О русском языке

Александр Паскаль
Откуда: Москва
Аватара пользователя
09.02.13 [22:28]    
#61
Да, начитанность хорошей литературой способствует развитию грамотности -
но письменной грамотности
- Григорий, да пусть хотя бы такой, т.е. письменной, ибо УЖОСС что твориться (или что делается - творится ;) :D ). Раньше дети читали от корки до корки, а сейчас от порки до порки :D . Поэтому по отзывам старой учительницы по русскому языку, сейчас за такое сочинение ставят четыре, за которое лет пятнадцать назад ставили ДВА! И дело не только в грамматике а и в плане составления и т.д. и т.п.

Иванов, он и в Африке Иванов.
- В свое время я достаточно долго интересовался происхождением имен и фамилий, правда на любительском уровне, но все же, поэтому могу сказать, что так было не всегда. В старорежимные времена ИванОв - это "из простых", а ИвАнов - из "благородных". Например, шахматист, известный для нас как Алёхин, на самом деле был АлЕхин. Ну и так далее, примеров много. Это вообще отдельный разговор - безграмотность в именах и фамилиях. Началась она еще с советских паспортных столов, когда коверкали фамилии при выдаче документов, записывая фамилии на слух, а продолжается сегодня, когда фамилии на слух уже не записывают, но вынуждены записывать имена по желанию родителей. К примеру - имя для девочки "Алёна" в паспорте просто убивает!

P.S. "ПариЖ" по хранцузски будет "ПарИ" (с прононсом), а по аглицки ПЭрис :)

Igmar
Откуда: г.Одесса
Аватара пользователя
09.02.13 [23:33]    
#62
Александр Паскаль, ...ИванОв - это "из простых", а ИвАнов - из "благородных"., всё правильно - выпендрёж. :) И как это Михалков, ещё не требует называть себя Михалковым. :)

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
10.02.13 [17:45]    
#63
Igmar, Ну не удержусь. По моему МихАлков уже в прессе мелькало. Или по ТВ он сам об этом говорил.Про ударения в фамилиях как-то почитал некоторые работы филологов.Понял одно ,как и философов, лучше не читать. Голова кругом пошла.Хоть горшком назовите, только в печку не ставьте.

Виктор Новиков
Откуда: Иваново
Аватара пользователя
10.02.13 [21:03]    
#64
Небольшая зарисовка о русском языке и методах его преподавания :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Igmar
Откуда: г.Одесса
Аватара пользователя
10.02.13 [21:34]    
#65
Губернатор Одесской области Матвейчук Э.Л., в книге почётных гостей СШ № 57 написал:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Voldemar
Откуда: Санкт-Петербург
11.02.13 [00:21]    
#66
Вспомнилось. Живу в Питере давно. Подьезд/парадная - не проблема :). Только в после праздника во мне можно отличить южанина. Однажды бегу на работу (праздника не было). навстречу пожилой мужик с просьбой, типа вижу нехорошо ему. Ну добавил. Он-ты не с юга? Я ну да. Ейск. Он-Темрюк. От вырычил козаче!. Как догадался??? Видимо мягкий южный говорок еще остался... Вторая история как-то пришлось ответить по-немецки, мне сделали комнлимент, что у меня баварский выговор. (Я удивился-не сказать ничего). Потом понял-немецкую фразу мне ставил профи переводчик. Бывает всяко. А, еще когда домой приезжаю все минутку глядят, потом признают за своего:)
У держатся нет возможности. про Украину. На Пасху выпивали русский. украинцы и узбек. Узбек по украински понимает. они общаются. потом водилы спросили. я вообще в теме? На ломаном ответил. что да. Мне налили еще 50. сказали . что "...размовляю краше. чем Тимошенко " . Стоит ли? Нормальные люди всегда общий язык найдут. Русские, узбек и украинцы вместе празднуют Пасху!По мне - нормально. А потом мы отметили их Навруз. А кто не согласен, приезжайте, встретим :)И Русские и Узбеки и Украинцы. Дружно.

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
11.02.13 [17:30]    
#67
Ну и я про Украину. Это уже не о русском языке. Просто повеселить. Киев, День города, мы участвуем как реконструкторе в мероприятиях, потом ребята киевляне везут нас в кафе "Воробушек". Кроме российских и украинских реконструкторов были ещё австрийцы.Естественно выпили, потом танцы, разговоры. Я практически непьющий челвек наблюдаю за всем со стороны. Смотрю мой кум силько жестекулируя разговаривает с австрийцами (отцом и сыном). Но следующий день спрашиваю кума:"Ты что немецкий знаешь?"-"Нет"- "А они русский?"-"Нет."-"А как же вы общались?"-"Не знаю, но адрес они дали".

Александр Паскаль
Откуда: Москва
Аватара пользователя
12.02.13 [23:25]    
#68
"Кузьмич,а ты что финский знаешь?...-А кто фин?"(с). :D

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
13.02.13 [17:34]    
#69
Александр Паскаль Примерно так.Но это случилось задолго до появления фильма.

DacotaCat
Откуда: Украина
Аватара пользователя
13.02.13 [18:23]    
#70
Видите, какой интересный город Киев: в нем русский запросто может понимать австрийца. ))

Василий Гончаров
Откуда: г. Королев Моск. обл.
Аватара пользователя
14.02.13 [14:14]    
#71
DacotaCat, Киев - волшебный город, а не просто интересный! ;)

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
14.02.13 [16:54]    
#72
Ну это могло происходить не только в Киеве. Мы также объяснялись на Ватерлоо с французами, не зная французсского.На франко-англо-немецком диалекте. Но Киев действительно хорош. Кстати, там мы в оперу ходили в форме 1812 г. Правда после первого акта ушли в буфет с теми же австрийцами.Интересный факт, за всю жизнь был в опере 2 раза, и оба в Украине. В Киеве и Одессе.Это что-то значит?

Igmar
Откуда: г.Одесса
Аватара пользователя
21.10.13 [10:40]    
#73
Просто цитирую то, что написано на этикетке, правда на украинском, но сразу перевожу:
"Дикая рыба - рыба, которая выросла в условиях дикой природы, потому она такая полезная и вкусная".
А Николай Васильевичь оказывается и не знал, что "лабардан", это оказывается дичь.
Сразу вспомнилось: "Сеня - дичь". :)

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
21.10.13 [12:02]    
#74
А где в тексте написано слово "Дичь"?

А еще "Васильевич" пишется без мягкого знака в конце :)

А еще "Сеня - дичь" в фильме не звучит. "Федя, дичь!" - http://www.youtube.com/watch?v=JTJJ-oTK-So
:)

Igmar
Откуда: г.Одесса
Аватара пользователя
21.10.13 [15:52]    
#75
Александр Иванов , ну это - ну да, только вот, собственно операция называлась "Дичь", то есть Сеня и был собственно дичью. Там через чёрточку написано вообще-то. Я знаю? Наверное, желательно немножко в контексте читать и понимать, да? Так же, как и Васильевич"ь". В следующий раз, лично для вас, обязательно возьму в кавычки дабы понятней было.
Вы меня удивляете просто. Особенно про "А где в тексте написано слово "Дичь"?" :shocked: Может мне посоветовать вам взять толковый словарь в руки? Сдаётся мне, вы должны по идее и так знать. Или это было просто из-за плохого вашего настроения? :) Вы меня не пугайте пожалуйста, хорошо? :)
Ну на всякий случай, просто спрошу у вас, а бывают дикие зайцы?
А вообще - :x

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
21.10.13 [18:31]    
#76
Igmar, :) Вы молодец - отличная (беспомощная, но яростная) попытка извернуться и пост-фактум выдать свои незнание цитат из кино и безграмотность за веселое лингвистическое хулиганство! Неудачно, но задорно! :)

Пытаться читать перевранную Вами цитату и переосмыслить в контексте ЧЕГО? Остального невнятного потока сознания? Или по наитию понять, что это НЕ цитата, а логическая цепочка?
Сеня - цель операции "Дичь" :)

Толковый? а давайте. Давайте же скорее :)

«ДИЧЬ, -и; ж.
1. собир.Дикие птицы и звери как предмет промысла. Водоплавающая д. Степная д. Охотиться на д. В этих местах водится д. //Мясо этих птиц и животных, употребляемое в пищу. Подать к столу д. Рагу из дичи.
2. предл.: в дичи. Разг.Дикое, глухое место. Глухая д. Лесная д. В дичи тайги.
3. Разг. Нелепость, вздор, чепуха. Говорить, нести всякую д. Д. какая-то!»

а вот из вики: "Дичь — дикие животные как объект охоты. Многие виды дичи — традиционный деликатес"

Дикие зайцы? Ну заяц считается дичью, а если Вы к тому, что зайцы в природе бывают только дикие, и по умолчанию они дичь, то нет. Один их вид таки-одомашнен - европейский кролик.

Вот то, что Вы нагородили, натужно раздув из этикетки попытку жутко смешного явления - это и есть третий вариант значения слова "дичь" из толкового словаря (см.).

Если же претензии к словосочетанию "дикая рыба" на этикетке, то, скорее всего, имеется в виду пойманная на промысле рыба, а не выращенная в рыбхозяйстве. Ничего гомерически смешного тут нет. :) ;)

С Вашего позволения, я ответы читать не буду - если человек публично обосрался, то первичен по значимости сам факт, а последующие громкие оправдания и попытки выдать сие явление за преднамеренный акт проявления самобытности и свернуть на тему тупости окружающих (неспособность понять все В КОНТЕКСТЕ) - смотрятся уже как-то не очень. На первичность Вашего "акта проявления" я указал Вам по пунктам, остальное мне, простите, неинтересно :)

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8