Фильмы о Великой Отечественной

Yarik
Откуда: Москва
Аватара пользователя
27.04.06 [16:02]    
#81
Нет. Это сериал, про разведчиков попаших в окружение немецких частей

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
27.04.06 [16:32]    
#82
Да нет, окружение там вовсе ни при чем, то есть иногда присутствует, но основной сюжетной линией не является никак. Это просто сериал о разных боевых эпизодах разведгруппы л-та Бесфамильного. И в том числе там есть эпизод с окружением (и то,если не ошибаюсь, прорывом немцев, а не именно окружением). остальные же эпизоды - про разведывание завода с секретным оружием, про зачистку молдавских деревень от остаточных немцев, про спасение детей генерала, оставшихся на оккупированной земле с 41-го, какое же это окружение??

Yarik
Откуда: Москва
Аватара пользователя
27.04.06 [18:04]    
#83
Ну говорю что видел в анонсе. Да посмотрим и увидим. 8)

Александр Паскаль
Откуда: Москва
Аватара пользователя
27.04.06 [19:11]    

"Попсовый балабас"

#84
"...если уж речь зашла о попсовом балабасе вроде "4 танкиста"..." - я вот не кинокритик, но "попсовый балабас" :D мне нравится до сих пор. Прав Гагрид, сказавший, что в польском кинематографе был настоящий экшн. Но не только он нравился мальчишкам. Линия главного героя - вот что лично привлекало меня. В 10-12 лет я хотел быть именно таким как Янек. Во-первых он довольно молодой, не ровестник, но уже старший товарищ. Во-вторых он более реальный, чем те многие герои, на которых призывали равняться в школе. Ведь кто такой Янек: толковый малый, ушедший на фронт добровольцем со своим четвероногим другом. Храбрый и удачливый командир танка, симпатичный, за девушками не дурак приударить, тем более пользовался у них такой популярностью.
И самое главное - в этом фильме не было той пионерско-комсомольско-коммунистической патетики, которая в обязательном порядке сопровождала большинство советских фильмов. Вот пример: тут уже упоминался фильм "Три дня после бессмертия". Я случайно увидел в день показа фрагмент. Матросы-черноморцы заняли оборону у подножия скалы. Положение безысходное. Один из моряков, солидный дядька, предлагает прорываться. Офицер (коммисар?) ему отвечает:
- Не торопись.
И обведя глазами моряков, задерживается на молодом маремане и задает вопрос:
- А что нам скажет КОМСОМОЛ(!)
Тот тут же, с надрывом в голосе, с блеском в глазах отвечает:
-Товарищи! Уходите! Я их задержу!
То есть, исходя из этого фильма, зритель должен был понять одну непогрешимую истину: Если "герой", то обязательно комсомолец, если комсомолец, то обязательно "герой" (пионер, коммунист - добавить нужное). Неискренностью веяло от всего этого. Может быть по этому и не любили настоящие фронтовики фильмов и разговоров про войну...

С Уважением, Александр.

P.S. Мое мнение в обсуждаемой теме может не совпадать с мнением присутствующих и администрации, но это мое мнение.

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
28.04.06 [09:43]    
#85
Ага. Зато "4 танкиста и собаку" любили :) :)
Только не все фронтовики не любили. И не все фильмы не любили. Разные есть. Начинали-то разговор о достойных, а докатились до ГДРовских и польских сериалов, идеологических штамповок и до экшнов. Лучшие-то фильмы как раз и есть о людях, а не о "руководящей роли партии". И я, зная лично некоторых фронтовиков и зная людей, которые любят военное кино и смотрели его вместе с дедами-фронтовикам (мои деды, увы, ушли), осмелюсь утверждать, что заявление "фронтовики не любят фильмов о войне" некорректно. Фильмы есть разные.

Lavroff
Откуда: г. Жуковский
Аватара пользователя
28.04.06 [09:59]    
#86
Саша, зачем же так категорично? То, что не нравится тебе, либо кажется "детским садом" не обязательно плохо для остальных! Я вот "Жаворонок" качнул, посмотрел- ну ведь придирок можно кучу выставить! Да уж и до Стариков докопаться можно- почему "мессер" не настоящий? Где "Лавочкины"?! Но надо ли? Мне вот Штейнер совсем не понравился- не мое кино, и всё тут... Но я же не говорю, что его смотреть не нужно. Смотрите, делайте выводы!
Ну да ладно. Саш, кинь ещё названий- в локалке пороюсь ;)

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
28.04.06 [10:28]    
#87
стоп-стоп-стоп! Вадим, ты неправ! (почти цитата)

Не категорично заявляю "адназначна неправ", а неправ в данном моменте - потому, что валишь в одну кучу мух и котлеты. Что значит "наивное и детское" и "почему мессер не настоящий"? Извини, ерунда получается, нестыковка. Можно выставить кучу придирок или наивное???? Если "4 танкиста и собака" можно смотреть как ностальгию по детству и нормальным героям детства (я не говорю, что нельзя его смотреть и что запрещено. Я говорю, что "Аты-баты" или "Торпедоносцы", и "4 танкиста" - принципиально разные вещи. "Аты-баты..." и "Торпедоносцы" - КИНО о войне, а "4 танкиста" (ну или архив смерти ну или под ливнем пуль) - попсовая жвачка. Конечно, это лучше, чем Штрафбат или эшелон или прочее такого рода дерьмо, кто спорит!!!
И одно дело, когда с надрывом произносится - "наконец-то я вступил в трудные для нашей страны годы в ряды партии" (типа это главная цель в жизни у солдата. Не одолеть врага, а в партию, туды ее, вступить! И хоть ты потом десять настоящих Тигров в кадр пусти, веры в настоящесть людей в фильме не прибавится, останется ощущение штамповки), а другое - когда мессер в кадре ненастоящий, но при этом люди - настоящие!!!!!!!! А в фильме наши летчики воевали (по сюжету) на ЯКах :x ;) , по ходу сюжета об этом упоминается несколько раз ("ты знаешь, показалось - заклинило... пулеметы" - 1-й раз. "что с пушкой?!" - 2-й раз. "очнулся... ЯК догорает, а у меня перед глазами черешня цветет" - 3-й раз.
Так что к "старикам" докопаться можно по техническим параметрам, а к попсе и идеологической чуши - по человеческому фактору, так-то друг Вадим. :)

А Штайнер и мне тоже не нравится. ;)
Полное дерьмо (больше всего умиляет, когда говорят, что очень классно там показаны людские характеры 8) ). А Райан нравится. Но больше него нравятся "Братья по оружию" - если бы у нас с такой режиссурой, игрой актеров, подбором костюмов и вниманием к мелочам, качеством спецэффектов снимался хотя бы 1 фильм или сериал в 5 лет, было бы просто замечательно.

А что список? список... я написал, что вспомнил, так сказать, застрельчик сделал. А видел, как тут народ дополнил рьяно? так что наверняка тут настоящие зубры по кино есть. Их надо поспрошать...

Lavroff
Откуда: г. Жуковский
Аватара пользователя
28.04.06 [12:05]    
#88
:D :D :D Очень порадовал! Всё правильно сделал! (с) Так оно всё, Саша, так. Единственное, не стал бы "танкистов" попсовой жвачкой обзывать- всё-таки весьма душевное и доброе кино. Для меня фильм хороший- это когда сопереживаешь и можешь научиться чему-то большому и доброму. А в "танкистах" есть суперский персонаж- про Густлика молчу, Томаш! И папаша его- разбойный дед! Настоящий "кулак"- тащат всё, что в хозяйстве пригодно! :D Но если задуматься, это образы двух Хозяев- наивных, но по-деревенски хитрых и рачительных.
Эх, нет в локалке "Братьевпо оружию"- были когда-то, да вовремя не закачал... Райан тоже ничего, любимый персонаж- снайпер, мне бы его хладнокровие...
Всё правильно, как только в фильме начинается пропаганда, кончается кино, остается только она. Ведь как в "стариках" умело проведена "линия партии": люди ж действительно считали честью стать коммунистом! И сравнить с современными дурацкими агитками- вчера пересмотрел "На безымянной высоте"... Гм, кстати, с чего художник по костюмам изобразил снайперов людьми с волейбольной сеткой на голове? Ну снайперша-то понятно, может она ею от летающих вафель прикрывается, но мужику-то? :x
Хотя фриц там монументальный- большой и лысый, как женское колено :) К тому же стреляют снайпера через любой камыш, сидя по грудь в болоте- допплеровский радар, однако, ходячий :)
А вот "Свои" очень понравились. Может, Грамаш (вернее, его герой) и передергивает, но в общем и целом... А какая волшебная музыка! Именно в том месте, когда постреляв полицаев (смерть собакам!) идут добивать главного! Как бы я хотел добыть саундтрек...
И напоследок: Знаешь, ведь ты правильно сказал, я только сейчас понял- в детстве я смотрел фильмы про ВОЙНУ. Сейчас- про ЛЮДЕЙ. ;)

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
28.04.06 [12:17]    
#89
спасибочки ;) . Про "4 танкистов" - пишу ведь субъективные ощущения, понятно, что сколько людей, столько и мнений, но все же не люблю ето кино (но 7 лет назад регулярно писал с ТВ все серии и собирал. А сейчас бы не купил в коллекцию). Хотя объективно - пусть мой сын лучше растет на нем, чем на штрафбате или другом "обличении" а-ля резун.

Lavroff
Откуда: г. Жуковский
Аватара пользователя
28.04.06 [12:24]    
#90
Во-о! Истину глаголишь! Достали уже обличители с пушным рыльцем и мохнатой лапой. Потому я и говорю в соседней ветке, что из "прорыва" выйдет "большой пук".

Сергей Денисов
Откуда: г. Екатеринбург
Аватара пользователя
28.04.06 [12:28]    
#91
А у меня сын (10 лет пацану)не хочет воспринимать старые советские фильмы, как я не пытался привить ему интерес :-( Хотя, естественно, военные фильмы любит, но смотрит "новую волны" - спецназы, штрафбаты и диверсанты.

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
28.04.06 [12:31]    
#92
А я своему не показываю это все. Лет с 3 он "Горячий снег" регулярно смотрел, недавно токо перестал. Зато познакомился с "они сражались за Родину", Спецназ смотрел с удовольствием (по-моему как детский вариант "про войнушку" не худшая вещица. Агитка типа). Диверсанты и штрафбаты ему не светят :)

anastasio
Откуда: Україна
Аватара пользователя
28.04.06 [14:12]    
#93
Знаете почему я начал увлекатся историей второй мировой?
Раньше мне было както почти паралельно.. Ну фильмы любил иногда посмотреть.. Но вот купили мне 2,5 года назад компьютер... И мамин с работы шеф подарил мне игрушку Commandos 2 (Может ктото играл..) Ну я ее поставил.. Начал играть.. Проходил месяц... Но мне так понравилось ужасс! Потом была еще игра о второй мировой потом еще.. Потом начал еще больше фильмы смотреть о войне.. Если гдето шел фильм я не пропускал.. Потом достал свою енциклопедию техники и перечитал весь раздел о технике второй мировой войны.. Там танки, автоматы, самолеты... Потом появился интернет.. Ето уже просто нет слов.. Что душе угодно! Хочеш узнать что такое Ба-64 пожалуйста забиваеш в яндексе и уже читаеш и смотриш фотки.. Потом захотелось сделать модель танчика, и пошло поехало..
И вот что с меня получилося.. 8)

bakhus
Откуда: г. Люберцы
Аватара пользователя
28.04.06 [16:37]    
#94
Lavroff Wrote:Эх, нет в локалке "Братьевпо оружию"- были когда-то, да вовремя не закачал...

А у нас есть ;) Если хочешь, закатаю на два ДВД, живем, вроде, недалеко.

sweik
29.04.06 [01:06]    
#95
"Под ливнем пуль"хе,вам не кажется что в последнее время все фильмы идут только по одной линии, лето44-советские разведчики, как уже этот сюжет меня задолбал :evil:

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
29.04.06 [09:47]    
#96
Не только вас одного :) Да, утомляет тематика, все верно. Получается, что воевали, по одной "исторической линии "(резунско-достальской) уголовники - храбрые жиганы (с) Кошкин, по второй ветке "новейшей истории" - майоры пугачевы (воевали исключительно с НКВД, потому что фашисты, в целом, милее и добрее. как явление вообще), и по третьей - казаки и разведчики.
И хотя третья линия ближе к истине - казаки и разведчики действительно соблазнительная тема для "экшна", но прям все поголовно разведчики. Едрена корень, других родов войск в РККА не было...
Просто надо уметь снимать, я думаю, в этом секрет. Сумел Аранович ведь снять о летчиках морской авиации, что называется, на века, сумел Быков снять о пехоте (о пехоте, погибшей в первом же после переформирования бою!)... А сейчас мозги напрягать тяжко нашим деятелям. Берем разведчиков - там и метание ножей и стрльба на бегу - в общем, зрелище по полной программе. Так сказать, малой кровью большое бабло...

Lavroff
Откуда: г. Жуковский
Аватара пользователя
29.04.06 [10:13]    
#97
Илья, очень хочу! Но ближе к 3-му числу, ладно?

Константин Капитонов
Откуда: Москва
Аватара пользователя
02.05.06 [22:48]    
#98
Парни! Прошла первая серия "Под ливнем пуль".
Я в трансе :evil:
Скажите, сейчас что вообще военных консультантов нет?!
Какой дятел разведчикам ТАКИЕ комбезы придумал?! У меня что-то с глазами или камо современный???? По форме ваще косяков масса. Ну ладно, пусть не это главное.
НО!
При этом и сюжета нормального , а не сильно за уши и прочие части тела притянутого я не увидел!
Может я плохо смотрел?

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
02.05.06 [23:15]    
#99
Это современные раскраски (и у нас и у немцев). у Воробьева эта манечка еще с Неслужебного задания пошла :) . Консультанты? а зачем? в детстве в войнушку все играли, все знают тяготы и лишения войны. раньше режиссеры-дураки приглашали консультантов, снимали всякие там "ОНи сражались за Родину", а теперь консультантов нет - и кина в духе времени получаются... :evil:
Смотрел плохо - раз не увидел нормального сюжета. Там его вообще нет - не рассмотришь, сколько ни смотри :) :)

Повторюсь - это нормальная смотриловская жвачка-стрелялка с правильно расставленными акцентами:
разведчики - храбрые
командиры - строгие
полицаи - подлые
фашисты - проклятые
Ну типа своего рода "наш ответ безымянной высоте" или там "врагу у ворот". чтоб маятник зрителя-обывателя от "сцук-комиссаров" откачнуть в противоположную сторону - самое то. Но на кинематографическое явление или хотя бы на продукт ЭТО не тянет.

Артём Романенко
Откуда: Мегион
02.05.06 [23:27]    
#100
Согласен с гр-ном Ивановым. Жвачка она и в ИзрССР...

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8