Околомодельный заработок- ваш опыт?

Станислав Кривошеев
Откуда: Москва
Аватара пользователя
02.07.12 [20:49]    
#41
P.S. Если 8000 за модель дорого, представляю, какой бы культурный шок вы получили, узнав, что именитые мастера в России берут за БТТ 1/35 15-30 и более тысяч. И есть спрос!


Алекс-Минск, если не трудно , то хотя бы фамилии можно именитых ? Мне лично на память приходит ( БТТ не моя стихия :) ) только Переяславцев , но его работы по моему стоят вышеуказанных цен .

Voldemar
Откуда: Санкт-Петербург
02.07.12 [21:13]    
#42
Ох... даже не знаю как ответить.... Это роман получится... Конечно нужен чертеж. Давным давно за ушедший размер в 2 мм. нас преподаватель заставлял переделывать деталь. Может я неправильно выразился, но это только моя точка зрения, если модель редка настолько, что на нее очень мало чертежей и заказчик способен "поймать" несоответствия, то скорее всего он способен сделать модель сам. А так да-общий вид передан... Если он влюблен в данный прототип и копал глубоко, то он по определению знает больше моделиста, чтобы угодить ему нужно точно также и еще "чуть-чуть" больше влюбится в этот обьект. А так.."метр туда, метр сюда разницы нет, все равно будем сверлить 10-кой" (с)
И правильно встает вопрос - время, затраты. Максимальная прибыль, за минимальное время.

Алекс-Минск
Откуда: г.Минск
Аватара пользователя
02.07.12 [21:24]    
#43
Станислав Кривошеев, Не очень будет вежливо, если буду озвучивать фамилии, без спросу. Поверьте, Вы этих людей по рунету знаете 8)

SKL
Откуда: Москва
02.07.12 [21:41]    
#44
Уважаемые коллеги, мне кажется, вы немного ошибаетесь, принимая стоимость готовой модели/фигурки, за какую-то постоянную величину.
Любой товар стоит столько, за сколько вы его можете продать. Поэтому даже одна и та же работа (модель, фигурка) одного и того же мастера, в разных случаях может стоить по-разному. Всё зависит от конкретного покупателя, и от того, умеет ли продавец продавать.
Хорошо это, или плохо, но не существует общих критериев для оценки той или иной модели.
Сумел продавец продать её один раз за 50 000 руб. – это ещё ни о чём не говорит. Так как в следующий раз он за неё же, может быть, сможет получить только 5 000.
Поэтому не нужно смотреть – кто, что и за сколько продаёт. Аналогии здесь не катят. И имя мастера при ценообразовании далеко не самое главное.

Проще говоря – каждая модель ждёт своего покупателя. Нужно только знать, как и где его найти. :)

Но, опять же, это если речь идёт о штучной дорогой работе, а не о модельном копеечном ширпотребе.

Рыженький
Откуда: Город-Герой Тула
02.07.12 [22:00]    
#45
SKL, А вот здесь идет очень скользкий момент, что считать штучной дорогой моделью, а что модельным ширпотребом. Какие критерии? Вот предположим стоят две модели. Одна перепилена полностью, на ней куча травла, смолы, точенки, болтов, шпаклевки, самодела и т.д. но она простенько и безвкусно покрашена защитной звездой, рядом стоит чистейшая изкоробка, но вылизана покраской прям в доску по-испански. Что считать штучной, а что ширпотреб? У каждого свои взгляды, но в обоих случаях автор вложил в свою работу труд и душу, хоть и применил свой талант по разному.
Канонир, не совсем соглашусь, что модельный приработок отнимает время у себя любимого. Такой вид деятельности отлично стимулирует как потенциал (постоянная практика, для себя можно хоть всю жизнь ваять, но срок есть срок и модель надо закончить причем хорошо) так и поиск свежих идей. К тому же повторюсь, лично мне такой побочный заработок помогает мне не экономить на хобби, и к тому же если бы все модели что я собрал другим я бы собирал для себя, то под полки мне надо было бы отводить отдельную комнату. А так собрал, сфоткал на память, и ты доволен что поработал над моделью, так сказать познал ее, и копеечка звонкая упала на новую и модную приблуду))))

Алекс-Минск
Откуда: г.Минск
Аватара пользователя
03.07.12 [00:02]    
#46
Рыженький Wrote:SKL, А вот здесь идет очень скользкий момент, что считать штучной дорогой моделью, а что модельным ширпотребом. Какие критерии? Вот предположим стоят две модели. Одна перепилена полностью, на ней куча травла, смолы, точенки, болтов, шпаклевки, самодела и т.д. но она простенько и безвкусно покрашена защитной звездой, рядом стоит чистейшая изкоробка, но вылизана покраской прям в доску по-испански. Что считать штучной, а что ширпотреб?

На этот вопрос покупатель отвечает кошельком и желанием покупать дальше 8) Кто то любит правильную еду и постную еду (а еще и с расчетом всех калорий), а кто-то поострее, пусть и не такую полезную. А споры про матчасть и малярку уже довели пару модельных ресурсов до кризиса :x Не будем усугублять "глубины наших глубин", а то рулим в оффтоп.

SKL
Откуда: Москва
03.07.12 [09:12]    
#47
Рыженький
«…SKL, А вот здесь идет очень скользкий момент, что считать штучной дорогой моделью, а что модельным ширпотребом. Какие критерии?...»

Любой ледник издалека кажется скользким, белым и красивым. А подходишь ближе… :)
Потому и любая проблема кажется скользкой только издалека.

Критерий «штучности»?
В первую очередь - конечное качество работы!
Поэтому и «вся в травле» но покрашенная абы как, в данном случае пролетает мимо.
А вообще-то, на большинство вопросов ответ кроется в самом вопросе.
«Штучный (эксклюзивный) товар» - это то, что сделано в одном-двух экземплярах и на очень высоком уровне.
Но, здесь от самого мастера далеко не всё зависит.
Продажа таких вещей возможна только в тандеме «производитель-продавец» (в идеале, это один человек). Поскольку мало сделать великолепную эксклюзивную дорогую вещь - продавец должен ещё найти того, кому это нужно, а потом ещё и объяснить ему это. А для этого ему чётко нужно знать свою целевую аудиторию, место её обитания и др. информацию (от образа их жизни, до их психологии). Вот тогда ВИМ и становится серьёзным бизнесом, приносящим не только новый аэр, и пиффко. :)

А вообще, конечно, соглашусь с Вами – живя в маленьком городе, всё это осуществить очень сложно.
Проще говоря:
Хочешь, чтобы чужие большие деньги стали твоими?
Для начала поселись рядом с ними.
:)

Porychik
Откуда: Москва-Мурманск
06.07.12 [11:19]    
#48
Voldemar Wrote:Ох... даже не знаю как ответить.... Это роман получится... Конечно нужен чертеж. Давным давно за ушедший размер в 2 мм. нас преподаватель заставлял переделывать деталь. Может я неправильно выразился, но это только моя точка зрения, если модель редка настолько, что на нее очень мало чертежей и заказчик способен "поймать" несоответствия, то скорее всего он способен сделать модель сам. А так да-общий вид передан... Если он влюблен в данный прототип и копал глубоко, то он по определению знает больше моделиста, чтобы угодить ему нужно точно также и еще "чуть-чуть" больше влюбится в этот обьект. А так.."метр туда, метр сюда разницы нет, все равно будем сверлить 10-кой" (с)
И правильно встает вопрос - время, затраты. Максимальная прибыль, за минимальное время.


Судя по тому, что вас заставляли переделывать детали, вы человек с техническим образованием.. и ваша позиция "ну если ничего нет, то так что бы издали было похоже забацать и хорошо" мне не понятна. мне она вообще не понятна. и не понятна логика:"если модель редка настолько, что на нее очень мало чертежей и заказчик способен "поймать" несоответствия, то скорее всего он способен сделать модель сам" от слова совсем не понятна. если модель редка настолько, что ничего нет, или не беритесь или делайте хорошо. найти инфу на "то чевой на свете нет" само по себе интересно.

Voldemar
Откуда: Санкт-Петербург
06.07.12 [16:59]    
#49
Я целиком за подорбные чертежи и поиск максимальной информации по прототипу. Но есть НО, если у меня не будет очень полной информации, а так, общие виды, то я скорее всего возьмусь за изготовление, так-как отказаться- потерять прибыль. Строчка из Устава любой фирмы "... целью основания является извлечение прибыли" ;) .Фирма, один человек- разницы нет. Разговор-то про прибыль.
А так.... ведь и красится со сколами и прочим не зная что у техники реально было там... Хотя иногда достаточно просто прочитать про прототип и сразу станет ясно где металл, а где фанера.
"Липа должна быть липовой, а не дубовой" (С) Если это липа...

Voldemar
Откуда: Санкт-Петербург
07.07.12 [20:34]    
#50
Еще...Может немного не в тему. Видел как-то диораму. Все красиво, хочется разглядывать.Однако это и немножко все портило ... там висел достаточно узнаваемый вентилятор,красивый, но лет на немножко старше изображаемого периода, примерно на 50. А читается все легко, благодаря хорошему исполнению. И для изображаемого помещения он явно избыточен по воздуху раз в дцать. Так что соответствие соответствию...

Sergey_it
Откуда: Tresigallo (FE)-Italia
Аватара пользователя
13.07.12 [15:58]    
#51
SKL Wrote:Алекс-Минск,
«…400-700уе - смешные деньги для мастера по фигурам ВИМ…»

В качестве подработки к основной месячной зарплате, 700$ - сумма очень даже приличная.
А вот в качестве основного и единственного заработка – да, смешная (продавцы в магазине и грузчики и то больше зарабатывают).
Для того, чтобы моделизм (ВИМ) стал для человека единственной работой, он должен приносить в месяц ему, как минимум, вдвое больше названной выше суммы.

Хорошо в Москве грузчикам живётся :)

SKL
Откуда: Москва
13.07.12 [20:15]    
#52
Sergey_it, Вы считаете, что 20 тыс. руб. в месяц для грузчика, или продовца - это много? А в Италии они меньше зарабатывают? :)
Кстати, Сергей, Вы знаете, сколько в Москве уходит в месяц только на одну еду на маленькую семью из трёх человек? ;) И это ещё не считая квартплаты, проезда на работу и прочих лекарств-носков-рубашек.
Возможно вчерашнему школьнику и покажется очень сладко за эти деньги с утра до вечера заниматься фигурками, но взрослого человека (с большой семьёй и желанием не считать ежедневно копейки), эта сумма вряд ли удовлетворит. :)

Sergey_it
Откуда: Tresigallo (FE)-Italia
Аватара пользователя
13.07.12 [20:48]    
#53
SKL Wrote:Sergey_it, Вы считаете, что 20 тыс. руб. в месяц для грузчика, или продовца - это много? А в Италии они меньше зарабатывают? :)
Кстати, Сергей, Вы знаете, сколько в Москве уходит в месяц только на одну еду на маленькую семью из трёх человек? ;) И это ещё не считая квартплаты, проезда на работу и прочих лекарств-носков-рубашек.
Возможно вчерашнему школьнику и покажется очень сладко за эти деньги с утра до вечера заниматься фигурками, но взрослого человека (с большой семьёй и желанием не считать ежедневно копейки), эта сумма вряд ли удовлетворит. :)


Сергей вам рассказать сколько уходит в месяц на семью в Болонье ;)
В Италии средняя зарплата 1000-1200 евро..(+кризис в который никакую работу не найти......)
с расходами побольше,чем в Москве(в среднем)
Людей зарабатывающих только миниатюрой очень мало(а зарабатывающих много ещё меньше :D )

SKL
Откуда: Москва
13.07.12 [20:52]    
#54
Так и я о том же! :)
Потому и не понял Вашего удивление: "Хорошо в Москве грузчикам живётся" :)

Sergey_it
Откуда: Tresigallo (FE)-Italia
Аватара пользователя
13.07.12 [21:02]    
#55
SKL Wrote:Так и я о том же! :)
Потому и не понял Вашего удивление: "Хорошо в Москве грузчикам живётся" :)

Наверное имел в виду,что иногда проще грузчиком работать,чем пытаться миниатюрой реально на жизнь заработать..
Моё мнение,что бы зарабатывать миниатюрой(скульптурой,росписью..и т.д...) надо не один год положить в развитие,рекламу себя-своих работ и т.д...и не факт ещё,что в результате не проще было работать грузчиком :)

SKL
Откуда: Москва
13.07.12 [21:05]    
#56
Да уж - ВИМ хоть и приятный "хлеб", но до чего ж геморройный! :)

Sergey_it
Откуда: Tresigallo (FE)-Italia
Аватара пользователя
13.07.12 [21:54]    
#57
SKL Wrote:Да уж - ВИМ хоть и приятный "хлеб", но до чего ж геморройный! :)

Это точно :)

boroda
13.07.12 [23:24]    
#58
SKL Wrote:Sergey_it, Вы считаете, что 20 тыс. руб. в месяц для грузчика, или продовца - это много? А в Италии они меньше зарабатывают? :)
Кстати, Сергей, Вы знаете, сколько в Москве уходит в месяц только на одну еду на маленькую семью из трёх человек? ;) И это ещё не считая квартплаты, проезда на работу и прочих лекарств-носков-рубашек.
Возможно вчерашнему школьнику и покажется очень сладко за эти деньги с утра до вечера заниматься фигурками, но взрослого человека (с большой семьёй и желанием не считать ежедневно копейки), эта сумма вряд ли удовлетворит. :)


Вот только не надо при3,14...ваться. бедные и несчастные нищее..ы-москвичи. Затраты на семью в любом замкадье больше чем в москве процентов на 30, а зарплата в 2-3 раза меньше. и ничего, живут люди не жалуются. А 20 тыс для любого немосквича-грузчика это мечта.

Porychik
Откуда: Москва-Мурманск
14.07.12 [00:25]    
#59
вот да. газ в москве сколько? а на северах 250рэ\кбмэ. свет столькоже, холодная столькоже горячая дороже. а еда столько же.

SKL
Откуда: Москва
14.07.12 [09:15]    
#60
Уважаемые коллеги-«немосквичи», не нужно тут же возбуждаться и обижаться каждый раз, услышав словосочетание «Москва-деньги». :) Речь шла не о том, как в Москве жить трудно, а в провинции легко. То, что это не так - все прекрасно знают.
Просто человек высказал шутливое удивление по поводу уровня жизни именно в нашей столице (в плане возможного ВИМ-бизнеса в ней), на что я и написал свой комментарий. При этом совершенно не пытаясь проводить какие-то обидные для вас аналогии и сравнения.
Сергей высказался о столичных жителях, я о них и ответил. Вот и всё! :)
А рассказы о зажравшихся москвичах, на которых деньги сами с неба в мешках падают, и о поголовной нищете в других городах России, наверное, всё же, лучше перенести в другую тему. :)
Жизнь в любом городе имеет свои плюсы и минусы. И уж точно нигде не легка. Особенно для тех, кто пытается строить свой маленький бизнес с нуля.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15