Вот такая книжка

SKL
Откуда: Москва
10.07.13 [11:30]    

Вот такая книжка

#1
Презентован на днях был чудной книжкой Симферопольского издания

яяяяяяяяяяяяя5099595.jpg


Полиграфия шикарная. Приятно в руки взять книгу, изданную на прекрасной бумаге с иллюстрациями отличного качества.
А вот внутри автор книги, Татьяна Фадеева - кандидат исторических наук, ведущий сотрудник ИНИОН РАН, на основании археологических раскопок и нового прочтения исторических документов, очень авторитетно и убедительно рассказывает о том, что:

- Вся мировая цивилизация в последней четверти пятого тысячелетия до н. э., то есть задолго до Египта и Месопотамии, зародилась на черноморском побережье (в том числе и в Крыму). Это подтверждают многие археологические раскопки. Как найденные, так ещё и не найденные. А именно - древние пирамиды, которые скорее всего должны быть там под землёй.

- После всемирного потопа ковчег Ноя причалил к Крымскому полуострову, поскольку:
«…Крымские горы и во время самого значительного повышения уровней моря поднимались над водой…»

- Цивилизация на европейский континент тоже пришла именно из Крыма, после потопа:
«…Продвижение по Европе людей, переживших потоп, было стремительным; у исследователей давно вызывала удивление скорость распространения культуры ленточной керамики: её носителям, в основном земледельцам, на освоение европейским континентом, где ранее жили охотники-собиратели, понадобилось около 200 лет...»

- Библейский Вавилон находился в нынешних территориальных водах Украины. Там же находилась и погрузившаяся в пучину Атлантида. На это, по мнению автора, указывают тексты из Библии (Книги пророков) и древние карты.

- Сказания о короле Артуре и Святом Граале тоже имеют самое непосредственное отношение к истории Крыма.

- Жители древней Таврии (тавры), как носители языка индо-арийской ветви, являлись прямыми потомками самой древней цивилизации на Земле.
«…носителями этой працивилизации были индоарии, и что неоднократно упоминаемые греками синды, «индийская народность», жители Таманского полуострова и низовьев Кубани, а так же загадочные тавры…»

Это, якобы, подтверждает и само название Азовского моря, которое получило его (вопреки устоявшемуся мнению учёных) все от той же древней працивилизации:
«…В устье Дона находился древний духовный центр – Асгард, город богов-асов, давший название Азовскому морю…»

- И т.д.

Специалистам, конечно, виднее. Может я и не прав. Но, у меня, как у простого дилетанта, многое, написанное в этой книге, почему-то вызывает некоторые сомнения. :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

сергей2309
10.07.13 [12:05]    
#2
Сказания о короле Артуре и Святом Граале тоже имеют самое непосредственное отношение к истории Крыма.

Что-то такое недавно по "КУЛЬТУРЕ" показывали, про Золотую Колыбель.
Хе-хе, а все остальное по Хрень-ТВ, регулярно и без перерыва :D

Коваленко Сергей
Откуда: г. Феодосия
10.07.13 [12:43]    
#3
Сергей, не берите дурного в голову:)

DacotaCat
Откуда: Украина
Аватара пользователя
11.07.13 [09:27]    
#4
Я вот только одного не могу понять - это завидную регулярность, с которой печатают подобный бред. Хотя и у этого есть свои читатели. Я даже знаком с некоторыми. ))

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
11.07.13 [16:34]    
#5
Представленная уважаемым коллегой SKL книга является, очевидно, "переработанным и дополненным" изданием книги "Крым в сакральном пространстве" того же автора. Причём, "переработанность" явно сделана в свете "новой истории" - в первой книге я подобных бредовых измышлений не помню.
Однако, имеет место интересное наблюдение: если поначалу все эти бредоисторики и бредописцы занимались всяческим "удревнением" и "наполнением" истории больших пост-советских регионов (России, Украины, Белоруси, Грузии...), то сейчас наметилась тенденция в том же направлении, но уже для своих, "родных и до боли любимых мест". Например, у нас в Сочи давно и плодотворно работает троица местных краеведов и археологов-любителей, которую прозвали "КиКоКу- клан" - по фамилиям главных фигурантов: Кизилов, Кондряков, Кудин. Эти ребята уже нашли в районе Сочи "могилы первых христиан" в Росии (сосланных римлянами на дикое тогда ЧБ Кавказа), несколько дольменов "неизвестного науке типа", недавно нашли в траншее остатки крепостной стены "византийской крепости". Негласный "глава" этого клана Андрей Кизилов давал пространные бредовые комментарии автору передачи "Искатели" Андрею И в одном из его бредовых выпусков про "цивилизацию карликов-ацанов на Кавказе" :x . Ну и всё в таком же духе...
Ничего не поделаешь - свобода слова. Писать и печатать можно всё, что обещает хорошие продажи тиража.
Недавно купил замечательную книгу всемирно известного российского археолога Льва Самуиловича Клейна "Время кентавров: степная прародина греков и ариев". Тираж у неё весьма мизерный - такое не всякая пипла схавает. Но книга просто замечательная по глубине и охвату темы происхождения индоевропейской общности вообще, и ариев в частности.

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
11.07.13 [17:11]    
#6
"- Жители древней Таврии (тавры), как носители языка индо-арийской ветви, являлись прямыми потомками самой древней цивилизации на Земле.
«…носителями этой працивилизации были индоарии, и что неоднократно упоминаемые греками синды, «индийская народность», жители Таманского полуострова и низовьев Кубани, а так же загадочные тавры…»

Пример исторической мешанины: кем были тавры, и на каком языке они говорили - абсолютно неизвестно.
А вот синды и меоты Тамани, Приазовья и Предкавказья действительно были реликтовым индоарийским народом - это была не ушедшая на Восток часть индо-арийской общности, и многие топонимы и гидронимы вышеназванных мест объяснимы только с использованием пракрита - языка индоариев.
Только никакой особой "самой древней" "працивилизации" синды и меоты не создали. У них не было ни писменности, ни протогородских центров, ни денежного обращения. И сами они весьма быстро попали под мощное воздействие новых колонизаторов - греков Эллады.

Ещё один пример бредо-истории"
"Это, якобы, подтверждает и само название Азовского моря, которое получило его (вопреки устоявшемуся мнению учёных) все от той же древней працивилизации:
«…В устье Дона находился древний духовный центр – Асгард, город богов-асов, давший название Азовскому морю…»
Азовское море получило своё название от турецкой крепости Азов, построенной на месте золотоордынского торгового центра Азак, который в свою очередь был ранее венецианским порто-пунктом Тана.
В античное время море известно как Меотида, Меотидское озеро. А ещё раньше имело явно индоарийское название Темарунда - "Мать Чёрного моря".
Последний раз редактировалось Gennadius 12.07.13 [13:30], всего редактировалось 1 раз.

Александр Паскаль
Откуда: Москва
Аватара пользователя
12.07.13 [00:07]    
#7
Книги этого же автора: "Тайны горного Крыма" (Симф.2003) и "Княжество Феодоро и его князья" (Симф.2005) - очень неплохие научно-популярные издания. Кстати, в аннотации к готовящемуся к изданию "Сакральному Крыму" сказано, что это оригинальный взгляд и новая интерпретация на историю и культуру Крыма. Имеет же автор после серии научных книг, право на оригинальность? :)
Буквально час назад по "Культуре" был научно-популярный фильм с участием армянских ученых - "Армянское нагорье - колыбель цивилизации". Всей. И довольно убедительно :) .

С уважением, Александр.

SKL
Откуда: Москва
12.07.13 [13:13]    
#8
"...фильм с участием армянских ученых - "Армянское нагорье - колыбель цивилизации". Всей. И довольно убедительно..."

А в упомянутой выше книжке не менее убедительно рассказывается, что колыбелью всей цивилизации было Причерномроье, и в частности Крым.
Кому верить? :)

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
12.07.13 [13:29]    
#9
SKL Wrote:А в упомянутой выше книжке не менее убедительно рассказывается, что колыбелью всей цивилизации было Причерномроье, и в частности Крым.
Кому верить? :)

Лучше всё же верить так назыв. официальной истории. Учёные, по крайней мере, не стараются объяснить все тайны истории сразу, и без всяких доказательств, как "альтернативщики" - у тех всё просто: было именно так, и не иначе. Мамой клянёмся!
Никакой одной, первоисходной, "колыбели" у человеческой цивилизации быть не могло - было несколько очагов зарождения цивилизиционного процесса. Например, китайская культура развивалась вообще сама по себе, в отрыве от ближневосточно-средиземноморского культурного "кластера". И ничего, кое в чём даже обошла всех. Цивилизации Америки ещё можно вспомнить.
А на канале "Культура",- по некоторым имеющимся сведениям, - сейчас обосновалась группа "альтернативщиков". Отсюда и появление псевдоисторических фильмецов типа вышеупомянутого, и регулярное предоставление эфирного времени бредовой передачке "Искатели", и ещё кое-что.

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
12.07.13 [13:34]    
#10
:D Не зря же в Челябинскую область метеорит прилетал: Аркаим колыбель цивилизации! :D :D

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
12.07.13 [13:51]    
#11
Денис Ашхацава Wrote::D Не зря же в Челябинскую область метеорит прилетал: Аркаим колыбель цивилизации! :D :D

А, ну да... Только я вот до сих пор не могу понять по каким таким критериям эту жалкую кучу камней записали в очередную "колыбель цивилизации".

Белолипецкий Дмитрий
Откуда: Москва
Аватара пользователя
12.07.13 [13:57]    
#12
Как говорится, и смех и грех.
Ехал совсем недавно в автобусе и невольно стал свидетелем разговора двух человек. Один упорно втирал другому сначала что-то про мировой порядок и гаагский трибунал, затем про то, как в слоях земли возрастом от тысяч до миллионов лет нашли камни, расплавленные ядерными взрывами, и гигантские скелеты гуманоидов, плавно свел эту тему к посадкам инопланетных кораблей с высшей расой, атлантам и лемурийцам, которые использовали Землю как военный полигон, а затем свезли сюда заключенных, из которых и выросло человечество, в дополнение были названы имена предводителей инопланетян и чуть ли не хронологическая последовательность событий. Сначала собеседник пытался ему возражать, но потом понял, что это бесполезно, потому что ответом ему было: "Но ведь камни, оплавленные излучением...", "Съездите сами и померьте радиационный фон в тех местах (вы ничего не увидите, так как радиоактивные элементы уже распались, но он там правда был, а кое-где в глубине остались еще излучающие камни)", "Люди должны знать ПРАВДУ, это приведет к разрушению мирового порядка и построению нового, истиного!". На вопрос, почему этому всему стоит верить, был ответ - "это доказано серьезными учеными и сто раз говорилось в передачах по телевизору. На вопрос, по каким каналам, последовал ответ - "РЕН ТВ и ТВ3". :helmet:
Занавес.

vilog2005
Откуда: мурманск
Аватара пользователя
12.07.13 [14:14]    
#13
Мне больше всего нравится, что люди в школах учились, астрономию, историю изучали. Вдруг БАХ! И в гороскопы с экстрасэнсами верят, в церковь ходят. Причем ИСКРЕННО!

TG
Откуда: Санкт-Петербург
12.07.13 [16:14]    
#14
А глобус Крыма к книжке не прилагался?

Александр Паскаль
Откуда: Москва
Аватара пользователя
12.07.13 [16:40]    
#15
vilog2005 Wrote:Мне больше всего нравится, что люди в школах учились, астрономию, историю изучали. Вдруг БАХ! И в гороскопы с экстрасэнсами верят, в церковь ходят. Причем ИСКРЕННО!

Те кто ходят в церковь искренне, не верят в экстрасексов и как правило не смотрят телевизор. И знания полученные в школе здесь не помеха. Академик Павлов был убежденным АТЕИСТОМ. Но на вопрос учеников о совместимости религиии и науки отвечал :
" - Целый ряд выдающихся ученых были верующими, значит - это совместимо. Факт есть факт и нельзя с ним не считаться».
При этом он выполнял обязанности старосты Знаменской церкви СПб (тогда уже Ленинграда)и завещал чтобы его отпевали после смерти по православному обряду.

На фоне показываемого по РенТВ, обсуждаемая книга просто источник оргинальных гипотез. :)

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
12.07.13 [17:20]    
#16
Белолипецкий Дмитрий Wrote: 1) "Сначала собеседник пытался ему возражать, но потом понял, что это бесполезно..." 2)..."Люди должны знать ПРАВДУ, это приведет к разрушению мирового порядка и построению нового, истинного!".

Пункт первый: и правильно сделал собеседник. Это уже не спор о фактах. Это уже признак некоей ВЕРЫ, "новой религии". А в данном случае спорить бесполезно - аргументы будут зачислены в ранг "официальной псевдонауки, скрывающей ПРАВДУ", а с ИХ стороны аргументы всё те же - "Мамой клянусь - по REN TV показывали!".
Пункт второй: это лозунг и "символ веры" этой "новой религии". Вопрос только в том, что это за "новый порядок" такой будет? Кто его построит? И чем нам всем это вылезет? Если, не дай БОГ!, - построят такие вот фанаты - всё, пипец. Это будет НЛО-фундаментализм. К счастью, эта публика ни на что серьёзное не способна.
Как вы знаете, я очень не люблю советскую соц.идеологию, но всё же признаюсь честно и откровенно в том, что я признателен ей за то, что в ТО время подобной ахинее были поставлены непроходимые барьеры ВЕЗДЕ.
Хотя нет... Неправду сказал. В сов.кинопрокат всё же был выпущен фильм Эриха Деникена "Воспоминания о будущем". Честно: посмотрел я его тогда раз 10. Потому как учился в начальных классах сов.средней школы. А в детстве очень интересно узнавать про всё загадочное и таинственное. Тем более, что фильм был снят интересно. Правда, потом, в журнале "Наука и жизнь" была разгромная статья на фильм академика Монгайта. А таким журналам у нас ТОГДА, к счастью, доверяли... 8)

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
14.07.13 [18:16]    
#17
Gennadius, в советское время издавались прекрасные академические издания по археологии. Много интересного почерпнул. При этом, по моему в журнале "Наука и жизнь" была статья про происхождение этруссков от русских. Прямо по Екатерине 2. И "мамой клянусь", в 1991 г. будучи в г.Хмельницкий, проездом на места боёв Брусиловского прорыва читал в украинской газете статью, там говорилось о происхождении одной из династий фараонов от украинцев и об изобретении колеса в степях Украинского Причерноморья. И много ещё подобного напишут.
Что касается таких каналов как РЕН ТВ, ТВ3 и некоторых других, то я их зову каналами Апокалипсиса.

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
14.07.13 [18:37]    
#18
Статья о происхождении этрусков от русских явно была напечатана уже в "перестроечные" годы, когда журналы были вынуждены просто выживать, а потому и печатать стали что ни попадя - лишь бы продать хотя бы часть тиража. В советское время такой маразм и близко бы не допустили.
Академические издания по археологии остались. Та же "Советская археология". Просто сейчас называется "Российской археологией". "Вестник древней истории" тоже прекрасно себя чувствует. Это журналы целевой аудитории, и поэтому они никуда не денутся.
А про укров-фараонов и "основателей всемирной цивилизации" русов-гиперборейцев с их Аркаимом даже и упоминать не надо. Понятное дело, что такая откровенно бредовая белиберда "выносит моск" у нормального человека :x , и возникает естественное желание с кем-нибудь "перетереть" тему. Но поверьте - это говно того не стОит. В истории, и вообще в жизни, есть много чего более интересного, и действительно загадочного и тайного. Тот же случай с группой Дятлова... Или, - раз уж разговор был о "тайнах Крыма", - история того же княжества Феодоро. Не то, чтобы такая уж "тайна тайн", но известно об этом княжестве крайне мало.
Кстати, а вот колесо изобрели всё же примерно там - в Северном Причерноморье. Только не укры. Но всё же их (и русских, и греков, и немцев, и литовцев, и осетин, и индусов, и ещё много чьи) О-ОЧЕНЬ отдалённые, и О-ОЧЕНЬ общие предки - люди нак назыв. ямной и катакомбной археологических культур. Общие пра-предки всех народов, говорящих на индоевропейских языках.
Последний раз редактировалось Gennadius 16.07.13 [12:36], всего редактировалось 1 раз.

Белолипецкий Дмитрий
Откуда: Москва
Аватара пользователя
14.07.13 [21:16]    
#19
Кстати про передачи. Несколько раз пытался их смотреть в качестве юмористических, но не пошло, такую ахинею не смог вынести даже ради смеха. И пару слов про "Искателей", посматривал их когда они были на первом канале. Анонс там был интереснее самой передачи. В анонсе описывали всякие таинственные места и как искатели доберутся до сути. В передаче же показывали, как группа мужиков топчется в поле/лесу/развалинах, достает приборы, копает земельку, водит металлоискателем, а затем ни с чем уезжает. В конце фраза, что искатели пока что не добрались до разгадки, но поиски продолжаются.

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
15.07.13 [01:28]    
#20
А ещё в первых выпусках "Искателей" принимал участие какой-то, никому неизвестный, "учёный" по фамилии Иванов-Таганцев, что ли... По любому вопросу он доставал одну и ту же (судя по обложке 8) ) "толстую научную книгу", и находил в ней всё, что было нужно... :D

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

cron