Жизнь и судьба по телеканалу Россия Ваше мнение?

terrypracett
Откуда: Ангарск
Аватара пользователя
20.10.12 [11:21]    
#21
очень хороший сериал.

Уколов Михаил
Откуда: г. Люберцы
Аватара пользователя
20.10.12 [16:36]    
#22
Думаю, что у Урсусяка просто не хватило бы возможностей все сюжетные линии перенести на экран. Мнение Володарского - это его мнение. Я роман читал раза 3 и не вижу там какого-то выделения "еврейской темы". Позавчера посмотрел всё до конца - считаю, что это лучший российский фильм за последнее время. :)

Igmar
Откуда: г.Одесса
Аватара пользователя
20.10.12 [22:33]    
#23
Гафнище.

terrypracett
Откуда: Ангарск
Аватара пользователя
21.10.12 [06:45]    
#24
Igmar Wrote:Гафнище.

Уважаемый, а вы часом не ошиблись аудиторией с таким комментарием? можно сказать плохой. отвратительный. И еще, Одесса считается одним из культурных центров Украины, по Вашему лексикону этого не скажешь. нужно уважать тех, кто будет читать Ваше мнение. а это могут быть и дети. Стыдно!

dmitriy555
Откуда: perm
Igmar Wrote:Гафнище.

Надо-бы конкретизировать.
"...Авно" Это Вы про фильм, про книгу, или про предыдущий Вам коментарий ? :D :D

... или про коментатора ? :x

Siao Lun
Откуда: Тында, проживаю в СПБ.
Аватара пользователя
21.10.12 [14:10]    
#26
Igmar Wrote:Гафнище.

41 год Ingmar прожил, а ума видимо так и не нажил! Вроде бы уже взрослый человек, а выражается как невоспитанный школяр....Ну не понравился фильм - напиши почему не понравился, какие эмоции вызвал. Стыдно должно быть! :evil:

dmitriy555
Откуда: perm
21.10.12 [15:19]    
#27
Siao Lun, то и не понравилось, наверное, что, Вам, кажется достоинством...
Балуев-актер... :x
И эмоции ,Igmar,выразил кратко. Может у человека наболело...

Siao Lun
Откуда: Тында, проживаю в СПБ.
Аватара пользователя
21.10.12 [15:53]    
#28
dmitriy555 Wrote:Siao Lun, то и не понравилось, наверное, что, Вам, кажется достоинством...
Балуев-актер... :x
И эмоции ,Igmar,выразил кратко. Может у человека наболело...

Краткость в данном случае явно не заслуга! Что у человека наболело!?
Что может являться причиной для взрослого мужчины выражать своё мнение после просмотра фильма в виде нецензурной брани используя сленг 12-18-летних подростков, кроме крайней степени невоспитанности и неуважения к аудитории форума!?
По вашему бранные слова на форуме который посещают молодые ребята со всех уголков России кажутся естественными!? Да и многим взрослым читать такое неприятно, а точнее отвратительно до возмущения!
Во что превратиться форум с такими выражениями? В очередную "каропку"?

Igmar
Откуда: г.Одесса
Аватара пользователя
21.10.12 [21:43]    
#29
:).

Pacu
Откуда: Севастополь-Москва-Орехово-Зуево
Аватара пользователя
06.11.12 [13:54]    
#30
Посмотрел первые 12 серий.
Ну если без кривляний и размазывания "каши по тарелке" скажу: Если бы автор, а за ним и режисёр не увлекались играми в антисоветизм- фильм бы получился интересней и правдивей. Но время сейчас такое- либеральное, подавай именно "это".
Уважаю Владимира Меньшова, который сказал в частности:" ...С годами мне стало совершенно ясно: вступая на путь антисоветизма, ты непременно придёшь к откровенной русофобии. Человек, последовательно занимающий антисоветские позиции, неизбежно понимает, что эти взгляды народом не разделяются, и тогда он вынужден констатировать – народ не тот..." (Его интервью- кому интересно http://www.kinopressa.ru/news/948.html)

Далее- всё скатывается в "штампы"- если генерал- так толстый и жрёт. Если интендант- так толстый (пока было замечено 2 разных актёра, но обязательно толстых). Если солдат- худ, староват (наверное опытный), на глаз определил, что им явно за 50 лет (при чём опять таких солдата не один и не два- их больше мелькают в фильме). Лица интересные- тут режисёр явно в ударе, лица настолько фактурные- я таких больше ни где (в сегодняшних картинах про войну) не видел. Но какой- то перекос явно наблюдается- ни молодых, ни красивых СОЛДАТСКИХ лиц я не увидел. Отцов - командиров (играющие их популярные актёры) в расчёт не берём.

Жизненная, людская трагедия- показана откровенно. Тут тебе и доносы с целью заполучить лишнюю жилплощадь (с другой стороны- жильцам коммуналки видимо понятно, что в случае прихода немцев, эта женщина и на них доносы будет писать). И волокита с получением нужного документа...

Любовная лирика- вполне убедительна. Ну что тут объяснять- есть жена, прожил жизнь, а чувства угасли. А рядом ходит та, которая заставляет всё забыть: и голод, и тяготы эвакуации, и искать встречи только с ней... Не зря герой этой части фильма жалеет, что эвакуация закончилась- ведь он мог встречаться с любимой женщиной гораздо чаще.
Хотя мораль этого поведения- остаётся как то туманна для зрителя. Учёный мучается, переживает, "выкручивается" перед женой, но продолжает встречаться с женой своего сотрудника.

Молодой лейтенант Штурм- когда его вызывают к особисту- ослушивается приказ и возвращается обратно в штурмующий фашистами дом. У меня возникло ощущение- что вот только он появится перед глазами людей из НКВД- его тут же схватят и посадят в тюрьму.
Но почему? Во первых он лейтенант- только что вернулся из осаждающего врагами дома и естественно- особисту надо поинтересоваться- какие люди находятся в доме, их настроение, звания, с какой периодичностью этот дом штурмует враг, чем помочь в конце концов... Но нет- он ведёт себя как необстрелянный солдат -юнец, плюёт на приказ и возвращается. Да, режисёр показывает любовную канву в этом поступке, но лейтенанту явно отказывает голова. Он руководствуется только своими чувствами, а не долгом перед Родиной и перед товарищами.

Ну и на последок- режисёр (беру по последней инстанкции)- одну из основных тем в фильме уделяет евреям. Постоянно показывая в негативе отношение к ним окружающих. Тут тебе и шутки после возвращения из эвакуации, и лизоблюд начальник (который подковёрной борьбой занял не подобающее ему место и всячески "выжимает" людей с неблагозвучными фамилиями из института) и его помошник, который "в рот смотрит" начальству.
Урсуляк даёт наглядные примеры- что если за еврея не заступится еврей, то им собственно и некуда пожаловаться, некому заступится и найти управу на начальника "рьяно выполняющие указы сверху".
То есть разыгрывается простая "карта"- на одной чаше весов евреи, на другой все остальные...

Мало того- народ испуган и "жмётся по стенкам"- не может прямо сказать в глаза руководству, а невинные люди- страдают. И только вмешательство всемогущего Сталина- решает все проблемы (интересно- сколько в стране дел, институтов, административных нарушений- что бы по каждому поводу звонил Сталин. То есть Йосиф Виссарионович не спал и по каждому делу звонил лично? (Ну я понимаю - институт "атомный", и профессор- не последняя "птаха". Но лично?). Потом появляется Берия (который собственно и курьирывал Атомную промышленность)- который направляет все дела в нужное русло и ставит всем на вид...

В свете вышесказанного- создаётся стойкий аромат антисоветизма. Замарывается подвиг всего народа. Народ оказывается шутил (!!) по поводу Сталинградской битвы (чего стоит каламбурчик одного подонка (в годах) в трамвае). Солдаты не освобождали свою Страну и Родину, а вопреки начальству боролись с врагом.
Допускаю что были перегибы, но режисёр показывает так, что это было повсеместно и плохого было в процентном отношении больше.
Да и народ был не спочён общей бедой, идеей, праздниками наконец- нет, народ показан в фильме разнородной массой, с которой так интересно работать режисёру. В фильме все в основном акценты смещены в сторону "чернушки". А если это и хорошо, то жди беды- учёный Штурм говорит жене- "...что хвалят так, только за тем, что бы сместить с поста..."

Продолжение смотреть- Боже упаси... (я представляю уже что Женя - встретится в ссылке с двумя своими мужчинами, учёный- уйдёт к жене сотрудника, его дочка- нагуляет от лейтенанта ребёнка и будет его воспитывать вместе с матерью (у неё же принципы- жить сейчас! (Это когда война идёт!!)- либероиды радостно потирают руки) и эту правду о сороковых несёт нам Урсуляк...

Получилось длинно. У краткого Igmar- получилось видимо лаконичнейи ясней.
Писал что бы разобраться в фильме, ну и других уберечь...

vanonn
Откуда: нижний новгород
06.11.12 [19:56]    
#31
Pacu,
А что ожидается продолжение, я как то не слышал?

Pacu
Откуда: Севастополь-Москва-Орехово-Зуево
Аватара пользователя
06.11.12 [22:55]    
#32
vanonn Wrote:Pacu,
А что ожидается продолжение, я как то не слышал?
- не законченность сюжета- навевает мысли...

Смольный
Откуда: г. Молотов
Аватара пользователя
08.11.12 [14:18]    
#33
Pacu, в точку!Вроде и неплох фильм,но "какашечкой по шву"(с)...

Чингис
Откуда: г.Улан-Удэ
Аватара пользователя
12.11.12 [10:38]    
#34
кто про что а азиат про азиатов. В начале второй серии бригадный комиссар беседует со снайперами. Там боец с явно азиатской внешностью и русской фамилией Токарев. Это очень даже может быть. Такие фамилии встречаются среди якутов, иркутских бурят, части эвенков.
Но потом боец говорит у меня мол сына убили за то что Владимиром Ильичом назвал. Такое абсолютно невозможно в Сибири 1942-43 гг. сын же у него не в Центральной России.

Pacu
Откуда: Севастополь-Москва-Орехово-Зуево
Аватара пользователя
15.11.12 [13:14]    
#35
Думаю пора ставить точку...
вот хорошая статья о фильме http://zavtra.ru/content/view/lebedinyi ... 31-000000/

mr_hyde
Откуда: Екатеринбург
Аватара пользователя
15.11.12 [16:11]    
#36
Pacu, да как то не очень статья то, да и в основном про "штафбат"
Для меня фильм как будто разделился на две части: очень понравилась часть про бои в Сталинграде, и совершенно не зацепила история ученого. Поэтому после 6 серии сериал для меня закончился (просто стало скучно смотреть) но оставил хорошее впечатление.

Смольный
Откуда: г. Молотов
Аватара пользователя
23.11.12 [13:39]    
#37
В слюни пьяный Чуйков(вроде)-это вообще за гранью.


terrypracett
Откуда: Ангарск
Аватара пользователя
18.01.13 [19:43]    
#39
Главная страница
Власть
Экономика
В стране
В мире
Происшествия
Общество
Спорт
Культура
12+

"Рамштайн" пригласили "покаяться"
18.01.2013, 17:16 "Российская газета" - www.rg.ru
Текст: Ксения Бурменко (Волгоград)
Twitter ВКонтакте Facebook Google+ СсылкаОпубликовать в блоге Версия для печатиВерсия для печати
Через две недели в Волгограде начнутся официальные торжества по поводу 70-летия Победы в Сталинградской битве.

Но праздничные мероприятия будут проводиться в течение всего юбилейного года. Одно из них - байк-шоу, посвященное памятной дате, которое организует известный российский мотоциклист, руководитель мотоклуба "Ночные волки" Александр Залдастанов, больше известный как Хирург. Байк-шоу пройдет в августе, сейчас для него в Волгограде строится площадка, решаются организационные вопросы. Оргкомитет мероприятия возглавляет вице-премьер регионального правительства Александр Бургучев.

Настоящий скандал вызвала инициатива Хирурга пригласить на шоу в Волгограде немецкую рок-группу "Рамштайн", которую в свое время обвиняли в пропаганде фашизма. Об этом стало известно от самого Александра Залдастанова. По его словам, которые цитируют российские СМИ, это "неплохая идея", а само выступление должно символизировать покаяние. Именно поэтому Хирург предлагает немецким рокерам исполнить песню на русском языке из советского патриотического репертуара. Отметим, что "Рамштайн" согласие на выступление пока не дали - немецкие рокеры пока не могут согласовать с организаторами шоу дату концерта, но в принципе против участия в байк-шоу ничего не имеют.

Волгоградские коммунисты возмутились подобной инициативой и заявили о том, что выступление группы нужно "предотвратить любым способом".

- Приглашать немецкую группу, да еще и с такой неоднозначной репутацией, на мероприятие, посвященное 70-летию победы в Сталинградской битвы - это чрезмерная толерантность, кощунство даже, - заявил руководитель фракции в Волгоградской облдуме Николай Паршин. - Я ничего не имею против группы, но только не в это время и не в этом месте. Нужно всколыхнуть общественность, ветеранов. А то у нас некоторые товарищи любят не в меру фонтанировать идеями.

Общественность действительно удалось всколыхнуть. И если мнения молодежи разделились: одни выступают резко против выступления "Рамштайна" в Волгограде, другие поддерживают идею и называют ее "креативной"; то представители старшего поколения высказываются более однозначно.

- Наши ветераны воспримут приезд немецкой группы очень неоднозначно, - говорит председатель Совета ветеранов Центрального района Волгограда Александр Иванюк. - Еще живы люди, которые лично участвовали в Сталинградской битве, для них это может быть оскорбительно. Я понимаю, что время не стоит на месте, формат мероприятий меняется. Пусть так. Но если уж на то пошло - пригласите российских рокеров и музыкантов, это будет более правильно.

- Я не вижу ничего плохого в выступление "Рамштайна" в Волгограде - при условии, что группу пригласят вне рамок мероприятий, посвященных 70-летию победы в Сталинградской битве, - считает искусствовед, кандидат исторических наук Татьяна Гафар. - В Волгограде будет выступать и немецкий симфонический оркестр, но симфоническая музыка - вненациональная, а рок-музыка несет в себе очень яркий национальный отпечаток. Кроме того, мне не очень понятна мотивация Хирурга, зачем он это делает? Если речь о покаянии, как он говорит, то зачем тогда исполнять песню из советского репертуара? Но самое главное, покаяние всегда имеет личностную мотивацию, а раз так, то инициатива этого выступления должна была исходить от самой группы "Рамштайн". Тогда было бы меньше противников их участия в праздничных мероприятиях и легче было бы объяснить происходящее.

Волков Олег
Откуда: россия.г.сергиев посад
19.02.13 [22:15]    
#40
Узнал о фильме из этого форума.Посмотрел, да Урсуляк хороший режиссер, но подневольный.
Он как бы обслуживает умеренно либеральную аудиторию,но одновременно заводит симпатизирующих
Союзу.И здесь мудрость.Интеллектуалам из народа быть в андеграунде вкусней.
Знакомая история, вспоминается начало 80х.
Сам то он, скорее всего другого мнения, о войне и поведении советских людей того периода.
Здесь, видимо, нужно пристальней вглядываться в подтекст.
Там где-то мнение режиссера.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23