Памятник павшим моделистам

Константин Капитонов
Откуда: Москва
Аватара пользователя
21.07.06 [01:15]    
#61
Пока не закрыли:

Самые правильные отзывы ( с моей точки зрения) были в четырех первых постах : Саша Иванов, Ярик, Володя и Димон, дальше каждый начал "чесать больные места".

Коллеги !! НЕЛЬЗЯ к Истории относиться предвзято, Расматривайте каждое историческое событие НЕ ПРЕДВЗЯТО, уж коли вы окунулись в Военно-ИСТОРИЧЕСКУЮ миниатюру.

Лично я вижу что это кусочек памятника всем солдатам нашей Родины, как бы она не назавалась, Российская Империя, СССР , Каждоегосударствовотдельности и т.д.
Да, непривычно, да глаз режет....
Подумайте немного,братья моделисты-истористы - в КАЖДОЙ войне , начиная с первобытного строя , РЯДОВЫЕ бойцы это пешки в ВЫСОКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ (родо-племенной, клановой, классовой и т.д.)БОРЬБЕ.
Это не так ???
И если у автора хватило смелости показать это в разрез "общепринятым" нормам, то что, запинать его?
НЕТУ ТУТ ПОЛИТИКИ!!!
Есть видение автора и ВСЕ!!!
Я думаю, что весь сыр-бор пошел исключительно из-за того, что, в принципе по всеобщему умолчанию не принято изображать павших солдат как "жертвы политических игр"
С огромным уважением ко всем ветеранам "локальных" войн НАШЕЙ СТРАНЫ , где бы они не находились ,
Константин.

Derevyankin
Откуда: С-Петербург
Аватара пользователя
21.07.06 [11:34]    
#62
На шахматной доске кроме пешек нет фигур? Если примитивно сравнивать ход истории с шахматной партией (где-то у Резуна такие пассажи были), то советские ВДВ потянут на ферзя. :helmet:

Yarik
Откуда: Москва
Аватара пользователя
21.07.06 [11:43]    
#63
ВДВ потянет на все фигуры сразу!!! :helmet:

Александр Приятный
Откуда: Севастополь
Аватара пользователя
22.07.06 [01:50]    
#64
Константин почему-то не стал апплодировать памятнику павшим во Вьетнаме... Хотя, кажется, обещал. Если вы не видели памятников вьетнамской войны, это не значит, что их нет. Но вы же не будете отрицать, что не видели фильмов про Вьетнам??? А про Афган??? В конце фильма "Мы были солдатами" звучит такая фраза:"Сейчас уже никто не понимает той войны..." Идеология и политика была и в Америке too. И солдаты были, пускай не пешками, но все же фигурами. И делали ходы, отнюдь не сами, а по движению "большой руки", чья это рука, явно видно не было, но она была... Вот о чем говорит нам композиция памятника, а как яркий пример и жертва - афганский солдат.

Артём Романенко
Откуда: Мегион
22.07.06 [10:46]    
#65
Дык памятник павшим во вьетнаме, выглядит как памятник бравым парням, выполнявшим поставленные перед ними боевые задачи. Они не пешки, а солдаты, при всей моей к ним нелюбви. Поэтому сравнивать эти памятники нельзя имхо. А тут попытка абстрагироваца от своей бывшей истории, мол ктото гнал бедных ураинских парней на убой за не знаю какие интересы. В Екб памятник афганцам выглядит как сидящий солдат склонивший голову и держащий в руке АК - память, скорбь и боевой дух налицо. И вечный огонь, кстати. Война одна, а взгляды разные

Константин Кулаковский
Откуда: Москва
22.07.06 [11:50]    
#66
Александр Приятный Wrote:Константин почему-то не стал апплодировать памятнику павшим во Вьетнаме... Хотя, кажется, обещал.

Я обещал аплодировать любому "ненашему" памятнику, на котором солдаты изображены в виде пешек или марионеток в чужих руках. Однако, другого такого нет: на всех памятниках, которые я видел и некоторые из которых привёл в своём ответе (поэтому совершенно не понял обращённой ко мне фразы: "Если вы не видели памятников вьетнамской войны, это не значит, что их нет"), солдаты изображены достойно - как люди. Это всё традиционные, правильные памятники погибшим. Такие памятники ставят во всех странах, где не считают необходимым охаивать своё прошлое. И только ЭТОТ памятник выглядит совершенно иначе. Впрочем, трудно было бы ожидать уважительного памятника СОВЕТСКИМ солдатам там, где сейчас в почёте другие "герои":

Изображение
Львовская область, Олеско. Памятник вблизи от Троицкого костела.
На памятнике - табличка с надписью (на украинском языке):
"Здесь в конце 1944 г. от рук НКВД казнены (через повешение) два героя ОУН-УПА Олег и Василий.
Слава Украине! Героям слава!"



Изображение
Броды. Памятник Петру Федун-Полтаве, майору УПА.
На памятнике - надпись (на украинском языке):
"Петр Полтава. ОУН. УПА. Свобода народам. Свобода человеку."



Изображение
Тернопольская область. Шоссе Збараж-Подволочиск. Памятник УПА

И т.д. и т.п... Это уж не говоря о мемориальных досках и прочих "малых архитектурных формах"
И ведь вот что интересно: на ЭТИХ памятниках нет никаких подставочек и рук "кукловодов". Тут сплошная патетика и эпос. А на мой взгляд, рука со свастикой в звёздно-полосатом обрамлении, к которой тянутся ниточки от марилнеток, здесь была бы вполне уместна...

А вот помятник Николаю Кузнецову во Львове вообще снесли:
" На месте, где стоял памятник разведчику мирового уровня, Герою Советского Союза Николаю Ивановичу Кузнецову, стоит камень с надписью о том, что в этом месте будет сооружен памятник Владимиру Кубийовичу.
Это тот самый Кубийович, который приветствовал согласие «Вождя Великонемецкого государства» А.Гитлера создать дивизию СС-«Галичина», непосредственно участвовал в ее формировании. Это тот, кто организовал сбор металла для Германии с пожертвования большого колокола Холмского собора, организовал угон на каторжные работы галичан и т.д.
"
Государственная политика, однако...

Kas
Откуда: Москва
22.07.06 [12:24]    
#67
не принято изображать павших солдат как "жертвы политических игр"

Так о чем и речь. Т.е. это не памятник погибшим на войне, а некий символ отношения современной Незалежной к этому моменту своей истории. Абсолютно глупый ИМХО. Хотя солдат красивый, чего говорить.
То, что на Украине официально пытаются переписывать свою историю, это факт, можно много спорить на эту тему, хорошо это, плохо, но это факт.
Можно почитать современных украинских историков ( из тех, кто стоит в авангарде современной украинской историографии), Махуна, к примеру, сразу станет ясно, какое отношение к прошлому Украины сейчас там приветствуется.Поэтому и памятники такие там ставят.
Флейм можно на этом закончить :helmet:

cegla
Откуда: Киев
22.07.06 [12:48]    
#68
А вот я позволю себе продолжить.
Константин Кулаковский,
Вот Вы кичитесь своими имперскими замашками - при этом откзываете оппонентам иметь свою, отличную от Вашей точку зрения. Ведь если есть люди с имперскими замашками, то должны быть и те, кто будет против. Так было и задолго до Вашего появления на свет. Начиная с века 17-ого. И так ли это плохо, что в Украине не пытаются делать вид что ничего не было (как в случае с РОА), а помнят людей которые сражались за свою землю и свой уклад жизни? Будете ли Вы спорить с тем что УПА едва ли не единственная сторона к-рая вела б\д на своей территории?
З.Ы. Многим знакомым, которым присылал ссылку на эту ветку говорили: а что это за тип к-рый под Бориса Бурду косит? Его что, в Украине побили как-то?

Константин Кулаковский
Откуда: Москва
22.07.06 [13:43]    
#69
cegla Wrote:Константин Кулаковский,
Вот Вы кичитесь своими имперскими замашками - при этом откзываете оппонентам иметь свою, отличную от Вашей точку зрения. Ведь если есть люди с имперскими замашками, то должны быть и те, кто будет против.

Нет, мои оппоненты вполне имеют право быть моими врагами. Но и я имею право их за это ненавидеть.

cegla Wrote:И так ли это плохо, что в Украине не пытаются делать вид что ничего не было (как в случае с РОА), а помнят людей которые сражались за свою землю и свой уклад жизни?

РОА в России считают предателями, воевавшими на стороне врага. В отличие от Украины, где УПА и дивизию СС "Галичина" возводят в ранг героев.

cegla Wrote: Будете ли Вы спорить с тем что УПА едва ли не единственная сторона к-рая вела б\д на своей территории?

Конечно буду. Это Красная армия воевала на своей территории - территории СССР. На свой территории может воевать только регулярная армия государства. У незаконных банд своей территории не бывает. А УПА - незаконное вооружённое формирование. Террористы, говоря современным языком...

cegla Wrote:З.Ы. Многим знакомым, которым присылал ссылку на эту ветку говорили: а что это за тип к-рый под Бориса Бурду косит? Его что, в Украине побили как-то?

О! Я приобретаю международную известность!...
Прежде всего - ни под кого я не кошу. Тем более - под неизвестных мне людей.
А "побить" меня действительно побили. Причём очень сильно - "отбили" половину моих предков и ныне живущих родственников. Можно сказаить, отрубили половину меня. Теперь мой друг детства, ныне - офицер-артиллерист украинской армии, должен быть готов стрелять в меня (или подать в отставку). А моим племянникам в школе внушают, что москали (а стало быть - и лично я) всегда их угнетали. Рассказывают всякие жуткие сказки, культивируя ненависть к России, а стало быть - и ко мне лично... И как после этого я должен относиться к ТЕПЕРЕШНЕЙ Украине? Точнее - к националистическим бандам, захватившим власть в этой стране и оболванивающим братский (некогда) народ...
К тому же до сих пор ещё не вся Украина подчинилась бандеровскому нашествию. Если Александр Приятный пошлёт ссылку на севастопольский форум, там реакция на мои слова будет несколько иной. Да и в Донецке, Луганске, Днепропетровске... фанатов УПА окажется очень мало.

cegla
Откуда: Киев
22.07.06 [13:54]    
#70
Все... Это клиника... Медицина тут бессильна

Ника Лисицына
Откуда: Москва
Аватара пользователя
22.07.06 [13:59]    
#71
Господа, ИМХО, все эти 4 страницы препирательств - ни о чем. Мы с вами - рядовые граждане государств, и единственное, что можем реально сделать для "дела мира и гуманизма" - это терпимо относиться друг к другу, даже когда чьи-то убеждения не совпадают с нашими. Это не повод переходить на личности и давать персональные характеристики.
Кроме того, никто и никогда, будучи психически здоров, не шел воевать "по приколу", поскольку жить хотят все. Все, кто как-либо учавствовал в военных действиях, имели для этого некие реальные причины, и неважно, были это качественно вдолбленные политические идеи или стремление спасти своих близких от физического уничтожения - результат один. И все были убеждены в собственной правоте до степени готовности отдавать за нее жизнь. Вообще, рядовые граждане никогда и ничего не выигрывают от личного участия в геополитических конфликтах. Но участвуют, поскольку и тогда,когда не имеют другого выбора. В этом смысле идея памятника правильная, и применима к любой войне, затеянной любым правительством. Конечно, приятно чувствовать себя не пешкой, а воином, сражающимся за некую абсолютную истину, но именно это чувство, наряду с другими, делающими людей управляемыми, заботливо вскармливается в нас пропагандой, и затем эксплуатируется, чтобы заставить нас плюнуть на собственную жизнь и идти убивать и умирать, потому что некий политик решил, что так выгоднее правительству, которое он возглавляет. Конечно, можно погнать в бой и трезвомыслящих рационалистов, для этого у государства тоже есть рычаги, но рационалисты будут не так эффективны.
Что же до "непредвзятого отношения к истории", то это абсолютно фантастическая категория. Даже к современной реальности, в которой мы все живем, отношение у всех разное, по причине нахождения в разных ситуациях внутри этой реальности, и разных исходных критериев для оценок. О делах же минувших, в которых подавляющее большинство из нас не участвовало, вообще нечего говорить.
Так что давайте попробуем не пытаться вложить свои мозги в чужие головы, а постараемся жить, по возможности, дружно.

С уважением ко всем присутствующим в этой ветке, Ника
Последний раз редактировалось Ника Лисицына 22.07.06 [16:21], всего редактировалось 2 раз(а).

Сергей Ф.
Откуда: Москва
22.07.06 [14:01]    
#72
Не хотел ничего писать в этой ветке, итак часто в оффтоп попадаю :evil: Но не вытерплю, накипело :evil:
1. по поводу несчастного памятника полностью СОГЛАСЕН с Константином Кулаковским. Он по этому поводу всё правильно говорит, добавлять не буду.
2.
А на мой взгляд, рука со свастикой в звёздно-полосатом обрамлении, к которой тянутся ниточки от марилнеток, здесь была бы вполне уместна...

Вот это в точку!!! Теперь надо ставить памятники на современный лад - ярым сподвижникам незалежности и ненавистникам всего русского, типа их юли, а над ней сразу несколько рук: американская, польская и березовского :D
3.
И так ли это плохо, что в Украине не пытаются делать вид что ничего не было (как в случае с РОА), а помнят людей которые сражались за свою землю и свой уклад жизни?

Вот это ваще улёт :x :D Да, РОА мы не вспоминаем, а чё их вспоминать - подонки и предатели. Мой прадед тоже ненавидел советскую власть, однако воевал за Родину не менее ожестачённее самого фанатичного коммуниста. Про упа писать не буду, а то админы удалят мои труды. Одним словом - мразь бандеровская.
Последний раз редактировалось Сергей Ф. 22.07.06 [21:28], всего редактировалось 1 раз.

Артём Романенко
Откуда: Мегион
22.07.06 [18:21]    
#73
Сергей Ф., пардон, правильнее в данном контексте "мразь бАндеровская", О.Бендер и г.Бендеры - это другое
А еще, господа и дамы, у всех нас есть живые или покойные родственники, участвовавшие в ВОВ. Так вот те, кто защищал нашу Родину, это тоже пешки, которых "в бой послал товарищ Сталин"? Про их противников молчу, мне до них дела нет. А наши деды? Я всегда думал, что мой дед, служивший в столице в НКВД и ушедший на фронт, в пехоту добровольцем, защищал Родину, а выходит был безмозглой жертвой пропаганды подлых политиканов, преследовавших свои гнусные цели.... Глупость какая-то :shocked:

Kas
Откуда: Москва
22.07.06 [19:45]    
#74
Чувствую, уважаемая Адм. всех разорвет :D
СЕЛЬГА, или как вас там, про Бурду - ну это просто хамство, вас же никто не оскорблял.
Доводы ваши все - смешные, вы с ними в другое место идете, думаю, на сайте российских моделистов никто вашу точку зрения не разделит.
Здорово, что на Диорама.ру такая демократичная администрация, но тут думаю, надо брать пример с ВИФ, там никто соплей о том, что дескать, УНСО защищало свою родину, терпеть нибудет, сразу все объяснят.
А кто не согласен - тем БАН :D :helmet: :helmet:
И правильно, кстати.

Kas
Откуда: Москва
22.07.06 [19:58]    
#75
Мы с вами - рядовые граждане государств, и единственное, что можем реально сделать для "дела мира и гуманизма" - это терпимо относиться друг к другу, даже когда чьи-то убеждения не совпадают с нашими

А вот с этим, уважаемая Ника, позвольте не согласится.
Мы не рядовые граждане, а авангард и будущее этой страны, и от той точке зрения, которую мы формируем (в том числе и на этом уважаемом форуме), зависит очень многое ;)
А за флейм еще раз извиняюсь :helmet:

ZuZu
Откуда: Иркутск
Аватара пользователя
22.07.06 [20:30]    
#76
А ни кто не в курсе что эта композиция означает в действительности?

cegla
Откуда: Киев
22.07.06 [20:50]    
#77
правильнее в данном контексте "мразь бАндеровская",

а разве для вас есть разница? главное - как звучит!!!
российских моделистов

хорошо хоть, что не ИСКОННО РУССКИХ :D
Мы не рядовые граждане, а авангард

о-хо-хо, пасиба, повеселили. С таким авнгардом и арьергарда не надо.

MG-42
Откуда: Германия
Аватара пользователя
22.07.06 [21:26]    
#78
cegla,
Будете ли Вы спорить с тем что УПА едва ли не единственная сторона к-рая вела б\д на своей территории?

А что вы скажете по поводу присутствия УНО-УНСА в Чечне в первую кампанию? Только не говорите: мол, добровольцы и все такое?
А в Югославии против братьев-славян? А в Абхазии за кого они воевали?! За Украину? Или за баксы?
Бей жидов и москалей?
Да, историю то подзабыли.
8 января 1654 г. в Переяславле была собрана рада, на которой после речи Хмельницкого, указывавшего на необходимость для Украины выбрать кого-нибудь из четырех государей: султана турецкого, хана крымского, короля польского или царя московского и отдаться в его подданство, народ закричал: "волим (т. е. желаем) под царя московского"!

Сергей Ф.
Откуда: Москва
22.07.06 [21:49]    
#79
По поводу присутствия этих скотов в чечне... (как сказал Сухоруков в "БРАТ 2" -"вы мне с..ки бандеровские ещё за Севастополь ответите..."
История ещё всё на свои места расставит, Бох даст - расчетаемся за это. И наступит тот день, когда Русские танки парадным строем въедут во львов и сиеже с ним городишки, где сейчас быть Русским, хуже, чем евреем в Германии с 33 - 45 годы.

ZuZu
Откуда: Иркутск
Аватара пользователя
22.07.06 [21:56]    
#80
Сергей Ф., оно надо?

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11