Основы вежливости или институт благородных девиц

Всеслав
Откуда: г. Королёв, Моск.обл.
Аватара пользователя
15.08.06 [11:03]    
#21
ZuZu Wrote:Даже в реальном обществе такое явление в наше время стало бОльшей редкостью нежели 20 лет назад. И фраза "слыш, не подскажешь как пройти..." уже давно вытеснила "извините, добрый день, не подскажите как можно пройти...", а как просят закурить? А в такси? А со сверсниками? А с явно младшими?
Ну, а кто не в курсе, серьезные вещи чаще всего решают именно в питйно-жральных заведениях. Подписи только ставят в официальной обстановке.

Я за вас не знаю, а я так лично обращаюсь к незнакомым людям, в том числе и на улице, на "вы". С любыми вопросами или просьбами. И считаю это нормой. На "ты" при первой стрече я могу позволить себе обратиться к ребенку грубо лет до 16 - к юноше уже лучше тоже обратиться на "вы".
А насчет серьезных вещей... Да, конечно, я тоже детали договоров частенько обсуждаю за выпивкой - есть у нас в России такая идиотская традиция, терпеть ее не могу... - но посмотрел бы я на себя, "тыкающего" замгендиректора "Сухого" например, хотя он моего возраста. И что потом будет с моим контрактом... Панибратсво наоборот - это сколько угодно. А так - "вы" и по имени-отчеству. "Ты" при деловых разговорах - это только для тех, кто друг с другом давно уже рядом работает. Хотя, может, у вас нравы другие, или деловые разговоры на таком уровне...

Артём Романенко
Откуда: Мегион
15.08.06 [11:31]    
#22
Выканье, пардон, более приятно людям, по опыту общения с различными категориями населения. Детям только больше нравится тыканье, т.к. они к этому привыкли.
Мне лично нерпиятно, когда неизвестный мне индивид при первом ко мне обращении, делает вид, что он мой лучший друг не разлей вода. Давайте сначала поВыкаем, а потом посмотрим

Хотя тут же отмечу, что по опыту общения с человеческой перхотью, я им Выкаю из принципа и требую того же, т.к. надо с ними держать дистанцию, чтобы не испачкаться морально. Есть такие...

Герман
Откуда: Москва
Аватара пользователя
15.08.06 [11:47]    
#23
ZuZu Wrote:Cкажите мне у всех обращение "ты" ассоциируется только с пьянкой?.


Опять Вы меня удивляете, ZuZu. Вам же сказали, форма обращения "ты" означает более близкие отношения с человеком. Воистину, каждый все понимает в меру своей испорченности. Вам еще повезло, что живете в стране, где приняты две формы обращения. Есть страны где их три. Представляете?Ужас!


ZuZu Wrote:Даже в реальном обществе такое явление в наше время стало бОльшей редкостью нежели 20 лет назад.


Да, наверное. И это, по-Вашему, хорошо.

ZuZu Wrote:И фраза "слыш, не подскажешь как пройти..." уже давно вытеснила "извините, добрый день, не подскажите как можно пройти...", а как просят закурить? А в такси? А со сверсниками? А с явно младшими?


Насчет вытеснения - это Вы зря. Лично я встречаю весьма часто вежливых людей, способных обратится подобающим образом. Бывает, впрочем и такое:"слышь..". Ну, я в таких случаях могу и не ответить, не дать закурить и пр. Причем, сделаю это так, что простаку станет все ясно и следующий раз он будет повежливей. Дураков, как известно, учат. И я по мере сил стараюсь вытеснять наооборот грубость и невоспитанность. А к явно мнадшим (по этикету!) обращаться нужно также, на "вы". Исключение составляют дети, причем только до тех пор, пока они не достикнут подросткового возраста. Это, повторяю, по этикету.


ZuZu Wrote:Прочитав эту ветку у меня сложилось впечатление что буквально все ее участники в жизни сама галантность, но, согласитесь, это ведь не так. За исключением может 1-2 человек.


Не соглашусь. Вы просто плохо думаете о людях и судите только по себе.


ZuZu Wrote:За себя так скажу, это не сарказм, назовитесь те кто хочет чтобы я обращался к ним на "вы" так оно и будет. .


Да, а возраст свой, уподобившись дамам, Вы решили не указывать. Забавно.
Я думаю, не стоит так вот себя ломать. В Вашем случае, увы, как мне кажется, это абсолютно ничего не изменит.
Вспомнился анекдот.
Приходит домой старый русский и говорит своей супруге:
-"Слушай, вежливые люди на дорогих машинах ездят! Вот культура, так культура! Мне даже стыдно стало"
Жена:-"А что такое?"
Старый русский:-"Да вот сейчас перебегал улицу и чуть по 600-ый мерседес не угодил. И что ты думаешь, он притормозил и водитель мне строго сказал - "Для Вас, говорит, Козлов, тут подземный переход построили" - и уехал".
Жена:-"?! Надо же, действительно. На "вы" и по фамилии.. Ты уж теперь давай, по переходу ходи."

Настя
Откуда: Нижний Новгород
Аватара пользователя
15.08.06 [12:36]    
#24
Герман,
Да, а возраст свой, уподобившись дамам, Вы решили не указывать. Забавно.

Просто когда у меня в личке висела дата рождения многие писали мне всякую дурь, про то как девочка не хочешь познакомиться, переспать и т.д.

Всеслав
Откуда: г. Королёв, Моск.обл.
Аватара пользователя
15.08.06 [13:06]    
#25
Катя Першутова Wrote:Просто когда у меня в личке висела дата рождения многие писали мне всякую дурь, про то как девочка не хочешь познакомиться, переспать и т.д.

А вот это свинство. И не просто свинство, а свинство наказуемое. Вам следовало бы проинформировать админов - за предложение переспать виноватый, ИМХО, должен получить приличный срок. Хотя общение происходит в личке.

magyar
Откуда: Москва
15.08.06 [14:28]    
#26
Приветствую!

Позволю себе заметить, что обращение на "вы" к незнакомым людям является в общем-то нормой, да и мама с папой так учили. Возможно, не всех :)

С уважением,
magyar

ЗЫ. Кстати, в английском языке форма "ты" есть, - thee, thou. Вот только она сейчас из употребления почти выщла, считается архаичной :)

Ника Лисицына
Откуда: Москва
Аватара пользователя
15.08.06 [16:08]    
#27
ZuZu Wrote:Cкажите мне у всех обращение "ты" ассоциируется только с пьянкой?
Даже в реальном обществе такое явление в наше время стало бОльшей редкостью нежели 20 лет назад. И фраза "слыш, не подскажешь как пройти..." уже давно вытеснила "извините, добрый день, не подскажите как можно пройти...", а как просят закурить? А в такси? А со сверсниками? А с явно младшими?


Господи, где же Вы живете, что "Слыш, не подскажешь..." является нормальным обращением? Или Вы производите впечатление человека, к которому так и надо обращаться? Это, конечно, мое личное наблюдение, но ни ко мне, ни к моим спутникам на улице еще ни разу в такой форме никто не обращался...И надеюсь, не будет обращаться в дальнейшем. А вот "извините, добрый день, не подскажите как можно пройти..." приходиться слышать довольно часто, причем от людей любого возраста, включая подростков "отвязанной" внешности. Лично мненя это радует.

Ну, а кто не в курсе, серьезные вещи чаще всего решают именно в питйно-жральных заведениях. Подписи только ставят в официальной обстановке.


Да, частенько такое бывает. Но это не признак того, что подобная обстановка действительно способствует сближению и взаимопониманию. Просто у многих людей есть на эту тему иллюзии. К тому же в коллективном бессознательном живет давно устаревшее представление, что "преломление хлеба" есть символ входа в почти родственные отношения. И совместное распитие вина тоже имеет свой сакральный смысл, который давно похоронен под атрибутикой бытового алкоголизма.


За себя так скажу, это не сарказм, назовитесь те кто хочет чтобы я обращался к ним на "вы" так оно и будет. Но оговорюсь сразу, даже по этикету имею полное право обращаться к оппоненту на "ты" если он сверсник или младше.


Мне комфортно общаться на "Вы", независимо от возраста собеседника. Также, как есть комфортная физическая дистанция. Думаю, любому неприятно, когда некто сопит ему в лицо, стремясь находиться при общении на расстоянии не далее 5 см. ИМХО, "ты" без приглашения собеседника - то же самое.
Когда незнакомый человек вполне естественно обращается ко мне на "Вы", я чувствую значительно большую внутреннюю близость с этим человеком, и готова на более плотное взаимодействие, поскольку чувствую, что хотя бы некоторые "заводские настройки" у меня с таким человеком идентичны. И шанс быстрого перехода на "Ты", реально означающего некое сближение, в этом случае очень велик. Когда же мне говорят "ты" люди явно старше меня, я их, естественно, не поправляю, но дистанцию в отношениях поддерживаю значительно бОльшую, чем если бы мне говорили "Вы". Для баланса. Такие вот парадоксы, к вопросу об официозности и дружественности.
Вот, кстати, случай Кати Першутовой: она пишет, что
Просто когда у меня в личке висела дата рождения многие писали мне всякую дурь, про то как девочка не хочешь познакомиться, переспать и т.д.
Конечно, написать такое девушке, которая не давала повода, может только негодяй и дурак, но, с другой стороны, Катя сама активно призывала к неформальному общению. Возмущалась, когда я просила называть меня на "Вы", говорила, что ей самой такое обращение ни к чему... И описанная ситуация показывает, что все же готовность панибратничать с незнакомыми лично людьми частенько приводит отнюдь не к душевности, а к переводу отношений на весьма низкий уровень.
Естественно, невозможно и не нужно заставлять всех действовать строго в рамках этикета, но при этом надо осознавать, что эти рамки придумали совсем не глупые люди...

Роман S.
Откуда: Аксай Ростовской области
15.08.06 [19:56]    
#28
Господа, о чём спор? Ведь, если отбросить всевозможные психологические деформации и кипучее желание самоутвердиться, лежащие в основе некоторых постингов, всё обсуждение можно свести к простому высказыванию о необходимости поступать по отношению к другим так, как хотел бы, чтобы поступали по отношению к тебе самому. То есть, возвращаясь к пассажу из "Дао Дэ Цзин", который я (тоже где-то желая самоутвердиться :-( ) поместил вчера на предыдущей странице, можно сказать и так: будь Собой, будь сдержан и учтив (для тех, кто понимает смысл этих слов) и не ожидай слишком многого от других, не хами... Требуй от себя, а не от других...
Кроме того, не желая никого обидеть, скажу: лично мне куда более неприятно, когда пишущий не может связать два (и более) слова; не знаком (и не даже не понимает этого) со знаками препинания - ведь речь (и письменная в том числе) - это твоё мышление; раз ты так пишешь, значит, ты так и мыслишь?!. А тыканье в свой адрес (было как-то в "личке" от одной приятной девушки раза в полтора младше :) ) воспринимаю как простую незрелость, которая не навсегда, надеюсь...

Prowler
Откуда: Пермь
Аватара пользователя
15.08.06 [20:09]    
#29
В недобрым словом помянутые годы правления КПSS среди партийных функционеров высшего ранга было принято между собой обращаться именно на ты! Мы тоже члены одного клуба или если хотите партии, так что, modellegenossen, давайте "Тыкать" друг другу - и писать проще и звучит по-товарищески. А что касается разницы в возрасте, так мне это не претит, хотя по годам я, скорее всего, один из самых "древних" в нашем сообществе... :helmet:

Роман S.
Откуда: Аксай Ростовской области
15.08.06 [20:16]    
#30
Достаточно, чтобы слова выражали смысл...

Александр Паскаль
Откуда: Москва
Аватара пользователя
15.08.06 [20:42]    
#31
Не сочтите меня за человека постоянно идеализирующего далекое прошлое, но по моему мнению, у нас с Вами в Отечестве, с культурой вообще и в принципе плохо еще с 1917 года. С тех пор как Ульянов назвал воспитанных и порядочных людей в России - "гавнаками". После чего матрос Железняк зашел в зал Учередительного собрания и произнес знаменитое "Караул устал"!
Одним из признаков образованности человека во все времена, это его способности в эпистолярном жанре. Почти все люди в то время переписывались, делали это регулярно. Многие письма публикуются в академических изданиях.
Данный форум лично для меня - это тот же эпистолярный жанр, только в новом формате. Каждое послание (на мой взгляд) должно восприниматься автором как маленькое письмо. А в письме обычно приняты приветствие и прощание. А также уважительное отношение к адресату.
Году так в 1989 я купил репринтное издание книги "ХОРОШIЙ ТОНЪ". Ну правила эти сейчас никому уже не интересны, но вот в конце был дан образец написания писем на все случаи жизни: свадьбы, юбилеи, крестины, именины, дни рождения, письма другу, матери, отцу и т.д и т.п. Господа! На каком же ВЕЛИКОМ и могучем, а также необычайно вкусном РУССКОМ ЯЗЫКЕ говорили наши предки при Царском режиме! "Словами" это не передать :) .

С Уважением, Александр.

Всеслав
Откуда: г. Королёв, Моск.обл.
Аватара пользователя
15.08.06 [20:54]    
#32
Александр Паскаль Wrote:Одним из признаков образованности человека во все времена, это его способности в эпистолярном жанре. Почти все люди в то время переписывались, делали это регулярно. Многие письма публикуются в академических изданиях.
Данный форум лично для меня - это тот же эпистолярный жанр, только в новом формате. Каждое послание (на мой взгляд) должно восприниматься автором как маленькое письмо. А в письме обычно приняты приветствие и прощание. А также уважительное отношение к адресату.
Году так в 1989 я купил репринтное издание книги "ХОРОШIЙ ТОНЪ". Ну правила эти сейчас никому уже не интересны, но вот в конце был дан образец написания писем на все случаи жизни: свадьбы, юбилеи, крестины, именины, дни рождения, письма другу, матери, отцу и т.д и т.п. Господа! На каком же ВЕЛИКОМ и могучем, а также необычайно вкусном РУССКОМ ЯЗЫКЕ говорили наши предки при Царском режиме! "Словами" это не передать :).


Браво! Вашу руку, товарищ! Подписываюсь под каждым словом.

Василий Гончаров
Откуда: г. Королев Моск. обл.
Аватара пользователя
15.08.06 [20:59]    
#33
Да, Александр! Дал (Дали) жару!
Опять встает тема еще и ГРАМОТНОСТИ во флэйме! ;)
Т.к. это тоже уровень культуры. :)

ZuZu
Откуда: Иркутск
Аватара пользователя
15.08.06 [21:40]    
#34
Я отношу себя к категории людей - сисопов и сисадминов. Если есть такие не дадут соврать голову ставлю. Так вот еще ДО интернета сложилось неписаное правило - никто никогда не спрашивает и ни кто никогда не называет пол, возраст, место жительство, реальных имен и пр. нет это не запрет есть желание - пожалуйста, но это совего рода был виртуальный этикет, естественно среди сисопов, с появлением интернета к сообществу присоединились злобные програмеры и хакеры и по тихому вытеснили остальных. В субкомпьютерном пространстве все считались равными неважно 40 тебе лет или 15. За приставания "а как" "а кто" "а почему" в фидо даже твид проставляли, лишали борды и фидо вообще. Это я считаю культурой виртуальности.
С тех пор как появилась обязательная регистрация много что изменилось в стиле общения, много юзеров просто исчезло, а может попрятались под масками.
Свой возраст я никогда не скрывал, а вы спрашивали? Ну не указал в регформе это преступление?
Лет мне 32, уже писал где то тут. ФИО вымышлены. В нете нет нигде настоящих и не вижу смысла называть их. Особого подхода и отношения к себе ни от кого не требую. Кого интересует моя общительность, культура и образованность милости прошу в реал, сам же ни о чьей культуре не сужу по постингам. icq нет и не будет. Проживаю реально в указанном городе.

Константин Кулаковский
Откуда: Москва
15.08.06 [22:41]    
#35
Василий Гончаров Wrote:Опять встает тема еще и ГРАМОТНОСТИ во флэйме! ;)
Т.к. это тоже уровень культуры. :)


Ой, встаёт! Тема грамотности, я имею в виду.:D Ужасно раздражают АшЫпки и АпИчЯтки...
Только вот заметил, что и сам этим грешу. Особенно - именно на этом форуме. Монитор у меня не очень хороший, а тут ещё и шрифт малоконтрастный (тёмно-серый на светло-сером фоне) - частенько не замечаю, что палец скакнул мимо нужной кнопки. :(

А вежливое и уважительное отношение я очень люблю. Потому обращаюсь на "Вы" к людям, с которыми недостаточно близко знаком. Ну, и с теми, кто значительно младше (что, конечно, свидетельствует о недостатке воспитания - грешен...). Соответственно, и к тем, кто так же ко мне обращается, невольно чувствую бОльшую симпатию, чем к "рубахам-парням", которые со всеми общаются панибратски - как в пивной. И все рассуждения о том, что в И-нете другие правила этикета - чушь. Ведь И-нет - всего лишь средство связи. Мне трудно представить, чтобы профессор Преображенский стал бы "тыкать" незнакомым собеседникам лишь на том основании, что разговаривает с ними по телефону, а не лично. В конце концов правила общения определяются характером общества, а не способом связи. Долгое время на этом и большинстве других модельных форумов было принято общаться "по-взрослому" - на "Вы" (даже ругались в интеллигентной форме). "И тут пришёл поручик Ржевский, и начались такие безобразия!...". Не надо нам корпоративной этики сисадминов и сисопов, у нас свои головы на плечах имеются. Кстати, я тоже бываю на форумах с другой тематикой и другой манерой общения. И там я принимаю их правила. Если там принято "тыкать" - "тыкаю". Принято скрывать своё имя - скрываю. В общем, не лезу в чужой монастырь со своим уставом.

ZuZu
Откуда: Иркутск
Аватара пользователя
15.08.06 [23:32]    
#36
Т.е. инет несомненно свалка, но исключительно кроме этого форума и еще может парочки? Парадокс.
Правда трудно искать объяснения когда начинаешь складывать мнения об одном и том же высказанные с разных позиций?
Константин Кулаковский Wrote: Ведь И-нет - всего лишь средство связи.

Узковато мыслите, коллега. И-нет это гораздо большее и обширное понятие. Хотя если рассматривать его с точки зрения передачи электрических зарядов и молчания или включения в паутину посредством кабеля, то можно сказать и так, но так же можно и объяснить сущьность абсолютно любого субъекта в природе. Трансферт денег это тоже связь? Чтение информации? Оплата? Галереи? Чаты? Дизайн? Веб-технологии? Ограбления? Обен программами? Вирусы? Слепые домены? Черные поисковики? Спецслужбы? Запросы? Отклики? Можно до утра задавать вопросы.
Инет прежде всего это СВОБОДА! А уже потом все остальное. Для кого то это стиль жизни, для кого то болезнь, кому то бизнес, кому то горе. А милионы человек чувствуют себя счастливыми и без него и даже не горят желанием в него попасть, зная о его существовании и среди них тоже есть наши коллеги.

maverick
Откуда: С-Петербург
Аватара пользователя
16.08.06 [00:34]    
#37
Приветствую.
Почему все время когда идет разговор про вежливость,всегда приводят в плохой пример либо сантехников либо автомехаников.
Я шестой год гайки в автосервисе кручу,неспорю свой лексикон у нас есть,но он свой и внутренний.
Но к мастерам и клиентам мы обращаемся на вы.И клиенты в большинстве случаев к нам на вы.
К более старшим коллегам на ты но по имени отчеству,причем это их условие.
Сейчас во многих сервисах есть регламент по общению.
Хотя есть клиенты которые приедут и сходу-Слышь у меня там стучит чтото глянька,или-типа на 120 у меня машина вибрирует,глянь.Такому сразу охота ответить-Это у тебя очко играет.
Один раз меня этим тыканьем и тупыми вопросами достали я человеку посоветовал поменять прокладку между рулем и сиденьем.
Уж обидно просто,будто в автосервисах одни матерщиники и тыкальщики работают.

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
16.08.06 [08:03]    
#38
Ну вроде как имя нарицательное, хотя да, обидно. А ведь
"Когда профессор и когда слесарь попадают молотком по пальцу, они говорят совершенно одно и то же".

А что до "доИнтернетной эпохи", то неписанных правил никаких не было там сроду. Если же речь идет о сети ФИДО, то подоплека там совершенно другая, да и как раз там подлинные имя-фамилия были весьма в ходу. А Интернет прежде всего свобода? любопытно. Похоже, Вы (ну или "слышьты", кому как) только что совершили революционное открытие. Вообще-то Интернет прежде всего - информационная среда! А потом уж все остальное. В том числе и "свобода", если Вы этим понятием подменяете вседозволенность высказываний. Свобода чего? слова? мысли? вероисповедания? личности? осознанная необходимость? Ни на один пункт ответа "да" нет - Интернет предполагает вольное текстовое или графическое изложение своих позиций внутри одной информационной среды, совершенно к этим самым "свободам" индифферентной. Эта "свобода" - виртуальна, то есть НЕ реальна. И с истинным смыслом слова "свобода" Интернет не имеет ничего общего.

Юрий С.
Откуда: Рига, Латвия.
Аватара пользователя
16.08.06 [09:08]    
#39
Ну что ж, я тоже из племени сисопов и сисадминов. В словах ZuZu есть доля правды. Доля. Я тыкаю, обращаясь к "собратьям по цеху", если только они не намного старше меня по возрасту и положению. С ровестником +- 15 лет говорить на "ты" не зазорно. Даже если по телефону, в первый раз и ты его почти не знаешь. Но при одном условии - он такой же, как и я. Т.е. - админ. Со всеми прочими - извините, почему на них должна распрастранятся наша "корпоративная этика"?
Не каждый поймет, что "один терапевт - это 1024 гигапевта, или 1048576 мегапевтов" (с), следовательно, не каждый правильно поймет IT-ный стиль общения. Может и обидиться. И будет прав. Думаю, здесь не только maverick несисоп, есть и другие. Значит, в первую очередь, надо уважать их точку зрения.

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
16.08.06 [10:22]    
#40
а еще 8 ваххабитов - 1 ваххабайт.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 83