Умер Серджиу Николаеску

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
3 января этого, уже нового 2013-го года, умер Серджиу Николаеску - самый известный румынский актёр, и режиссёр почти всех румынских исторических фильмов. Заслуга этого человека в том, что румынское историческое кино стало одним из самых продвинутых в мире, несомненна. К сожалению любителей исторического кино, многие его именно исторические фильмы, особенно поздние (например, "Pentru Patrie", 1977 г. - есть в Ютубе, только на румынском), в наш кинопрокат не попали по разным причинам. В основном, по политическим и идеологическим.
Ну и отдельно стОит вспомнить его фильмы о комиссаре полиции Микловане.
Сейчас оценивать фильмы Николаеску можно по-всякому - нам есть с чем их сравнить после прихода на российский кинорынок голливудских, и вообще западных, фильмов. Зачастую сравнение будет не в пользу румынской кинопродукции. Но какой-то флёр детской и юношеской ностальгии по фильмам вроде "Даков", "Колонны", "Михая Храброго", "Чистыми руками", и проч. всё равно останется...
Вечная память человеку, оставившему после себя такой мощный творческий след в жизни.

Kas
Откуда: Москва
09.01.13 [00:56]    
#2
да, помню, "Даки" в свое время произвели на меня огромное впечатление

Александр Паскаль
Откуда: Москва
Аватара пользователя
09.01.13 [12:55]    
#3
Вечная память. Помнится, с "Даков" все и началось...

Reysen
Откуда: Архангельск
09.01.13 [17:54]    
#4
"Даки" сравнительно часто показывали по ТВ в 90-х, остальных фильмов не смотрел.

Александр Паскаль
Откуда: Москва
Аватара пользователя
09.01.13 [23:11]    
#5
"Колонна" - это логическое продолжение "Даков". Смотрится несколько затянуто из-за двух серий. Но ничего, сидел и смотрел в синематографе. Николаеску историю предков своего народа в этих фильмах показал и показал очень качественно и патриотично.

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
10.01.13 [00:00]    
#6
Александр Паскаль Wrote:"Колонна" - это логическое продолжение "Даков". Смотрится несколько затянуто из-за двух серий. Но ничего, сидел и смотрел в синематографе. Николаеску историю предков своего народа в этих фильмах показал и показал очень качественно и патриотично.

Саш, а мне вот "Колонна" намного больше нравится. Да, она несколько затянута, но более реалистична нежели "Даки". Ну да это дело вкуса.
Кстати, некоторые лучшие исторические фильмы Николаеску у нас так и не показали. Например, "Мирча чель Батран" ("Мирча Старый"), "Влад Цепеш", "Штефан Чель Маре" ("Стефан Великий"). Идеология вмешалась: в этих фильмах Молдова рассматривается как историческая часть Румынии, что, в общем-то, совершенно справедливо. Но учитывая то, что на время выхода в прокат этих фильмов Молдавия была союзной республикой в составе СССР, и то, что отношения с Чаушеску уже были весьма напряжёнными, наш кинопрокат эти фильмы проигнорировал. Как и некоторые из цикла о комиссаре Микловане, где действие происходит ещё в довоенной королевской Румынии.

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
10.01.13 [00:46]    
#7
Gennadius Wrote:Как и некоторые из цикла о комиссаре Микловане, где действие происходит ещё в довоенной королевской Румынии.


В довоенной Румынии действие происходит только в двух фильмах - "Комиссар полиции и Малыш" (Дуэль) и "Комиссар полиции обвиняет". Оба были в советском прокате, но с купюрами. Кинопрокат проигнорировал ровно 1 фильм из цикла - последний. "Выживший". Но фильм 2008-го года, так что кинопрокат уже не советский. Фильм "Конспирация" не считается, так как герой его - Михай Роман, а не комиссар Миклован.

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
10.01.13 [02:55]    
#8
Ааа, понятно... А то я думал, что "Выживший" и "Конспирация" тоже о Микловане. Хотя год выхода уже смущал - 2008-й. "Чистыми руками", помнится, был 1973-го.
Понятно, почему "Pentru Patrie" не купили: там события войны в Болгарии 1877-го года показаны исключительно с румынской стороны. Русские только в одном эпизоде, да и униформа у них, что называется "вешайтесь немедленно". Не пойму, неужели была проблема хотя бы посмотреть картины Дмитриева-Оренбургского и Верещагина :question: :o В румынской униформе там тоже накосорезили, но не столь провально. А в целом фильм неплох.
Последний раз редактировалось Gennadius 13.01.13 [21:23], всего редактировалось 1 раз.

легионер
Откуда: донецк украина
Аватара пользователя
13.01.13 [10:56]    
#9
вот я и нашел виновника,почему я присел на римлян.жаль чувака.искренне благодарен ему.

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
13.01.13 [21:25]    
#10
легионер Wrote:вот я и нашел виновника,почему я присел на римлян.жаль чувака.искренне благодарен ему.

Что, тоже "Даки" - "Колонна"? ;) Знакомо. Я, помнится, после первого просмотра "Даков" (уфф, да-авно это было!) на теме римской армии прямо тронулся слегка.

легионер
Откуда: донецк украина
Аватара пользователя
15.01.13 [08:43]    
#11
у нас в кинотеатре они шли подрят в один день,1й сеанс-"даки",2й-"колонна"...а на следующий день у меня уже были римляне донецкой фабрики игрушек,ну а за даков пришлось отдуваться викингам от туда же :)

Александр Паскаль
Откуда: Москва
Аватара пользователя
26.01.13 [23:56]    
#12
Gennadius Wrote:Что, тоже "Даки" - "Колонна"? ;) Знакомо. Я, помнится, после первого просмотра "Даков" (уфф, да-авно это было!) на теме римской армии прямо тронулся слегка.

Причем эти фильмы тронули не одно поколение. Ведь прежде чем я своими глазами увидел их на экране в повторном прокате, я уже знал сюжет (в основном ключевые сцены)в устном изложении отца.
Спасибо Гена за хорошую тему. Предался добрым воспоминаниям.
Вечный покой Серджиу.

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
27.01.13 [00:12]    
#13
Саш, вот именно - добрые воспоминания. Наверное, потому, что они "из детства". Сейчас я все исторические фильмы Николаеску пересмотрел с некоторым скепсисом - ну очень много там всё-таки и румынского национализма, и просто "не истории". Однако, всё равно воспринимаются они (ну, лично мной) положительно.
А что, он сам, и румынская кинематография вообще, должны были снимать так, как того требовал идеологический отдел ЦК КПСС? Они снимали в первую очередь для румынского зрителя, поэтому и общеидеологический фон румынский по духу. Нам бы, блин, такого Серджиу Николаеску... Или Спилберга. Я про "Спасение рядового Райна". А то михалковские "эпопеи" только тошноту вызывают. Да и ввобще ВСЕ российские "исторические" фильмы последних лет.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 77