себе) дядька купил. Там краска и клей были в свинцовых тубах. Мы начали клеить серебрянкой...

Рыженький
Откуда: Город-Герой Тула
10.06.12 [16:46]    
#20
И у меня Дядька его собирал))) По ходу 1:72 масштабчик был. Еще был су-7 кажеться и модели фирмы NOVO а как замечательно пах клей в этих белых мутных баночках))))

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21