Пятничный OFF- грибная охота

Lavroff
Откуда: г. Жуковский
Аватара пользователя
18.08.06 [18:15]    
#21
все зависит в каком виде они приготовлены

Ага, под водочку от жареных или маринованных опят с картошечкой мало кто откажется ;) А супчик грибной с белыми и подавно сведёт с ума любой желудок :D :D :D
Может, рецептиками поделимся- мне до утра работать, но ведь домой приду, хоцца перед женой понтануться- приготовить чего-нибудь вкусненького ;)

Артём Романенко
Откуда: Мегион
18.08.06 [19:13]    
#22
Если понтануться, то можно пирог с картошкой и грибами. А так, если грибы свежие то их лучше просто пожарить или действительно в суп.

Константин Кулаковский
Откуда: Москва
18.08.06 [20:13]    
#23
Lavroff Wrote: А супчик грибной с белыми и подавно сведёт с ума любой желудок :D :D :D

Причём - с СУШЁНЫМИ белыми грибами!!! О-о-о!...

Prowler
Откуда: Пермь
Аватара пользователя
18.08.06 [20:36]    
#24
MG-42, Да ладно бы ножиками только резали, садюги !!!! А каково мухоморам, которым каждый норовит по фэйсу резиновым сапогом зафигачить ??!!
А каково опятам, по-таджикски облепившим гнилую лесину? Им же вааще тотальный геноцид устраивают? И еще их червячки кусают, вот.... :-(

MG-42
Откуда: Германия
Аватара пользователя
18.08.06 [20:56]    
#25
Prowler, Эта тема не для слабонервных :D

Lavroff
Откуда: г. Жуковский
Аватара пользователя
18.08.06 [21:19]    
#26
И еще их червячки кусают

И птички сверху... В общем, имеем ли мы моральное право укорять целый ряд грибов за их ядовитость?
Предлагаю тематическую вечеринку: "Сатанинский гриб- кто он?"

Алексей Фоминых
Откуда: Йошкар-Ола
Аватара пользователя
18.08.06 [23:16]    
#27
Изображение

Фотка, правда, прошлогодняя. Но сейчас тоже гриб идет неплохо.
(позирует дочь).

Prowler
Откуда: Пермь
Аватара пользователя
19.08.06 [20:31]    
#28
Не знаю как там насчет сатанинских, а вот опят жареных с картошечкой молоденькой я сегодня отведал.
Кстати, о грибной экзотике - многие не собирают и не едят дождевики.Зря. Вкусно и быстро. То же могу сказать о Зонтиках. С виду сущщий мухомор, только окрашен в какавно-бежевые тона и высотой до 40 см. вырастает. Довольно вкусен и быстр в приготовлении - принес, порубил и на сковородочку. Характерное отличие - ЕДИНСТВЕННЫЙ пластинчатый гриб, у которого "ЖАБО", на ножке не приделано намертво к самой ножке, а свободно вращается.
Проверено на себе и домочадцах.

Sarmat
Откуда: Россия
19.08.06 [21:58]    
#29
Кстати о грибах. В свое время на экзамене по ним получил твердую четверку. Спутал лабульбениевые с хитридиевыми.Это семейства такие, их не едят. Дождевики и зонтики официально считаются съедобными грибами, но ни разу не ел. Вообще грибами отравиться в нашей местности - это надо постараться.Ядовитых грибов в России десять видов.Опасны только бледная поганка и пантерный мухомор.Поганки достаточно грамм 100,чтобы отойти в мир иной. Токсин не разрушается ничем, действует через 4 часа и очень быстро. Желчный и сатанинский грибы в молодости очень похожи на серенькие, у одного место среза розовеет у другого слегка желтоватый оттенок.Грибы не съедобны по причине жгучего вкуса у одного и едкого у другого, яда в них нет, почти. У красного мухомора яда не очень много, кроме яда есть еще галлюциноген, от которого крыша сползает. Шаманы у чукчей и берсерки у викингов умели его отделять, теперь не умеют. Сморчки и строчки тоже немного ядовиты, но их все равно едят.Если строчки сварить, потом пожарить, а в воде,где они варились сварить супчик, то недели две в больнице обеспечены.В прошлом году нашел экзотику - белый трюфель.Похож на картошку, только середина вся в извилинах. По вкусу похож на масленок.

Константин Кулаковский
Откуда: Москва
19.08.06 [22:41]    
#30
Дождевики я давно уже ем. Как прочитал, что они съедобны - решил попробовать. В первый раз, подозреваю, мама их просто выбросила. :D В следующий раз специально попросил не резать их на мелкие куски, чтобы я смог их выловить в общей массе и продегустировать. Понравилось. Немного похожи на сыроежки (которые я очень люблю в жареном виде), но вкус менее выраженный. Но мама до сих пор на них косо смотрит.
А на зонтики покуситься я так и не осмелился.

Герман
Откуда: Москва
Аватара пользователя
20.08.06 [00:48]    
#31
К вопросу о жалости к грибам.. Как более гуманно - срезать али рвать? До недавнего времени сам был уверен в первом - что за вопрос, вообще? Но услышал иную т.з. и теперь сомневаюсь.

Всегда удивлялся тому, что в ряде стран белые грибы вообще не трогают. Точно не знаю, с чем это связано, но факт есть факт. Ребенком жил в одной из скандинавских стран 4 года. В лес, за грибами, черникой ездили регулярно. И весьма часто такая картина: все съедобные срезаны, а растущие рядом (что не заметили исключено) белые не тронуты. Мы даже иной раз сами не трогали - выращивали, так сказать :).

Антон Кулёв
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
20.08.06 [11:11]    
#32
Мне все время говорили, что главное оставить грибницу на месте, чтобы из нее опять грибочки выросли т.е. надо срезать:helmet:

Sarmat
Откуда: Россия
20.08.06 [11:27]    
#33
Грибы резать нельзя-в этом месте грибница может загнить, выдирать с корнями тоже нельзя-грибница повредтися. Их надо брать за ножку и аккуратно выкручивать или срезать почти на уровне земли.

Константин Кулаковский
Откуда: Москва
20.08.06 [11:43]    
#34
Моё мнение - надо рвать (точнее даже - выкручивать). Когда гриб срезают, то остаётся "пенёк", площадь которого достаточно велика. Через этот пенёк испаряется влага, а внутрь попадают бактерии. В случае же срывания обрываются тончайшие корешки. Суммарная площадь их мала, к тому же тонкие капилляры легко закупориваются.
Представьте себе, что Вам кто-то скажет, что Вы неправильно собираете яблоки. Что их надо не срывать, а срезать, оставляя на ветке часть плода. Абсурд! Ведь оставшаяся часть будет гнить и заражать другие плоды и всё дерево. А почему в отношении грибов это должно быть правильным? Кстати, наши предки в течение многих тысячелетий грибы именно рвали.
И ещё. Неоднократно замечал, как в местах нарушения почвенного покрова (ямки, канавки и т.д.) грибы лезут из вертикальной стенки целыми гроздьями. Так что местное повреждение грибницы не так уж и страшно. Тем более, что она имеет сетевую структуру, и потеря небольшой части не нарушает процесса жизнедеятельности всей грибницы. А нанести катастрофическое повреждение грибнице можно лишь с применением тяжёлой землеройной техники, поскольку грибница простирается на много метров.


P.S. Мы с Sarmat'ом не сговаривались.:) Просто я слишком долго писал ответ.

Герман
Откуда: Москва
Аватара пользователя
20.08.06 [13:40]    
#35
Спасибо,Sarmat, спасибо,Константин Кулаковский.

Все логично. Будем выкручивать. :)

ZuZu
Откуда: Иркутск
Аватара пользователя
20.08.06 [14:31]    
#36
Каким образом из грибницы через пень может испариться влага???? Ее вроде как из земли высасывают, пусть себе испаряется, хотя вы видели как этот пенек через час уже выглядит? Бывалые всегда советуют грибы именно срезать и "срезать под корень". Был один раз с бурятами на таком мероприятии, так в конце концов просто ушел от них собирать сам, столько выслуаешь за то что вырвал, что выше или ниже срезал и т.п. Ну сгниет пенек гриба, что дальше? Да ничего, в землю гниение не уходит, а грибница пеньку "кислород перекроет" еще ДО того как процесс гниения даже начнет свою островную деятельность. А вот выкручиванием и вырыванием грибницу можно повредить. Грибница состоит из нитей - гифов и их толщина обычно равна 0,001 мм. Вот и подумайте теперь вредит ли ей выкручивание? А длиной они могут быть десятки сантиметров, вот шампинионовая может переплести десятки метров, у белого она и метра не набирает и т.д. так что не такая уж она и большая. Если б она была обширной грибы росли бы как трава, повсюду, да и из грибницы он лезут не откуда попало, а из специальных мест, вспомните биологию там где гифы соединяются.

Антон Кулёв
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
20.08.06 [15:06]    
#37
С выкручиванием и вырыванием от грибницы ни чего не останется :) СРЕЗАТЬ надо! Естественно чем ближе к корню, тем лучше.

Константин Кулаковский
Откуда: Москва
20.08.06 [15:19]    
#38
Антон Кулёв Wrote:С выкручиванием и вырыванием от грибницы ни чего не останется :) СРЕЗАТЬ надо!

Я уже предлагал выше провести экперимент с яблоками. Благо, как раз сезон начинается. Кстати, срезать грибы начали всего несколько десятилетий назад - во второй половине ХХ века. По странному совпадению, в эти же годы началось истощение грибных мест...

Вот ещё вычитал. Может, кому интересно будет:
"В центре полянки прорастает спора, нити грибницы распространяются во все стороны, поглощая по пути все съедобное: воду, органические и минеральные вещества. Там, где растут грибницы, питательных веществ зеленым травянистым растениям уже не хватает, более того, и сама грибница постепенно отмирает в центре из-за недостатка пищи, а вот по краям она продолжает образовывать плодовые тела. Так и растет грибница, из года в год расширяя захваченную площадь.
В среднем в течение года грибница нарастает на 10 - 12 см, так что "ведьмин круг" в 70 метров имеет возраст примерно в 500 лет. В 1992 г. в штате Мичиган был обнаружен гриб (близкий родственник опенка), грибница которого занимала площадь 15 га. Весила она по приблизительной оценке 100 т. (это вес синего кита) и росла около 1500 лет. Другой опенок захватил площадь в 600 га леса."
(http://www.lapland.ru/press/2004/05-07-2004.shtml)
И ещё ссылочка - http://www.lib.ru/PROZA/SOLOUHIN/griby.txt. Книга Владимира Солоухина "Третья охота". У меня на даче есть подборка старых номеров "науки и жизни", в которых эта книга печаталась. Приятно бывает перечитать, придя с этой "третьей" охоты. Очень уж хорошо написано. И, кстати, про срезание-срывание он тоже рассуждал:
"Во всех популярных книгах и статьях о грибах проклинаются
грибники-варвары, которые не срезают грибы, а срывают их целиком, с корнем.
Мне приходилось прислушиваться к тому, что говорят умные люди, и мотать на
ус, чтобы не слыть варваром, хотя я-то прекрасно знал, что одно удовольствие
- срезать белый гриб, а совсем другое удовольствие - сначала слегка
раскачать его в земле, пока, хрустнув, он не отделится от грибницы, а потом
осторожно извлечь из глубокого земляного гнезда. В это время наглядно
видишь, что если бы срезал гриб - значит, добрую половину его (по массе)
оставил бы истлевать в земле.
Но вот наш крупный миколог, ученый, посвятивший всю жизнь грибам,
человек, написавший о белом грибе книгу, Б. П. Васильков утверждает, что
срезать белый гриб вовсе не обязательно и что если срывать его, то грибница
все равно не страдает. Обрываются какие-то там тяжики, соединяющие ножку
гриба с грибницей. Василькову следует верить и, значит, не следует ругать
грибников, которые сначала срывают белый гриб, а потом уж очищают его ножом.
Разумеется, есть грибы, которые срезать даже приятнее, чем срывать.
Например, рыжики, маслята, опенки, да и сами грузди. Срезая же белый гриб,
теряешь половину удовольствия."

В общем всем, кто ещё не читал эту книгу и любит собирать грибы - очень рекомендую!

ZuZu
Откуда: Иркутск
Аватара пользователя
20.08.06 [17:47]    
#39
Константин Кулаковский Wrote:Кстати, срезать грибы начали всего несколько десятилетий назад - во второй половине ХХ века. По странному совпадению, в эти же годы началось истощение грибных мест...

Сегодня в деревне был, рассказал об этом. Вот ЧЕСТНОЕ слово, очень долго там смеялись. Я вот в зимовьях был много раз, смысла рассказывать о запасах пищи, традициях и пр. нет. Так вот, целые связки грибов наблюдал сушеных и ВСЕГДА ножки у них ровно срезаны были. Ни разу не видел ножку гриба целиком как есть. А уж о том что грибы исчезать стали... Фантастика, в наших лесах за последние 50 лет грибов стало больше в ЧЕТЫРЕ раза.
Т.е. в этом случае желтая пресса как неоспоримый факт потянет? Я представляю 15 га. и все от одного, заметте гриба. Ох насосался :D. Да просто берем геологическую историю штата мичиган и смотрим тектонические движения в предложенном нам промежутке времени - 1500 лет, да фиг с ней - биологическую. Карту растительности и историю можно даже в интернете посмотреть, эко его бедного раскорячило, думаю объяснять что грибница находится на глубине не более 20-40 см не надо. Да за такое время тупо эоловые процессы ее либо похоронили, либо выдули наружу. И кто интересно знать смотрел одна это грибница или нет? И каким образом, хотелось бы мне узнать.
И уж совсем фантастично выглядит срезка белого гриба где "добрая половина его" в земле остается, видимо ножка у него по отношению к шляпе как у бледной поганки, либо грибник настолько ламер, что даже не разгребает вокруг листву и хвою, а режет под самой шляпой :D :D :D
Скажу по секрету, что если опята срывать грибница тоже не страдает. Гриб грибу рознь, а наростают грибы путем сращивания участков гифов, они и дают завязь, грбу. О их размерах и толщине я говорил, кто не согласен этого в нете как грязи,
http://www.peterlife.ru/download%20free ... %20001.htm
так вот если варварски дергать грибы, грибницу можно либо выдрать наружу, либо еще как повредить. И просто на следующий год в этом месте гриб может не вырасти, но это не значит что он не вырастит через год и т.д.

Антон Кулёв
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
20.08.06 [17:50]    
#40
Беру свои слова обратно, я еще сам поискал в сети информацию про то, как правильно собирать грибы и пришел к выводу, что грибы надо ВЫКРУЧИВАТЬ! :)
Плодовые тела грибов собирают таким образом. Берут гриб за ножку и вращательным движением, раскачав его, выдергивают так, чтобы полностью отделилась ножка от субстрата. Если ножка хрупкая и ломкая, поддевают ножом или пальцами и выталкивают его вверх из земли. Оставшуюся ямку засыпают землей или мхом, чтобы обнаженная грибница напрасно не высыхала. Перед тем, как положить гриб в корзину, очищают его от остатков земли и грязи. Со шляпок маслят и мокрух снимают слизистую кожицу тут же на месте, чтобы слизь не запачкала остальные грибы. Собранные грибы укладываем в корзину таким образом: вниз твердые и крупные, а мягкие или хрупкие кладут сверху, чтобы они не поломались и не раскрошились. Сломанные и деформированные грибы выглядят не эстетично. По корзине с грибами легко определить характер человека, который их собирал.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron