Околомодельный заработок- ваш опыт?

Micky
Откуда: Москва
Аватара пользователя
30.06.12 [21:56]    
#21
Канонир, я не думаю, я знаю.
Как только кто-то начинает делать что-то действительно качественно, никуда стучатся не придётся. Тебя с руками оторвут. Я знаю людей которые зарабатывают от 50-100 000р. в месяц не отрывая жопы от стола и совершенно не напрягаясь. И они никого не искали, они просто делали свои модели так, что люди сами прибегают с пакетами моделей и просят покрасить за любые деньги, лишь бы только покрасить и именно в твоём стиле. Но чтоб заработать такие деньги на своём хобби, нужно модели делать так, чтоб у клиента даже и мысли не возникло спросить, мол, "а за что тут 40 000 - то?".
И конкурентов никаких нет. Разве что только на перекраску приносят после этих "конкурентов". Реально что-то делать умеют единицы. И вот это печально.
Мне вот сейчас тоже нужны бокс-арты для Minisoldiers, а отдать некому. Пятнадцать миллионов в городе живёт, а хороших мастеров, можете не верить, но их нет.

Kas
Откуда: Москва
01.07.12 [00:00]    
#22
Канонир, я не думаю, я знаю.
Как только кто-то начинает делать что-то действительно качественно, никуда стучатся не придётся


думаю, один из талантливейших Моделистов, каковым без сомнения является Сергей Васильевич Войцехович - тоже знает, о чем говорит
просто, увы и ах, опыт у всех разный на этом поприще, видимо

наверное это все таки завист от разных обстоятельств - места жительства, определенной конъюнктуры
вполне возможно, что к человеку, освоившему конвейерную покраску драгоновских танчиков по книжкам Хименеса и стоит очередь, а к человеку, делающему с нуля уникальные вещи (и практически не имеющим в этом деле конкурентов) - нет

Micky
Откуда: Москва
Аватара пользователя
01.07.12 [00:27]    
#23
Kas, я не ставлю под сомнение качество моделей Сергея Васильевича.
Изначально мой ответ был пользователю Porychik, на его вопрос о поисках "клиентов на фигурки и модели".

Алекс-Минск
Откуда: г.Минск
Аватара пользователя
01.07.12 [12:59]    
#24
Kas Wrote:...
вполне возможно, что к человеку, освоившему конвейерную покраску драгоновских танчиков по книжкам Хименеса и стоит очередь, ...

Это просто констатация факта? Или недопустимый ширпотреб и дискредитация ВИМ? Просто интересно 8)

951109
Откуда: Молотовск
01.07.12 [13:11]    
#25
Алекс-Минск, а почему дискредитация?

Kas
Откуда: Москва
01.07.12 [13:31]    
#26
Алекс-Минск, я не писал именно про ВИМ
не имею ничего против Хименеса и пластиковых нвборов (даже наоборот)
но все же это несколько другая ступень, нежели изготовление с нуля по самостоятельно сделанной графике на основе своих собственных обмеров

Grif
Откуда: Москва
01.07.12 [15:58]    
#27
Интересная тема, хотя и есть тенденция скатывания в ...
Много умного высказано знающими людьми, более всего понравилось:
"...А вообще алгоритм возможности хорошо заработать на моделизме, очень прост:
- стань мастером,
- научись продавать свой труд. :)"
Очень мудро сказано, и думаю относится не только к моделизму, но и вообще к работе.
Соглашусь, что реклама - важнейшая вещь, иногда только у всех на слуху, а в
действительности - .... Вот например "Маскитол - потому и не кусают!". Звездежь.
Комары на нашей даче про маскитол не читали и зомбиящик не смотрят, а жрут нас хоть
с этой химией, хоть без с одинаковым рвением.
И Анар прав, я думаю, что не надо искать клиентов - сами прибегут и выстроятся в очередь -
НО - при условии, что рынок уже сложился, что имеется устойчивый спрос и достаточный слой людей,
которым нужны фигурки в стиле Альпайна и танки в стиле от Мигеля. А дальше - отношения
заказчик-мастер: " А сделай мне ,дружок, как на этой картинке (боксарте)" - и я не попрекну
мастера за то, что в этот момент он не скажет - "извини, мужик, но на этой картинке фуфло,
в жизни было все не так...". Вот только не надо считать меня кондовым приверженцем Исторической Достоверности, отвергающим все красоты Питерской школы.
А на потрясающие работы Сергея Васильевича нет спроса - покупательского. Вот на выставку, где
они будут представлены, я обязательно поеду - ну за 500-1000 км, и за билет входной заплачу,
как на "Автоэкзотику", а вот купить модель - не готов, увы, не коллекционер.
А имеются товарищи, и очень уважаемые ( и мной тоже ) которые считают, что модели орудий
к ВИМ не относятся! Вот "Орк на шестиногом кабане" - это ВИМ, хоть и фэнтэзи; а триплекс
это не ВИМ - раз на нем фигурок нету!
Прошу прощения за уход от темы.
С уважением, Григорий.

Станислав Кривошеев
Откуда: Москва
Аватара пользователя
01.07.12 [16:52]    
#28
Наверно все-таки не околомодельный заработок , а именно модельный , но все-таки .
Не скажу по поводу ВИМ и т.д. , но работы мастеров-одиночек ( именно одиночек , а не мелких фирмочек , хотя бывает , что в такой фирмочке всего два человек - муж делает модель , жена упаковывает и рассылает ) , которые делают масынки в 43-м всегда имели спрос .
Модели эти делают именно с нуля , а не дорабатывают промышленный образец.
Спрос на такие модели был и есть , эстеты :) купят одну модель ручной работы чем десяток штамповок из Китая.
Вот для примера модели Пивторака и Губских :
http://molotok.ru/listing.php/search?sg ... 0%B0%D0%BA
http://www.forum.mdiecast.com/gallery/i ... t-gubskih/
Полностью ручная работа.

Алекс-Минск
Откуда: г.Минск
Аватара пользователя
01.07.12 [17:19]    
#29
951109 Wrote:Алекс-Минск, а почему дискредитация?

Потому, что есть мнение в определенных кругах моделистов, что Хименес с Уалдером делают "малярку красивую", не имеющую никакого отношения к моделям копиям и стендовому моделизму. Не будем здесь развивать тему эту.

Алекс-Минск
Откуда: г.Минск
Аватара пользователя
01.07.12 [17:22]    
#30
Kas, Ок, понял.

951109
Откуда: Молотовск
01.07.12 [20:15]    
#31
"малярку красивую", не имеющую никакого отношения к моделям копиям и стендовому моделизму

о! конъюнктура! уважаю. и почему вы так говорите,
как будто это что-то плохое? мне показалось, мы
говорим про околомодельный заработок, а вальдерштиль
продается как горячие пирожки. скажу по секрету,
хранить в сердце верность чистоте ВИМ гораздо
интереснее на сытый желудок.

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
01.07.12 [20:29]    
#32
У меня правда очень скромный опыт изготовления моделей на продажу, всего лет 30, но в одном могу согласится с коллегами, многое зависит ещё от места где ты живёшь и что моделишь.Micky, меня вроде и знают немного, но поверьте не стучатся за моделями. Есть немного заказов из разных городов. И согласен, что на покраске моделей можно даже больше заработать (в Москве например). Или на моделях которые по определению имеют больший спрос. Может на прекрасные модели, ссылку на которые дал Станислав есть спрос. Есть ещё такая вещь, зачастую заказывают такие моделе,на которые априоре нет чертежей. Приходится их делать. Сделать качественные, детальные чертежи сложной техники довольно утомительно и долго. И за них ты денег с закачика не возьмёшь, а время уходит. И чертежи как правило потом в архиве лежат (или как до компьютера было, просто пропадают).Их продать практически невозможно.Те кто может зарабатывать моделизмом денежку на жизнь просто молодцы. Значит знают что то, чего не известно другим.

Micky
Откуда: Москва
Аватара пользователя
01.07.12 [20:56]    
#33
Канонир, моделизм очень многогранен и мне сложно дискутировать когда обсуждается такое направление, как создание моделей с нуля по чертежам. Я могу говорить только за то, что касается именно покраски под заказ (и техники, и фигурок). У тех кто качественно работает кистью, проблем нет.
Так же, лично я, уверен, что от места жительства ничего не зависит. Я когда занимался работой под заказ, у меня заказы были из самых дальних уголков России. И причём чем дальше был заказчик от Москвы, тем больше денег предлагал. С тем же успехом я мог бы жить хоть в посёлке, от этого ничего бы не изменилось. Поэтому если кто-то думает, что Москва рулит по количеству клиентов, он очень ошибается. "Рулят" всегда исключительно руки автора, а не место его проживания.
Большую роль играет направление в моделизме, которым каждый из нас занимается. Например сейчас, самое выгодное красить того самого "Орка на шестиногом кабане" о котором выше упомянул Grif. Вся эта вархаммеровщина такое золотое дно, что ВИМ тихо отдыхает.

А вообще тема называется "околомодельный заработок-ваш опыт". Т.е. это даже не про моделизм спрашивают, а про "околомоделизм". У меня такого опыта нет и мне кажется здесь уже две страницы офф-топа с обсуждением никому неинтересных, именно "модельных", расценок.
Мои извинения перед автором.

Voldemar
Откуда: Санкт-Петербург
01.07.12 [21:08]    
#34
Хмм.. В условиях отсутствии информации можно и из кошки приготовить кролика... Не прав ли я? Идет на продажу, зачем чертеж? Проверять по какому чему?
Именно "Чему"? Если есть хотябы фото образца можно посчитать все. Тут условие одно:)
Деньги надо..Хай, ладно (с)
http://ilibrary.ru/text/1072/p.1/index.html

SKL
Откуда: Москва
02.07.12 [10:39]    
#35
По поводу «Москва/не Москва», позвольте небольшое замечание.

Всё зависит от того, каким именно видом моделизма человек хочет начать зарабатывать себе деньги. И именно от этого будет зависеть, где ему проще найти своих потенциальных заказчиков. Просто так уж исторически сложилось, что людей, готовых регулярно выкладывать на пополнение своей коллекции кругленькую сумму, в больших городах значительно больше, чем в провинции.
Отсюда и очевидно преимущество проживания именно в них.

Кроме этого, хотел бы заметить, что есть две основные категории заказчиков:
- те, кто позволяет себе лишь раз в 2-3 месяца потратить 2-3 тыс. руб.
- те, кого интересует ежемесячное пополнение коллекции в больших объёмах.

Первая категория может жить где угодно, вторая – в основном в крупных финансово-ёмких городах. И если первым абсолютно всё равно, в какую часть страны отправить свои 2-3 тыс., то вторая категория, делая ежемесячные заказы на десятки (а порой и сотни) тысяч руб., предпочитает общаться с автором-исполнителем лично.
Что тоже для этого бизнеса делает проживание в крупных городах предпочтительным.
И что, кстати, сразу снимает огромный геморрой по безопасной транспортировке готовой вещи к заказчику.

И сразу отвечу по поводу возможного упрёка - «курочка по зёрнышку…».
Да, иметь полсотни мелких заказчиков (из упомянутой выше первой категории) гораздо спокойнее – исчезновение одного-двух происходит безболезненно, но… При малейшем финансовом кризисе в нашей стране (которые у нас стали уже привычной реальностью), практически все они тут же «умирают».
Кроме этого, при таком контингенте потребителей нашей продукции, совершенно невозможно заниматься планирование. А любой серьёзный бизнес без этого – не более чем имитация бизнеса и сплошная нервотрёпка. :)
Что же касается состоятельных заказчиков, то здесь свои нюансы – исчезновение даже одного из них, тут же серьёзно бьёт по бюджету. Зато никакие финансовые потрясения российской экономики абсолютно никак не сказываются на личном творческом процессе зарабатывания денег. :)
И при этом (особенно работая по 100% предоплате) можно на полгода/год строить свои планы, что позволяет не дёргаться о «хлебе насущном», а спокойно работать.
Отсюда и выбор: что лучше - мало больших в крупных городах, или много мелких по всей стране. :)

Но опять же, это не догма, а лишь мои личные наблюдения по опыту примерно 20 лет профессионального занятия ВИМ (из которых лет 15 я занимаюсь исключительно только этим).

SKL
Откуда: Москва
02.07.12 [12:31]    
#36
И ещё маленькое замечание по поводу того, что нормальные деньги можно заработать только на судомоделизме, вархаммере и пр., но не на ВИМ.
Коллеги, позвольте вновь повторить – если у кого-то что-то пока не получается, это ещё не означает, что это невозможно в принципе сделать никому. :)

Рыженький
Откуда: Город-Герой Тула
02.07.12 [15:59]    
#37
951109 Wrote:
"малярку красивую", не имеющую никакого отношения к моделям копиям и стендовому моделизму

о! конъюнктура! уважаю. и почему вы так говорите,
как будто это что-то плохое? мне показалось, мы
говорим про околомодельный заработок, а вальдерштиль
продается как горячие пирожки. скажу по секрету,
хранить в сердце верность чистоте ВИМ гораздо
интереснее на сытый желудок.


Гы, думаете все так просто? Купил книжку, посмотрел киношку, купил химию и погнал "мигелить"? Ага))))Их тут каждый день пачками ходют в магазин "за консультатцией" им пытаешься обяснить, что мало научиться делать везеринг, надо еще и понимать/чувствовать куда его намазюкать, чтоб выглядело естественно, но бестолку...
И клиентов в маленьком городе труднее найти. У меня постоянных два, остальные приходят "разовые" кому в подарок, кому сувенир. Так вот один, просто дает оговоренную сумму и говорит сделай красиво, ту ты знаешь, а второго реально душит жаба, или просто не понимает. Ему надо просто покрасить в зелененький. Я один раз в качестве подарка постоянному клиенту и в качестве рекламы покрасил ему танк по полной, со смывками фильтрами, сколами, пылью, везерингом, пигментами, модуляциями и прочее и прочее. И что? пооблизовался, по охал, и опять принес "покрасить в серенький". Заплатить в два раза больше задушила жаба. А меня душит жаба тратить свое время на посредственную окраску, но и клиента терять не хочется, а так бы стоило его послать, со словами, что красить фуфло мне становиться все сложнее и сложнее, поэтому денег я буду брать больше и больше.
Иногда захожу в Москве в магазины вижу ценники на покрашенные модели и даюсь диву, у нас выложить 8000 рублей за модель не готов никто, по крайней мере я таких не встречал, хотя уровень покраски некоторых экспонатов, не дотягивает и до 1000 рублей в нашем магазине. Дороже просто никто не купит, резонно спросив, а за что?. Самая дорогая модель, которая была продана в нашем магазине обошлась заказчику в 3000 рублей, и то на такую цену он согласился после того как ему популярно объяснили, что трех цветный камуфляж на цимерите делать труднее, чем однотонную КаВэшку, хотябы из за количества красок и цветов. Думаю, что платить деньги готов не только состоятельный клиент, но и тот который понимает, что и как делается. Для знающего человека понятно, почему карандашный портрет может стоить несколько тысяч рублей, а для обывателя это "а что там сложного, сиди карандашом калякай, ты же умеешь".

Алекс-Минск
Откуда: г.Минск
Аватара пользователя
02.07.12 [18:36]    
#38
Рыженький Wrote: Иногда захожу в Москве в магазины вижу ценники на покрашенные модели и даюсь диву, у нас выложить 8000 рублей за модель не готов никто, .... уровень покраски некоторых экспонатов, не дотягивает и до 1000 рублей в нашем магазине. ... Самая дорогая модель, которая была продана в нашем магазине обошлась заказчику в 3000 рублей,


Интересно, сколько человеко-часов уходит у Вас на эту модель за 100$ ? На какую сумму куплено красок и других расходников? А % амортизации имеющихся аэрографа, компрессора и другого инструмента, оборудования? Хотя, в первую очередь, саму модель интересно было б глянуть, может фото есть?

P.S. Если 8000 за модель дорого, представляю, какой бы культурный шок вы получили, узнав, что именитые мастера в России берут за БТТ 1/35 15-30 и более тысяч. И есть спрос!

Рыженький
Откуда: Город-Герой Тула
02.07.12 [19:38]    
#39
Алекс-Минск, Да я знаю, что есть спрос, и знаю, что есть именитые мастера. Я же не зря написал в конце пример с портретом. Люди не от дури своей платят такие деньги, они реально знают за что платят. Большинство же (ну за свой город говорю)не считают достойно покрашенную модель за труд. Многие вообще считают, все современные тенденции в покраске "лукавством" и не признают ничего сверх 4БО акана, с легким налетом пыли на колесах из аэра. Просьба похвастаться моделями понятна и ожидаема)))Но, увы,на эту уловку вестись не хочу. Ну во первых у меня только рабочие фото, а как известно (это не к вам) дураку пол работы не показывают. Качественно сфоткать модель, надо тоже уметь, а с этим у меня беда. На Ост фронте на прошлом конкурсе я выставлял свою модель (санки) Они конечно не эталон и не образец ессно, но по расценкам нашего города за нее дали бы максимум 2000-2500, думаю, что в витрине ТМ за нее могли бы дать побольше. Обьясняется очень просто, модель маленькая, с чего платить больше? Опять таки, ни в коем случае не жалуюсь на жизнь, мне хватает, по крайней мере свой аэр с компрессором, я окупил за три месяца. Я просто поделился соображениями о разности покупательного потенциала в разных городах. Конечно, стоит работать "на имя", это не обсуждается. На стандартный заказ уходит чистыми часами, примерно 15-20 часов чистого времени. Скажем одноцветный танк с несильными следами эксплуатации. На те же санки на покраску ушло около 12 чистых часов, сборку не считаю. Краски у меня есть все необходимые для любого вида техники, равно как и химия, Это мой расходник, необходимый мне для работы, и ничего для закаа не приобретается отдельно, можно считать это моим профессиональным этикетным закидоном))))Еще отмечу, что работа на заказ не моя самоцель, я просто убиваю двух зайцев, у меня есть возможность не покупая наборов и не складируя их поработать над ними, в том числе и над моделями, которые я бы никогда себе не приобрел, т.е. я получаю удовольствие от работы, и окупаю все необходимые мне расходники и наборы для своих нужд, еще остается на пиффко))))

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
02.07.12 [20:18]    
#40
Всё стало сразу понятно. Но хотелось бы спросить у Voldemar, знчит в расчёте на лохов никаких чертежей не надо,а делать по принципу "внешним видом овладели"Я имею в виду авторские модели. И думаете их купят?Тогда зачем вообще копья ломать по поводу копийности сборных моделей? Ведь Вы наверно сами знаете, сколько всяких разговоров по поводу точности той или иной модели бывает.Конечно каждый склонен верить только себе.Мнение самого себя самое верное. Правда почему то не все с этим согласны.И в заключении хотелось бы сказать, что хотя я сам на данный момент этим зарабатываю, всё равно считаю, лучше бы иметь постоянную работу, а этим подрабатывать. А ещё лучше моделить только для собственного удовольствия.Сколько бы я тогда сделал для себя любимого.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18