Герои для Европы.

dmitriy555
Откуда: perm
29.03.15 [21:09]    

Герои для Европы.

#1
В общем, ничего нового для меня... но, неприятно...
К майским праздникам подходят по разному, в разных местах...
http://www.network54.com/Forum/110741/t ... %26quot%3B

Драмма у неудачливых цивилизаторов...

vyatman
29.03.15 [22:45]    
#2
А что, классная диорама! Жаль нет вида с другой стороны, справа от пушки.

Morozz
Откуда: Курск-Москва
30.03.15 [00:48]    
#3
А с чего такое "фи"? До 9-го мая ещё долго, немцы тоже были солдатами - и ведь хорошими солдатами! - и в 1945-м сражались уже за свою Родину. Не понимаю недовольства ТС. Показывать драму и превозмогание в диорамах позволительно только посредством фигур и техники Союзников?

А пулемётчик - хоррррош! Если бы не адово-копчёная роспись а-ля мсье Верлинден, то его рожа - ну чисто баньши)) Квинтэссенция ярости.

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
30.03.15 [08:28]    
#4
dmitriy555, Кто-то видит в этом просто фигурки и композиционное решение, кто-то - хорошо проделанную работу, кто-то замечает нечто большее - и по вложенной автором идее и по объекту его исторических (а может, и не только. Судя по названию) пристрастий.
+100500 к Вашим словам и к Вашему мнению.

Prowler
Откуда: Пермь
Аватара пользователя
30.03.15 [15:42]    
#5
Думаю, политическую и идеологическую компоненту лучше вывести за скобки обсуждения показанной работы.Перед нами слепок прошлого. Да, ретушированный, отражающий взгляд автора на то время.Относитесь к этому как ретушированной документальной фотографии.. А сделано и расписано качественно- не многие наши Уррря- патриоты сделают хотя бы не хуже!

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
30.03.15 [16:40]    
#6
дело не в ура-патриотизме (не заметил его здесь). Да, технически выполнено просто отлично, супер выполнено. Но краски и технические приемы - только средство выражения идеи и чувств, но не более и уж никак не наоборот - технические приемы не являются основополагающими и не являются краеугольным камнем в диорамостроении и в ВИМ. В последнее время очень часто следствие и причину меняют местами, но "популярная тенденция" не равно "правильная тенденция". Да и рассматривать ВИМ и исторические диорамы вне идеологического контекста - не вполне корректно. Так что все же первична именно идея
Так же не вполне корректно сравнивать диорамы с фотографиями тех лет. Фотокорреспонденты запечатлевали очень важный момент эпохи - войну. Людей на войне, людей вне войны, технику войны, околовоенную жизнь и т.д. - проще говоря, то, что творилось вокруг. Но даже те фото несли идеологическую компоненту в большинстве случаев. Диорама же - абсолютно художественное отображение исторического момента. Эпизода войны, прочитанной в мемуарах (или увиденной в кино) ситуации, пришедшего в голову сюжета или импровизации на его тему и т.д. То есть, на 100% осознанный и сознательный выбор темы и идеи. Именно, как и сказали, "взгляд автора на то время". Но никак не фотографическое отображение исторического момента. Значит, воспринимать ее как фотографию не получится, даже при переводе фотографий работы в ч-б и умелом "фотошопировании".

dmitriy555
Откуда: perm
30.03.15 [17:40]    
#7
Александр Иванов, спасибо за понимание.

Prowler
Откуда: Пермь
Аватара пользователя
31.03.15 [15:47]    
#8
Была когда-то песня в исполнении Жанны Бичевской "Рисуют мальчики войну".Не про нас ли это?

Всеслав
Откуда: г. Королёв, Моск.обл.
Аватара пользователя
31.03.15 [16:25]    
#9
Ой, какие чистенькие и героические уберзольдаты! Ну оно понятно - с любовью расписанный камок даже на убитых пачкать рука не поднимается. Основание в целом не плохо сделано. А остальное - от "не впечатлило" до ухмылки.
Да, и 20-мм гильзы, вылетающие из MG42, доставили. Афтермаркет на меньшие калибры не делают, а нарубить проволоку самому было бы не по пацански...

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
01.04.15 [00:38]    
#10
Подумал то же самое насчет гильз, но потом засомневался - мож, просто придираюсь... А вот присмотрелсо, полистал помедленнее и... таки-да. Погорячился я насчет того, что технически здорово все сделано. Решительно непонятен вал (что вал - лавина! водопад!) восторгов автору в комментах на сайте... Тут уж точно попахивает (пованивает?), но не ура-патриотизмом, а ура-ревизионизмом :)

НУ а абстрагируясь от идеологической составляющей... Одежды не извазюканы в грязи/земле, оркские хари - вообще атас. Дело не в гримасах вовсе, а в типажах: Босх бы удавился от зависти, что не он таких уродов нарисовал. Одежда, что на мертвых, что на живых - сидит одинаково, штаны и куртки - "дутики" какие-то, ни складок, ни сгибов; ни у живых, ни у мертвых ничего нигде не подогнулось, не сбилось набок, не перекосилось, если и надорвалось, то чисто символически - молодцы арийцы (Ordnung über alles!). Позы деревянные (единственный динамичный персонаж диорамы - стоит со снарядом, да и тот нелеп, если вдуматься).
Ну а двое обнимашек с пистолетом (поющий и пьяный?) - вообще за гранью. По силе композиции с ними может сравниться, наверное, только классическая после боя
И рука вот смутила меня (на фото). Неправильная какая-то рука.
Трава вот, дерево, листочки, земля, разбросанная мелочевка - это вот вроде качественно очень. Отвлекся на разглядывание мелочей поначалу, и не заметил персонажей :)

PS: не люблю критиканство, а шо делать? если уже пересмотрел работу (в свете диспута об идеологии) и нашел там всё это...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ланской Олег
Откуда: Ростов на дону
01.04.15 [21:26]    
#11
Действительно , рука , как говорится , того :) . При таком раскладе надо было хотя бы пальцы прорезать еще немного . А вообще то работа неплохая , хорошая динамика , нет ярких , бросающихся в глаза пятен - все сделано в одном , подобранном тоне.Что касается политической подоплеки - европейцы всегда имели подспудно мнение о России , что такая большая и богатая страна а дуракам досталась. Исходя из этого постулата всегда европейцы считали русских недоумками ( на фоне просвещенной Европы ) и любые свои действия Европа оправдывала именно этим ( не явно конечно , а так , за кулисами) И представте себе картину , как обычные , ни чем не выдающиеся люди (по мнению европолитиков) победили непобедимые немецкие войска , освободили всю Европу от нацизма (не только кстати немецкого), показали истинное место американской и английской армии - для всех этих побежденных и посрамленных ребят это было большим унижением , эти шрамики не зарастают. И вот только чуть стронулось на Украине , и пошло , поехало....

Demchenko Vladimir
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
02.04.15 [14:12]    
#12
Странно, почему эта работа вызвала такое горячее обсуждение. Побродив по модельным сайтам, можно найти не один десяток подобных работ. В целом, стандартная работа на тему немцев в "западном" стиле, в плане замысла и исполнения не лучше и не хуже множества аналогичных.

Prowler
Откуда: Пермь
Аватара пользователя
02.04.15 [14:30]    
#13
Ну... Может это и не на тему приведенной работы, но уж точно на тему её(работы) обсуждения.Подобные разборки мне чем-то напоминают обсуждение "Черного квадрата" Малевича!
Жил был художник..На мой взгляд не шибко-то и талантливый.Так себе мазилка, но вот с чувством юмора у мужика было все нормуль и решил он стебануться по полной.И стебанулся, замазав черной краской кусок холста.. Потом эта мазня попалась на глаза кому-то из "ценителей" и критиков.. Что бы не показать, что они ни фига в этом не понимают или же так же из желания стебануться давай они эту хрень черноквадратную обсуждать типа замысел, аллегория, глубинный смысл, послание потомкам и прочее Бла-бла-бла..Так с тех пор и повелось:честный и не желающий понтоваться человек смотрит и говорит:-Да лажа это, мужик видать, с бодунища был или слово матерное закрасил!А "ценители","интеллектуалы" и прочие "знатоки", опасаясь обвинений в некомпетентности,продолжают искать в куске испачканной тряпки то, чего в ней изначально и не было!
Повторяю, это лирическое отступление вовсе не на тему конкретной работы, а о том, что не стоит искать затаенный смысл там, где его и не было никогда...
Жил - был монах по имени Оккам.И решил монах побриться, но это уже совсем другая история.... :D

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
02.04.15 [15:15]    
#14
Prowler Wrote: Подобные разборки мне чем-то напоминают обсуждение "Черного квадрата" Малевича!


Да нет, ветка не совсем об этом. Кстати, суть изложена открытым текстом в первой же фразе первого же сообщения в данной ветке :)
"В общем, ничего нового для меня... но, неприятно..."

Про "решил побриться" - здорово вышло, остроумно (правда!).
Но вот нарушение принципа Оккама - как раз то, что упорно и повсеместно сейчас насаждается, например, в искусстве. Не минула эта беда и диорамостроение (увы, уже почти исчезнувшее среди новых работ этого сайта, несмотря на название). И обсуждение работы, возможно, и имеет некоторый оттенок СПГС :), но уж никак не множит сущности сверх необходимого (и более того - при внимательном рассмотрении работы вскрывает многие явные огрехи именно технического плана, имеющие прямое отношение к нашему хобби. Но тут уж звыняйте - почему бы и не пообсуждать чужую работу?). :)

А аналогии с Малевичем - натяжка, по-моему. Вы же не думаете, что "мужик решил просто стебануться" и запилил столь масштабную работу с пафосным названием и картинными (sic!) позами героев диорамы?

Стеб, по-моему, это диорама со Штирлицем или старый, но мощный первоапрельский "Чапай". Это да - это стеб. Первосортнейший! Значит, либо стеб мужика провалился, либо это не "черный квадрат".

Если и так, то, в любом случае, данный "черный квадрат" сорвал восхищенные аплодисменты НЕ на этом форуме, верно? :) :)

сергей2309
02.04.15 [16:40]    
#15
Prowler,
И стебанулся, замазав черной краской кусок холста..

Стебнулся вообще то Альфонс Алле. А Малевич так, "пересказал песню своими словами".
Наподобие Веллера с маузером.

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
02.04.15 [17:12]    
#16
сергей2309, В паре статеек читал, что и Алле тиснул идейку из работ некоего Фладда. Видимо, идея не нова :)
А из всех искусствоведческих статей по "шедевру", имхо, всех обставила "Красная Бурда".
______________________________________________________________________________________
Как известно, свою знаменитую картину "Черный квадрат" художник Казимир Малевич писал почти двадцать лет. Работа шла трудно - ведь пульверизаторов тогда еще не было.. . Hатурщицы отказывались позировать для "Черного квадрата". Согласилась только одна толстая негритянка. Возможно, из-за этого критики обвинил художника в очернительстве, говорил, что "супрематизм - это живопись толстых"...

Hо в результате картина получилась очень красивая и, что особенно важно, очень дорогая! Теперь имя Малевича (Казимир) не знает разве что самый необразованный грудной ребенок, а дети постарше в школах пишут сочинения по "Черному квадрату"...

Многие мошенники пытались подделать картину, но ничего у них не вышло. Hикому так и не удалось повторить Мастера, воспроизвести его индивидуальный стиль, подделать только одному ему присущую технику! Из под их кисти выходят какие-то жалкие шести- и восьмигранники, неуклюжие трапеции или, в лучшем случае, параллелепипеды, но никак не квадраты! Любой эксперт, знающий толк в геометрии и умеющий пользоваться транспортиром, без труда отличит подлинник от подделки.

Картина выполнена в темных, мрачных тонах. Художник изобразил на ней лес, солнце, избушку.. . Жаль, конечно, что потом он это все закрасил.. . "Зачем он это сделал? Ведь и деревья, и домик, и даже дымок из трубы были так красиво и, главное, так похоже нарисованы! " - теряются в догадках маститые искусствоведы.

Можно предположить, что художник просто-напросто так видит. А может, он решил взглянуть на мир глазами слепого.. . Да Бог его знает!

Однако, не правы те, кто упрекает Казимира в отрицании реалистических живописных традиций. Художник как раз исповедует сугубо реалистический подход: его квадрат именно такой, каких много встречается в нашей повседневной жизни - самый обычный квадрат, каких на Руси миллионы. Без прикрас, без вычурности и лоска, он великолепен в своей изысканной простоте.. . Как ловко, подметил художник идеально-бесхитростное равенство всех четырех сторон, с какой почти математической точностью отобразил незамысловатую прямизну и девяностоградусность углов!

Малевич не забыл и о том, что черный цвет лучше всех своих собратьев по спектру поглощает тепловое и прочие излучения. Вот почему даже лютой зимой, в плохо отапливаемом выставочном зале, зрители отогреваются сердцем, глядя на эту картину.

А теперь попробуем мысленно провести диагональ из одного угла "Квадрата" в другой и разрезать изображение по этой линии. Что получится? Мы будем иметь два абсолютно одинаковых "Черных треугольника", и нас арестуют прямо в музее за порчу бесценного произведения искусства!

Это еще раз докажет нам всем, насколько ценно произведение, созданное гениальным живописцем!
_______________________________________________________________________________________________
©КБ

Gentleman
Откуда: Москва
04.04.15 [00:08]    
#17
Я возможно не понял того, что вызывает такую бурю негатива у этой диорамы... Запечатлен момент боя со стороны немцев, и что? С тем же успехом можно негативно относиться к диорамам на любую другую войну с участием советских/российских/русских и тд. войнов.. Можно также негативно относиться и к наполеонике - ведь это была первая Отечественная..
Лично мне, это напомнило сегодняшний сюжет из Вестей http://www.vesti.ru/doc.html?id=2476278&cid=7 Может я чего не понимаю, но с такой же логикой можно и в любой книжный зайти и за книги по униформе/технике/мемуары и тд. хай поднять..

сергей2309
04.04.15 [04:01]    
#18
Лично мне, это напомнило сегодняшний сюжет из Вестей http://www.vesti.ru/doc.html?id=2476278&cid=7

Ну в принципе, бюстам (судя по фото) ни немецких ни советских солдат не место в Детском мире.

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
04.04.15 [05:47]    
#19
Gentleman Wrote:Я возможно не понял того, что вызывает такую бурю негатива у этой диорамы...


Очевидно, что не поняли. :)

Бурю негатива, кстати, вызвать у диорамы невозможно, диорама безымоциональна и предмет суть неодушевленный :). Бурю негатива можно вызвать у одушевленных персонажей. Например, у людей :). А бури негатива здесь и нет, к слову. Если почитать обсуждение и сообщение "топикстартера", то как раз бури-то и нет. Есть констатация факта.

Gentleman Wrote: Можно также негативно относиться и к наполеонике - ведь это была первая Отечественная..


Нельзя. Разница колоссальная. Не в отношении ныне живущих к этим двум войнам (тут как раз очень близко все. Что тоже не верно, но с течением времени неизбежно. Очень хороший короткий монолог Бертолета на эту тему есть в фильме "Обратной дороги нет" - 3-я серия, кажется, на 50-й минуте), а в самой сути обеих войн.

А по сюжету из "Вестей"... Можно многажды ругать СМИ за их "ламерство" и неумение разобраться в ситуации с ВИМ, но однозначно - не место в "Детском мире" бюстам ССовцев. В Израиле тоже на модельных выставках - хоть чего выставляй, никто слова не скажет (и выставляют - и мессеры и фоккеры со свастикой, а не с ромбиками, и "Тигров" с ССовцами и диорамы со всем этим многообразием), но витрины ими не украшают. Ну и о тенденциях как таковых - памятников разным красавцам вроде Маннергейма тоже не ставят. А стваят, например, памятник советским солдатам (в Нетании у берега моря стот такой), памятник всем солдатам антигитлеровской коалиции (у входа в танковый музей в Латруне стоит памятник из 3 танков - советского, английского и американского) и т.д.

dmitriy555
Откуда: perm
04.04.15 [17:15]    
#20
Спокойно и с веселой злостью 8) отмечаю комент доморощеного "общечеловека" на вышеупомянутую диораму: http://www.network54.com/Forum/110741/m ... y+Comments

Также отмечу: мужчина не преминул отметится рекламкой своего сайта...
и даже неинтересно, из тех-ли гражданин, про которых говорят:"Ради красного словца- не пожалеет и отца". Ну, это наверное нормально.
Раздражет рост количества "общечеловеков", сходных в мышлении с бабами...

Кстати, хобби моё-танк TigerH1/E и всё, что с ним связано, в том числе броня которая смогла его одолеть.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16