посылкам из-за границы - конец?

terrypracett
Откуда: Ангарск
Аватара пользователя
Все дело в новых правилах федеральной таможенной службы. Ведомство ужесточило требования к покупкам в иностранных интернет-магазинах. Из-за необходимости заполнять дополнительные декларации скорость доставки снижается. Коммерсант ранее писал, что получатель должен будет предоставлять помимо копий паспорта, фотографий товара еще и выписку с банковского счета. По этой причине, как считают, например, в DHL, невозможно обеспечить высокий уровень сервиса и неизбежно пострадает репутация компании. Перевозчик решил отказаться от ввоза зарубежных товаров для физических лиц с 27 января. У другого оператора FedEx ограничения уже действуют. Частным лицам они теперь доставляют только документы. Накануне в интернете появилось письмо ассоциации экспресс-перевозчиков. В нем также говорится о невозможности ввозить грузы. В руководстве объединения, впрочем, заявили, что опубликованное письмо является проектом, но каждая компания будет принимать для себя решение самостоятельно.
В Минсвязи уже заявили, что готовы рассмотреть предложения экспресс-операторов по упрощению таможенных процедур.

Дмитрий (Баев)
Откуда: Тамбов
25.01.14 [17:27]    
#2
terrypracett, поверь те кто привык платить по 1000 рублей за пересыл 100 гр. своей посылке, те и дальше будут пользоваться услугами DHL и FedEx.

951109
Откуда: Молотовск
27.01.14 [11:07]    
#3
не в этом дело. ряд государевых слуг внезапно озаботился
тем, что растоможку проходят только товары дороже 1к $,
теперь эту планку хотят опустить до 150, что, между прочим,
было бы некритично, если бы не процесс растоможки. а это
так себе удовольствие - вот тут можете ознакомиться,
например.

впрочем, это мало коснется модельного сообщества, а
вот например коллекционеров милитарии или бон и монет
необходимость заявить стоимость(!) товара пересылаемого
почтой (!!), полагаю, несколько расстроит.

Станислав Кривошеев
Откуда: Москва
Аватара пользователя
27.01.14 [11:33]    
#4
Дмитрий (Баев) Wrote:terrypracett, поверь те кто привык платить по 1000 рублей за пересыл 100 гр. своей посылке, те и дальше будут пользоваться услугами DHL и FedEx.

+100
DHL посылку я кстати получил в эту субботу . И как я понял в дальнейшем проблем не будет .
На мой взгляд ограничение в 150 евро не сделают , но если будут эти 150 , то никакой трагедии не вижу . Я лично готов платить таможенную пошлину с каждой посылки и это имхо лучше чем ограничения в 1000 евро и 31 киллограмм . Другой вопрос , что придется ехать на другой конец Москвы , чтобы уплатить эту пошлину .
А что касается любителей милитари и других коллекционных материалов , то вообще-то к каждой посылке прикладывается инвойс где цены все расписаны .

PROHOR
Откуда: Москва
Аватара пользователя
27.01.14 [12:56]    
#5
Кстати,кто может подсказать,вот идет ко мне шлем из Германии DHLом.Выехал 21 января.У меня сейчас какой нибудь геморой будет с его получением или нет? Он ведь выехал до 27 января.Чего с ней будет то теперь,обратно вернут что ли? :D

Борис Харламов  (Site Admin)
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
27.01.14 [18:13]    
#6
Паш, а ты его здесь как должен получить - в офисе DHL или на почте?

из Германии вообще ВСЕ посылки отправляются через DHL, а после прохождения таможни у нас уже идут обычной международной посылкой (или мелким пакетом) по почте. Про доставку ТОЛЬКО через DHL "до порога" не знаю, они ж вроде военный антиквариат не возят?

PROHOR
Откуда: Москва
Аватара пользователя
27.01.14 [18:36]    
#7
Борис Харламов, Хрен знает Борь,сам вот понять хочу,ибо с DHL не сталкивался еще,все через EMS получал на дом.Знаю что отправлен через немецкий DHL и с треком состоящим только из цифр,потом после прохождения пункта международного обмена и покидания немецкого DHL сменил трек на буквенно цифровой.С этим треком посылка уже отслеживается с сайта Почты России.То биш как я понимаю,нашей почтой его получить и должен,так?

Станислав Кривошеев
Откуда: Москва
Аватара пользователя
27.01.14 [19:27]    
#8
PROHOR, по идее , если за это время ничего нового не придумают наши депутаты , то получишь посылку на своем почтовом отделении .

Всеслав
Откуда: г. Королёв, Моск.обл.
Аватара пользователя
27.01.14 [20:59]    
#9
А вот вопрос к коллегам... Кто сталкивался с тем, что согласно ФЗ РФ "О почтовой связи" в международных почтовых отправлениях запрещено пересылать ЛЮБЫЕ культурные ценности? Каковые, как известно, сейчас определяются как предметы, созданные более 50 лет назад. Уже знаю людей, у которых таможня попросту конфисковала подобные предметы.

Борис Харламов  (Site Admin)
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
27.01.14 [21:31]    
#10
Знаю что отправлен через немецкий DHL и с треком состоящим только из цифр,потом после прохождения пункта международного обмена и покидания немецкого DHL сменил трек на буквенно цифровой.С этим треком посылка уже отслеживается с сайта Почты России.То биш как я понимаю,нашей почтой его получить и должен,так?


Да, именно. Так что все должно быть ок.

Борис Харламов  (Site Admin)
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
27.01.14 [21:36]    
#11
Вообще паники по этому поводу много, но по опыту прошлых негативных нововведений с международными посылками - не так страшен черт... Вот вполне адекватный пост по теме - он на ВК, поэтому процитирую здесь, оригинал тут: http://vk.com/feed?w=wall6575038_1204

По поводу лимита €150 на беспошлинный ввоз посылок. Ниже подробно о том что произошло, как быть.
Я давно лоббирую и просвещаю народ о том как покупать в США, июнь 2011: vk.com/note66559_11266772, январь 2010: vk.com/note66559_9764207
И о том как самому растаможивать посылки, февраль 2010: vk.com/note66559_9810090
Я фактически первым запустил волну радости про повышение беспошлинного лимита до 1000 евро (июль 2010, о самой новости я узнал из внутренней рассылки Яндекса): http://habrahabr.ru/post/98000/

Мы с друзьями перевозили для личных нужд самые разные штуки. Был даже уничтоженный Blackberry. И даже успешно доставленный робот-пылесос, когда они еще не были мэйнстримом и про них можно было прочитать разве что в Популярной Механике. Ноутбук с которого сейчас печатаю и за которым работаю третий год ввозился из США, страшно сказать, ПОЧТОЙ РОССИИ (на самом деле не страшно, иначе бы я этого не делал).

Всего 3 года назад сделали 1000 евро, а сейчас вернули обратно на €150. Это далеко не первый закон, который меняется на прямо противоположный за последние 2-3 года. Но оставим это за скобками и разберемся что изменилось и как жить с лимитом €150. Я буду отталкиваться от личного опыта покупок в США через интернет.

1. DHL/FedEx прекратили доставку посылок физическим лицам.

Я и раньше не пользовался их услугами. Эксперименты показали что любая техника крупнее или дороже MP3-плеера при использовании курьерской доставки всегда оставалась на растаможку, вне зависимости от цены! Многие думают что если указать цену ниже, то посылка не останется на таможне, потому что стоимость меньше беспошлинного лимита. Это не так, она останется в любом случае, а вам уже нужно будет доказать цену, принеся распечатку скриншота из интернет-магазина и транзакции банковской карты. Это касается только DHL/FedEx, вам придется проходить полную процедуру растаможки, которая потребует минимум одной поездки в аэропорт в рабочий день. А в случае уплаты пошлины потребуется минимум две поездки (деньги приходят не сразу).

У Почты России есть подразделение экспресс-доставки: EMS. В США посылка отправляется ускоренной, но обычной (USPS) почтой, а в России после таможни принимается EMS. По скорости EMS работает почти так же хорошо, как курьерские DHL/FedEx. Единственное, что их тормозит, это таможня. Но это же и их преимущество. Вероятно из-за объемов, проходящих через Почту России (и в том числе EMS), таможня не может позволить себе проверять и хранить на складе все посылки, и большую часть посылок пропускает автоматом, без всякой растаможки. По слухам, вероятность того что вашу посылку не придется растаможивать вообще — выше 90%. Ни одну посылку, оправленную через EMS я ни растаможивал ни разу, я просто получал посылки на руки после автоматического прохождения таможни (которое, впрочем, все равно занимало 2-3 недели). Кроме того, в отличие от обычной Почты России, доставка с помощью EMS в Питер и Москву может считаться достаточно надежной, нет массовых слухов о том чтобы что-то воровали из посылок EMS, доставляемых в крупные города. Весь мой опыт и опыт моих друзей показывает что EMS достаточно надежен чтобы доверить ему целый ноутбук. Получается, что единственный минус перед DHL/FedEx в том, что нужно подождать пару лишних недель, которые и так бы пришлось потратить на растаможку.

Итого: доставлять DHL/FedEx и раньше было слишком сложно, мы ничего не потеряли от того что они перестали работать. EMS решает проблему (у них даже есть хороший трекинг).

2. Лимит 150 евро.

Налог уплачивается с суммы, превышающей лимит. При стоимости посылки в 1000 евро, придется заплатить налог (1000 - 150) * 0.3 = 255 евро (налог 30% зависит от типа товара и может быть меньше), большие деньги. Но снова нам на помощь приходит EMS. В связи с тем что у них на растаможку обычно задерживают меньше, чем каждую десятую посылку, с большой вероятностью налог не придется платить вообще. Иначе склад таможни моментально заполнится (а таможня, как мы знаем, и так очень тормозная организация и почти все тормоза, в которых обычно обвиняют Почту России, это на самом деле вина таможни) и любая почтовая пересылка встанет. Вообще-то налоги платить хорошо и полезно, но сейчас это нельзя сделать в два клика через интернет, а наоборот, процедура сложная и только студент может позволить себе два раза в будние дни съездить на таможню. Поэтому мы не будем чувствовать себя очень уж плохо, если EMS случайно пропустит нашу посылку. Сразу скажу, у меня нет информации о том станет ли EMS автоматически задерживать посылку, если в инвойсе написать сумму больше €150. Я _предполагаю_ что скорее всего не станет, потому что иначе почтовый обмен встанет вообще. Это стоит проверить, но в худшем случае придется растаможить посылку, это не так страшно, просто жалко времени.

3. Интернет-магазины отказываются доставлять в Россию

А большинство магазинов никогда и не доставляли в Россию и вообще были USA only. Поэтому я все равно всегда использовал myus.com или shipito.com (мне лично нравится первый, но это дело вкуса). В этом тоже ничего не изменилось, сервис переадресации посылок стоит дешево, работает отлично, а главное, позволяет выбрать доставку через EMS. Более того, благодаря объемам пересылки у этих сервисов, почтовые службы дают им существенные скидки на тарифы. А еще через эти сервисы можно посылки группировать. В общем, горячо рекомендую.

4. Ну а что же изменилось?

Были слухи что доставлять посылки можно будет только на адрес прописки. Это было бы действительно фатально для многих, но на данный момент эти слухи не подтверждаются и правила оформления посылок на таможне не изменились. Так что единственное, что могло стать хуже в результате нововведений: повышается _вероятность_ того что нужно будет потратить время и заплатить налог. Насколько она повышается, предстоит выяснить, возможно этого пока не знает и сама таможня. Но паника преждевременна, заказы из интернет-магазинов никуда не делись. Они всего лишь вернулись к состоянию 2010 года, когда лимит был как раз порядка 150 евро. Так что заказывайте смело и делитесь своим опытом доставки по новым правилам.

Борис Харламов  (Site Admin)
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
27.01.14 [21:39]    
#12
Всеслав Wrote:А вот вопрос к коллегам... Кто сталкивался с тем, что согласно ФЗ РФ "О почтовой связи" в международных почтовых отправлениях запрещено пересылать ЛЮБЫЕ культурные ценности? Каковые, как известно, сейчас определяются как предметы, созданные более 50 лет назад. Уже знаю людей, у которых таможня попросту конфисковала подобные предметы.


Запрещена исходящая пересылка, есть такое дело. Я, собственно, никогда и не пытался, знаючи об этом. А со входящей проблем никаких, по крайней мере я никогда не сталкивался с подобным.

SKL
Откуда: Москва
27.01.14 [21:57]    
#13
Регулярно получаю из-за границы российские старинные мундирные пуговицы (возраст в среднем 200-150 лет) в пластиковых пакетах. Никаких проблем с этим нет.
С отправкой тоже без проблем. По крайней мере на Украину и в Белоруссию.

PROHOR
Откуда: Москва
Аватара пользователя
27.01.14 [22:25]    
#14
Борис Харламов, Ну норм тогда,ждемс :D
Всеслав, Было у меня дело,задержали на таможне на ввоз 3 шлема + еще по мелочи хлам в одной посылке.Говорят культурная ценность... А там откровенная пердь а не ценность,на продажу взял.Говорят,ща приедет оценьщик с мин.культуры,будет оценивать.Приехала какая то тетка невменяемая,я ей дал 1000р. и сказал шоб она все оформила как застареный новодел.Получил все обратно на следующий день. Раз на раз не приходится.... То за неделю получаешь вещь 160 летней давности без всякого гемороя,то из за всякого хлама носишся как в попу ужаленый :D

Станислав Кривошеев
Откуда: Москва
Аватара пользователя
27.01.14 [23:21]    
#15
Коллеги , ну давайте сначала определимся что вы считаете за культурные ценности . ;)
Ну а по вопросу Всеслава , если в посылке десять кило монет эпохи Тайсё , то даже не пытайтесь . Таможня эту посылку завернет и фиг докажите , что вы купили сии монеты для себя .
Мундирные пуговицы это не показатель , сомневаюсь что на них высокая цена .
Помните правила , которые много уже написаны . То есть :
1.Не больше пяти предметов в посылке .
2.Посылка желательно не больше двух кило .
3.Инвойс -обязательно .
4. Только на домашний адрес.
Я уже как-то писал , но повторюсь на своем опыте как у меня задержали посылку .Ну виноват-с сам .
Не отслеживал по сайту почты России прохождение посылки через таможню. Если ваша посылка висит на таможне неделю смело мотайте на таможню .
Отправили посылку на рабочий адрес . Ошибка . С юрадреса пошлина уже другая .Хотя меня предупреждали и авось не прошел .
Посылка была больше пяти кило . Опять ошибка.
Приехал на таможню с копией паспорта и распечаткой с инет-магазина моих товаров .
Таможенник сразу спросил , а что у вас там. Ну я сразу показываю распечатку .
Ну а потом писал в объяснительной почему посылка пришла на адрес работы . Я уже писал целую оду , когда таможенник сказал : Кривошеев , хватит писать , идите получать посылку.
Вот как-то так.

951109
Откуда: Молотовск
27.01.14 [23:58]    
#16
вы меня простите, но радоваться EMS как альтернативе
чему угодно (DHL, FedEx etc.) может только работник
EMS. дважды имел удовольствие работать с этой самой
службой, и дважды убеждался, что как почту России не
назови, это почта России, с той небольшой разницей,
что платишь намного больше. в последний раз с неким
сюрреалистическим восторгом наблюдал движение груза
из Москвы до Архангельска за 13 дней. в конторе люди
даже спорили, кто быстрее, EMS или Ломоносов.

SKL
Откуда: Москва
28.01.14 [11:36]    
#17
Станислав Кривошеев
"...Мундирные пуговицы это не показатель , сомневаюсь что на них высокая цена ..."

Станислав, а при чём здесь цена? :)
Насколько я понял, речь идёт о возрасте артефакта, а не о его рыночной цене. А сам предмет при этом может быть любого размера и стоить абсолютно любых денег.

Но это, так сказать, лирика. А теперь посмотрим, что говорят документы:

1. В Законе "О почтовой связи" (статья 22), в списке запрещённых к пересылке предметов нет ни слова о культурных ценностях:
- оружие огнестрельное, сигнальное, пневматическое, газовое, боеприпасы, холодное (включая метательное), электрошоковые устройства и искровые разрядники, а также основные части огнестрельного оружия;
- наркотические средства, психотропные, сильнодействующие, радиоактивные, взрывчатые, едкие, легковоспламеняющиеся и другие опасные вещества;
- ядовитые животные и растения;
- денежные знаки РФ и иностранная валюта;
- скоропортящиеся продукты питания, напитки;
- предметы, которые по своему характеру или упаковке могут представлять опасность для почтовых работников, пачкать или портить другие почтовые отправления и почтовое оборудование.


Зато в статье 15 этого Закона совершенно однозначно сказано:
"...Тайна переписки, почтовых, телеграфных и иных сообщений, входящих в сферу деятельности операторов почтовой связи, гарантируется государством.
Осмотр и вскрытие почтовых отправлений, осмотр их вложений, а также иные ограничения тайны связи допускаются только на основании судебного решения...".


Поэтому в мелких пакетах, где не требуется опись с перечнем вложения, можно пересылать всё, что туда можно засунуть - старинные марки, монеты, боны и т.д. Почтовики это проверить не могут. Поскольку федеральный закон им это запрещает.
Но, при этом нужно чётко понимать, , всё же, грубое нарушение нашего хитрого законодательства (смотрим ниже).

2. К сожалению работники почты работают на основании не только упомянутого Закона, но и ещё целой кучи всевозможных внутриведомственных Руководств, Правил и международных соглашений. И вот уже по ним действительно запрещено к пересылке (в части, касающейся нас, милитари-коллекционеров):

"...Любые виды оружия (их части), патроны к ним (их части), конструктивно сходные с гражданским и служебным оружием изделия, всех видов, воинское снаряжение;...
- культурные ценности (в том числе почтовые марки и другие филателистические материалы, произведения печати), созданные более 100 лет назад;
- произведения изобразительного, декоративно - прикладного и народного искусства, , произведения печати, почтовые марки и другие филателистические материалы, грампластинки, другие движимые предметы, созданные более 50 лет назад. Примечание: эти предметы могут пересылаться в почтовых отправлениях по специальным свидетельствам, выдаваемым в установленном порядке Федеральной службой России по сохранению культурных ценностей;...
- современные сувенирные изделия, предметы культурного назначения серийного и массового производства, изготовленные более 50 лет назад;..."


Выводы делайте сами. :)

Всеслав
Откуда: г. Королёв, Моск.обл.
Аватара пользователя
28.01.14 [18:36]    
#18
Борис Харламов Wrote:Запрещена исходящая пересылка, есть такое дело. Я, собственно, никогда и не пытался, знаючи об этом. А со входящей проблем никаких, по крайней мере я никогда не сталкивался с подобным.


Ошибаешься. Входящие запрещены тоже. И имеются живые примеры, когда народ приходит на почту (точнее на таможню, откуда приходит извещение), расписывается за почтовое отправление, и сам себе "поднимает статью с пола", типа 226й или 324й.

terrypracett
Откуда: Ангарск
Аватара пользователя
29.01.14 [03:15]    
#19
НА ЭТОТ РАЗ ПРОНЕСЛО. ОТМЕНИЛИ.
http://news.mail.ru/economics/16704007/

Станислав Кривошеев
Откуда: Москва
Аватара пользователя
29.01.14 [18:22]    
#20

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17