"Запретные" темы

Алексей Фоминых
Откуда: Йошкар-Ола
Аватара пользователя
28.04.06 [23:56]    

"Запретные" темы

#1
Интересный пост на Трак-Линке:
http://www.track-link.net/forum/news_general/14051

Автор резюмирует примерный перечень тем (в видении западного моделиста), которые могут быть отнесены к табуируемым, или нежелательным для воспроизведения в диорамах. Сам он свою позицию четко не обозначает, давая лишь "затравку" для дискуссии. Вот "черный список" в его версии:

1. Любое изображение событий Холокоста, в т.ч. сцены с гражданскими, имеющими повязку/нашивки со звездами Давида.
2. Что-либо, что можно воспринять как проявление расовой или культурной дискриминации, напр. негритенок-чистильщик обуви из серии Evil Empire от Verlinden.
3. аналогично, сексуальная дискриминация, к примеру, фигуры жертв изнасилования (с возможным исключением изображений пышнотелых красоток на фюзеляжах самолетов (nose art).
4. Изображение осквернения религиозных святынь, напр. икон.
5. Изображение текущей крови (Humbrol выпускает краску оттенка Blood red!)

Далее автор задается вопросом: а как насчет этого? - см. ниже

6. Изображение мочащихся или испражняющихся фигур. К примеру, иногда писающие фигуры в диораме могут восприниматься с юмором - если это не связано с пунктом 4.
7. Русские солдаты, вымещающие свою ненависть на германских мирных жителях - момент, часто встречающийся в видеоиграх, напр. Medal of Honour.
8. Американские индейцы (австралийские аборигены и пр.), терпящие поражения от белых.
9. Японские солдаты на бирманской железной дороге или сцены с издевательствами над любыми другими военнопленными на физических работах.
10. Что-либо, что можно воспринять как предмет поклонения, культа, а не реконструкцию исторического события (напр., фигура Адольфа Гитлера).
11. Сцены расстрела военнопленных при попытке к бегству.
12. немецкие субмарины, расстреливающие торговые суда, или модели лодок с победными отметками за тоннаж потопленных транспортов.
13. Все, что связано с изображением событий 11 сентября 2001г. (в некоторых странах продаются постеры с фотографиями горящих зданий - Верлинден пока вроде бы не выпускает этот модный среди антиамериканских экстремистов аксессуар в 35-м масштабе).
14. свастики?

(Мой перевод довольно беглый, не взыщите, если что :oops: )

Константин Капитонов
Откуда: Москва
Аватара пользователя
29.04.06 [00:16]    
#2
Ну , что ж, собственно весь ассортимент т.н. "политкорректности" (на словах), принятый у них.Будем считать , что ничего этого никогда и не было :D Ни негров-чистильщиков, ни свастики ни ...
По той же "логике" должны будут обязательно отражаться в моделизме :
1. женщины-военнослужащие, сражающиеся на равных с мужчинами без всяких поблажек (чтоб не было дискриминации по половому признаку)
2. солдаты-геи
3. негры-офицеры, командующие при высадке на Омаха-Бич и т.д и т.п.

Господи! Да нам бы их "проблемы" :evil:
Леш, а ты теперь отклики переведи , пожалуйста по-нормальному .А то с электронным переводчиком у меня каждый перевод- хохоту на пол-часа. ;)

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
29.04.06 [00:27]    
#3
А вообще правильные пункты, я считаю. давно пора. Только не хватает еще трех-четырех:

15. запретить в миниатюре изображать солдат с оружием (это порождает насилие!)
16. запретить в миниатюре изображать солдат в военной форме (это порождает агрессивность!)
17. запретить изображать в миниатюре самые неприятные или политнекорректные исторические периоды (современные войны, Первая мировая война, Вторая мировая война, мрачное средневековье, наполеоновские войны, античность, инкивизиция, Возрождение и так далее).
18. если уж разрешить отображать какой-то из периодов, то без конкретной исторической привязки - к чему это восхваление одной страны и унижение другой? пусть одни будут хорошие (раскрасить их в яркие цвета!), а другие - плохие! (раскрасить их тоже в яркие цвета, потому что иначе неполиткорректно)

Derevyankin
Откуда: С-Петербург
Аватара пользователя
29.04.06 [01:07]    
#4
Общий тон ответов на трак-линке примерно такой:
у каждого моделиста, в зависимости от религиозных, политических и т.п. предпочтений, свои представления о том, что допустимо изображать, а что нет.
все это часть истории и если кому-нибудь интересно делать подобные диорамы, то ради бога;
мое хобби - что хочу, то и делаю;
пусть производители делают, что хотят, мне эта тематика неинтересна.

Мое мнение: что изображать на диорамх - дело вкуса автора. Думаю, если б на Диораме.ру опубликовали виньетку "Чеченский повстанец казнит российского солдата", большинство отзывов были отрицательными.

sweik
29.04.06 [01:12]    
#5
странно то мы возмущаемся морем крови на западных диорамах , то нам не нравится попытки это обуздать.Конечно список чересчур велик,но идея то правильная

Kas
Откуда: Москва
29.04.06 [04:43]    
#6
Что тут можно сказать? Странный опрос какой-то.
Ну кто в здравом уме будет делать писаюющих какающих,с повязками Давида и т.п. или изображать сцены Холокоста? Сцены расстрелов?
Неужели больше нечего моделить?
Да тут даже никаких опросов ИМХО проводить не надо, потому как нормальному человеку должно быть понятно, что можно а что нельзя. Если ты на голову не больной, то разберешся, что этично, что нет.
СИДЕТЬ и ДЕЛАТЬ ФИГУРЫ ЖЕРТВ ИЗНАСИЛОВАНИЯ!!!это о клиентах дурдома речь?
Сцену расстрела при попытке к бегству? Только человек с нездоровой психикой может подобным озаботится.
Елки палки, неужели это повод для серьезного разговора? :evil:

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
29.04.06 [09:40]    
#7
Если серьезно, может, им самим надоели изыски аарона бооса?

Morozz
Откуда: Курск-Москва
29.04.06 [15:33]    
#8
ТОварищ КАС,я вас не понимаю с вашим экстремизмом.Я так категорично последний раз лет в 11 выражался.Ладно те,на Западе,политкорректны до без конца,а от москвича не ожидал...Можно подумать-можно подумать,солдаты никогда не насилуют женщин побежденных!А советские солдаты ваще ангелы и только всех освобождают и освобождают!Я ж и говорю : исключить смерть и насилие из искусства!Даешь,блин,хэппи энды!И сопли розовые пасторальные! Тортовые бои в диорамостроение!
Видел я как-то диораму: пара немцев в деревне затащила девушку под грузовик и пытается,а в это время их штыками и ножами начинают резать осатанелые партизаны.Так там такая экспрессия бешеная!Позы,мимика...как живые.Думаешь не о сексе и формах,а о грязи и отмщении.
Да,а можно ли изображать на диорамах негров,жгущих плантации?Или поднимающих на колья семейство плантатора?Или ирокеза,снимающего скальп?А самурая в момент проведения обряда сепукку?Или как он,самурай,еще живой и вражью голову в лошадиную гриву вплетает?А еще меня волнует тема поля боя после боя,ну,об этом уже болтали...А,еще хочу крещение Киева и Соляной бунт,можно еще утро стрелецкой казни воплотить.Да,а про Холокост лучше забыть,да,забыть - тады больше шансов,что его по-новой какая-нибудь буйная башка придумает.Еще точно знаю,что нельзя показывать американских солдат,режущих вьетнамцам уши - этого ведь на самом деле не было,правда?Это потом уже придумали и фотографии подделали,правда?

Вадим
Откуда: Москва
Аватара пользователя
29.04.06 [18:11]    
#9
Правильно там ответили: "Если продукт покажется мне безвкусным и глупым, я найду достаточно много других мест, где потратить мои деньги." И ещё: "Если Верлинден желает потратить деньги, чтобы сделать комплект, который, как находят, является безвкусным или отталкивающим, тогда плохие продажи должны быть им предупреждением, что они идут по минному полю."
8)

Lavroff
Откуда: г. Жуковский
Аватара пользователя
29.04.06 [19:31]    
#10
Что-то вы, господа, всё драки ищете- хотя и радует, что не налетает народ на провокационные пирожки и не начинает драть глотки. Пойду-ка я ваять негра-чистильщика обуви, подвергнутого сексуальной дискриминации, со звездой давида, да оскверняющего религиозные символы текущей кровью на фоне писающих русских солдат, от которых терпят поражение американские индейцы, в свою очередь мучающие японских солдат на бирманской железной дороге под тяжелым взором адольфа гитлера, который подвергается расстрелу при попытке бегства из плена с борта подводной лодки, топящей гражданские суда, везущие на палубах агромадные свастики к берегу, на котором рушатся небоскребы торгового центра в Нью=Йорке. Вот так-то.

Dжеdай
29.04.06 [19:50]    
#11
А если попытка к бегству не имела места, тогда расстрел изображать можно что ли??

Prowler
Откуда: Пермь
Аватара пользователя
29.04.06 [21:56]    
#12
Гм... Я бы приравнял наше общее дело - МОДЕЛИЗМ - к изобразительному искусству. Следовательно, запрет на те или иные темы приравниваем к цензуре. Цензура есть признак тоталитарного государства. А дальше каждый решает за себя - считает ли он нужным подчиняться тоталитаризму.....
Вот такой плюрализьм мнений.
И еще ремарка - диорама с чеченцем, казнящим российского солдата по мнению автора высказывания будет восприниматься отрицательно, а вместе с тем, большинство из нас с удовольствием и завидным мастерством изображает фашистскую тематику - заметно преобладание тезники вермахта на любом сайте... Загадка?
Предлагаю объявить моделизм зоной, свободной от политики и политкорректности. Оставим американским моделмейкерам изображать афроамериканцев с нетрадиционной ориертацией, а сами будем совершенствовать умения и навыки на ту тему, которая нам интересна по той или иной причине!!!

Гагрид
Аватара пользователя
29.04.06 [22:22]    
#13
И еще ремарка - диорама с чеченцем, казнящим российского солдата по мнению автора высказывания будет восприниматься отрицательно

Увидел-бы такое на выставке, - убил бы автора.

Lavroff
Откуда: г. Жуковский
Аватара пользователя
29.04.06 [22:32]    
#14
Тык эта, Гагрид, идите режиссеров кино мочить... Я думаю, такие вещи можно показывать, чтоб в холодном поту просыпались, чтоб знали и помнили!!!

Мишель
Откуда: Нижний Новгород
29.04.06 [22:38]    
#15
Согласен с Prowelorom ! В конце концов, почему я не могу делать негров - Эфиопские Лоялисты (простите, афроамериканцев), которые затаскивают корабельную пушку в форт на укрепление под присмотром британских моряков (Американская Революция, Great Bridge battle) если им даже англичане, за участие в болевых действиях обещали свободу. А эпизоды гражданской войны, да то же самый фильм Glory...я так думаю, что каждый решает для себя сам, что ему рисовать...ведь война,в конце концов это не только парады...ИМХО

Гагрид
Аватара пользователя
29.04.06 [22:41]    
#16
Lavroff
Передёргиваете. Режисер, режисеру рознь. Фильм "Война" видели? Там тоже русским головы режут. Но просмотрев весь фильм, резать голову режисеру, желания нет. Напротив. И фильм "Честь имею" то же.

Артём Романенко
Откуда: Мегион
29.04.06 [23:56]    
#17
Я ваще так то за цензуру. К слову.

В моделизме, по моему мнению, каждый торчит как он хочит. Просто некоторые темы могут быть комуто неприятными. Посему каждый конкретный автор может по разному относиться к другим конкретным авторам. Я, например, никогда не пойму авторов делающих наши битые танки и наши трупы. Такой вот я и не говорю "Делай как я ". Другие неприятные комуто темы мне могут быть до фонаря, а могут быть даже близки ;)

sania_solovei
Откуда: Молдова (Молдавия) город кишинёв
30.04.06 [00:49]    
#18
7. Русские солдаты, вымещающие свою ненависть на германских мирных жителях - момент, часто встречающийся в видеоиграх, напр. Medal of Honour.

значит карателей и сс-овцев занимающихся тем-же с русскими можно????????да это возмутительно :evil:

SAS
Откуда: Spb
30.04.06 [09:48]    
#19
Чтото вы тов. solovei не в то поле заехали..
Моеже мнение по этому вопросу такое:
В моделизме , как и в жизни, есть ряд тем которые нормальному (!) человеку глубого противны и антипатичны, наприме, ктото когото стреляет в затылок, и тут уже не важно кто в какой форме (или без нее) само это действо должно вызывать отторжение у (повторяю) нормального человека, ну или когото танками давят, примеров не так уж много, но...
А тему политкорректности в моделизме тонко закрыл тов. Lavroff))

Lavroff
Откуда: г. Жуковский
Аватара пользователя
30.04.06 [12:50]    
#20
SAS, :D Мерси!
To all: Дык, в чем спор-то? У нас в галерее что, бОшки отрезанные катаются?
Гагрид: Да нет, искренне говорю... Война-то она война, но всяких чистилищ и ему подобных фильмов никто не отменял... Я бы Бондарчуку-младшему подзатыльник звенящий отвесил за тему сексу в 9-й роте... Хорошо ещё до гомиков не додумался! Я ж говорю, у нас идеология неправильная- покажите тем же пиндосам пленку с издевательствами над их пленными- каков будет резонанс? Полетят чины и бомбардировщики- первые с постов, вторые в ту сторону ... Покажите евреям- через годик мучители получат 50г пластида в телефонную трубку или пулю в спину. Покажите русским- пожужжат и успокоятся. Или начнут бороться с межнациональной рознью. Плохо мы помним, что в библии написано: "...И кто мечом убивал, тому надлежит мечом быть убиту..." Вот так, дорогой мой Бойцовый Кот. Мы с вами в курсе, а остальным... (тут я ни в коем случае не говорю о форумчанах- они тоже в курсе, речь о рядовом обывателе). :-(

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron