Загадка на тему WWII

Гагрид
Аватара пользователя
20.08.16 [17:11]    

Загадка на тему WWII

#1
Друзья, помогите разгадать одну загадку. Формулировка звучит так - "каков правильный отзыв на пароль ROGER?" Время действия Вторая Мировая война. Может быть кто-то знает ответ?)

svt
Откуда: 1rq
20.08.16 [17:59]    
#2
that

Гагрид
Аватара пользователя
20.08.16 [20:28]    
#3
svt Wrote:that
к сожалению, этот ответ не подошел. Правильный ответ был WILCO, хотя я так и не понял, почему) Спасибо, тему можно закрывать.

svt
Откуда: 1rq
20.08.16 [22:23]    
#4
Гагрид Wrote:Правильный ответ был WILCO, хотя я так и не понял, почему
Как оказалось - это результат профессионального сленга, использовавшегося в радиосеансах 1-1, по рации.
"Roger" в данном случае пошло от "Recieved" ("Принято", ну или как "Вас слышу"), в свою очередь, насколько я понял перевод, это образовано было от "R", использовавшейся в стенографическом алфавите как "Получено". Отклик же "WILCO" - абстракция от "will comply" (дословно как "будет соответствовать", буквально "в соответствие с Вашими пожеланиями/приказам/командам"). Популярно среди летчиков, видимо среди радистов, по старой памяти, тоже.

Гагрид
Аватара пользователя
20.08.16 [22:52]    
#5
svt Wrote:
Гагрид Wrote:Правильный ответ был WILCO, хотя я так и не понял, почему
Как оказалось - это результат профессионального сленга, использовавшегося в радиосеансах 1-1, по рации.
"Roger" в данном случае пошло от "Recieved" ("Принято", ну или как "Вас слышу"), в свою очередь, насколько я понял перевод, это образовано было от "R", использовавшейся в стенографическом алфавите как "Получено". Отклик же "WILCO" - абстракция от "will comply" (дословно как "будет соответствовать", буквально "в соответствие с Вашими пожеланиями/приказам/командам"). Популярно среди летчиков, видимо среди радистов, по старой памяти, тоже.

С Роджером было понятно, но это же команда подтверждения... Видимо в самом вопросе формулировка была косячная.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

cron