С Днем Археолога!

Александр Паскаль
Откуда: Москва
Аватара пользователя
16.08.06 [12:13]    
#21
"День Археолога" - знакомое понятие есть в цеху реставраторов. Если сидят бородатые, измазанные краской мужики и "разминаются" сухим, значит точно, сегодня очередной "День реставратора" :) .

Печально, что финансирование археологии сегодня на таком низком уровне... Советская археология была на высоте, потому что во главе ее стояли люди, исповедающие принципы старой, русской археологической школы. В конце XIX века общество проявляло огромный интерес к археологии, к историческим памятникам своего Отечества. Создавались общества любителей археологии, выделялось финансирование на уровне земств и частных меценатов.
Сегодня в обществе немногие прявляют интерес к археологии, а большинство убеждено, что археологи, найдя что-то ценное, припрятывают и продают в частные коллекции. А музеям сдают всякую дребедень, в вид черепков (большинство обывателей считают, что ценно только золото, а керамика интереса не представляет). Когда начинаешь убеждать их в обратном, доказывая что есть еще в земле Российской честные и принципиальные ученые (как Антон например ;) ), то некоторые даже обижаются, дескать "чтоб человек на золоте сидел и не украл? Так не бывает"...
Короче, бабло победило зло. Но общаясь с такими людьми как Антон, понимаешь, что Россиская археология вернется к своим академическим истокам и в будущем нас ожидают яркие открытия. И кто знает, может мы услышим лет двадцать спустя о профессоре (со знакомой фамилией ;)) сделавшего открытие почище Шлимана.
Успехов в нелегком поприще, Антон. Ибо многие, и я в том числе в детстве мечтали стать археологами, но в итоге изменили себе в душе и пошли за "длинным рублем" :( . А ты нашел в себе силы стать археологом и историком, в трудное для этих наук время. За что тебе спасибо вдвойне. Удачи.

С Уважением, Александр.

Don Rumata
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
16.08.06 [17:52]    
#22
Все, воспарил под потолок, и витаю там в эмпиреях, переполненный гордостью(только затылком больно стукнулся).
:)
А школа археологии у нас до сих пор сильная, и преемственность хорошая.

Александр Паскаль
Откуда: Москва
Аватара пользователя
16.08.06 [18:00]    
#23
Антон, а есть у археологов "свой фильм" :) ? У реставраторов живописи например, "своим" фильмом в свое время считался "Мистер Бин", где Р.Аткинсон играет сотрудника музея, отправленного в США. Когда он там "убил" полотно подлинника и изготовил копию из постера :) .

С Уважением, Александр.

Don Rumata
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
16.08.06 [18:18]    
#24
Пожалуй, что и нету такового.
Песни есть экспедиционные, фольклор. А фильмами нас не баловали. Ну разве что изображение работы археологов в американском синематографе, посидеть посмеяться.
Был такой "шедевр" "Timeline", у нас в прокате-"В ловушке времени". Там американские археологи во Франции, профессор студентам с помощью макета замка и фигурок в 72-м масштабе описывает ужасы полыхавшей в тех местах Столетней войны. Дочь его ночью сидит в строительной каске, с фонариком на лбу и с бутылкой пива в руке, и долбит мастерком каменные ступени в замке. Смысл ее действий неясен. Но потом там машину времени применили. Так видят они работу археолога.

Valery
Откуда: Москва
Аватара пользователя
16.08.06 [22:05]    
#25
Александр Паскаль писал "Советская археология была на высоте,..."

Возможно, это частный случай, но факт. В 88-89 трудился привратником в Госплане СССР. Во внутреннем дворике со стороны Георгиевского пер., палаты боярина Троекурова, красного кирпича, старше Кремлёвских стен. Укрепляли фундамент, рыли шурфы и заливали бетон. В отвалах черепков (керамики) и обломков желтых костей было больше, чем земли. И никому до этого не было дела, впрочем как и мне, на тот момент 20-ти летнему балбесу. И это в Москве, в 500 метрах от Кремля.

Алексей Фоминых
Откуда: Йошкар-Ола
Аватара пользователя
16.08.06 [22:52]    
#26
О!
Принимаю поздравления и присоединяюсь.
Поволжская археологическая экспедиция. 1992-93: г. Кострома (исторический центр), 1994-95: городище Царев (Сарай-ал-Джедид), Волгоградская область. + "позднятина" (16в. - наст. время) по Йошкар-Оле.
От простого копателя поднялся (благодаря дарованиям 8) ) до штатного художника экспедиции. После полевых зарисовок уже в глубоком тылу проиллюстрировал несколько чьих-то монографий по средневековой Костроме, финно-уграм и Золотой Орде.
Все сознательные студенческие годы, ё-моё!!!
Курсовые и дипломы по защитному вооружению средневековья, Кирпичников, Горелик и прочие авторы. "Впервые ввел в научный оборот" собственные переводы с английского - с ксерокопий оспреевских Men-at-Arms по крестоносцам. Задолго до появления издательства АСТ и серии "СОЛДАТЪ"...

С женой тоже на археологической практике познакомился.
Такие дела.
Так что, Don Rumata, - от нашего стола! Ура!

Алексей Фоминых
Откуда: Йошкар-Ола
Аватара пользователя
16.08.06 [22:56]    
#27
Don Rumata Wrote:Пожалуй, что и нету такового.
Песни есть экспедиционные, фольклор. А фильмами нас не баловали. Ну разве что изображение работы археологов в американском синематографе, посидеть посмеяться.
Был такой "шедевр" "Timeline", у нас в прокате-"В ловушке времени". Там американские археологи во Франции, профессор студентам с помощью макета замка и фигурок в 72-м масштабе описывает ужасы полыхавшей в тех местах Столетней войны. Дочь его ночью сидит в строительной каске, с фонариком на лбу и с бутылкой пива в руке, и долбит мастерком каменные ступени в замке. Смысл ее действий неясен. Но потом там машину времени применили. Так видят они работу археолога.
:)

:D Индиана Джонс
(по пьяни иногда можно и не так поломать артефакты)
:D Джентльмены удачи

ZuZu
Откуда: Иркутск
Аватара пользователя
17.08.06 [08:54]    
#28
Какой сюжет можно снять об ареологии? Кроме патриотическо-агитационного или фантастического никакого. Раскапывал в 1992-м на Байкале р-н малого моря стоянку древнего человека. Ничего выдающегося для кино.
Фильм "Труп" с Бандеросом единственно что можно выдавить более-менее приближенное к реальности.

Don Rumata
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
17.08.06 [11:52]    
#29
Валерий, описанный Вами случай не противоречит сказанному Александром. В Советском Союзе археология действительно была на высоте. А наплевательство чиновников и нарушение законов строительными начальниками в конце 80-х-90-е гг XX в.- не умаляет мастерства и профессионализма советских и российских археологов. Они, когда берутся за дело, доводят его до конца, просто поспеть везде одновременно невозможно. В Москве планомерные новостроечные раскопки средневековых слоев центральной части велись еще с 50-х гг. XX в. То, с чем Вы столкнулись, -скорее исключение, чем правило.

Don Rumata
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
17.08.06 [12:19]    
#30
Алексей, поздравляю и Вас с женой! Приятно встретить на форуме людей, близких по духу. Я тоже, помимо работы землекопа, был причастен к чертежным работам: делал общие планы и зарисовывал погребения.

А.Баженов
Откуда: Севастополь
Аватара пользователя
17.08.06 [12:33]    
#31
Большой привет и искренние поздравления археологам!
После девятого класса на каникулах довелось копать в Херсонесе со Свердловской экспедицией. А был это Херсонесский порт, там теперь ставят спектакли на античные темы. Начинал с лопаты, кирки и тачки, закончил совочком. На себе испытал, какой это тяжёлый и кропотливый труд. Но помню всеобщее ликование каждой найденной монетке, медной, серебряной, и даже чёрным от времени зёрнам пшеницы! Прикоснуться рукой ко времени почти как взглянуть в глаза давно забытых предков.
Примерно с такими же чувствами я когда-то сочинял под гитару:

Когда в ночи я вижу город,
Я вижу тысячи огней,
Свет фонарей на улицах – неонов,
За шторами окон – тепло семей.
Я не моряк и не геолог,
Ко мне романтика ночей
Является созвездий образом знакомым
В мерцаньи бледном городских огней
В Большой Морской такая же Медведица,
Бульвар Приморский – словно Орион.
Какая красота заложена в созвездьях,
Пришедших с незапамятных времён.

С праздником Вас, Археологи. Андрей Баженов

Don Rumata
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
17.08.06 [12:36]    
#32
Андрей, спасибо! Древний Херсонес- прекрасный город, как и современный Севастополь! :)

Александр Паскаль
Откуда: Москва
Аватара пользователя
17.08.06 [16:13]    
#33
Про "свой" фильм у археологов - я имел в ввиду "несерьезное кино". "Мистер Бин" - это же ведь только среди молодых реставраторов. А "зубры" из центра Грабаря могут и обидеться с таким сравнением. Про "джентельменов" я забыл, а ведь точно, про археологов :) .
Археология была на высоте в советское время еще и потому, что периоды ее изучаемые, уходили в глубокую древность. Многие историки в СССР занимались "темными веками", чтобы не марать свои работы марксизмо-ленинизмом. Тема античности не могла нанести урон советской идеологии (как скажем изучение XIX в.) и поэтому не так строго курировалась . Вот и уходили люди от совковой действительности в "античную скорлупку". И все же научный труд "Восстание Спартака" имел больше шансов на прохождение, чем скажем "Раннее Христианство".

С Уважением, Александр.

Это наверное самая тихая и мирная ветка в "Курилке". По крайней мере от темы не ушли резко в сторону :) . А еще и полезная: только тут я узнал, что Алексей Фоминых оказывается специалист по средневековому вооружению и по работам Кирпичникова и Горелика. Плохо только, что он своими знаниями в этой области не делиться с нами (хотя бы в обсуждениях работ на эту тему ;) ).

Алексей Фоминых
Откуда: Йошкар-Ола
Аватара пользователя
18.08.06 [22:43]    
#34
Александр Паскаль Wrote:...Алексей Фоминых оказывается специалист по средневековому вооружению и по работам Кирпичникова и Горелика. Плохо только, что он своими знаниями в этой области не делиться с нами (хотя бы в обсуждениях работ на эту тему ;) ).

Александр, "специалист" я хоть и дипломированный (от 1996г.), но с тех пор пришлось несколько иными вещами заниматься, так что любовь к средневековому железу отошла даже не на второй... на очень дальний план. Так что знания порядком заржавели. Поэтому в данном случае мне интереснее читать дискуссии экспертов - если что-то вспоминается (типа "ламеллярный доспех", "умбон" и т.п.) - о! не все потеряно :)

Александр Паскаль
Откуда: Москва
Аватара пользователя
21.08.06 [19:23]    
#35
Алексей!
Конечно, со временем меняются вкусы и интересы, и неудивительно что от средневекового железа можно переключится на современную броню. Но база, заложенная в свое время, быстро очистится от ржавчины. Думаю Вам достаточно будет быстро пробежать глазами Кирпичникова и знания засверкают "начищенной" чешуей :) .

С Уважением, Александр.

Александр Паскаль
Откуда: Москва
Аватара пользователя
За трагическими событиями прошел незамеченным день археолога. Пусть праздник не государственный и не официальный, но поздравить археологов всегда приятно, тем более что один из них - наш коллега, Антон Дедюлькин (Don Rumata). И посейчас он наверняка трудится на раскопках, поэтому в его лице желаю удачи всем археологам России и их коллегам.
Возвращайся с добычей, Антон! :)

С Уважением, Александр.

Andrey
Откуда: Москва
18.08.08 [00:47]    
#37
Наш Don Rumata с детства связан был с землею.
Таскал домой то щебень,то гранит...
А раз он притащил домой такое,
что папа с мамой плакали навзрыд....

(В.С.Высоцкий...Извините,что переделал текст)

С Днем Археолога,больше открытий и находок Вам!

Uldemlr
Откуда: Кубань, Ейск
15.08.14 [23:36]    
#38
Ну так :) С днем!
Изображение

DacotaCat
Откуда: Украина
Аватара пользователя
16.08.14 [22:09]    
#39
Пусть и с опозданием, но всех причастных - Поздравляю!
И ведь это праздник всех нас. Ну кто из нас, копая картошку на огороде, и наткнувшись на какой-то обломок старого горшка, не мечтал, что он открыл что-то доселе науке неизвестное. :D И не начинал яростно рыть вокруг. ))))))

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19