Российский Союз Любителей Стендового Моделизма

ILL
Уважаемые коллеги!

Вот и настал тот момент, когда мы, группа энтузиастов, решили воплотить в жизнь то, о чем говорится на просторах интернета (да и не только интернета). А именно: создать Всероссийский Союз Любителей Стендового Моделизма.

У многих сразу возникает вопрос: «А зачем?» Ну начать можно с народной пословицы «…один в поле не воин!», а закончить притчей об умирающем отце и попытках его сыновей поломать веник. Плюсов в любом случае больше, чем минусов. Во –первых, по нашему мнению необходимо разработать и принять ЕДИНЫЕ правила судейства, ЕДИНЫЙ график проведения конкурсных мероприятий, ЕДИНЫЕ требования к проведению ВСЕРОССИЙСКИХ соревнований и в конечном итоге выставлять ЕДИНУЮ сборную команду России на международные соревнования.

Вашему вниманию предлагается Устав нашей организации. Мы максимально подробно попытались изложить все основные параметры существования Союза. Но все же мы живые люди и нам, как и всем, свойственно ошибаться. Поэтому мы и решили вынести этот проект на всеобщее обсуждение. Ждем от Вас, коллеги, активного
сотрудничества. ВСЕ Ваши предложения будут рассмотрены оргкомитетом и приняты к исполнению.

Вопрос, который мы принципиально не стали разрабатывать, касается организационно-штатной структуры Союза. В уставе прописан минимальный состав руководства Союза. Ждем от Вас обоснованных предложений, можно в виде блок-схем, схем и т.д.

Самый сложный и самый обсуждаемый вопрос – это размер членских взносов и периодичность их уплаты. В соответствии с проектом Устава, этот вопрос относится к компетенции Конференции Союза и только. Таким образом, он будет включен в повестку дня Учредительной конференции.

Мы предлагаем зарегистрировать наш Союз по юридическому адресу, который нам любезно предоставил Глава Ступинского муниципального района, т.е в г. Ступино, Московской области. Где фактически будет находится офис Союза будет принимать решение руководство Союза исходя из своих финансовых возможностей.

Вот и все, что хотелось сказать… Ждем Вас на нашем форуме Российского Союза Любителей Стендового Моделизма (ссылка удалена, т.к. форума по этому адресу больше нет - адм.)

С уважением,
команда МООО «Клуб ИТСМ «Патриот»

PS: Пожалуйста, поделитесь ссылкой на форум Союза со своими друзьями и коллегами по хобби.

Александер DIW
Откуда: Москва
Аватара пользователя
09.04.13 [01:03]    
#2
Вы ошиблись. это надо было в соседнюю ветку постить, которая посмеёмся называется. Передрать устав РФС, это конечно огромная работа. Но для началы, вы бы хотя бы родили, простые правила для проведения СОРЕВНОВАНИЙ по стендовому моделизму. А когда вам по этим правилам удастся провести хотя бы одно всеросийское соревнование, тада можете начинать мечтать о Союзе, со всеми исполкомами и комиссиями :)

Lish
09.04.13 [01:22]    
#3
Падсталом!!! :x Насчитал 19 ляпов с неубранным РФС! Некоторые моменты в отношении моделизма жгут кипятком :) :) Первое апреля нескончаемо 8)

ЗЫ: а шо будет, если я без вашего разрешения моделить буду? 8)

DacotaCat
Откуда: Украина
Аватара пользователя
09.04.13 [11:11]    
#4
А форму любителя стендового моделизма выдавать будут? А то одного партийного билета в наше время уже не достаточно.

Const.
09.04.13 [11:33]    
#5
"Шо, опять?!..."(с). Я уже сбился со счёта - столько на моей памяти было подобных "групп энтузиастов", пытающихся создать подобные предприятия по сбору членских взносов или получению гос.финансирования. Ещё с времён СССР. Похоже, сейчас пошёл очередной виток. "Общество любителей военной истории" недавно уже где-то прозвучало. Теперь очередь за моделистами.
Кстати, сразу конструктивное предложение: смените название на "Всероссийский любительский клуб стендового моделизма". Смысл тот же, зато какая раскрученная аббревиатура! 8) Да и по сути, как мне кажется, достаточно близко.


Lish Wrote:а шо будет, если я без вашего разрешения моделить буду? 8)

"- Вас сошлют в Сибирь убирать снег.
- ВЕСЬ снег?!!!
- Весь. Снега там много..."
(из к/ф "Формула любви")

boroda rus
Откуда: Барнаул
09.04.13 [12:29]    

Союз

#6
А собственно говоря почему бы и нет. Ну передрали все или кое что, ну и что? Кто то сам то что то сделал для этой идеи? Главное что это дает или должно дать. Пока эта организация больше будет брать, чем давать. Но если я войду в союз я так же могу из него и выйти.И выйдя так же организовать новый союз (или даже 2 союза).Дело в том, что когда то он появится и помешать не сможет ни кто (кто сейчас ржет над этим и те кто тут же решит делать альтернативу).Время покажет что из этого получится.Пока я за. ;)

Макаров Алексей
Откуда: Москва
Аватара пользователя
09.04.13 [13:10]    
#7
Вот и настал тот момент, когда мы, группа энтузиастов, решили воплотить в жизнь то, о чем говорится на просторах интернета (да и не только интернета). А именно: создать Всероссийский Союз Любителей Стендового Моделизма.

О, да! "Союз меча и орала". Попрошу делать взносы. Ипполит Матвеевич подтвердит мои полномочия. :x

barsik
Откуда: Омск
09.04.13 [13:25]    
#8
Кто нибудь может мне объяснить, что практически дает этот союз? Какая такая от него польза?

Я вот понимаю у нас в городе Омске организовывается клуб. Тоже с членскими взносами. Я там хоть понимаю куда пойдут эти деньги. Основатели клуба, организовывают выставку в нашем городе и другие околомодельные мероприятия и деньги на это дело я дам с удовольствием ибо сам учавствую. А на что пойдут деньги в этом союзе. Какая мне от него радость, если я живу в Омске? Сильно сомневаюсь, что наш клуб захочет вступать в этот союз. Нафига кому-то подчиняться, проводить выставки по ихним регламентам. Мы проводим выставку когда НАМ удобно, и когда есть время и деньги. Независимо от каких то начальников. Союз будет давать бабки на проведение выставок? А на проезд и проживание на выставки в другие города? Может они мне модели и афтер будут бесплатно давать? А может организуют собственное производство и будут потом бесплатно раздавать членам союза? В чем польза я вас спрашиваю? :?
Последний раз редактировалось barsik 09.04.13 [13:48], всего редактировалось 1 раз.

barsik
Откуда: Омск
09.04.13 [13:30]    

Союз

#9
boroda rus Wrote: Главное что это дает или должно дать.


И что это дает или даст? Какая польза, мне рядовому моделисту из Сибири?

Кащей
Откуда: Москва
09.04.13 [13:36]    
#10
Кто нибудь может мне объяснить, что практически дает этот союз?

--- в условиях нашей "суверенной димакратии" - ничего!
[/quote]Какая такая от него польза?
[/quote]
--- ни какой - на это может решиться либо авантюрист - либо тормознутый - вспомни попытки калашникова...
Последний раз редактировалось Кащей 10.04.13 [00:10], всего редактировалось 4 раз(а).

barsik
Откуда: Омск
09.04.13 [13:39]    
#11
Я не знаю Калашинкова. Точне знаю, но только Михаила Тимофеевича. Ааа, еще купца Калашникова знаю. :D

Const.
09.04.13 [14:13]    

Союз

#12
barsik Wrote:
boroda rus Wrote: Главное что это дает или должно дать.

И что это дает или даст? Какая польза, мне рядовому моделисту из Сибири?

Угу! Вот именно ради пользы для рядовых моделистов из Сибири (а равно и из всех прочих мест) весь балаган и затевается! :D :D :D Это же СТРУКТУРА! С должностями. :x Там одних только членов бюро исполкома запланировано аж 9 задниц. А под каждую задницу полагается мягкое кресло и прочие приятные атрибуты...
Прочитал устав и офигел. То, что психушка плачет - это само собой. Но ведь могут и утвердить НАВЕРХУ. Ибо очень укладывается в нынешнюю тенденцию власти: "дураки сбиваются в стаи". А вот это почему-то уже не кажется таким смешным.


Хотя, если хорошо подумать... ILL, у Вас там уже все места уже распределены? Какой-нибудь зиц-председатель ещё не требуется? А то так надоело работать, очень хочется найти синекуру типа этой. Согласен на небольшой оклад; умею делать серьёзное лицо, морщить лоб и надувать щёки.

DacotaCat
Откуда: Украина
Аватара пользователя
09.04.13 [14:47]    
#13
Хотелось бы уточнить: в слены союза приглашаются только моделисты или делать стендовые модели (или, там, миниатюры) совсем не обязательно?

barsik
Откуда: Омск
09.04.13 [15:06]    
#14
DacotaCat Wrote:Хотелось бы уточнить: в слены союза приглашаются только моделисты или делать стендовые модели (или, там, миниатюры) совсем не обязательно?


Ну судя по этому делать модели совсем не обязательно. ;)

А разве моделист это только тот кто строит модели?

Взято здесь, это высказывание основателя союза.

http://scalemodels.ru/modules/forum/vie ... t_100.html

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
09.04.13 [17:03]    
#15
На прошлогодней выставке ДИШа в Москве был разговор по поводусоздания подобной структуры. Ноодин уважаемый мною человек сказал, превый вопрос который зададут, а куда денежки денут? И он оказался прав.Хотя организация выставок. подобная той, что делается похожей организацие в США заслуживает внимания. У нас в основном это происходит за счёт организаторов выставок и их энтузиазма. По поводу устава мне тоже не совсем понятно, особенно единых критериев судейства. Судейство вообще вешь субъективная в какой-то мере. Кому нравится деталировка моделей, а кому -то важна окраска. В принципе, я как коллективист, саму идею считаю неплохой.Понимаю, что для многих моделистов в глубинке по большому счёту не надо. Но вот для организации больших выставок это может оказаться полезным.

SKL
Откуда: Москва
09.04.13 [17:08]    
#16
DacotaCat, читайте внимательно их Устав, там есть ответы на любые вопросы. В том числе и на Ваш. У них же чётко сказано:
«…РСЛСМ пропагандирует дружеские и партнерские отношения между своими членами, клубами, официальными лицами, моделистами и иными субъектами стендового моделизма…»

Обратили внимание, что в этом тексте «свои члены РСЛСМ» и «моделисты» - не одно и то же, и идут через запятую? Думаете, это случайно? :)

А вообще, более смешного, глупого и совершенно абсурдного документа в жизни не видел.
Не говоря уж о том, что ряд пунктов вообще противоречит действующему законодательству РФ.

Да и "подводные камни" тоже расставлены слишком уж откровенно. ;)
По их Уставу любой неугодный участник организации может запросто в любой момент вылететь из неё.
На каком основании?
Да хотя бы вот так - сначала в обязанностях прописывается абсолютно невыполнимое, а потом за несоблюдение этих обязанностей выгоняют. :)
«…Все члены РСЛСМ обязаны: …способствовать успешному развитию и популяризации стендового моделизма…»
«…Членство в РСЛСМ прекращается … за невыполнение или ненадлежащее выполнение обязанностей члена РСЛСМ, предусмотренных настоящим Уставом;»

Pacu
Откуда: Севастополь-Москва-Орехово-Зуево
Аватара пользователя
09.04.13 [18:49]    
#17
Когда я был маленький и собирал марки, я записался в "Клуб Юных филателистов". Сдавал взносы. Получил книжечку и значёк.
И мог покупать марки по более НИЗКОЙ цене, которые мне приходили по теме, которую выбрал я сам.
"Союз Любителе" поспособствует в приобретении мне моделей по заниженным ценам или главное- взносы вовремя собрать? :x

SKL
Откуда: Москва
09.04.13 [19:30]    
#18
Pacu, на Ваш вопрос в Уставе тоже есть ответ. :)
В их перспективную задачу входит оплачивать всем моделистам их хобби, и они будут стремиться к тому, чтобы «…достичь эффективного и полного материального обеспечения развития стендового моделизма в Российской Федерации…», поскольку «…каждый должен иметь возможность заниматься стендовым моделизмом в соответствии с его потребностями…»
;)

Pacu
Откуда: Севастополь-Москва-Орехово-Зуево
Аватара пользователя
10.04.13 [11:15]    
#19
SKL- ну во-первых в ПЕРСПЕКТИВЕ... Которая будет откладываться ибо мало взносов :)
Во- вторых формулировка звучит как то размыто как "мир во всём мире"...
И потом потребности у всех разные- кто-то фигуркам Звезды рад, а кому-то смолу подавай... а взносы- они одинаковые..
Неее... мне тут кажется контора создана за ради самой конторы и взносов.
Да и на местах созданные клубы- гораздо активнее сотрудничают с местными моделистами, чем какой-то Центральный Всероссийский Союз в Новых Васюках эээ, пардон в г. Ступино. Вот кто ближе в Йош-Кароле (например)- местный Дворец Творчества или далёкий Всеросийский Союз в Ступино?
Мне кажется... мне кажется хотят сделать на подобие - Центральных организаций в СССР- когда есть центр, который шлёт разрешения, рекомендации- короче бумажками заваливает переферийные клубы, либо как в Америке- когда без разрешения и без лицензии (а также одобрения)- шагу нельзя ступить- не провести выставки, не открыть собственно Творческие кружки... И то и другое- связано с денежными потоками, которые хотят возглавить господа из Ступино... :?

Чингис
Откуда: г.Улан-Удэ
Аватара пользователя
10.04.13 [12:18]    
#20
[quote="Pacu"] Йош-Кароле (например)- quote]Йошкар-Ола.
Кстати в тему разговора.Году в 2009(?) в М-хобби была пара статей и фото такого успешного молодого человека продвигавшего Фонд развития моделизма (что-то типа того). Стоял еще, на фото, с Мигелем Х.в обнимку.
Чем все дело кончилось?- вопрошает провинция модельная.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14