Памятник павшим моделистам

Чубай
Откуда: Lemberg
Шучю конечно.Проезжая через славный город Хмельницкий увидел этот памятник .
Изображение
наверняка скульптор из нашего сообщества

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
19.07.06 [09:15]    
#2
Честно говоря, не думаю, что это повод для шуток, сорри. Я думаю, идея памятника совсем не в этом...

Yarik
Откуда: Москва
Аватара пользователя
19.07.06 [11:19]    
#3
Возможно скульптор хотел показать, что наши политики ведут войны играя. Что каждый воин простой солдатик и если он упадет то политик это и не заметит. Грусто это, очень грустно!!!!

Demchenko Vladimir
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
19.07.06 [11:45]    
#4
Солдаты-всего лишь пешки....

Dimon
Откуда: Смоленск
Аватара пользователя
19.07.06 [12:12]    
#5
А сам памятник достойный!!! Заставляет задуматься ...

Константин Кулаковский
Откуда: Москва
19.07.06 [12:16]    
#6
Yarik Wrote:Возможно скульптор хотел показать, что наши политики ведут войны играя. Что каждый воин простой солдатик и если он упадет то политик это и не заметит. Грусто это, очень грустно!!!!

Можно подумать, что "не наши" политики войны ведут иначе... Клинтона застукали с расстёгнутой ширинкой - он послал авианосцы бомбить Югославию (типа, за дымом пожаров не будет видно его...). Буш захотел сбить цены на нефть - кинулся в Ирак (ну, каков "стратег" - таковы и результаты: нефть ещё больше подорожала). А Черчилль, пославший на убой десант в Дьеппе - ему просто нужно было отмазаться от домогательств Сталина о втором фронте: "Вот, я попытался - не получается пока...". Или царь-батюшка, положивший кучу народа для спасения каких-то мифических "братьев-славян" за тридевять земель (а эти болгарские "братья" впоследствии вступали во все военные союзы, направленные против России). Примеры можно приводить бесконечно.
Глубинный смысл этого памятника (установленного на территории незалежной Украины) гораздо более конкретен: "СССР (а ныне - Россия) - это очень плохо, это нужно ненавидеть". Кстати, сами украинские политики с радостью послали своих солдат под пули в Ирак. Причём, в отличие от действий СССР в Афганистане (на что недвусмысленно намекает этот памятник), эту партию играет чужой "шахматист". Т.е. они просто продали своих "пешек" заокеанскому "гроссмейстеру" по сходной цене. Ничто не ново под луной...

Сергей Денисов
Откуда: г. Екатеринбург
Аватара пользователя
19.07.06 [13:14]    
#7
Константин Кулаковский, ну где Вы в этом памятнике такой "глубинный смысл" углядели? Ну ведь ясно, что автор показал просто солдат и просто политиков, откуда следует ненависть к СССР/России ?:shocked:
И еще вопрос: а болгары чем Вам не угодили?аннексия Македонии нанесла ущерб СССР, или их территориальные интересы в Фракии, которые они с помощью Гитлера решали? Знаете ведь наверняка, что ни одного болгарского солдата на Восточном фронте не было... Всемирный заговор прям какой-то...

Константин Кулаковский
Откуда: Москва
19.07.06 [13:40]    
#8
Сергей Денисов Wrote:Константин Кулаковский, ну где Вы в этом памятнике такой "глубинный смысл" углядели? Ну ведь ясно, что автор показал просто солдат и просто политиков, откуда следует ненависть к СССР/России ?:shocked:

Форма... Советскй десантник 80-х годов. Думаю, что вблизи и звезда на берете видна будет. Обычно скульпторы, если хотят создать обобщённый образ "просто солдат", не прорабатывают так чётко детали униформы одной конуретной армии. Есть ведь памятники "просто солдатам", на них и оружие и форма абстрактные. Здесь же - полная конкретика.

Сергей Денисов Wrote:И еще вопрос: а болгары чем Вам не угодили?аннексия Македонии нанесла ущерб СССР, или их территориальные интересы в Фракии, которые они с помощью Гитлера решали? Знаете ведь наверняка, что ни одного болгарского солдата на Восточном фронте не было... Всемирный заговор прям какой-то...

Вспомним историю военных блоков в Европе.
1-я мировая: Болгария на стороне Германии и против России
2-я мировая: Болгария на стороне Германии и против России
наше время: Болгария в НАТО и ... (про историю и цель создания НАТО рассказывать или и так известно?).
Т.е. болгары не упустили ни одной возможности (кроме разве что русско-японской войны) примкнуть к врагам России. Своеобразная благодарность у этих "братьев". Может, на самом деле турки их и не уничтожали совсем, а наши из каких-то других соображений вмешались в эту идиллию? Ну, тогда всё встаёт на свои места...

antip
Откуда: Киев
19.07.06 [14:07]    
#9
Константин Кулаковский, Вам наверное и братья-малоросы (украинцы), со своей Украинской Повстанческой Армией не угодили? Имперские замашки у вас. А за болгаров Россия вступалась по чисто стратегическим соображениям. Район балкан для нее всегда был интересен.

Demchenko Vladimir
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
19.07.06 [14:24]    
#10
Похоже,обсуждение идёт не в ту степь...Подвязали с оффтопом.

Константин Кулаковский
Откуда: Москва
19.07.06 [14:26]    
#11
antip Wrote:Константин Кулаковский, Вам наверное и братья-малоросы (украинцы), со своей Украинской Повстанческой Армией не угодили? Имперские замашки у вас.

"Эт'точно..."(с)
А я своих имперских замашек и не скрываю, ибо не вижу в них ничего зазорного.

antip Wrote:А за болгаров Россия вступалась по чисто стратегическим соображениям. Район балкан для нее всегда был интересен.

Если Вы внимательно прочтёте моё первое сообщение в этой теме, то увидите, что я именно это и имел в виду. Не для помощи "якобы_братьям" были посланы на войну наши солдаты, а ради политических игр. Такова жизнь (военно-политическая), и она с тех пор практически не изменилась. Так что не надо этого самобичевания насчёт безнравственности только "наших" (советских/российских) руководителей. Кстати, а почему за Черчилля никто не вступился? Я ведь и на него тоже "наехал".:D Только вот в Британии ТАКОГО памятника погибшим у Дьеппа почему-то не поставили. Это исключительно наша страсть плевать себе в душу и старательно размазывать.

Артём Романенко
Откуда: Мегион
19.07.06 [15:43]    
#12
Интересный памятник, необычный ход. Деталировка науровне, как сказали бы некоторые, хотя конечно не в этом суть.

ЗЫ Подписываюсь под каждым словом К.Кулаковского :helmet:

Всеслав
Откуда: г. Королёв, Моск.обл.
Аватара пользователя
19.07.06 [16:08]    
#13
Пожалуй я несколько вступлюсь за сэра Уинстона (один из любимых политиков все же :))... Точнее, не столько вступлюсь (я не знаю, и вы не знаете АБСОЛЮТНО точно, что он там думал, соглашаясь на проведение рейда), сколько спрошу - Константин, вы хорошо знаете историю подготовки и исполнения Дьеппского рейда? Никто не оспаривает сам факт того, что операции "Эмперор"/"Раттер" несли в своей основе в первую очередь политико-идеологическую необходимость (и не только в отношении союзников, но и в отношении самих англичан) - нанесение удара в соврешенно конкретных обстоятельствах - Франция, лето, и крупные привлекаемые силы. Но нельзя не признавать, что последовательная паллиативность мер и ухудшение подготовки на всех уровнях исполнения привели рейд к столь плачевному итогу. Этого могло и не случится - операция не изменила бы ход войны (про это и речи нет), но и не закончилась бы подобным провалом.
Встречно приведу пример с начатой на две недели ранее намеченных сроков (по просьбе союзников) Висло-Одерской операции. Увы, но политические соображения в ходе военных действий ставятся и будут ставиться выше жизни солдат любыми режимами и правительствами.
Отвлечась от оффтопа - сам по себе памятник (если не трогать предпологаемую идеологию) выполнен вполне прилично. Скульптор хлеб не зря ел.

Василий Гончаров
Откуда: г. Королев Моск. обл.
Аватара пользователя
19.07.06 [17:03]    
#14
Могу только присоединиться: скульптор действительно хорошо знает дело!

Барков А.В.
Откуда: Moskau
Аватара пользователя
19.07.06 [17:11]    
#15
Коллеги, прошу прощения за Off-topic, но не напоминает ли Вам "голубой берет" нынешнего лидера РФ?

ZuZu
Откуда: Иркутск
Аватара пользователя
19.07.06 [17:14]    
#16
Всеслав Wrote:Пожалуй я несколько вступлюсь за сэра Уинстона (один из любимых политиков все же

"Трофейное оружие храните аккуратно, оно еще пригодится тому кому оно принадлежало..." Сэр уинстон

cegla
Откуда: Киев
19.07.06 [17:48]    
#17
Прочитав пост Константина Кулаковского я даже не удивился тому что именно он ответил в этой теме и именно так.Скорее я был бы удивлен если бы этого не было...
Наверное в очередной раз надо внести ясность:
Изображение
Подпись под памятником:
"Помиляються правителі - страждає народ
Подолянам, полеглим в Афганістані та інших локальних конфліктах"

"Ошибаются правители - страдает народ
Жителям Подолья, погибшим в Афганистане и других локальных конфликтах"

Все. Точка. Никакого глубинного смысла.

Константин Кулаковский
Откуда: Москва
19.07.06 [18:23]    
#18
Всеслав Wrote:Пожалуй я несколько вступлюсь за сэра Уинстона (один из любимых политиков все же :))... Точнее, не столько вступлюсь (я не знаю, и вы не знаете АБСОЛЮТНО точно, что он там думал, соглашаясь на проведение рейда), сколько спрошу - Константин, вы хорошо знаете историю подготовки и исполнения Дьеппского рейда?

Нет, я специально не разыскивал материалы по этой операции (а сэр Уинстон в своих мемуарах почему-то пишет о ней крайне невнятно). Однако, даже разрозненные сведения, попадающиеся в различных источниках, позволяют сделать вывод о её демонстративности. Косвенно это подтверждается и национальной принадлежностью участвоваших частей. Основную массу составляли канадцы плюс немножко французов: не бросать же сознательно в топку людей первого сорта (жителей метрополии), а индусы были сильно заняты в Африке.
А какова была цель этой высадки? Даже официально: удерживать плацдарм в течение короткого времени, а затем убраться восвояси (как бы вынужденно - под ударами превосходящих сил противника). Никакие более крупные силы высаживать на захваченный плацдарм не собирались. Черчилль понимал, что сил для серьёзной опреации ещё недостаточно. А не высаживаться совсем - разозлить союзника, который всё-таки нужен (хоть и ненавистен). Вот и пришлось пожертвовать пешками, чтобы сохранить тяжёлые фигуры... А то, что разгром получился несколько больше планировавшегося - это ничуть не меняет характера операции.


Всеслав Wrote: Никто не оспаривает сам факт того, что операции "Эмперор"/"Раттер" несли в своей основе в первую очередь политико-идеологическую необходимость (и не только в отношении союзников, но и в отношении самих англичан) - нанесение удара в соврешенно конкретных обстоятельствах - Франция, лето, и крупные привлекаемые силы.

10 тыс. солдат и 29 танков - "крупные силы"?... :shocked: Не, для штурма какой-нибудь деревушки - возможно. Но не для стратегической операции.
В Нормандии цифры были в десятки раз больше - ведь там высаживались по-настоящему, без спектакля...


Всеслав Wrote:Отвлечась от оффтопа - сам по себе памятник (если не трогать предпологаемую идеологию) выполнен вполне прилично. Скульптор хлеб не зря ел.

В ведомстве д-ра Геббельса было много талантливых людей, которые рисовали плакаты, снимали фильмы... И скульптуры тоже ваяли. Но лично я не могу оценивать их работы как "чистое" искусство, без идеологической составляющей.
В данном же памятнике эта самая составляющая мне сильно не по душе.

Константин Кулаковский
Откуда: Москва
19.07.06 [18:37]    
#19
cegla Wrote:Прочитав пост Константина Кулаковского я даже не удивился тому что именно он ответил в этой теме и именно так.Скорее я был бы удивлен если бы этого не было...

Ещё бы! Где ж найти бОльшего украиноненавистника с имперскими замашками?! Наверное, в Киеве мной уже детей пугают: "Ось прийиде ций москаль, та зъист тебе"


cegla Wrote:Подпись под памятником:
"Помиляються правителі - страждає народ
Подолянам, полеглим в Афганістані та інших локальних конфліктах"

"Ошибаются правители - страдает народ
Жителям Подолья, погибшим в Афганистане и других локальных конфликтах"

Все. Точка. Никакого глубинного смысла.


Да, но в "другом" локальном конфликте украинские солдаты гибнут уже в другой форме. Или имелись в виду "добровольцы" в Приднестровье или Чечне? Но и те вряд ли были в форме советских десантников. Так что ассоциация с СССР тут однозначна и сознательна.

cegla
Откуда: Киев
19.07.06 [18:59]    
#20
Где ж найти бОльшего украиноненавистника с имперскими замашками?!

Судя по Вашим высказыванием бОльшего и не найти... Да и надо ли?
Или имелись в виду "добровольцы" в Приднестровье или Чечне?

На сколько мне известно регулярные части ВС Украины в этих метах не отметились... Так что не совсем понятно причем тут это. Может в какой-то мере сюда можно отнести "иракцев", но туда только добровольно ехали, как и в миротворческие миссии под эгидой ООН.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13