Фильмы о Великой Отечественной

alexios_greek
Откуда: Москва
12.05.06 [22:07]    
#121
Еще один интересный аспект темы, частично затронутый - документальное кино. В последние годы не только центральные каналы, но и областные студии выпустили ряд весьма занятных работ - например, "Последний резерв ставки" (о подольских курсантах с шикарной предвоенной хроникой боевой учебы артиллеристов - корпусные пушки обр. 1910/30 с тягачами и т.д.!), "Остановлен под Тулой" (бои катуковцев и туляков против Гудериана). Может быть, что-то попадалось и вам, коллеги?

сергей2309
13.05.06 [02:41]    
#122
Про художественные фильмы, очень люблю фильм "Нежный возраст" о воспитанниках артиллерийской школы,
"Алые погоны", смотрел в детстве (5-6 лет)о суворовцах,
"Помни имя свое" -тяжелый фильм

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
13.05.06 [10:48]    
#123
Нежный возраст - очень здоровский фильм, да. И актеры подобраны и играют просто великолепно. Кстати, вот вам достойный противовес такому дерьму, как "Курсанты" - "Верность" Тодоровского (вот снял же вещь! А потом так ее наизнанку вывернули, так дерьмом заляпали, что получились, извините за выражение, "Курсанты") и "Нежный возраст". а "Помни имя свое", мне кажется, несмотря на тяжесть смотреть надо. И показывать надо, как "Иди и смотри". А то 364 дня в году по телевизорам (имею в виду наши международжные каналы типа ОРТ-интернешенл) крутят всякие "участки", а 9 Мая - "Диверсанта". Типа - ну была война, постреливали там супермены, побегивали...
Кстати, о 9 Мая. Не знаю, как было с "родными" телеканалами и их телепрограммами в День Победы, а у нас показывали ну такое дерьмо... И фильмы и программы...

сергей2309
14.05.06 [11:54]    
#124
Вот вспомнил еще один фильм, смотрел лет пять назад, "О тех кого помню и люблю" про девушек саперов-кинологов в главной мужской роли Золотухин, по моему очень нежный фильм.
Буквально вчера пересмотрел "Старшину" с Гостюхиным, оказывается автор сценария Кунин, (на примере етого аффтора убеждаешься в положительном влиянии цензуры на неокрепшии мозги русской интеллигенции)

Сергей Денисов
Откуда: г. Екатеринбург
Аватара пользователя
15.05.06 [08:52]    
#125
Так "Старшина" вообще снят по книге Кунина, как и "Хроника пикирующего бомбардировщика". Непонятно только, отчего так скурвился мужик, что докатился до такого "шедевра", как "Сволочи". :o Хотя я лично за один только"Самолет" многое готов ему простить. ИМХО - очень сильная вещь...

Юрий С.
Откуда: Рига, Латвия.
Аватара пользователя
15.05.06 [09:23]    
#126
О "Сволочах" все просто и понятно - кто девушку ужинает, тот её и ночует.Дали денег всем актерам-режиссерам и делов-то!
Этак при наличии толстого кошелька можно запросто снять фильм "Бл$ди" - порнуху на военную тему. Все те же актеры будут мелькать на задних планах, а главные роли будут исполнять соответствующие персонажи. И будет этот фильм повествовать от том, как плохо / хорошо жилось при Сталине / немцах (нужное подчеркнуть).

Андрей1-3
Откуда: Москва, Зеленоград (пос. Андреевка)
Аватара пользователя
15.05.06 [16:04]    
#127
Возможно повторюсь. Поссмотрел на днях "Иди и смотри".Последний раз смотрел в 10-летнем возрасте,не всё понял.А поссмотрев сейчас,ещё раз понимаю что испытали люди,жившие в то время. Особенно понравилась игра главного героя, офигенно сыграл.

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
15.05.06 [16:14]    
#128
Как рассказывал недавно Алексей Кравченко (исполнитель роли Флёры) в интервью, перед съемками Климов часто усаживал его хронику смотреть, и говорит, с тех пор нигде на экранах я такой хроники не видел ни по каким каналам даже в период самоой-пресамой вседозволенности...

alexios_greek
Откуда: Москва
17.05.06 [19:44]    
#129
На фоне столь горячей дискуссии о качестве нынешнего российского кино (в частности военного и исторического) богатые ассоциации возникли со следующим куском из статьи выдающегося нашего германиста, заместителя председателя комитета по международным делам Госдумы Ю.Квицинского
(статья "РОССИЯ – ГЕРМАНИЯ. ВОСПОМИНАНИЯ О БУДУЩЕМ" опубликована весной с.г. в журнале "Наш современник" и, на мой взгляд, исключительно интересна для любого, увлекающегося историей). Цитата:
На тему мер по обеспечению культурной и моральной деградации русских под властью рейха можно писать и говорить долго и много. Проще привести высказывания Гитлера на одном из обедов с нацистским руководством. К ним, как говорится, ничего не добавишь и не убавишь.
"Заметьте себе, господа, что с помощью демократии невозможно удержать то, что когда-то было взято силой. Покоренные нами народы в первую очередь должны обслуживать наши экономические интересы. Славяне созданы для того, чтобы работать на немцев, и ни для чего больше. Наша цель поселить в местах их нынешнего проживания сто миллионов немцев. Немецкие власти должны размещаться в самых лучших зданиях, а губернаторы жить во дворцах. Вокруг губернских центров в радиусе 30-40 километров будут размещаться пояса из красивых немецких деревень, связанных с центром хорошими дорогами. По ту сторону этого пояса будет другой мир. Там пусть живут русские, как они привыкли. Мы возьмем себе только лучшие их земли. В болотах пусть ковыряются славянские аборигены. Лучше всего для нас было бы, если бы они вообще объяснялись на пальцах. Но, к сожалению, это невозможно. Поэтому - все максимально ограничить! Никаких печатных изданий. Самые простые радиопередачи. Надо отучить их мыслить. Никакого обязательного школьного образования. Надо понимать, что от грамотности русских, украинцев и всяких прочих только вред. Всегда найдется пара светлых голов, которые изыщут пути к изучению своей истории, потом придут к политическим выводам, которые, в конце концов, будут направлены против нас. Поэтому, господа, не вздумайте в оккупированных районах организовывать какие-либо передачи по радио на исторические темы. Нет! В каждой деревне, на площади - столб с громкоговорителем, чтобы сообщать новости и развлекать слушателей. Да, развлекать и отвлекать от попыток обретения политических, научных и вообще каких-либо знаний. По радио должно передаваться как можно больше простой, ритмичной и веселой музыки. Она бодрит и повышает трудоспособность".
Жаль, что фюрер не успел высказаться по вопросам работы телевидения на Востоке.

Артём Романенко
Откуда: Мегион
17.05.06 [19:50]    
#130
Согласен. Мне давно понятно, что функция нашего массмедиа и телевидение свелось к тому, чтобы отвлекать народ от насущных проблем, самосознания как великого народа и способов выхода из всего этого го.на.

Посему смотрю спорт, новости на всех каналах (для хоть какойто объективности) и советское кино;) Как раз о ВОВ. Хочу найти на ДВД "Проверку на дорогах", гр-не диарамцы расхвалили;)

Вадим
Откуда: Москва
Аватара пользователя
17.05.06 [22:10]    
#131
alexios_greek Wrote:По радио должно передаваться как можно больше простой, ритмичной и веселой музыки. Она бодрит и повышает трудоспособность".
Жаль, что фюрер не успел высказаться по вопросам работы телевидения на Востоке.

Не зря я попсу не люблю.... :evil:

alexios_greek
Откуда: Москва
17.05.06 [23:03]    
#132
Учитывая живую реакцию, готов сбросить скан статьи целиком - кому интересно, киньте мыло в личку. На мой взгляд, в данной публикации дан вполне развернутый ответ на многие задаваемые на форуме вопросы, к примеру, из топика "Почему?".

Артём Романенко
Откуда: Мегион
17.05.06 [23:26]    
#133
alexios_greek, при всем моем к Вам уважении не хочу это читать. Все это есть в жизни щас и дополнительные подтверждения уже както не нужны. "...и порнуху ему не давайте. У него от нее кардиограммы плохие". Эмоции одни.

С уважением

alexios_greek
Откуда: Москва
18.05.06 [01:12]    
#134
Повторюсь: кому интересно, никого не неволю, есессно.

Юрий С.
Откуда: Рига, Латвия.
Аватара пользователя
18.05.06 [08:44]    
#135
А ведь он прав!
Я теперь телевизор рассматриваю лишь как дополнение к DVD-проигрывателю.
Это ж зомбирование высокого уровня - всякими тупыми ток-шоу, сериалами и рекламами. Ну и хрен с ней, с жизнью, что все наперекосяк и как свинья живу, зато у моей прекраснорй няни ноги от ушей...
Мы то еще ничего, мозги не забиты, а вот группы риска: пожилые люди и подростки - просто кошмар.
Всей этой лабудой нас отвлекают от насущных проблем, не дают задуматься даже о мелочи. Вот только не Гитлер до этого первым дошел. Еще немецкий рыцари, завоевывая нынешнюю Латвию приняли за правило не заботиться (и ограждать) об образовании аборигенов. И эта практика успешно применялась чуть ли не до начала 20 века.

Юрий С.
Откуда: Рига, Латвия.
Аватара пользователя
06.07.06 [17:57]    
#136
Хочу спросить совета - тут по телевизору показавли четырехсерийный "Последний бронепоезд". Из всех серий видел минут 15 стрельбы. Хотелось бы узнать Ваше мнение, уважаемые формчане - это фильм уровня "Сволочей" или можно скачть / посмотреть?

Prowler
Откуда: Пермь
Аватара пользователя
06.07.06 [20:20]    
#137
Предлагаю дискуссию и обмен мнений перевести в плоскость тематики сайта - достоверность показанной техники и обмундирования. Например, в фильме "Свои" я был бешеном восторге от танков, судя по тирам, принадлежащим беларусьфильму. И немножко недоумевал об уместности Винчестера в руках Б.Ступки.
А чего стоит переделанная 34-верка в "Спасти рядового Райана?" Явно работа талантливого макетчика. На днях попался опять-так америкосовый фильм о WW2 "Из темноты" о трех раздолбаях, дезертировавших из американской армии где-то в Европе, причем явно в славянской стране.... Какая бредятина... Не анахронизм, а анахренизм! А на закуску плохие немецькие парни в каких=то невероятных шинелках и иже с ними ТАНК. Марку назвать нефзмошно... Просто танк. А на кончике ствола нечто то ли от трофейного гипербластера то ли от иудейского Шермана....

Всеслав
Откуда: г. Королёв, Моск.обл.
Аватара пользователя
06.07.06 [21:31]    
#138
Prowler, в этой плоскости энту тему уже терли СТОЛЬКО раз, шо оно протерто насквозь - на энтом месте дырка. Достоверность отображения техники и униформы в кино - вещь желательная, но для успеха кино - ни разу не обязательная. Людей, способных отличить на глаз "мессер" от чешского "злина" - ничтожный процент от зрителей, и даже этому ничтожному проценту сие не мешает получать истинное удовольствие от "В бой идут одни старики". Ошибки в униформистике - это вообще за гранью разговора. Да, Т-72 в роли немецких танков, даже не офромленные в фанерную броню - это очень грустно, но нас еще и не такое ждет - время уходит, опознать реальную технику некому, кроме немногих маньяков-моделистов и историков техники. Не нужно оно реально в кино никому, как это ни грустно. Относительная достоверность - дело вкуса конкретного режиссера, который с большим вниманием набирает себе консультантов и слушает их. Усе.
В этом плане "Свои" - как раз положительный пример, ибо там снимались Т-4G и "Прага" из Кубинки (восстановленные до ходового состояния ремонтной бригадой имени Лавриненко). Никакому Беларусьфильму они не принадлежат, это составители титров размечтались, видать :) Причем у четверки со ствола свинчен дульный тормоз, а ствол выведен в крайне заднее положение отката. И немцев там изображают вполне себе адекватные люди - реконструкторы, т.н. "22-й пехотный полк".

Маматов Сергей
Откуда: Г.Дзержинск Нижегородской обл.
Аватара пользователя
06.07.06 [21:46]    
#139
Самый честный - "А зори здесь тихие". Давайте не будем смотреть на обилие PzVI? Для политики того времени "Тигры" были основными противниками РККА. Обратите вниманае на каски и форму наших солдат. кто первым подобное сделает - моё человеческое спасибо и восхваление на всех форумах.

zidane
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
06.07.06 [22:15]    
#140
немножко запоздал к беседе. Хочу напомнить вам еще про один фильм: "Сталинград", который почему-то показывают только раз в год-9 МАЯ :evil: На мой взгляд очень впечетляющий фильм.Особенно вторая часть

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron