Основы вежливости или институт благородных девиц

ZuZu
Откуда: Иркутск
Аватара пользователя
17.08.06 [19:38]    
#81
Я вот вам что скажу, некоторые из тех кто в этой же ветке ратует за вежливость всего лишь имеют в виду ту нарисованную, поддельную вежливость теплющуюся на страхе стать изгоем, быть забаненным и пр. И в реале являются, по лексикону обчными босяками, это не предположение это я перечитал некоторые сообщения в своей личке. К чему ратовать так рьяно за вежливость если нет ее на самом деле? Это разве не бОльшая подлость? Я хотя бы всегда одинаковый.

MG-42
Откуда: Германия
Аватара пользователя
17.08.06 [23:24]    
#82
ZuZu, А как Вы хотели? Если к собеседнику относиться вежливо, даже если он не прав, то и он ответит вам взаимностью. Ну а если кто-то откровенно зарывается, то что остается делать? Быть забаненым не радует а промолчишь один раз - на шею сядут. Для того и существует личка. Все логично.
Ну а хамство во все времена было не в почете, и гордиться здесь нечем.

Герман
Откуда: Москва
Аватара пользователя
18.08.06 [00:16]    
#83
ZuZu Wrote:Я вот вам что скажу, некоторые из тех кто в этой же ветке ратует за вежливость всего лишь имеют в виду ту нарисованную, поддельную вежливость теплющуюся на страхе стать изгоем, быть забаненным и пр. И в реале являются, по лексикону обчными босяками, это не предположение это я перечитал некоторые сообщения в своей личке. К чему ратовать так рьяно за вежливость если нет ее на самом деле? Это разве не бОльшая подлость?


Если так, то это весьма удручает.

ZuZu
Откуда: Иркутск
Аватара пользователя
18.08.06 [14:12]    
#84
MG-42, да нет не в том мысль была. Я разве говорил исключительно о недовольных???

MG-42
Откуда: Германия
Аватара пользователя
18.08.06 [17:49]    
#85
ZuZu, А если о другом, то полностью согласен.

Юрий С.
Откуда: Рига, Латвия.
Аватара пользователя
18.08.06 [18:14]    
#86
некоторые из тех кто в этой же ветке ратует за вежливость всего лишь имеют в виду ту нарисованную, поддельную вежливость ... это не предположение это я перечитал некоторые сообщения в своей личке.

ZuZu, а ты не допускал, что люди просто общаются с тобой исходя из принципа: "с человеком надо общаться так, чтобы он тебя понимал"? Ежели ты сам прямолинейный, то и собеседник в личке принимает твой стиль общения. Именно в личке, где Вас двое, где ему никто из других форумчан не скажет: "ну ты и груб!!!".

некоторые из тех кто в этой же ветке ратует за вежливость всего лишь имеют в виду ту нарисованную, поддельную вежливость теплющуюся на страхе стать изгоем, быть забаненным и пр.

Обожди, а что, у нас за "тыканье" банят? Да и спецификация сайта такова, что излишне грубых тут нет. Да, различия во взглядах на различные вопросы есть, но что ж с того?

И о механиках. Забирал вчера машину из автосервиса. Зайдя в ангар сразу же "окунулся" в поток великого и могучего: "Петрович, ..., вот ту .... подкрути!" Ну и так далее. Однако, когда я подошел - со мной говорили исключительно вежливо и на "Вы".
Причем, судя по разнообразию слов, недостатка в культуре речи не ощущалось.
В данном случае, мат использовался для оптимизации рабочего процесса - говорили "подай вон ту #$%-вину", но не в коем случае для оскробления собеседника - ничью мать не вспоминали.
Подводя итоги - обычные люди говорили на "ты" и не только в своей компании, но когда к ним подошел абсолютно незнакомый человек, стали с ним говорить вежливо и на "Вы".

P.S. Читал байку, что у америкосов средняя длина слова - 5-6 символов, у японцев - 8-12. Это считается одним из успешных фактов ведения боевых действий армии США против Японии в WWII. Мол, пока японцы еще произносят приказ, американцы уже атакуют.
У нас средняя длина слова те же 8 символов, но в критической ситуации длина слова меняется до з-нх букв. Т.е вместо фразы "лейтенант Петров, приказываю Вам уничтожить огневую точку противника" в эфир полетит примерно следующее: "Петров! ... (т.е. выстрели) вон по тому ... (т.е. нехорошему человеку)".

С уважением.

Александр Паскаль
Откуда: Москва
Аватара пользователя
18.08.06 [18:40]    
#87
Zuzu!
Без пафоса. Вы хорошо разбираетесь в званиях армии III Рейха: "По примерной таблице соответствия званий ефрейтором является обергефрайтер, а тут обычный гефрайтер". Прекрасно. Я может еще не очень хорошо, но все же немного разбираюсь в званиях другой армии и другой страны. Так вот:

АТАМАН - это командная и административная должность в казачьих войсках, а также предводитель в бандформированиях на всем постимперском пространстве.
А.В.Колчак (не будем здесь обсуждать его личность), был в своей жизни полярником, минером, адмиралом, наконец Верховным правителем России. Но АТАМАНОМ он никогда не был. В его армии воевали казачьи войска Урала и Сибири. Среди них особо известны такие атаманы, как Дутов и Семенов.
А теперь читаем внимательно: "атаманом при нем..." ("Билет, при нем задача"(с)). В русском языке "при нем" означает еще и "под" (под началом кого-либо). Ну и как Вы читали?
Плохо Вас учила советская власть, если Вы не знакомы с ее ярыми врагами Семеновым и Унгерном ("А вот Семенова у нас как раз и не было").

С Уважением, Александр.

P.S. Анекдот к обсуждению проблемы матерщины: "Я ох...аю, дорогая редакция" - пишет нам наша постоянная слушательница, 5-летняя Маша Иванова".

ZuZu
Откуда: Иркутск
Аватара пользователя
18.08.06 [19:03]    
#88
Александр Паскаль, Я не имею в виду его должность и должность его подчиненных официально. Я говорю после революции. Когда уже никаких адмиралови пр. небыло. Может и в рассматриваемый мною период он себя не считал атаманом, но со стариками и документами не поспоришь, его так и звали а немногие дожившие так и зовут - атаманом, бандитом и пр. Вообще о должности его "Адмирал" я впервые узнал из появившегося у нас пива оно так и называлось Адмрал Колчак. К тому моменту как раз началась переписка истории и пр. и появился новый морячок. Советская власть учила меня семенову, я сказал что у нас тут в иркутской области семенова небыло, а колчак был и тут его так и звали - атаман колчак имея в виду "предвадитель" бандитов.
Можно быть трижды гением, умнейшим и кважаемым человеком, иметь все и быть "подобным солнцу", но всего одним мгновением можно перечеркнуть все это раз и навсегда, потерять все что было и приобрести к себе ненависть в сотни раз большую чем любовь. Вот таким человеком был Колчак тут у нас в Иркутске.

Роман S.
Откуда: Аксай Ростовской области
18.08.06 [19:18]    
#89
Zoozoo!
А почему большинство фамилий с маленькой буквы? Щоб их, гныд, пнуть, так сказать, хотя бы графически?.. Их за что так - предположить могу; ну, а географические названия-то за что?
С уважением, Роман.

Герман
Откуда: Москва
Аватара пользователя
19.08.06 [00:34]    
#90
Swarog Wrote: люди просто общаются с тобой исходя из принципа: "с человеком надо общаться так, чтобы он тебя понимал"? Ежели ты сам прямолинейный, то и собеседник в личке принимает твой стиль общения. Именно в личке, где Вас двое, где ему никто из других форумчан не скажет: "ну ты и груб!!!".


Несколько строк о лингвистической адаптации.
Не отрицаю, разумеется, саму возможность того, что и воспитанный человек может оказаться в ситуации, располагающей к тому, чтобы выражаться в несвойственной для себя манере (хотя есть достойные примеры это опровергающие). Но, как мне думается, это означает, лишь то, что ситуация действительно крайняя. Не буду сейчас приводить примеры таких ситуаций, поскольку, в любом случае, общение в личке к таковым не относится. Там происходит общение один на один. Это могут быть: а)вопросы;б)ответы;в)собственно диалоговая переписка; г)ругань. Последнее мы сразу исключаем, поскольку если, кто-то к кому-то, ломится в личку с нецензурной бранью, то этот кто-то уже не может выступать за вежливость публично. Если он это делает, то он, как правильно сказал ZuZu, является только внешне вежливым человеком. И я согласен с тем, что невежливые и невоспитанные лицемеры гораздо хуже людей, которые просто невоспитанны и невежливы. Касательно же других ситуаций, по своему опыту общения в личке с ZuZu скажу, что у меня не было ни малейшего основания подстраиваться под какой-то иной стиль общения, отличный от употребляемого в настоящий момент.


Swarog Wrote:
P.S. Читал байку, что у америкосов средняя длина слова - 5-6 символов, у японцев - 8-12. Это считается одним из успешных фактов ведения боевых действий армии США против Японии в WWII. Мол, пока японцы еще произносят приказ, американцы уже атакуют.
У нас средняя длина слова те же 8 символов, но в критической ситуации длина слова меняется до з-нх букв. Т.е вместо фразы "лейтенант Петров, приказываю Вам уничтожить огневую точку противника" в эфир полетит примерно следующее: "Петров! ... (т.е. выстрели) вон по тому ... (т.е. нехорошему человеку)".


Это действительно байка, т.е. выдумка.

Юрий С.
Откуда: Рига, Латвия.
Аватара пользователя
19.08.06 [10:56]    
#91
Герман, у меня ет оснований с тобой ее согласиться. В "личке" человек может быть немного "расслаблен" в общении, это я вполне допускаю. Но, если в "личке" мат-пермат, а на форуме белые перчатки, то диагноз ясен.

С уважением.

Prowler
Откуда: Пермь
Аватара пользователя
19.08.06 [20:25]    
#92
Александр Паскаль, Кстати, о бароне Унгерне... Н а мой взгляд самая загадочная личность Белого движения. Его тяга к паранормальному и очень, очень своеобразное отношения к обеим сторонам конфликта ставит его в ряд с наиболее загадочными и одиозными фигурами ХХ века. Жаль, что информации по нему не густо. И ходил слушок в одно время, что не убит он был в годы приснопамятной Гражданской, а что ушки бароны выглядывали из НИИ г-на Зиверса.

Александр Паскаль
Откуда: Москва
Аватара пользователя
21.08.06 [19:42]    
#93
Zuzu!
Будем считать, что с А.В.Колчаком мы разобрались и поняли друг друга. Я просто полагал что Вы путаете его именно с атаманами (были еще Аненков, Калмыков). Также мне казалось, что Бурятия (на которую Семенов распространял свою власть) в принципе рядом с Вами... Но все же след Семенова прослеживается у Вас. В конце 1919 он посылает в Иркутск отряд, для поддержания власти адмирала Колчака.
Между прочим, вот наглядный пример, как мы выяснили довольно напряженную для нас обоих тему, в которой у каждого свои взгляды, не выходя за рамки культурного общения и не скатываясь до оскорблений. А то некоторые сообщения почитаешь на форуме и думаешь: чего такие все обидчивые?

Prowler!
Согласен с Вами по поводу личности барона. Его можно сравнить с авантюристами прошлого: Кортес, Ф.Дрейк и т.д. Его личность, как своего подчиненного, описал в записках П.Н.Врангель. Можно прочесть о нем у упоминаемого мною Шамбарова.
А про НИИ - это скорее всего слухи. Всех своих врагов ГПУ-МГБ находило и обязательно ликвидировало не в зависимости от срока давности.

С Уважением, Александр.

ZuZu
Откуда: Иркутск
Аватара пользователя
25.08.06 [15:01]    
#94
Вот ведь как получается. Модельный сайт, за вежливость общения, обращения и пр. ратуют с пеной у рта, да еще по типу "Ты козел невежливый" "Да ты сам козел невежливый". Ну хрен со мной, ладно, я неуч, бездарь, моральный урод и т.п., но в чем виноваты другие? Посмотрите сколько вопросов именно по тематике сайта просто без ответа, сколько ждут по 2-4 дня пока им кто то ответит. Зачастую это связано просто с ленью, смотрю на посещаемость, человек сидит на сайте очень долго и часто, но не спешит отвечать, а спустя время ответ появляется, при чем зачастую если в теме ДО него ответят и с ошибкой, после этого могут подпрячься другие. Да где ж вы раньше были?! Или писать по 10 постов о том как надо вежливо и заботливо относитьсяя друг к другу, как собирать грибы, что такое курение и пр. стало основным занятием на форуме? Курилка скоро перегонит уже все рубрики. "И столица автоматически переходит в Васюки..."
"И эти люди запрещают мне ковыряться в носу"

Юрий С.
Откуда: Рига, Латвия.
Аватара пользователя
25.08.06 [15:52]    
#95
Курилка скоро перегонит уже все рубрики


к сожалению, ты прав... Из модельного форум потихоньку превращается в обычный. Хотя, отдушина моделисту тоже нужна. :helmet:

ждут по 2-4 дня пока им кто то ответит

ну, ведь бывают вопросы типа "как выглядел штык для кар98",т.е. ответы на которые можно найти в любом поисковике. И это автору уже лень искать, ему проще запостить сюда.
А еще есть вопросы, прямые ответы на которые человек, порой, не знает, поэтому и не спешит отвечать - а вдруг не правильно посоветует?

ZuZu
Откуда: Иркутск
Аватара пользователя
25.08.06 [20:50]    
#96
Да нет, много вопросов уникальных и интересных остаются подолгу без ответа, а то и вовсе. Да даже в ситуации со штыком, ну ввести в поисковик слово и запостить автору ссылку, как к примеру делают на виф, тем более что ту есть утверждения о неограниченном времени пребывания, хотя я думаю сие не ново и достаточно массово. Но существует еще категория ответов, когда "счастливый обладатель" искомого начинает постить в личку или по е-маил. Думаю что это подло по отношению к другим, особенно если информация в действительности редкая и уникальная.

SKL
Откуда: Москва
26.08.06 [00:10]    
#97
ZuZu
"...Думаю что это подло по отношению к другим, особенно если информация в действительности редкая и уникальная..."

Т.е. тех, кто не выкладывает информацию для всеобщего прочтения на Форум, Вы считаете подлецами? Я правильно Вас понял?

Маматов Сергей
Откуда: Г.Дзержинск Нижегородской обл.
Аватара пользователя
26.08.06 [00:37]    
#98
"Бузим" скоро как месяц на тему вежливости. Так ни к чему и не пришли. И чем дальше, тем страшнее. Человека не переделать, если он в быту, скажем так, максималист, так и на форуме таким будет. А курилка всё-таки нужна, большинство сюда просто пообщаться заходит с коллегами по ремеслу. И не обязательно на модельные темы, кому не нравится - можете не заходить. А вообще, грустно, господа, грустно. Пар надо периодически выпускать, но не до такой же степени... :-( :-( :-(

Ivaness
Откуда: ХМАО
Аватара пользователя
26.08.06 [00:54]    
#99
Дествительно не до такой же степени! Ветка "Изготовление" существует со дня основания форума и в ней 3500 сообщений, а ветка "Курилка" - без году неделя, а в ней уже 2500... Курим или творим?

Степанов Никита Алексееви
26.08.06 [16:19]    
#100
вы это в первую очередь проявление уважения к старшим а в иннете возраст значения не имеет

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11