13 дней из жизни одного Т-34.

Pacu
Откуда: Севастополь-Москва-Орехово-Зуево
Аватара пользователя
"...17 декабря 1943 года 328-й танковый батальон 118-й танковой бригады пошёл в очередную атаку — на деревню Демешково Невельского района. Однако немцы устояли; по боевому донесению, из 16 танков батальона в атаке сгорели шесть, три были подбиты, ещё три вышли из строя по техническим причинам, и один — командира взвода лейтенанта Степана Ткаченко — пропал без вести..."
http://pobeda.oper.ru/news/read.php?t=1051611773

Какой силы духа были люди!

Волков Олег
Откуда: россия.г.сергиев посад
20.02.13 [16:20]    
#2
Верно, были и есть, и всегда будут в этой стране подобные люди!
Прочитал по Вашей ссылке статью,очень понравилось и сюжет заводит.
Помню в молодости читал рассказ фронтовика "В осаде" из сборника "Крепче брони",только там был КВ.
Сюжет очень похож.

DacotaCat
Откуда: Украина
Аватара пользователя
21.02.13 [10:23]    
#3
По таким историям фильмы нельзя снимать. Там не будет голливудщины, сопливого патриотизма и прочей постановочной мистики. А такие фильмы прокатчику не нужны.

Волков Олег
Откуда: россия.г.сергиев посад
22.02.13 [12:20]    
#4
Прокатчик прокатит то, что ему прикажут.Не понятно, что такое сопливый патриотизм?!
И ведь можно сделать фильм в золотом балансе так, что и молодым будет интересно.
А у молодых, кино воспитание "пардон того".

BorisfonBock
Аватара пользователя
22.02.13 [15:42]    
#5
Не, можно(да и нужно) снять фильм, хотя бы короткометражный и лучше чёрно-белый. Только не Бондарчук и Михалков, кто-то другой.

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
22.02.13 [16:21]    
#6
А стоит ли? Передаст ли фильм всё то невероятное нервное напряжение? Боль от ран, голод и холод? А ведь наверняка терзали каждого из этих танкистов и соблазнительные мысли: сдаться, подорвать себя гранатой или подставиться под пули, чтоб избавиться от этих терзаний, покончить раз и навсегда со страхом неопределённости. Чтоб все чувства, которые они испытывали, передать в фильме - придётся вставлять дурацкие монологи и диалоги о патриотизме и долге, о духовности и вере - а они, эти словеса, всё и испортят. Может я и циник, но врядли в этом танке думали о возвышеных материях. Мне кажется было там чисто по-нашему:"Хрен вам, гады! Не дождусь наших,сдохну - так хоть ещё одного с собой прихвачу!" Они там меньше всего думали о том, какой пример подадут и будет ли им памятник и орден.
Просто надо хоть иногда вспомнить об этих настоящих мужиках и тихо, молча, без всяких митингов и высокопарностей, отдать им должное уважение, хотя бы помянув 9-го мая.

BorisfonBock
Аватара пользователя
22.02.13 [16:34]    
#7
Если бы Pacu, не написал, я бы и не узнал, честно. Возможно, что вы и правы - фильм только сделает хуже, как уже несколько раз было. Хотя в "Чистилище" похожий сюжет был даже очень.

ss504b
Откуда: Кировск Мурманской Губернии
22.02.13 [17:45]    
#8
Слышал звон что Чистилище проспонсировал Береза.А еще он же и пронспонсировал сами знаете что.
Саша Невзоров снял гениально.Смотрел премьеру по первому находясь в армии(уломать дежурного офицера на просмотр фильма после отбоя было очень трудно,но уболтали).Эмоции после просморта не описать,все кто смотрел,прямо сейчас готовы были ехать туда.Сейчас после, с высоты прожитых понимаю,что такая видно такая цель и было у этого фильма. За мотивировать,оправдать и тд и тп.
Ни коей мере не говорю что Чистилище плохой фильм.Считаю одним из самых самых по этой теме.
Просто к слову пришлось. Сорри что не по теме.

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
22.02.13 [17:55]    
#9
Хотя в "Чистилище" похожий сюжет был даже очень.

В "Чистилище" эта сцена была сильна именно натуралистичностью, документальностью, тем что подобные "распятия" наших бойцов имели место быть.
А подвиг Чернышенко и Соколова: он не внешне видимого плана, а духовного, незримого. Этого не передать с экрана. Это можно только осознать, попытавшись поставить себя на место танкистов: но многие ли будут заморачиваться? И получится ли вообще это осознать, сидя в тепле и неподалёку от холодильника с едой?
Pacu - спасибо, заставили на многое взглянуть по-иному.

dmitriy555
Откуда: perm
22.02.13 [18:55]    
#10
Денис Ашхацава Wrote: А ведь наверняка терзали каждого из этих танкистов и соблазнительные мысли: сдаться, подорвать себя гранатой или подставиться под пули, чтоб избавиться от этих терзаний, покончить раз и навсегда со страхом неопределённости

Думаю: мысль сдаться терзала не каждого.
Наверное не многие обратили внимание на примечание, что командир и механик(Ткаченко и Безукладников) были коммунистами.
Большинство людей воевало за Советскую Родину, а не за абстрактную.
За абстрактную это к Власову.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
22.02.13 [19:09]    
#11
dmitriy555, Вы не совсем поняли, я не об этом. Двенадцать дней в замкнутом пространстве, раны, голод.Напряжение нервов вообще представить себе невозможно. Недосыпание лютое. Каждый шорох снаружи заставляет подскакивать и оглядываться. Полная неизвестность. И не надо высоких слов, это были просто люди, из плоти и крови, со всеми свойствеными человеку слабостями . Да, сдаваться они не хотели, раз не сдались. Но мысли-то приходят. И с ними тоже надо бороться.Сдаться, покончить с собой - это слабость, которая не придёт в подобной ситуации только к душевнобольному. А они справились. Я об этом говорил.
Обращаюсь ко всем: не превращайте тему в политинформацию! Не угробьте бесполезными дебатами хотя бы её! Просто отдайте дань мужеству и силе духа простых мужиков.

DacotaCat
Откуда: Украина
Аватара пользователя
22.02.13 [21:06]    
#12
На то и кино, чтобы зрительными образами передавать чувства и эмоции. Нужен просто Мастер, который может это сделать.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 96