С Днем Археолога!

Don Rumata
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
15.08.06 [23:22]    

С Днем Археолога!

#1
День Охотника, День Охотника... :)
Сегодня на просторах СНГ все археологи и просто любители экспедиций отмечают этот славный праздник. В общем можно поднять бокал(кружку, стопку, стакан etc.)за археологию!

Серый
Откуда: г.Подольск
15.08.06 [23:31]    
#2
Ну с праздником тебя,первый раз так близко вижу археолога :D

ZuZu
Откуда: Иркутск
Аватара пользователя
15.08.06 [23:36]    
#3
/etc/rc.d/init.d/....

Евгений
Откуда: Самара
Аватара пользователя
15.08.06 [23:51]    
#4
Поздравляю, всех археологов и историков (ведь каждый археолог-историк :) ), людей без которых наше представление о былом времени ограничивалось лишь нашей фантазией. С праздником!

Борис Харламов  (Site Admin)
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
16.08.06 [00:20]    
#5
Антон, с праздником тебя лично и всех археологов вообще! Дзынь :)

Lavroff
Откуда: г. Жуковский
Аватара пользователя
16.08.06 [09:28]    
#6
Ура! Ура! Живой археолог попался! Сейчас допрашивать буду!(Предварительно буль! Дзынь!!!)
Вообще-то, был знаком с товарищем, раскапывавшим Танаис. Видел много разных черепков и пр. А Вы по какому периоду специализируетесь?

Александр Паскаль
Откуда: Москва
Аватара пользователя
16.08.06 [10:13]    
#7
А я еще вчера по новостям заметил: целый день "Первый канал" рассказывал об обнаружении сарматского захоронения. Оказывается находка приурочена была :) . Антон, признайся - твоих рук это дело? ;)
И почему собственно 15 августа стало днем археолога?

С Уважением, Александр.

Don Rumata
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
16.08.06 [10:14]    
#8
Спасибо всем присоединившимся!
Вадим, я специализируюсь по археологии раннего Нового времени, по русским крепостям конца XVII-1-й половины XVIII вв. на Нижнем Дону. В ходе учебы ездил 5 лет в Нижнедонские Частые курганы(под Белой Калитвой), там большой кочевнический могильник, начиная от эпохи бронзы и до XIII в.(половецкие погребения). А для души у меня есть античный мир,-Греция и Рим, их враги, друзья и соседи :)

Don Rumata
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
16.08.06 [10:16]    
#9
Александр, к тем находкам я непричастен,но у нас в Ростове раскопки намечаются, на территории крепости.
О празднике:
День Археолога
История возникновения праздника.

Cуществует красивая легенда. 1920–е гг. Некий археолог любил выпить и, соответственно, не всегда организовывал выход на работу. Итак, день, середина недели, приезжает комиссия. По лагерю бродит толпа бездельствующих товарищей. Вопрос комиссии: «В чем дело? Почему?» — А у нас сегодня праздник. Какой? День археолога. Дело происходило 15 августа.

Просто, когда не оказалась повода, он разослал всем коллегам телеграммы «ПОЗДРАВЛЯЮ С ДНЕМ АРХЕОЛОГА». Так повод нашелся, а у археологов появился праздник. Ходят слухи, что это был Равдоникас. Копал он на Северо–западе, а здесь в августе холодно, так что повод искать пришлось.

Существует ещё множество легенд о происхожении Дня Археолога, но ни у кого не вызывает сомнений тот факт, что эта традиция стала распространяться из ленинградских экспедиций c экспедиций с 1950–гг.

Версия 1. Автор–В.И.Равдоникас, место — Олений остров (оленеостровский могильник), начало 1930–х (строительство Беломорканала), живой свидетель и мифотворец — А.Д.Столяр.

Версия 2. Автор - Г.Ф.Корзухина, место — архив ИИМК, время — 1948–1955 гг. Свидетели — сотрудники ИИМК. 15.08. Г.Ф. разослала на бланках ИИМК поздравления различным экспедициям. С этого и началось.

Ещё говорят, что день археолога — это день рождения одной дамы, замечательного археолога, которую любили археологи–-мужчины поголовно.
Большая советская энциклопедия: Пассек Татьяна Сергеевна [2(15).8.1903, Петербург,— 4.8.1968, Москва], советский археолог, доктор исторических наук (1947). Старший научный сотрудник института археологии АН СССР (с 1932). Основные труды посвящены неолиту, энеолиту и бронзовому веку Восточной Европы и Кавказа. С 1934 возглавляла Трипольскую экспедицию, работавшую на территории УССР, с 1947 — экспедицию института археологии АН СССР, исследовавшую памятники Молдавии. Результаты исследований обобщены в монографиях: «Периодизация трипольских поселений (III-II тыс. до н. э.)» (1949; Государственная премия СССР, 1950), «Раннеземледельческие (трипольские) племена Поднестровья» (1961), «Новое из истории трипольских племён Днепро-Днестровского междуречья» (1964) и др. Награждена орденом Ленина, орденом Трудового Красного Знамени и медалями.

Возможно, что это действительно в честь Татьяны Сергеевны Пассек. Сначала ее день рождения — 15 августа — широко отмечался в ее собственной экспедиции, а потом ее участники«развезли» празднование 15 августа по другим (информация от Е.Е. Кузьминой)

Все приведенные версии во множестве вариантов бродят уже много лет по экспедициям (за исключением дня рождения Винкельмана — это привелегия Западной Европы, и то в основном античных археологов и историков искусства). Действительно, два главных «фигуранта», с именем которых связывается именно эта дата — это Равдоникас (в первую очередь) и Пассек.

Юрий С.
Откуда: Рига, Латвия.
Аватара пользователя
16.08.06 [10:18]    
#10
"Как это здорово - отнимать у земли её тайны." (с)
Поздравляю! Дзыньььь.


P.S. Создадим тему "Я ненавижу архелогов"? Чем они хуже охотников? :helmet:

Don Rumata
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
16.08.06 [10:21]    
#11
Ну это если Катя придет ;)
P.S. Создадим тему "Я ненавижу архелогов"? Чем они хуже охотников?

Я знаю, знаю чем! Они животных не убивают! Только пьют часто, оттого добреют :)

Lavroff
Откуда: г. Жуковский
Аватара пользователя
16.08.06 [10:22]    
#12
А-бал-деть. А как сейчас с финансированием? Дело в том, был в прошлом году в Керчи, на горе Митридат всё полузаброшено, ничего не огорожено и экскурсантам говорят, что вот эти черепки под ногами есть история, да никому она не нужна :-(

Don Rumata
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
16.08.06 [10:25]    
#13
Финансирование зачастую такое, что ой. Но многие, кто в экспедиции ездит это делают на энтузиазме: есть где жить, что есть, пить и выпить-и нормально. Новостроечные работы, в зоне строительства, оплачивают строительные конторы, там хорошо платят. Разные бывают ситуации, но есть в такой жизни своя прелесть.

Lavroff
Откуда: г. Жуковский
Аватара пользователя
16.08.06 [10:26]    
#14
А как у Вас отношения с "эхом войны"? Приходилось натыкаться?

Don Rumata
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
16.08.06 [10:30]    
#15
Иногда, если случайно. Например, в Частых, в насыпь одного кургана попал небольшой окоп, гильзы были. Обычно этим поисковики целенаправленно занимаются.

Lavroff
Откуда: г. Жуковский
Аватара пользователя
16.08.06 [10:44]    
#16
А у меня у знакомых в Новороссийске после памятного наводнения минометных мин натащило в базу отдыха... Куда ни кинь... Помнится, в пустом царском кургане в той же Керчи штаб артиллеристов был в 43-м, так все стены изрисованы :) Кстати, провоцируя пятничный OFF, как Вы относитесь к т.н. "черным копателям"?

Станислав Кривошеев
Откуда: Москва
Аватара пользователя
16.08.06 [10:55]    
#17
Антон , поздравляю!
Да , действительно , ваше отношение к копателям ?

Don Rumata
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
16.08.06 [10:57]    
#18
Очень плохо отношусь, как и всякий нормальный археолог. Что происходит в ходе нормальных раскопок: ситуация фиксируется на чертеже, фотографии в отчете. Предметы поступают в музей, комплекс публикуется и вводится в научный оборот. Всякая вещь интересна в контексте сопровождающих предметов, in situ(непотревоженная). Например, когда в скифском погребении находят чешуйчатый панцирь, основа-истлевшая и только по черетежу можно точно воссоздать его форму, а по сопроводительному инвентарю хорошо продатировать. Эти вещи "говорят"-о торговых связях, о социальной структуре, о ритуале и духовном мире, и т.д.
Что делает "черный копатель". Он не чертит, не фотографирует и по возможности скрывает точное местоположение своих находок. Продает вещи из одного комплекса по воззможности по частям, так выгоднее и проще. В итоге, мы зачастую видим на аукционах прекрасные "мертвые" вещи. Они уже ничего не расскажут. Ну да, красивый греческий бронзовый шлем иллирийского типа, V в. до н.э. Где он был найден, в каком погребении, с какими вещами-неизвестно. Он навеки молчит.

Воронков Игорь
Откуда: Троицк
16.08.06 [11:12]    
#19
Всех археологов (Антона в частности) с праздником!!! Сам с детства мечтал стать историком или археологом, но ... "видно не судьба"

Lavroff
Откуда: г. Жуковский
Аватара пользователя
16.08.06 [11:56]    
#20
Сам с детства мечтал стать историком или археологом

Я тоже... Неизгладимое впечатление произвел фильм Кусто о поисках в Коралловом море... Самолеты и корабли на дне ...

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23