Основы вежливости или институт благородных девиц

Юрий С.
Откуда: Рига, Латвия.
Аватара пользователя
16.08.06 [10:32]    
#41
Или один хоббит.

Александр Паскаль
Откуда: Москва
Аватара пользователя
16.08.06 [17:46]    
#42
В продолжение темы обращения "ТЫ"-"ВЫ".
В одном биографическом очерке про адмирала и арктического первопроходца А.В.Колчака, приводился случай из его службы. Молодым мичманом он вошел в спаянную команду крейсера, где "...все офицеры на "ТЫ". На "ВЫ" переходят лишь тогда, когда отношения резко портятся, или в сугубо официальных случаях".
Старший офицер крейсера, однажды обратился к мичману Колчаку: "Саша, ты завтра заступаешь на вахту, распорядись чтобы катер для командира был спущен вовремя". Мичман Колчак проспал и заступил с опозданием (опоздание на вахту - единственное преступление, которое не имеет никаких оправданий. Все остальные грехи подвержены компромиссам). Катер подали с опозданием и старший офицер, с гневом обратился к мичману: "Александр Васильевич, ПОТРУДИТЕСЬ объясниться". Конфликт был улажен впоследствии, мичман Колчак стал образцовым офицером.

С Уважением, Александр.

Капрал Хикс
Откуда: Ростов-на-Дону
16.08.06 [18:06]    
#43
Александр Паскаль Wrote:В продолжение темы обращения "ТЫ"-"ВЫ".
В


Между прочим, очень удачный пример на данную тему. Теи более, в те время культура общения и этикет повыше были.

ZuZu
Откуда: Иркутск
Аватара пользователя
16.08.06 [18:29]    
#44
А потом и образцовым атаманом белой гвардии. Частенько в детстве слышал от бабки как он со своими архаровцами "с вострой сабелькой"... Тут у нас его и кокнули, а теперь памятник этому быку поставили. Нет с точки зрения мореведния он конечно много сделал, но у нас он делал только плохо посему памятник это надругательство над памятью убиенных стариков женщин и детей, чьи дети, отцы и мужья подались в КА. А был еще и побор "до крохи".

Сливаясь на борду ни кто у меня не запрашивал данных, а узло я ни когда не был. Поди фидиоты не только ресурсы предоставляли взамен на есть. Были и "гости". Или что то не так?

Если стремиться к дружбе, объедененной общим интересом...да к дружбе вообще.
Назовите мне друзей которые друг к другу на вы? А случай с колчаком и в современной службе имеет место внутри коллективов отделов, управлений и пр. сам запросто на ты с полковниками, а вот ежели накосячил то совершенно точно "извольте объясниться", да и сам такой.
А, кстати, многие ли способны на проявление дружбы по отношению к коллегам? Взаимовыручка, взаимопомощь? Слабо, например, москвичам с бейсбольными битами сесть на паровоз и рвануть в Тверь чтоб помочь "коллеге по цеху" на которого наехали?

SKL
Откуда: Москва
16.08.06 [19:28]    
#45
"...Сливаясь на борду ни кто у меня не запрашивал данных, а узло я ни когда не был. Поди фидиоты не только ресурсы предоставляли взамен на есть. Были и "гости"..."

А это Вы сейчас с кем разговаривали? :?

ZuZu
Откуда: Иркутск
Аватара пользователя
16.08.06 [19:44]    
#46
SKL, пока писал добавилось сообщений и мое ушло в "хроносброс" :)

Капрал Хикс
Откуда: Ростов-на-Дону
16.08.06 [19:48]    
#47
А потом и образцовым атаманом белой гвардии. Частенько в детстве слышал от бабки как он со своими архаровцами "с вострой сабелькой"... Тут у нас его и кокнули, а теперь памятник этому быку поставили. Нет с точки зрения мореведния он конечно много сделал, но у нас он делал только плохо посему памятник это надругательство над памятью убиенных стариков женщин и детей, чьи дети, отцы и мужья подались в КА. А был еще и побор "до крохи".


Ну да. Колчак, Деникин, Юденич - те еще "царские коровопийцы". И балтийские морячки, и мужички из Сибири правильно сделали, что сражались против них. Только через пару лет теже морячки и мужички начали по всей стране (Питер, Дон, Сибирь) начали антибольшевистские восстания поднимать. Да только поздно уже было. И стреляли, и вешали их похлеще чем "белые". А потом памятники этим деятелям тоже ставили, и города называли именами ихними. Как, к примеру, вам улица "им.Басаева", или город "Хоттабовск", нравится?
Последний раз редактировалось Капрал Хикс 16.08.06 [19:49], всего редактировалось 1 раз.

Маматов Сергей
Откуда: Г.Дзержинск Нижегородской обл.
Аватара пользователя
16.08.06 [19:48]    
#48
Когда-то после окончания школы работал с геологами. Так у них было принято, что все друг к другу на "ты" (меня, шестнадцатилетнего пацана даже "коверкало" от этого). Просто когда люди давно общаются, наступают какие-то близкие отношения. Естественно, тогда можно и на "ты". Может быть из-за того, что я новичок на форуме, мне это всё претит. :-( Я с уважением отношусь к другим, потому что уважаю себя.

ZuZu
Откуда: Иркутск
Аватара пользователя
16.08.06 [20:03]    
#49
Капрал Хикс, в штрафбате тоже есть момент где Глымов рассказывает как его мать братишку убила чтоб детей прокормить. Только все это для трагизма сделано небыло такого никогда. Что большевики, а точнее просто тунеядцы примкнувшие к ним и ставшие "на сторону революции", бичивали, вешали, отбирали последнее, насиловали, жгли, это ни кто не отрицает, было что даже похлеще беляков махали шашками, но чтоб канибализм...

Капрал Хикс
Откуда: Ростов-на-Дону
16.08.06 [20:22]    
#50
ZuZu Wrote:Капрал Хикс, Что большевики, а точнее просто тунеядцы примкнувшие к ним и ставшие "на сторону революции", бичивали, вешали, отбирали последнее, насиловали, жгли, это ни кто не отрицает, было что даже похлеще беляков махали шашками, но чтоб канибализм...


Так каннибализм как раз был(или не был) при большевиках, причем тут царские офицеры? Жгли и вешали все, как известно был и "красный" и "белый" террор, но в защиту царских офицеров можно сказать, то что они присягу давали защищать "царя и Отечество". Почему они не должны были воевать против большевиков?

А насчет каннибализма...есть такая "энциклопедия Кирилла и Мефодия", так там хроника есть про Повольжье. Может помните в советское время показывали детей всяких там Гондурасов и т.д. Тонюсенькие конечности, животы вспухшие от голода - дескать загнивающий запад в этом виноват. Так вот точно такие дети и в хронике были. Так что насчет каннибализма спорный вопрос.

ZuZu
Откуда: Иркутск
Аватара пользователя
16.08.06 [20:32]    
#51
Красноармейцы выходит присягу не давали? А зарубить 10-летнего пацана за то что его отец стал коммунистом это расценить как верность присяги? А ведь это сделал Колчак. Ушакова вообще просто порвали на березах, речка с тех пор и по сей день так и называется Ушаковка. Он собственноручно детей большевиков в костер кидал.

Капрал Хикс
Откуда: Ростов-на-Дону
16.08.06 [20:44]    
#52
А кто на тот момент были большевики? Бандиты поднявшие восстание против действующего строя. И как к ним относится? Как к бандитам. Реальный пример - "чехи". Кто они - "борцы против тирании имперской России" или такие же бандиты? А насчет детей и костры, точно такие примеры есть и против другой стороны. Про священников и церкви слышали? Причем, не из фильма "Штрафбат". Про коллективизации, раскулачивание и пр. я уже молчу. Кстати, исторический эксперимент. Вы обычный офицер царской армии(или чиновник какой). К вам в дом заваливается извиняюсь за выражение пьяное быдло, и заявляет, что теперь у них здесь будет конюшня, а вы с вашей семьей можете спать на улице (это в лучшем случае), а откажетесь всех тут и перестреляют. Что вы будете делать?

Герман
Откуда: Москва
Аватара пользователя
16.08.06 [21:07]    
#53
Лично я далек от того, что бы идеализировать А.В.Колчака. Но при чем здесь это? Александр Паскаль привел удачный пример в рамках обсуждаемой здесь темы.За что спасибо, кстати. Да и пример этот относится к тому периоду жизни "образцового атамана белой гвардии", о котором на долгое время забыли.

"Я ощущаю в себе смертоносную тягу к проповедованию. Я чувствую, что если я сейчас не соберу толпу на перекрестке и не скажу им истину, то я буквально лопну".
О.Генри, "Трест, который лопнул".
Чем и кем навеяно догадайтесь сами...

ZuZu
Откуда: Иркутск
Аватара пользователя
16.08.06 [21:10]    
#54
Капрал Хикс, "ой, дядя, ваши слова вызывают у меня душевный трепет"
Священики - это в сущности дети? )) Да уж, видимо все тут поголовно корнями сидят в знатных семьях и если б не революция все имели бы свои фабрики, заводы, замки и владения. А я думал "что от нас на занятиях по истории скрывали?", оказывается толпа подпила хорошенько и кто то крикнул айда на зимний, в этот момент пьяный матрос очнулся после очередной комы от выпитого и бабахнул из пушки и......поперло. Чушь. Революции были во всех почти странах, наша была неудачной лишь тем что политиков настоящих и идейщиков было всего 20% остальные просто сброд. То же самое будет если и сейчас поднять толпу на дыбы. Как считаете что она сделает с Путиным? Да на куски порвет и полстраны будет утверждать что это правильно, а через 70 лет скажут "ах они какие плохие, ну и что что пенсия по 1200, за квартиру по 1300 и хлеб по 10р... это ж не повод был такого человечеще на ремни рвать". А каково было народу в те времена? Рабочий в смену получал 4 рубля при чем на руки он фактически получал не более 50 копеек в смену. Потому как начальство старалось придраться ко всему а штрафы назначало высокие, некоторым приходилось неделю отрабатывать штраф. Когда то ведь это тоже рассказывали, неужели с 91-го все настолько забыли историю?
Мне к примеру нравились времена когда на 17р. можно было месяц завтракать обедать и ужинать в кафешке ни в чем себе не отказывая. Когда я мог копить деньги годами и знать что если мотоцикл стоит 1500 рублей он и через 5 лет будет столько стоить и даже через 10. А сейчас курсанты в УЦ берут гарнир и хлеб чтоб с голоду не подохнуть, а хочется еще любимой девушке цветы подарить, в кино сводить...
Это политика и те кто у кормушки никогда не станут порядочными и честными пока не будет авторитарного режима. Демократия это тупиковая ветвь маскировка проворовавшихся ";даков которые называют себя олигархами. У нас к примеру большая половина предприятий принадлежит таким свиньям из москвы, питера, красноярска и пр. вот так и хочется спросить а какого им тут то надо? Директор нефтекомплекса получает 20 000 000 в месяц, а работяга этого же комплекса только 7-12 000. Тут волей не волей о революции задумаешься.

Капрал Хикс
Откуда: Ростов-на-Дону
16.08.06 [21:24]    
#55
Рабочий в смену получал 4 рубля при чем на руки он фактически получал не более 50 копеек в смену. Потому как начальство старалось придраться ко всему а штрафы назначало высокие, некоторым приходилось неделю отрабатывать штраф.

В лагерях тачки возить лучше наверное? Вот только не надо про мастеров-пауков. Есть такое выражение "историю пишут победители". Естественно, что после захвата власти все было повернуто против "кровавого царского режима" -).И про мотоциклы за 1500 не надо рассказывать. Про Новочеркасск 61-го года слышали? Я вот слышал, в 40 км от него живу. И таких Новочеркассков было немерянно, не про все известно только. Так что про "повышения цен по просьбам трудящихся" это вы другим рассказывайте. А про современную демократию мне не рассказывайте. Я знаю все это не хуже вас, в одной стране живем. И кто сказал что я ее одобряю? А вашим коммунистам нечего было хлопать клювом в 91-ом. Что же они упустили власть? Всегда славно так подавляли. Видно прогнила и сама развалилась Система Светлого Будущего. А про Ушакова фотки могу посмотреть? А то ведь сказать все что угодно можно.Засим откланиваюсь, политические дебаты вести далее не намерян

Всеслав
Откуда: г. Королёв, Моск.обл.
Аватара пользователя
16.08.06 [22:03]    
#56
"Обе вы хороши" (с) Мастер и Маргарита. Про обе власти.
Уважаемые спорящие, у меня вопрос-предложение. Поскольу ваша дискуссия съехала в сторону от этикета на противостояние белых и красных - может быть выделить ваши посты в отдельную тему?

Капрал Хикс
Откуда: Ростов-на-Дону
16.08.06 [22:05]    
#57
Капрал Хикс Wrote:
Засим откланиваюсь, политические дебаты вести далее не намерян


Право не стоит.

Kas
Откуда: Москва
16.08.06 [23:53]    
#58
ИМХО мне кажется что если пост содержит в конце "С уважением" и пр. это звучит как то оскорбительно, мол в лицо тыкают официальностью чтоб не забывали. Ну ясен пень что "все друг друга любят ни кто ни кого не кидает". Превращать любимое хобби в институт благородных девиц это кощунство. "Слыш, помоги пожалуйста, не выходит у меня нихрена куда эту фиговину нужно приклеивать?" так более ближе и к работе и к друг другу, опять же эеономия времени. Можно представить еще такую ситуацию в автосервисе -"Извинте, уважаемый Михаил Петрович, не будите ли вы столь любезны, подайте пожалуйста рожковый ключ размером 14 на 17 милиметров. Я испытываю некоторое неудобство в одновременном удержании резьбового соединения и не имею физической возможности самостоятельно дотянуться до инструментального ящика, поскольку придется отпустить удерживающий торцовый ключ и под воздействием механизма пружинного типа соединение может выдавить и повредить соседний агрегат..." или все же "Петрович! дай ключ на семнадцать скорее! Я тут р@#ом стою немогу вылезти


Странно, взрослый вроде человек, а простых вещей не понимаете.И как с вами дискутировать то потом?
Просто напросто, на общение в интернете распространяются правила ПИСЬМЕННОГО общения. Ты оппонента не видишь, поэтому, априори относишся к нему с уважением, по возможности употребляя фразы "а не подскажите, а может быть, по моему скромному мнению, возможно было так " и т.п.
Это на УЛИЦЕ, если говорят мне " слышь, братан, подскажи..." то я ВИЖУ этого человека.И если это нормальный, адекватный и дружелюбно настроенный человек, то я ему легко отвечу. А если это скажет какой нибудь нетрезвый маргинал, да еще через губу как нибудь, то я ему не отвечу, как минммум.А если буду в плохом настроении, то сам с ним зацеплюсь, опять же, легко.
Вот и вся разница очного и письменного общения. Чего тут не понятного??
Блин, я не понимаю, как человек взрослый, да еще с претензией на что то, не может до таких простых вещей дойти.

Kas
Откуда: Москва
16.08.06 [23:57]    
#59
Кстати, насчет английского. Там, как раз, говоря друг другу you, имеют в виду "ВЫ", а не "ты".

maverick
Откуда: С-Петербург
Аватара пользователя
17.08.06 [00:46]    
#60
Александр Иванов, Когда профессор и когда слесарь попадают молотком по пальцу, они говорят совершенно одно и то же.
А интересно было посмотреть на профессора в этот момент.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 87