"Запретные" темы

SKL
Откуда: Москва
30.04.06 [18:48]    
#21
Kas
«…Ну кто в здравом уме будет делать писаюющих какающих…»

Небольшое уточнение.
Демченко, вполне здравомыслящий мастер, а вот, не побоялся сделать подобное, и даже опубликовать в «М-Хобби».
По моему, дело не в том, что показать на диораме, а в том – как это сделать.

Вячеслав Верейкин
Откуда: Мск.областьг.Железнодорожный
Аватара пользователя
30.04.06 [18:55]    
#22
SKL золотые слова 8)

combat
Откуда: Беларусь,Минск
Аватара пользователя
01.05.06 [22:17]    
#23
Причем "как это сделать" не только в техническом, но, самое главное, в идейно-композиционном смысле..
А то все не могу забыть ту "кладбищенскую" диораму :x

Василий Гончаров
Откуда: г. Королев Моск. обл.
Аватара пользователя
03.05.06 [14:13]    
#24
Самое интересное, что я видел сам и в хорошем исполнении диорамы на armorama.com, где эта политкорректность просто обязана быть, по-моему:
- погрузка евреев в теплушки для отвоза в концлагерь (согбенные спины, плач родственников, бесчеловечная охрана)
- расстрел мирных жителей в Белорусии (во рве на груди у матери еще живой ребенок)
- расстрел советских танкистов сс-войсками в Харькове(тут даже ссылка была на фотки с выставки и мы все дружно пообещали "им ответить")
- писающие и какающие фигуры даже делаются какими-то "самоделкиными" и продаются в ТМ-клубе (качество ужасающее)
- сцена "веселья" французских пехотинцев Наполеона с пейзанткой на сеновале (54 мм, качество исполнения деталей высокое...без коментариев).

Так что, все уже было...и еще повторится не раз. Мне больше нравится диорама Шеперда Пейна, где два танкиста-американца красят шерман-"кэлаэпи" (это с реактивной установкой на башне), а вот у дерева на снегу веселое желтое пятно! И с юмором и видно, что сделано "мальчиками". Первое правило лыжника: желтый снег есть нельзя!;)

Юрий С.
Откуда: Рига, Латвия.
Аватара пользователя
03.05.06 [14:21]    
#25
Это правило не только лыжников, но и в первую очередь, для чукч. Был даже такой анекдот.
Ну, а если по теме - авторам таких неплохо было бы к психиатру обратиться.
Последний раз редактировалось Юрий С. 03.05.06 [15:20], всего редактировалось 1 раз.

Василий Гончаров
Откуда: г. Королев Моск. обл.
Аватара пользователя
03.05.06 [15:00]    
#26
Ну или к нам подъехать для разговора "по душам".

Ivaness
Откуда: ХМАО
Аватара пользователя
03.05.06 [23:56]    
#27
И кто только придумал эту дурацкую политкоректность!!?
Карикатуры на ислам нельзя - пол Европы разнесли обиженные, негра негром не назови - лучше сними его в роли шерифа в Техасе (это будет лажа, но политкоректная), свастика ни-ни, у немцев комплекс вины, а то, что этот символ изначально никакого отношения к нацизму не имеет - никто не помнит.
Нахватались у американцев дурацких слов... А меня в школе учили, что в Африке живут НЕГРЫ!(с)

Артём Романенко
Откуда: Мегион
04.05.06 [19:49]    
#28
Ivaness, зёма, мне кажется это не политкоректность, а неуважение к людям, для кого эти темы могут быть остры. Не вплане просто неприятны, а чертовски задевающие за живое. Например пункт 4 первого постинга этой темы вызывает во мне такие чувства.

Понятное дело, что диарама не червонец, чтобы всем нравится. Но как-то думать перед созданием надо, прикинуть кто будет на диараму сотреть. Например в России, в основном, прокатит сцена с трупами немцев, а наших-нет :)

Все ИМХО

Morozz
Откуда: Курск-Москва
05.05.06 [17:19]    
#29
Я,вот,знаю,что никогда не сделаю диораму,где мусульмане мучают или расстреливают наших солдат.Вообще,я думаю,у меня не будет батальных диорам на чеченскую и афганскую темы.Зачем?У тех людей еще не зажило.У всех моих знакомых,кто вернулся из Осетии,Чечни,Дагестана,Карабаха в большей или меньшей степени нелады с психикой,хотя окончательно крыша ни у кого из них,слава Богу,не съехала.А вдруг увидят диорамку - и она съедет?
То Ivaness: нельзя смеяться и издеваться над святым.Пусть это не наше святое,но для кого-то это величайшая ценность.Те карикатуры на ислам - это то же самое,что у вас на глазах со смешками изнасилуют вашу собственную мать.Я не мусульманин,но их волну возмущения очень хорошо понимаю.Я бы в такой ситуации отреагировал бы намного жестче - поймите меня правильно.Мохаммед за 30 лет из всякого кочевого сброда собрал мощнейшую мобильную армию и создал великое государство,в течение нескольких веков оказававшее громадное влияние на историю двух континентов.По-моему,смеяться над потомками таких людей и их верой - величайшая глупость,какую только можно сейчас придумать.Стаю волков никогда не дразнили?

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
05.05.06 [17:38]    
#30
Не, Мороззз, уважаю Вас крепко, сами знаете, но тут не согласен. Карикатуры и оскорбление - вещи суть разные. Так же за издевательство над богом можно привлечь посмертно Бидструпа (О! Снова Дания!!!), Жана Эффеля... Как и любая другая религия, ислам может быть объектом шуток. Подчеркиваю - как и любая другая. И карикатурный муфтий так же смешон и так же имеет право быть, как карикатурный поп или раввин, а карикатурный Аллах так же имеет право быть, как карикатурные верховные божества христианства, буддизма и иудаизма. Другое дело, что может быть оскорбительной сама тематика шутки. Но в данном (с газетной войной) случае вся эта история высосана из пальца и была просто поводом (Данию показательно высекли).

Артём Романенко
Откуда: Мегион
05.05.06 [17:44]    
#31
Александр Иванов, на мой взгляд фенька в том, что в исламе НЕЛЬЗЯ изображать бога ВАЩЕ. Это серьезный косяк. Да и данию никто не высек, вся европа, в т.ч. различные недоевропецы (прибалты то бишь) поддержали и тоже пропечатались.

Юрий С.
Откуда: Рига, Латвия.
Аватара пользователя
05.05.06 [17:46]    
#32
Уже пошел офф, ну раз такая пьянка - соглашусь с Александром. Нужен был предлого, его нашли в лице Дании и её каррикатур. Не было бы Дании, нашли бы её замену. И делов-то. А захиревшая Европа свою политкорректность может вставить, хм, куда в "Das Boot" немецкие подводники обещали Черчиллю вставить его сигару :helmet:

Артём Романенко
Откуда: Мегион
05.05.06 [17:53]    
#33
Не, господа, причем здесь политкоректность. Уважать мусульман надо тоже.

Ivaness
Откуда: ХМАО
Аватара пользователя
05.05.06 [21:35]    
#34
Те карикатуры на ислам - это то же самое,что у вас на глазах со смешками изнасилуют вашу собственную мать.Я не мусульманин,но их волну возмущения очень хорошо понимаю.

Ну Вы батенька сравнили... Даже как-то и ответить нечего. Кстати, а Вы карикатуры-то видели? Например в моем городе правоверных мусульман очень много. С некоторыми я даже дружу. Так вот никто из них эту истерику даже всерьез не воспринял, хотя хадж совершали и т.д и т.п.

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
06.05.06 [00:35]    
#35
как раз Данию показательно высекли, как до этого - Францию. Просто надо посмотреть распределение "беженцев" арабских по европе, и все станет ясно. Совершенно справедливо - свою политкорректность захиревшая европа давно уже может использовать только по одному назначению. Уважать мусульман (в частности, арабские страны) нужно, кто ж спорит, беда в том, что взаимного уважения не дождетесь, и более того - уважая их, заслужите репутацию лопуха, из которого можно веревки вить.

Ivaness
Откуда: ХМАО
Аватара пользователя
07.05.06 [22:06]    
#36
Уважать мусульман (в частности, арабские страны) нужно, кто ж спорит, беда в том, что взаимного уважения не дождетесь, и более того - уважая их, заслужите репутацию лопуха, из которого можно веревки вить.

В точку.

zyklon
Откуда: Московская область
07.05.06 [22:45]    
#37
Гагрид Wrote:
И еще ремарка - диорама с чеченцем, казнящим российского солдата по мнению автора высказывания будет восприниматься отрицательно

Увидел-бы такое на выставке, - убил бы автора.


В 72-м масштабе выпускают, причём наши. Даже есть чеченец, который это всё на камеру снимает.

zyklon
Откуда: Московская область
07.05.06 [22:51]    
#38
sania_solovei Wrote:
значит карателей и сс-овцев занимающихся тем-же с русскими можно????????да это возмутительно :evil:


Странная несколько реакция. В соседней теме вроде бы уже это обсудили. Дело в том, что подобная диорама показывает ССовских карателей отнюдь не с положительной стороны. И делать такие диорамы надо. Чтобы люди не забывали.

Другой разговор - о психическом здоровье человека, заявляющего, что такая диорама показывает героизм германских воинов. В равной степени (и по той же причине) нездоровыми мне кажутся (кстати, в соседней же теме звучавшие) призывы: "Давайте в отместку делать такие диорамы с расстрелом немцев," - вот этого делать категорически нельзя.

Яшин Владимир
Откуда: Новосибирск
Аватара пользователя
08.05.06 [15:46]    
#39
To Zyklon:
Не совсем наши! Этот набор если память мне не изменяет прибалты делают. Он у нас в магазине года 3 назад был.Кстати из продажи рашили его изъять и показвали только знакомым. Там еще один "бабаджан" отрезанную голову нашего солдата за волосы держал. Я думаю этот набор - скорее месть "ненавистной метрополии" со стороны производителя. (Его бы самого в бэтэр и на площадь Минутка 1 января 95го.)

Мое мнение: каждый сходит с ума по своему. Каждый рашает, что пилить и клеить сам. Если уж совсем сильно сошел-задача общественности его одернуть.
Не совсем понимаю, чем писающие то так плохи? у таких фигур и нецензурного обычно ничего не видно даже!И почти всегда это забавно. Другое дело, если фигурка гадит. Тут уже есть что-то неприятное. :x Хотя диорама Демченко "НЕ болтай" вроде не критиковалась особо! Или это потому что автор авторитетный и как-то критиковать неудобно?А может благодаря хорошей задумке сюжета?

Мертвые тоже вполне нормално. Главное, чтобы внутренностей не было, мяса и тд и тп. А если просто лежит мертвый? что такого? Это же война как-никак. Тоже вспоминаю диораму Переяславцева с подбитым Тигром. Вроде хорошо смотрится. И погибшие танкисты в тему. И кровожадного ничего нет.
Издевательства над пленными кому-то не нравятся? Конечно не нравятся! Но вспоминая свежую диораму Владимира Демченко "Гляди славяне" не помню критики по поводу немца, которого немного грубовато за шкварник тащут. А почему? Наверное, потому что сделано хорошо? Или немца можно?
А набор ICM, где нашего пленного танкиста толкают в спину? тоже как-то грубо выглядит!
Тогда все диорамы по Барбароссе с нашими пленными стоит объявить идейно не правильными! И войну начать с контрнаступления под москвой в школах преподавать.

Если дальше пойти, то может курящие на диорамах сигареты рекламируют?и их не делать.

Сколько лет у нас в стране из моделей танков были только ИС-3, ИСУ-152 и Т-34 в 30ом масштабе? А модели фашиссских нельзя было выпускать! И солдатики только наши. Даже врагами некого считать было! все только наши! Зато идейно правильно! А сейчас какой выбор всего! что хочешь клепай!
Так наверное пусть каждый и делает что хочет? А если уж перейдет какие-то рамки морали и здравого рассудка, так публика и бог ему судьи.

SKL
Откуда: Москва
08.05.06 [17:50]    
#40
Да, действительно, все всё верно говорят. Но, вот у меня такой вопрос. А трупы на диораме вообще для чего делать? Чтобы добавить трагизма? Или это уже такой стереотип - если война, значит обязательно трупы.
Мне кажется, даже если на диораме вообще не будет трупов, мастерски сделанная композиция, менее реалистичной не станет, и «дух» войны всё равно в ней будет присутствовать. А если сюжет и его воплощение неудачны (или сюжета вообще нет), то хоть гору трупов и море крови – всё равно, сплошная лажа!

Думаю, если моделисты перестанут смотреть на трупы людей как на ландшафтный антураж и попробуют представить, что это лежит их брат или сын, тема этой дискуссии сама собой отпадёт. Попробуйте спросить у тех моделистов, кто действительно знает, как свистят пули над головой, и кто видел, что бывает, когда мина влетает в палатку – захотят ли они делать всё это на диорамах?

Честно говоря, меня вообще коробит, когда я слышу фразы типа: "...Мертвые тоже вполне нормално..." и «…вспоминаю диораму Переяславцева с подбитым Тигром. Вроде хорошо смотрится. И погибшие танкисты в тему…»! В том то и дело, что смерть никогда не будет «в тему»!
Если бы рядом с подбитым танком (вместо убитых танкистов) просто валялись окровавленные бинты и обгоревший «комбез», думаю, что сюжет от этого только выиграл.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26