Фильмы о Великой Отечественной

Yarik
Откуда: Москва
Аватара пользователя
Всем привет! Давайте поговорим о том кому какие фильмы о войне больше всего понравились. :helmet: Лично мне "А зори сдесь тихие", "В бой идут одни старики" и "Штрафбат"

Вячеслав Верейкин
Откуда: Мск.областьг.Железнодорожный
Аватара пользователя
23.04.06 [11:32]    
#2
Здравствуйте!!! А "Сволочи " смотрели ,тоже интересный фильм.А вотздесь много фильмов обсуждалось
http://www.diorama.ru/forum/viewtopic.php?t=866 :)

anastasio
Откуда: Україна
Аватара пользователя
23.04.06 [12:19]    
#3
А мне нравятся (В бой идут одни старики) (Аты баты шли солдаты) (Звезда) (Спасти рядового раяна) БОльше всего люблю фильмы где Играет быков... И мой дядя служыл после войны в то части где снимали (В бой идут одни старики) она вроде в словакии точно непомню..

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
23.04.06 [14:18]    
#4
Отменный вкус (это об Анастасио). так держать!

anastasio
Откуда: Україна
Аватара пользователя
23.04.06 [14:21]    
#5
Александр Иванов, Спасибо! А может кто то еще подскажет какието фильмы где Быков играет?

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
23.04.06 [14:40]    
#6
На Семи Ветрах, Майские Звезды, Максим Перепелица...

Yarik
Откуда: Москва
Аватара пользователя
23.04.06 [15:40]    
#7
Алексанру Иванову, но Максим Перепелица уже послевоенный период.
Сейчас новый фильм выйдет "Под ливнем пуль" говорят будет интересным.

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
23.04.06 [15:57]    
#8
Но вопрос ведь был о фильмах с Быковым, а не только о военных фильмах с ним :) . К тому же, там есть первые АК, Ис-2 и форма послевоенная... А фильму "Под ливнем пуль" чуть ли не 4 года. Это мини-сериал, в разрозненном виде на носителях выпускались "Неслужебное задание" и "Взрыв на рассвете" - это фильмы именно цикла "Под ливнем пуль".

Гагрид
Аватара пользователя
23.04.06 [16:36]    
#9
ИМО один из "самых-самых" фильмов о войне, тяготах и судьбах - "Проверка на дорогах".

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
23.04.06 [16:51]    
#10
Тоже имхо - это даже вне обсуждения. Шедевр.

Артём Романенко
Откуда: Мегион
23.04.06 [17:16]    
#11
Я чтото не помню, что часть про "Стариков" была в Словакии. Насколько я помню, прототип гл. героя, собирательный образ, чтоли - дважды ГСС Попков. Хотя про Словакию м.б.

В детстве както не оценил проверку на дорогах, а щас найти не могу. А может книжка есть?

Американские фильмы про войну не люблю (искл. Список Шиндлера"), наши старые другое дело. Последнее кино про ВОВ - "Свои". Вещь!

ares2005
Откуда: г. Пермь
23.04.06 [17:32]    
#12
А как вам х/ф "Свои", вчера вроде по первому каналу показывали, тяжелый фильм, правдивый, как мне кажется. Но самый глубокий по содержанию, на мой взгляд, это "Они сражались за родину" Сергея Бондарчука, один Шукшин в роли Лопахина чего стоит... Удивительное умение режисера соединить весь страх и ужас войны с несгибаемостью русского солдата, его юмором. ИМХО достойнейший фильм о войне.

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
23.04.06 [17:38]    
#13
Да, "Они сражались за Родину" - великолепный фильм. А "Проверка" - книга есть. но лучше даже ее не открывайте. Называется "Операция "С Новым годом!", и по сравнению с фильмом - бледная инфантильная немочь. А мне "Свои" чисто субъективно не глянулся. Хотя на фоне Штрафбатов и проч. мутотени - конечно, рулит.

Часть же из "стариков" могла в реальности после войны стоять в Словакии, учтите, а во время войны по фильму - бои за Украину, лето-осень 43-го. Вообще хороших фильмов о ВОВ очень много (только сняты в 50-е - 80-е все).
"20 дней без войны", "Торпедоносцы", "Мир входящему", "Горячий снег", "Пядь земли", "Батальоны просят огня", "Хроника пикирующего", "На войне как на войне" - это навскидку из еще неназванных...

anastasio
Откуда: Україна
Аватара пользователя
23.04.06 [21:07]    
#14
Артём Романенко Wrote:Я чтото не помню, что часть про "Стариков" была в Словакии. Насколько я помню, прототип гл. героя, собирательный образ, чтоли - дважды ГСС Попков. Хотя про Словакию м.б.

Я имел ввиду то что фильм снимали вроде в словакии.. В той части где мой дядя потом служыл.. Или ето болгария.. Извините точно неприпомню.. но что то типа етого..

bakhus
Откуда: г. Люберцы
Аватара пользователя
23.04.06 [22:40]    
#15
Александр Иванов Wrote:
"20 дней без войны", "Торпедоносцы", "Мир входящему", "Горячий снег", "Пядь земли", "Батальоны просят огня", "Хроника пикирующего", "На войне как на войне" - это навскидку из еще неназванных...

Давно не смотрел, но в детстве безумно нравились "В лесах под Ковелем" и "Подпольный обком действует". Еще о партизанах помню был сериал о Ковпаке (забыл название).
Это тоже из неназванных.

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
23.04.06 [23:21]    
#16
"Дума про Ковпака"!!! На украинском так было - у нас его УТ-1 постоянно крутило. на русском, наверное, "дума о Ковпаке". Любимый фильм детства :helmet: . Смотрел не так давно оба из названных - "В лесах..." понравился больше. Еще про Кузнецова хороший - который с Михайловым. "Отряд специального назначения". или "особого"? какой-то из них про сборную диверсионную группу из спортсменов, которые вытаскивали "Катюшу", а какой-то про Кузнецова. Только я их путаю все время.

а вообще вот примерный (что помню) список любимых, нравящихся и более-менее приемлемыых (субъективно) фильмов о ВОВ. Написано без алфавитного порядка и расставления приоритетов. Не удивляйтесь, увидев рядом с Проверкой на дорогах кичовый "В двух шагах от "Рая" или по-детски наивный "Один шанс из тысячи", а рядом с "Иди и смотри" - попсовый "Неслужебное задание".

Действуй по обстановке
Подснежники и эдельвейсы
Юнга Северного флота
В лесах под Ковелем
дума о Ковпаке
Где 042?
Берем все на себя
Дожить до рассвета
О возвращении забыть
На пути в Берлин
Брызги шампанского
У твоего порога
Взрыв на рассвете
Неслужебное задание
Долгие версты войны
Аты-баты, шли солдаты...
Охота на единорога
Жаворонок
Балтийское небо
Шел четвертый год войны
Иди и смотри
Ради нескольких строчек
Живые и мертвые
Солдатами не рождаются
Звезда (оба варианта)
Солдаты (не сериал, а фильм о Сталинграде по некрасовской "В окопах Сталинграда", с Сафоновым и Иннокентием Смоктуновским. Который, кстати, воевал в жизни именно в Сталинграде)
Женя, Женечка и "Катюша"
В двух шагах от" Рая"
Был месяц май
Пядь земли
На войне как на войне
Разведчики
Его батальон
Отряд
Тайная прогулка
Белый взрыв
Отряд особого назначения
Отряд специального назначения
Один шанс из тысячи
Ожидание полковника Шалыгина
Проверка на дорогах
Акция
Проверено - мин нет
Торпедоносцы
Горячий снег
Военно-полевой роман
Батальоны просят огня
20 дней без войны
Взять живым (по большому счету очень слабо, но в детстве смотрелся ой-ей как на ура)
Время выбрало нас
Хроника пикирующего бомбардировщика
Александр маленький (имхо, очень сильная вещь, очень сильная роль у Назарова и Токарева, таким же великолепным дуэтом сыгравших в "горячем снеге")
Иваново детство (очень не люблю творчество Тарковского, но то что фильмы он снимал качественные - отрицать глупо :) )
Они сражались за Родину
В бой идут одни "старики"
Пятеро с неба (сейчас впечатление не то, что в детстве, но..)
Вариант "Омега"
Щит и меч
17 мгновений весны
Офицеры
"Мерседес" уходит от погони
День командира дивизии
Подвиг Одессы
Это было в разведке
Сын полка (смотрел его 10 лет назад, тогда нравился)
Под каменным небом (об освобождении Норвегии. в целом ну очень слабо, но Бурляев, Евгений Леонов, Янковский и Гринько - как всегда, выше всех похвал)

Эпические полотна вроде "Прорыва", "Контрудара", "Освобождения", "Солдат Свободы" и "Соколово", откровенный порожняк вроде "Фронта без флангов" и "Фронта за линией фронта", сериалы и иностранные фильмы о ВОВ и ВМВ, а также фильмы о современных войнах не называл. Давайте, дополняйте!!!

von-zibel
Откуда: Москва
Аватара пользователя
24.04.06 [00:34]    
#17
Из относительно новых отечественных упомяну "Караван PQ-17" мне очень понравился, просмотрел все серии на одном дыхании. А вот "Первый после Бога" как-то не вдохновил.
Из американских ИМХО неплохи "Тонкая Красная линия", еще как-то можно смотреть "Сахару" с Джеймсом Белуши

У немцев есть очень неплохие фильмы - "Железный крест", "Сталинград" ну и конечно "Подводная лодка"(das Boot) Вольфганга Петерсена - просто шедевр

Люблинский Мечтатель
24.04.06 [01:07]    
#18
Александру Иванову.
Списочек по памяти составляли? Вы, случайно, не ВГИК заканчивали? ТАК только перед зачетом можно по памяти выстрелить - чувствуется родственная душа...

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
24.04.06 [08:24]    
#19
Частично по памяти, частично нет:). А вот ВГИК не заканчивал (увы, увы и еще раз увы. Если бы молодость знала, если бы старость могла) :-(

anastasio
Откуда: Україна
Аватара пользователя
24.04.06 [09:07]    
#20
Да караван PQ 17 хороший фильм... Как я люблю фильмы о войне.. ТОлько по телевизору их неочень много показывают.. ХОтелось бы на дисках достать так немогу найти особенно старые.. Может у когото есть на компе? Може поменяемся? ;)

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27