Пятничный OFF- грибная охота

Lavroff
Откуда: г. Жуковский
Аватара пользователя
:) Вчера смотался за грибами :) Лучше бы сидел дома- чистил и варил до 12 ночи. Но доволен. Сразу же вопрос Всеславу: дед показал сатанинский гриб- потерли шляпку снизу- не розовеет! Разрезали- цуть-цуть порозовел! Позже у мамы в корзинке нашли ещё один!!! Блин, и ведь особо не отличишь... Может, есть ещё какие методы идентификации? Говорят, все ядовитые грибы горькие- это правда?
Лет 10, наверное, грибы не собирал :( А тут за старое взялся :) Да уж и забыл, как что выглядит...

ZuZu
Откуда: Иркутск
Аватара пользователя
18.08.06 [15:30]    
#2
Не все ядовитые грибы горькие. Поганки и ложные опята часто и пахнут и на вкус как грибы. Сыроеги могут стать ядовитыми напитаясь разных химикатов, но и в том случае не будут горькими. Мухомор вообще может так башню сорвать.... )))))))

Lavroff
Откуда: г. Жуковский
Аватара пользователя
18.08.06 [15:37]    
#3
Мухомор вообще может так башню сорвать.... )))))))

О-о! Никогда их столько не видел, как в этот год :) Однако сатанинский гриб-то как с большой точностью вычислить?

Гагрид
Аватара пользователя
18.08.06 [15:49]    
#4
Однако сатанинский гриб-то как с большой точностью вычислить?

Что сие за гриб-то такой? Сколько слышу, ни разу не получил вразумительного ответа

Всеслав
Откуда: г. Королёв, Моск.обл.
Аватара пользователя
18.08.06 [16:01]    
#5
Уехал на эту самую охоту. Всё во вторник. :)

Lavroff
Откуда: г. Жуковский
Аватара пользователя
18.08.06 [16:05]    
#6
Гагрид, Это такая сволочь, похожая очень на белый. Если накушаться, можно Богу душу отдать :-(
Один из признаков- розовеет на срезе. Исключительно ядовитая дрянь- прабабку раз кто-то накормил, еле откачали.

Dimon
Откуда: Смоленск
Аватара пользователя
18.08.06 [16:08]    
#7
Гагрид Wrote:
Однако сатанинский гриб-то как с большой точностью вычислить?

Что сие за гриб-то такой? Сколько слышу, ни разу не получил вразумительного ответа


Сатанинский гриб относится к условно съедобным, ядовитым стали считать в последнее время. Хотя споры и продолжаются. Внешне похож на боровик.
"Сатанинский гриб (Boletus satanas), шляпочный гриб из семейства болетовых. Плодовое тело крупное, мясистое; шляпка до 20 см в диаметре и 5 см толщиной: толстая ножка у основания вздутая, жёлтая, с красноватой зоной посредине, вверху с сетью тонких красных жилок. Сверху шляпка светло-серая или кожистая жёлтая; трубчатый слой красный. Мякоть беловато-жёлтая, на изломе местами краснеющая или синеющая, с запахом сырого картофеля. Встречается преимущественно на Европейской части СССР, в лиственных лесах, на карбонатных почвах. Часто считается ядовитым."
От себя. Чеще свего встречал на северо-западе подмосковья и в Тверской губернии. В наших местах есть, но не так массово. Одного гриба достаточно чтоба испортить все блюдо. Очень горький на вкус. Всякие козывки букашки его не едят, поэтому в отличии от белых не бываю червивыми. Наиболее часто встречаюся в жаркое и сухое лето. Срез изменяет цвет через 10-15 минут после сбора.

В выходные выберусь на эту самую охоту!

Борис Харламов  (Site Admin)
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
18.08.06 [16:19]    
#8
Эххх...не травите душу :)

Обожаю это дело, но у нас только на севере области можно что-то более-менее реально собирать. А в наших степях если чахлый шампиньон где выползет - то хорошо... :)

Redart
Откуда: Москва
18.08.06 [16:26]    
#9
Родители сегодня ходили за грибами на двоих набрали около ста белых. Жду окончания рабочего дня и надачу, а завтра в лес.

Константин Кулаковский
Откуда: Москва
18.08.06 [16:37]    
#10
Lavroff Wrote:Гагрид, Это такая сволочь, похожая очень на белый. Если накушаться, можно Богу душу отдать :-(

Ну, я бы не сказал, что похож:
Изображение
Кстати, лично я его живьём ни разу не встречал. Но, судя по картинкам, даже спьяну его ни с чем приличным не спутаешь - очень уж вид свирепый.
А я только вчера впервые в этом году за грибами сходил. И то - без фанатизма. Отоспался, пошёл в 9 часов, ходил недалеко. Опят много, хоть чаще всего я видел "пеньки" от них - опоздал. А свинушек вообще море! Ох, запугали народ, не берут их. Было бы желание, мог бы набрать столько, что не поднял бы. Зато моих любимых лисичек почти нет.:( А уж белых в нашем лесу особо и не было никогда.

Борис Харламов, с шампиньлнами поаккуратнее. А то, что ни сезон, так в Ростовской (Воронежской, Тамбовской и т.п.) области кто-нибудь их с бледной поганкой спутает... У нас-то ситуация обратная: шампиньоны ха поганки принимают и не собирают.

Dimon
Откуда: Смоленск
Аватара пользователя
18.08.06 [16:45]    
#11
Константин Кулаковский Wrote:Кстати, лично я его живьём ни разу не встречал. Но, судя по картинкам, даже спьяну его ни с чем приличным не спутаешь - очень уж вид свирепый.


Это на картинке. На этом фото он вообще нетипичной для средней полосы раскраски.
Обычно - шляпка светло-коричнева, ножка бело-желтая. В народе его иногода ложным белым называют!

Константин Кулаковский
Откуда: Москва
18.08.06 [17:05]    
#12
Dimon Wrote: На этом фото он вообще нетипичной для средней полосы раскраски.
Обычно - шляпка светло-коричнева, ножка бело-желтая. В народе его иногода ложным белым называют!

Ага! Розовеет, горьковатый вкус...? Ребята, это желчный гриб, а не сатанинский:
Изображение
У нас таких полно, я их всегда на язык пробую, чтобы с подберёзовиком не спутать. Он не ядовитый, а просто горький. Не отравишься, только всё жаркое испортишь.
А настоящий сатанинский - он во всех справочниках именно такой: с красной сеткой на ножке, довольно яркий снизу:
Изображение

Картинки взяты с http://grib.forest.ru/link/sprav.htm

Lavroff
Откуда: г. Жуковский
Аватара пользователя
18.08.06 [17:23]    
#13
:x М-дя... Не тех боялся, чтоль?

Dimon
Откуда: Смоленск
Аватара пользователя
18.08.06 [17:28]    
#14
Всю жизнь считал, что это одно и тоже... Век живи, век учись. Хотя я не те, ни другие не беру.

MG-42
Откуда: Германия
Аватара пользователя
18.08.06 [17:32]    
#15
По поводу господ грибников, как же я вас всех !!!ненавижу!!! - вас бы самих в землю по пояс голышом прикопать и ножиком резать! Что вам грибы сделали ?!? ШУТКА :D

Юрий С.
Откуда: Рига, Латвия.
Аватара пользователя
18.08.06 [17:47]    
#16
Не, думаю, грибная тема будет одной из самых мирных на форуме. :helmet:
Сам-то я не грибник, как-то не получилось, но грибы люблю. Тушеные, со сметанкой, пальчики оближешь (смайлик, изображающий дымящуюся тарелку с грибами, вилку и здоровый кус хлеба).

Артём Романенко
Откуда: Мегион
18.08.06 [17:55]    
#17
Только что спорол сковороду картошки с жареными красноголовиками. Еще огурчики, солуную семгу и водочки выпил ледяной.;) Что тут сказать. Грибы люблю и собирать в т.ч. Жаль щас нет времени на сбор, хотя в этом году у нас их тут море, под окном вдоль стоянки растут какието вроде условно съедобные

ZuZu
Откуда: Иркутск
Аватара пользователя
18.08.06 [17:58]    
#18
А у нас все больше по груздям опятам и маслятам, обабки конечно тоже в ход, но специально за ними ходить дело неблагодарное да и отличаются они от нашего "сатанинского" обабки обычно на более тонкой ножке и стройные, а тот пузатый и маленький. Вообще вроде как розовеет на срезе любая поганка.

Lavroff
Откуда: г. Жуковский
Аватара пользователя
18.08.06 [18:04]    
#19
По поводу господ грибников, как же я вас всех !!!ненавижу!!! - вас бы самих в землю по пояс голышом прикопать и ножиком резать! Что вам грибы сделали ?!?

Щас помру :D :D :D Никакого адского сатанинского гриба не надо... Ой, держите меня... :D :D :D

Антон Кулёв
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
18.08.06 [18:10]    
#20
Я вообще грибы есть не очень люблю (все зависит в каком виде они приготовлены :) ), а вот собирать люблю. Правда последний раз по грибы ходил уже давно, когда дача была. А вообще леса Северо-запада богаты этим добром! :)

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18