Основы вежливости или институт благородных девиц

Степанов Никита Алексееви
26.08.06 [16:21]    
#101
вы это в первую очередь проявление уважения к старшим а в иннете возраст значения не имеет

Alexi_Z
Откуда: Москва
Аватара пользователя
26.08.06 [16:59]    
#102
Степанов Никита Алексееви Wrote:а в иннете возраст значения не имеет


Почему не имеет?

ZuZu
Откуда: Иркутск
Аватара пользователя
26.08.06 [20:52]    
#103
SKL, Допустим гр.А интересуется о неком прототипе или событии, прочтя вопрос несколько моделистов Б вспоминают что такая же модель давненько лежит у них в закромах и материала по ней увы нет. Они начинают пристально следить за темой, но ответ в нейтак и не появляется. Думаю пояснять что их нетерпение врядли выльется в посты в данной ветке не надо. А в этот момент гр.В преспокойно отписывает гр.А действительно ценные сведения в личку. Сообщество же Б при этом кидается по полной. В принципе они не задавали вопроса и этим можно вполне парировать претензию, НО... Так сетуя о вежливости, общении и пр. скажите мне можно ли назвать такой поступок справедливым? Нет это не подлость это - эгоизм. Желание хоть в чем то быть "круче", выделяться, наслаждаться лестью и упованием своей алчности. Такое широко практиковалось на ВИФ, незнаю, я уже давно там не был, но не думаю что что то поменялось. Не мне судить, но я считаю что вопросы заданные публично, должны получить публичный ответ.
Степанов Никита Алексееви, хоть кто то со мной согласен
Alexi_Z, потому что даже если и указать возраст и показать фото ни кто не даст 100% гарантии правды. Вот например я назвал свой возраст, а кто скажет что это правда? Мои имя и фамилия реальны ли они? А может я женщина? Вот по этим причинам в виртуальном мире, насколько бы его не старались приблизить к реальности, не будет возрастных ограничений. Да и в общении люди тут совсем иные нежели в реальности. Если в реальности человек разговаривает мат через мат, а тут сама галантность где тогда правда? Тут у пластилинового героя? Этот мир безэмоционален, неощущаем - утопия.
Вот почему возраст не имеет значение, его просто нет, его нельзя ощутить, фраза не имеет интонаций, модуляции и тембра. Даже придуманные смайлы часто истолковываются привратно.

Prowler
Откуда: Пермь
Аватара пользователя
27.08.06 [18:36]    
#104
ZuZu, А может я женщина?
Хм.... а это многое объясняет....
:D
Но я не верю, что женщина может стать таким знатоком бронетехники... Они произошли от другого вида обезъян!
Последний раз редактировалось Prowler 27.08.06 [18:42], всего редактировалось 1 раз.

Prowler
Откуда: Пермь
Аватара пользователя
27.08.06 [18:42]    
#105
Alexi_Z, Интернет изначально создавался как сообщество анонимов. Могу пояснить на примере - в моей области существует спицифическая сеть, созданная нашим ГУВД для наших же, ментовских нужд - электронная почта, сводки, короче, служебная нудятина. Как выяснилось, и у нас есть неглупые парни, и они замутили в этой сети чат. Первый год было очень интересно, бурное общение, умные мысли... А потом все перезнакомились. И ЧАТ умер. Прелесть Интернет-общения на мой взгляд именно в незнании своих собеседников в реале. Мне уже крепко под полтинник, но общаясь в сети с мальчишками и девчонками на темы, итересные как им так и мне - нисколько не комплексую.
Возраст общению не помеха!

ZuZu
Откуда: Иркутск
Аватара пользователя
27.08.06 [19:39]    
#106
Prowler Wrote:Alexi_Z, Интернет изначально создавался как сообщество анонимов. Могу пояснить на примере - в моей области существует спицифическая сеть, созданная нашим ГУВД для наших же, ментовских нужд - электронная почта, сводки, короче, служебная нудятина. Как выяснилось, и у нас есть неглупые парни, и они замутили в этой сети чат. Первый год было очень интересно, бурное общение, умные мысли... А потом все перезнакомились. И ЧАТ умер. Прелесть Интернет-общения на мой взгляд именно в незнании своих собеседников в реале. Мне уже крепко под полтинник, но общаясь в сети с мальчишками и девчонками на темы, итересные как им так и мне - нисколько не комплексую.
Возраст общению не помеха!

Знакомая ситуация. Такое происходит во ВСЕХ ведомтвах. А еще бывает так - два юзера, один другого лохает, да ты лох, да ты ламер и пр. тот соглашается мол ну научи, и не только в компах но и по непосредственной работе. Дальше встречаются и "учитель" старлей, а "ученик" подпол - немая сцена, но после выпитого все в жизни становится на такие же места как в чате. Сам наблюдал ей - 35, ему 20 по виду мама с сыном.... смешно даже становится. "Виртуальность погубит реальный мир и это грустно"

Lavroff
Откуда: г. Жуковский
Аватара пользователя
27.08.06 [21:16]    
#107
:) А я всерьёз рассматривал инет как один из путей социального эскапизма :) И даже долгое время был принципиальным противником, да-да, инета дома не было, "щоб не втянуло" :) Однако общение на данном форуме, а также паре-тройке других, всё равно не может заменить живого собеседника! Как вы правы, что постинги во многом обезличены и лишены эмоций! ;)
Но и тут не всё так однозначно- вспомните несчастных "охотников" :D - пикировка шла бешеная и дошло бы до мордобоя в реале, но подзатыльники биты и байты не переносят :) И всё же, всё же очень хотелось бы узнать лично поболее форумчан- с кем чарку выпить, кому ручки целовать :)

Макаров Алексей
Откуда: Москва
Аватара пользователя
28.08.06 [00:00]    
#108
ZuZu Wrote:Но существует еще категория ответов, когда "счастливый обладатель" искомого начинает постить в личку или по е-маил. Думаю что это подло по отношению к другим, особенно если информация в действительности редкая и уникальная.


Вы бы лучше спасибо сказали тому, кто вам в личку эксклюзив шлет, а не подлецом его называли.

ZuZu
Откуда: Иркутск
Аватара пользователя
28.08.06 [10:06]    
#109
Макаров Алексей, я не о себе, а в целом. И за такое спасибо говорить не собираюсь, более того настоятельно прошу на мои публичные вопросы отвечать публично или не отвечать совсем. Смысл форума тогда теряется, достаточно открыть приватный чат и полетели. Хотя можно просто список ICQ масса времени экономится, особенно модераторского.

Всеслав
Откуда: г. Королёв, Моск.обл.
Аватара пользователя
28.08.06 [10:16]    
#110
ZuZu, "отучаемся говорить за всех".

ZuZu
Откуда: Иркутск
Аватара пользователя
28.08.06 [13:27]    
#111
Всеслав, я не безосновательно говорю и вам лично эти вещи ох как хорошо знакомы, еще по ВИФ.

Всеслав
Откуда: г. Королёв, Моск.обл.
Аватара пользователя
28.08.06 [13:48]    
#112
ZuZu Wrote:Всеслав, я не безосновательно говорю и вам лично эти вещи ох как хорошо знакомы, еще по ВИФ.

ZuZu, да, знакомы. И не вызывают у меня никакого отторжения. Я вам напомню старейший, еще ФИДОшный закон сети - "никто никому ничего не должен". Если я задал вопрос и мне на него ответил человек, имеющий инфу - я ему очень благодарен. Если я не получил ответа, или получил его только личкой - я не считаю этого человека ни жмотом, ни тем более подлецом. У него есть собственные соображения о распространении имеющейся у него информации. Это - его неотъемлимое право. Вот и все. К этикету и вежливости это не имеет ни малейшего отношения.

Юрий С.
Откуда: Рига, Латвия.
Аватара пользователя
28.08.06 [13:54]    
#113
Плю, ко всему, надо учитывать, что иногда автор постинга сам просит написать ему в личку / на мыло. Или выложить информацию для публичного пользования проблематично. Как, например, дать доступ всем желающим к книге того же Завалия, если рапидшара появилась сравнительно недавно? Вот и уходят ответы на мыло. И ничего зазорного в этом нет.

Всеслав
Откуда: г. Королёв, Моск.обл.
Аватара пользователя
28.08.06 [14:02]    
#114
Swarog, тут еще и другой аспект. Есть эксклюзив, бесконтрольного распространения которого дальше по разным причинам не хочется. Например, человек собирается статью писать, или книгу. Или наоборот, купил редкую книжку за приличные бабки, и не горит желанием ей сразу со всеми делиться. Или есть договоренность у человека - вот тебе мы такую инфу выдали, но без публичного распространения - это нормально, например, съемка где-нить в закрытой части или частном музее...
А тяга к всеобщей справедливости - дело хорошее, но надо реалистом быть.

ZuZu
Откуда: Иркутск
Аватара пользователя
28.08.06 [14:04]    
#115
Как в таком случае можно говорить о чести? В фидо если помним борда была доступна всем, были конечно куски для "избранных" но они были отдельно и коли попадал туда то качай что хочешь. Или я вру?
Я об этом упомянул как один из аргументов, не стоит думаю раздувать слона из амебы. Мне тоже писали в личку общие ответы, вы кстати тоже, вот и ответтье почему в личку а не для всех? И что это подразумевает? Мне спросить разрешения чтоб кому то переслать? Все это разумеется за рамками общения происходит, но ведь тогда можно просто не писать в форум. А то что для многих этикет и вежливость ограничивается лишь обращением к собеседнику это я давно заметил, но этикет гораздо объемное понятие. И в царской России этикет изучали с детства и далеко не пару дней.
Естественно я благодарен человеку за ответ каким бы он не был, но мне ИСКРЕННЕ ЖАЛЬ тех людей которые его ждали и не получили, не только зарегистрированных, но и гостей.
Даже в Библии написано что добро должно быть бескорыстным.

Про эксклюзив вообще смешно. К примеру Питолин не стеснялся прямо в форуме давать огромные куски из готовящихся статей, кто посещал остпанцер не дадут соврать, а то и статьи целиком. Эксклюзив это понятие относится может только к фото, а их пометить нетрудно. И потом где эти статьи то, готовящиеся? Все еще греются?

Всеслав
Откуда: г. Королёв, Моск.обл.
Аватара пользователя
28.08.06 [14:29]    
#116
Как в таком случае можно говорить о чести?

С ума сойти! Может вы теперь еще людям обвинение в бесчестии рискнете бросить?
Вы б с понятиями разобрались. Ни один посещающий данный форум не давал клятвы "честно, благородно и безвозмедно делиться любой имеющейся у меня информацией".
В фидо если помним борда была доступна всем, были конечно куски для "избранных" но они были отдельно и коли попадал туда то качай что хочешь. Или я вру?

И ЧТО? Как открытость борды влияла на личные контакты вне ее с обменом инофмацией, хотел бы я знать? Спросишь, бывало, на мьюзике, как такую-то композицию сыграть - кто-то и ответит, но частенько действительно классные подборы шли только мылом через личные контакты, или на пойнтовках. Все от взаимоотношений зависит. Кто-то кому-то симпатичен - милости просим. Несимпатичен - извини.
А то что для многих этикет и вежливость ограничивается лишь обращением к собеседнику это я давно заметил, но этикет гораздо объемное понятие. И в царской России этикет изучали с детства и далеко не пару дней.

Угу. Только о распространении информации там не было ничего. Вернее было, но это сплетен касалось, и осуждалось :)
Еще раз - каждый сам хозяин своей инфе. Что хочет - то и делает. Его личное право.
Про эксклюзив вообще смешно. К примеру Питолин не стеснялся прямо в форуме давать огромные куски из готовящихся статей, кто посещал остпанцер не дадут соврать, а то и статьи целиком.

Это личное дело Питолина, вопрос его обращения со своей информацией.
Эксклюзив это понятие относится может только к фото, а их пометить нетрудно.

Наивняк... Если у меня на компе лежит присланные мне по дружбе гранки статьи одного известного нашего автора с эксклюзивной и до того не опубликованной информацией (сугугбо текстовой) из архивов - это что, не эксклюзив уже? И почему это я об этой информации не звоню на всю сеть, хотя там удивительнейшие вещи есть...
И потом где эти статьи то, готовящиеся? Все еще греются?

А ваше какое дело? Никто никому ничего не должен. Сомневающимся - или в суд, если повод и смысл есть, или "обратитесь в лигу сексуальных реформ, там вам помогут". (с)

Макаров Алексей
Откуда: Москва
Аватара пользователя
28.08.06 [16:09]    
#117
ZuZu Wrote:Как в таком случае можно говорить о чести?


Действительно, понятие "честь" к данному случаю не имеет ни какого отношения.

SKL
Откуда: Москва
28.08.06 [16:15]    
#118
ZuZu, ну, вот например…
Как-то на одном, посещаемом мною сайте, я обнаружил в текстовой части много ошибок и неточностей, о чём и написал админу. На что он, в связи с тем, что готовит к публикации книгу (на эту же тему) попросил указать на все ошибки и вообще поделиться всей имеющейся у меня информацией. Но, так как я собирал эту информацию (причём с очень большим трудом и не всегда бесплатно) для собственной книги, я ему отказал. Кроме этого, правка его сайта заняла бы очень много времени. Так я что, теперь тоже подлец и бесчестный человек? Может, мне действительно нужно было отдать всю информацию и дать ему возможность на этом заработать, а потом ещё и потратить несколько дней на исправление его сайта?

Конечно, любой из нас с удовольствием поделится какими-то знаниями и опытом (если это не затрагивает его коммерческих интересов), видя перед собой человека, с которым приятно общаться. Но, у многих на этом Форуме, есть «друзья», на вопросы которых вообще не хочется отвечать. И не потому, что жалко поделиться информацией, а потому что «личный фактор» всё же имеет большое значение.
Что же касается переадресации в «личку»…
Если, например, у меня что-то на Форуме спрашивают конкретное, то я конкретно на это отвечаю. Если же заданный вопрос предполагает очень объёмный ответ (а тема слишком «узка» и всем, скорее всего, просто неинтересна), я, разумеется, предлагаю перейти в «личку», дабы не превращать Форум в диалог двух участников.

А вообще-то Всеслав прав. Каждый вправе распоряжаться, как любыми своими вещами, так и информацией принадлежащей ему, так как ему захочется, не спрашивая чьего-либо мнения и не прося на это разрешения. А немедленно поделить всё и на всех, это мы уже в 1917-м проходили. И к вежливости и чести, это никакого отношения не имеет.

Макаров Алексей
Откуда: Москва
Аватара пользователя
28.08.06 [16:21]    
#119
ZuZu Wrote:Да нет, много вопросов уникальных и интересных остаются подолгу без ответа, а то и вовсе.


Понимаете, все добывают нужную информацию по разному, кто-то архивы роет, кто-то годами фотоматериалы ищет по всей сети, кто-то кооперируется с "товарицами по увлечению" и т.д. А кто-то хочет получить все сразу и не напрягаясь, согласитесь, это не совсем справедливо. И еще очень многое в этом вопросе зависит от симпатий/антипатий, если человек ведет себя как павиан, то вряд ли найдутся желающие ему помочь.

ZuZu Wrote:Да даже в ситуации со штыком, ну ввести в поисковик слово и запостить автору ссылку, как к примеру делают на виф, тем более что ту есть утверждения о неограниченном времени пребывания, хотя я думаю сие не ново и достаточно массово.


Интересно, а почему автор вопроса сам не может набить слово в поисковике, а кто-то должен это делать за него ?

ZuZu
Откуда: Иркутск
Аватара пользователя
28.08.06 [19:44]    
#120
У меня порядка 2 Gb фото и текстов. Примерно сотня ссылок на сайты и статьи. Около 10 Gb видео. Штук 30 книг. Около 10 настоящих друзей и знакомых к кому я могу обратиться за помощью. На все это я потратил и продолжаю тратить массу времени, денег... Ради 10 Мb полезной инфы и фото я пропускаю 100-200Mb трэшового трафика....
Я готов делиться безвозмездно и именно потому что я прошел через это и знаю чем это чревато. Не в моих правилах вестись на "а сам попробуй". Я не для того пришел на сайт чтоб фарцевать материалами. Мне не западло отсканить 10-20 листов, от меня не убудет. Через меня в определнный промежуток времени проходило очень много чего интересного по переписке и я скажу что 90% это линки не имеющие НИЧЕГО общего с эксклюзивом. У многих нет халявный, почему не помочь человеку? Может он тратит на нет большие деньги, а другой возможности у него нету.
Вот в теме погон я опубликовал файл ss_20. Старожилы помнят как он ушел отсюда. Но когда я спросил у него мол можно опубликую, удобная штука. Он ответил, "да не вопрос, если кому поможет я только "за", эксклюзива там конечно нет и все это в нете огромными кучами, но человек сжал все до приемлимых масштабов обобщил и разложил по полочкам, потратил достаточно времени, поначалу этот док был листов на 6, фактически тот же случай что и с книгой завалия.
Правда, грустно стало от прочтения последних постов. А я..., А у меня..., А сам то... и полное при этом отсутствие инициативы, до сих пор невыполненные обещания и т.п.
О взаимопомощи, взаимовыручке и прочем вы заметили ни кто ни слова не сказал ни кто. Эта толкотня напоминает мне детей играющих во взрослых или взрослых впавших в детство.
Мы говорим на разных языках. Печально :-(

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23