Токсичносить

Юрий С.
Откуда: Рига, Латвия.
Аватара пользователя
17.05.06 [16:23]    

Токсичносить

#1
Достал со шкафа старый набор "Звезды" - "Советская штурмовая группа". Рисунок на коробке датирован прошлым веком, а именно 1993 годом, допускаю, что возраст набора такой же.
Набор хорош тем, что его лугко можно конверсануть из штурмовиков в разведчиков, поменять положение рук / ног и прочего.
Клеил, вернее начал клеить я клеем Revell, синяя баночка с желтой крышкой и иголкой.
Так вот, соприкосновение этого клея к звездинскому пластику вызвал токсичные испарения. По причине весны окно в комнате было открыто, но все равно свой Ипр в миниатюре я получил.
С вязи с этим хочу предостеречь собратьев по цеху - осторожнее с такими делами!

Rotmistr
Откуда: Питер
17.05.06 [16:33]    
#2
И как все это выглядело, каковы симптомы? Сам то я, похоже, со встроенным противогазом, а вот супруга склонна к аллергиям из-за нее и стараюсь избегать лишней «химии».

Юрий С.
Откуда: Рига, Латвия.
Аватара пользователя
17.05.06 [16:43]    
#3
"Противогаз" у менятоже есть, но вчера он не помог.
Спазмы правой части груди, туапя боль на правым соском. Не мог вздохнуть полной грудью. Болела голова.
Вроде бы все.

Константин Кулаковский
Откуда: Москва
17.05.06 [17:00]    
#4
Видимо - аллергия... "Ревелловский" клей как раз считается сравнительно безвредным. Потому и клеит хуже, чем наш. :)
А уж у полистирола со временем лишь прочность падает, а химический состав не меняется.

Юрий С.
Откуда: Рига, Латвия.
Аватара пользователя
17.05.06 [17:36]    
#5
Да вроде никогда не было такой проблемы. На клей грешить не могу, но подозреваю пластик.
При подании на пластик клея, пластик деформируется, оплавляется.
Зато, при конверсии ладони бойца (менял её положение) ладонь ствала на вовое место как родная! Даже не заметно.
Но в любом случае, призываю к острожности!!!

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20