Штурм Рейхстага. Задумался.

TG
Откуда: Санкт-Петербург
Как-бы это покороче...

Тут краем глаза увидел по телику фильм документальный про штурм Рейхстага в 45 и задумался. А на фига?

Насколько я знаю, Рейхстаг находился в американской зоне оккупации (их-же заранее определили, или это только страны в целом касается?).
Рейхстаг как здание после пожара в 1933 не восстанавливался (могу ошибаться)
Рейхстаг как парламент был распущен в 1941 (кажется)
Обороной Берлина руководил Геббельс (опять-же могу ошибаться) из здания Рейсхканцелярии.
Да и штурм был очень затратным.

Так зачем мы штурмовали именно Рейхстаг?
Нет, я не против, это все правильно. Меня тут занесло случайно этим летом опять в Берлин.
Супруга расписалась на Рейхстаге, я добрел до стоянки над бункером и плюнул (хотел помочиться, но люди ходят).
Интересно просто почему Рейхстаг? Самое высокое здание?

vanonn
Откуда: нижний новгород
29.10.13 [22:59]    
#2
Скорее как символ!

TG
Откуда: Санкт-Петербург
30.10.13 [02:12]    
#3
Символ чего? Я со школы тоже думал: символ режима (нацизма, фашизма и т.п.)
Так он, Рейхстаг не был символом никаким, получается.

Omskiy Tankist
Откуда: Санкт-Петербург
30.10.13 [08:24]    
#4
TG, рейхстаг тогда в центральной части Берлина - самое высокое здание, с него красное знамя было видно далеко. К тому же именно туда отступали защитники города. Вот поэтому и штурмовали

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
30.10.13 [08:31]    
#5
Насколько я знаю, Рейхстаг находился в американской зоне оккупации (их-же заранее определили, или это только страны в целом касается?).
Апрель 45-го! Кайф!

ANG
Откуда: г. Омск
31.10.13 [11:06]    
#6
Берут штурмом не здание само по себе, а с задачей уничтожить противника, его заполняющего.
Рейхстаг - одна из ключевых точек обороны Берлина. Американцы, а так-же англичане, канадцы
французы и прочие "союзники" в штурме Берлина не засветились, следовательно, оккупировать
какую-либо часть Берлина не могли. Решение о разделе на зоны оккупации появилось намного
позже боевых действий вообще.

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
31.10.13 [12:03]    
#7
По-моему перед нами:
1) либо "потрясающее" знание военной истории вообще и ВОВ в частности (слава современному образованию)
2) либо просто попытка перетащить из набирающего силу словоблудия в инете сюда всякое ....( забейте в поисковик " зачем надо было штурмовать рейхстаг" и увидите)

Сел поудобнее: шоу начинается?

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23