Околомодельный заработок- ваш опыт?

Чингис
Откуда: г.Улан-Удэ
Аватара пользователя
Обремененный тремя детьми я всегда искал возможность подзаработать в т.ч. и на хобби -
Красил фигурки для людей,
клеил самолеты для музея нашего авиазавода,
делал диорамы для музеев - но по деньгам выгоднее всего оказалось сделать макет коттеджного поселка.
за 200 часов работы неплохая сумма.
Надолго реабилитировался перед женой за запахи и "игру в танчики"
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Константин Кулаковский
Откуда: Москва
18.06.12 [15:13]    
#2
Если я правильно понял, то Вы предлагаете другим участникам форума так же поделиться в этой ветке своим опытом зарабатывания денег, связанным с моделями. Это можно...
Сразу скажу: моделей на продажу я не делал. Пожалуй, это - единственное, чего я не делал. :D Хотя такая мысль была. Но я к этому делу подошёл научно: провёл хронометраж. Взял минский "Hellcat" и сделал его просто и быстро. Выбрал самую простую окраску - одноцветную, и никаких наворотов. В сумме ушло чуть больше 8 часов. Сразу понял, что мою дневную зарплату за такую модель вряд ли кто-то выложит. Идея отпала.
А теперь о том, что я всё-таки делал.
Начинал с торговли, как и многие тогдашние моделисты. В советское время можно было "наварить" неплохие деньги на торговле моделями, полученными по обмену от моделистов из Польши и Чехословакии. Отсылалась посылка с моделями: штук 10 по цене от 45 коп до 1р20коп, плюс рубля 2-3 за пересылку - итого порядка 10 рублей. Примерно через месяц приходила ответная посылка: тоже 10 моделей, каждую из которых можно было продать рублей по 8-10. Итого 700-900% чистой прибыли. До сих пор помню посылку с фигурками аэродромного персонала RAF и Luftwaffe (польские копии с Airfix): за один вечер в клубе я продал их на 104 советских рубля (моя зарплата тогда была где-то 180 рублей в месяц).
В начале 90х эта примитивная спекуляция стала глохнуть. Зато появились знания и опыт. Началась производственная деятельность.
У меня на работе была возможность использовать вакуум-формовочную машину. Я очень быстро научился делать несложные формы на всевозможные подставки для диорам. Это дело шло до 1997-го года, когда наша лавочка закрылась. Пришлось переключиться на литьё руин из гипса: этим я занимался на дому и ни от кого не зависел. Но гипсовые отливки нуждаются в хорошей упаковке. В итоге получалось, что упаковка отнимала больше труда, чем сам товар.
А ещё как-то раз по случаю я купил машинку для литья пластмассы. Нет, не промышленный агрегат, а кустарное приспособление с рычажным приводом. На работе (это было ещё в начале 90х) друзья мне сделали пресс-форму на набор бочек для горючего 1:72. Я их лил и сдавал в магазин. Была ещё форма на "баррикаду" (тоже 1:72): 2 противотанковых ежа и 10 мешков с песком. Но ежи проливались плохо, поэтому в продажу этот набор не поступал.
Ну, и как же пройти мимо оловянных солдатиков? Эту технологию я освоил неплохо. На продажу лил, правда, только один набор советских танкистов (опять же 1:72 - кто бы сомневался?!... :) ) - конверсия фигурок Preiser (персонал Luftwaffe) с использованием голов от фигурок ROCO.
Был опыт фототравления. Но я сам не занимался химией - только рисовал макет. В общем, эти мои производственные потуги можно посмотреть здесь - http://kk72.chat.ru/Factory/factory.htm Не пугайтесь непонятных букв. Это было написано более 10 лет назад в кодировке KOI-8R. А ещё печатал всякие бумажные штучки для диорам: плакаты, вывески, карты т.д... Но всё это - мелочи.
Самым серьёзным делом оказались сухие декали. Начато это дело было 22 года назад: первый комплект был сдан в печать 25 декабря (католическое рождество, потому и запомнил) 1989 года. В январе 1990-го декали появились в продаже в московском клубе и на толкучке у "Детского мира". Тогда это были опознавательные знаки и маркировка для самолётов 1:72. Примерно в 1996-97 их полностью вытеснила маркировка БТТ 1:35, что и продолжается до сих пор. В том числе и на мировом рынке - под вывеской "MIGproductions". Однако спрос в последнее время снижается, да и как-то уже наскучило однообразие. И я всё чаще посматриваю на литьевую машинку, которая уже больше 10 лет пылится без дела... ;)
Но если я снова вернусь к литью пластмасс - это уже не будет заработком. Есть острое желание делать эксклюзив только для себя и близких друзей (в сухих декалях у меня есть целая линия продукции, которая не поступает в продажу). А дополнительный заработок меня уже давно не привлекает: всё необходимое у меня есть, скромной зарплаты на жизнь хватает; зато очень не хватает времени на любимые занятия. Вот закончу с сухими декалями, и больше ничего не буду делать ради денег - всё только для собственного удовольствия!

"Вот и всё, что я знаю о креветках..." (с) :helmet:

Алекс-Минск
Откуда: г.Минск
Аватара пользователя
18.06.12 [17:43]    
#3
Заработать на моделях (в частности на БТТ 1/35) можно. НО есть нюансы, надо иметь МАЛЕНЬКИЕ обязательные условия:
1) Имя, подтвержденное качеством.
2) Круг клиентов, готовы оплачивать Вашу работу по адекватным ценам.
НО главный нюанс - надоедает! Когда хобби становится работой, романтика уходит... с ней и желание заниматься моделизмом.

SKL
Откуда: Москва
18.06.12 [18:44]    
#4
Алекс-Минск, Алексей, здесь немного не соглашусь – творчество и романтику убивает не рутина бизнеса, а однообразие работы.
Если делать на продажу (при устойчивом спросе на это) постоянно разные вещи, и при этом очень интересные – с самочувствием всё нормально! Проверенно на себе – ничего не надоедает. :)

А вот то, что заказчики готовы платить серьёзные деньги только за серьёзное имя и серьёзное качество – тут Вы абсолютно правы!

Igmar
Откуда: г.Одесса
Аватара пользователя
18.06.12 [20:01]    
#5
Серьёзные деньги, за серьёзное качество, платят только в судомоделизме, естественно если модель с нуля, да ко всему парусник. Всё остальное - пролетает, как фанера над Парижем.

SKL
Откуда: Москва
18.06.12 [20:23]    
#6
Igmar
"...Серьёзные деньги, за серьёзное качество, платят только в судомоделизме..."

Игорь, Вы очевидно имеете ввиду стоимость одной проданной единицы?
Да, Вы правы - один парусник стоит дороже одной фигурки.
Но, стоимость одного трудодня в ВИМ (при качественной работе и серьёзных заказчиках) судомоделистам и не снилась. :)

Igmar
Откуда: г.Одесса
Аватара пользователя
18.06.12 [20:34]    
#7
SKL, да? Это 450-700 долларов в месяц и более? Так, кому расписывать фигурки? Только соблюдайте очередь пожалуйста. :)

SKL
Откуда: Москва
18.06.12 [21:16]    
#8
Игорь, если хотите конкретики - то в "личке" :)
Думаю, будете несколько удивлены, узнав насколько не попали в предполагаемый месячный заработок мастера-художника ВИМ, при условии, что он красит фигурки по 10-12 часов в день. :)

А вообще алгоритм возможности хорошо заработать на моделизме, очень прост:
- стань мастером,
- научись продавать свой труд. :)

Алекс-Минск
Откуда: г.Минск
Аватара пользователя
19.06.12 [13:39]    
#9
SKL Wrote:Игорь, если хотите конкретики - то в "личке" :)
Думаю, будете несколько удивлены, узнав насколько не попали в предполагаемый месячный заработок мастера-художника ВИМ, при условии, что он красит фигурки по 10-12 часов в день. :)

400-700уе - смешные деньги для мастера по фигурам ВИМ, особенно в крупном городе. Думаю нолик можно смело добавить :-)

Pacu
Откуда: Севастополь-Москва-Орехово-Зуево
Аватара пользователя
19.06.12 [14:20]    
#10
Был на выставке в Балашихе. Видел экспозицию- "Король Артур и рыцари круглого стола".
Познакомился с коллекционером работы. Узнал про цены и на фигуры и на роспись, и на то сколько это стоит у нас и за границей... :x
Цена приятно освежала(С) Пелевин, Поколение "П"

SKL
Откуда: Москва
19.06.12 [14:55]    
#11
Алекс-Минск,
«…400-700уе - смешные деньги для мастера по фигурам ВИМ…»

В качестве подработки к основной месячной зарплате, 700$ - сумма очень даже приличная.
А вот в качестве основного и единственного заработка – да, смешная (продавцы в магазине и грузчики и то больше зарабатывают).
Для того, чтобы моделизм (ВИМ) стал для человека единственной работой, он должен приносить в месяц ему, как минимум, вдвое больше названной выше суммы.

Алекс-Минск
Откуда: г.Минск
Аватара пользователя
19.06.12 [23:06]    
#12
SKL,
Ну...честно слабо представляю как в Москве можно нормально прожить на 800 уе? Думаю, что реальной зарплатой, удовлетворяющей мастера, будет 2-3т.уе.

SKL
Откуда: Москва
20.06.12 [09:23]    
#13
Алексей, так и я о том же: "...он должен приносить в месяц ему, как минимум, вдвое больше названной выше суммы..." (т.е. 700 х 2) :)

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
27.06.12 [18:59]    
#14
Почитал я рассуждения по поводу заработков. Как в Москве прожить на 800 у.е. А как в Брянске, Орле и т.д. прожить на 5-10 тыс. руб.? И ведь живут же как-то. По поводу зарбатывания на нашем умении. Имею многолетний опыт ещё с советских времён. Могу сказать, что на эксклюзивных моделях много не заработаешь. Есть опредёлённый порог цены, да и клиентская база невелика. Делать для заработка сборку из коробки неиинтересно, да и опять в небольшом городе нереально.Раньше, когда у музеев были деньги, с ними было выгодно работать. Сейчас потихоньку начинают опять заказывать. Но выгоднее всего по деньгам и трудозатратам делать макеты (зданий, или как коллега сделал,посёлко и т.д). Опять же сложно найти заказчиков.И правильно сказали, надо иметь определённый авторитет в этом деле. Но честно сказать. для семейного человека всё таки надо иметь постоянную работу, а это уже как приработок. Но тогда Вы можете вступить в конфликт с самим собой . А для себя любимого что остаётся?Человеку одинокому можно начхать на всё, ограничить потребности до минимума и попытаться жить с этого( модели, макеты и прочее), но очень трудно.И если в крупном городе можно найти возможность заработать, то в небольшом это превращается в проблему.

951109
Откуда: Молотовск
28.06.12 [08:39]    
#15
DSC00267.JPG

вот мое последнее чудо, обошлось оно клиенту в
нашем Замкадске в 90к. сделали его за 2 недели,
денег взяли больше за срочность. это четвертый
мой макет за три года, но у этого рода занятий
есть несомненный бонус: с предоплаты был закуплен
весь инструмент, потому как пластика у нас можно
попой, извините, кушать.

DSC01616.JPG

а вот это Саша, надо пояснять, чем он зарабатывает
на жизнь?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Porychik
Откуда: Москва-Мурманск
28.06.12 [11:47]    
#16
951109 Wrote:
DSC01616.JPG

а вот это Саша, надо пояснять, чем он зарабатывает
на жизнь?


как звучит-то.. как-то 90-ми повеяло


ну вот все говорят о клиентской базе.. а где её взять.. не будешь же на улице с нашейного лотка торговать..

951109
Откуда: Молотовск
28.06.12 [13:36]    
#17
не будешь же на улице с нашейного лотка торговать..

конечно. тащемта, этот вопрос решает сильно могутное
колдунство, именуемое маркетингом. если совсем просто,
то надо подготовить и послать в строительные компании
города предложение от которого (вспоминаем 90е) они не
смогут отказаться. и нарабатываем клиентскую базу.

Porychik
Откуда: Москва-Мурманск
28.06.12 [20:03]    
#18
не, куда идти что бы делать макеты дачных посёлков, я знаю :) сам весьма близок этим темам.
я за клиентов на фигурки и модели..

Micky
Откуда: Москва
Аватара пользователя
28.06.12 [21:16]    
#19
Porychik, как только вы начнёте делать что-то качественно, люди сами вас найдут.

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
30.06.12 [19:09]    
#20
Micky, Вы думаете, что найдут? Самому крутится надо. Предлагать товар, повышать качество изготовления, быть очень обязательным и т.д. и т.д.Стучащему откроют. Но всё труднее становится. Во первых растёт выбор сборных моделей и их качество, во-вторых конкуренты растут тоже. Такие мастера появляются. Вот доживу до пенсии и буду только для себя делать (наверно...)

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron