День Флага России

ZuZu
Откуда: Иркутск
Аватара пользователя
28.08.06 [19:21]    
#81
Как правильно отметили мы воспитывались в разные времена, так вот я никогда не буду уважать флаг под которым убивали моих прадедов. Надругательство над историей я считаю. Лет на 30 можно было найти и более нейтральный флаг, а там уж как захочется. А случись приступ мозговой у "аппарата" свастику нарисуют на флаге?
Артём Романенко, как раз по вине тех особей которые утверждают что нечем гордится и пытаются изменить что то Россия и держится. А состояние ее зависит от других людей, тех которые народ быдлом считают и расходным материалом в борьбе за власть, хотя нет, не за власть, в конечном итоге за ДЕНЬГИ! И все это под упомянутым флагом. Пусть у него история богатая, но не думаю что НиколайII был таким же продажным и падким на бабло поднимая этот флаг.

Артём Романенко
Откуда: Мегион
28.08.06 [20:22]    
#82
ZuZu Wrote: как раз по вине тех особей которые утверждают что нечем гордится и пытаются изменить что то Россия и держится.


Это как? не гордятся ничем в стране, но пытаются чтото изменить. Измените свое отношение к Родине и польза ей начнет появляться сама. Россия еще держится, потому что ресурса исчерпания еще много к счастью и потому что есть люди, которые любят страну, гордятся ею и работают на ее благо, своим образом жизни показывая другим пример, имхо. А про роль денег в современной политике согласен

panzer4
Откуда: СПб
28.08.06 [23:54]    
#83
[quote="Артём Романенко"][
и потому что есть люди, которые любят страну, гордятся ею и работают на ее б
лаго, своим образом жизни показывая другим пример,/quote]
Не сомневаюсь,что есть люди,любящие свою страну,но дело в том,что подавляющее большинство людей в этой стране вынуждены бороться за существование,выживать,а в этой ситуации мысли о благе страны уходят далеко на задний план(если вообще появляются),остальным же,о ком говорилось выше,на страну просто нас...ть,извините.

Александр Паскаль
Откуда: Москва
Аватара пользователя
30.08.06 [18:23]    
#84
Zuzu: "Давайте не будем искать глупые ассоциации..."
В сер.XIX века среди большинства славянских народов набирает обороты ПАНСЛАВЯНСКОЕ движение. Целью его, было "слияние славянских ручьев вместе с русской рекой в мощный поток, который вынес бы свои воды в средиземное море через турецкие проливы"- примерно такие мысли были в головах его ярых сторонников. Поэтому ничего удивительного, что Сербия копировала и флаг и военную форму России. А когда Болгария стала независимой в 1878, то незадумываясь взяла в качестве флага русский БЕСИКР, только синюю полосу заменила на зеленую (традиционный цвет для Болгар). После этого, на открывшемся Панславянском конгрессе, и все остальные славянские народы в той или иной степени копировали цвета флага своего "Старшего брата".
Что до поляков и хорватов, то первые входили в состав Российской Империи и соответственно БЕСИКР был и их флагом, а хорваты по жизни смотрели в рот австрийцам.

С Уважением, Александр.

ZuZu
Откуда: Иркутск
Аватара пользователя
31.08.06 [05:53]    
#85
Вот и давайте.
Славяне поди не в 18хх появились. Да и слово то "бескир" тоже не славянское или так просто модно? Почему то сразу монолог С.Ещенко вспоминается читая это - "Ok, Коляновна"

Derevyankin
Откуда: С-Петербург
Аватара пользователя
31.08.06 [11:42]    
#86
БеСиКр - сокращение "белый, синий, красный". Попытка, на мой взгляд неудачная, придумать замену принятой в вексиллологии системе обозначения цветов флага.
Смотрите внизу страницы
Триколор, ИМХО, звучит "солидней".

SKL
Откуда: Москва
31.08.06 [12:22]    
#87
Мне, честно говоря, название «бесикр» тоже не по душе. К чему «русифицировать» исторически сложившиеся понятия? В 90-е годы некоторые «дУмцы» уже пытались изменить на русскоязычные версии такие термины как спикер, симпозиум, форум, сессия и т.д. К счастью, эта инициатива провалилась. Хотя и сейчас порой у некоторых такие мысли возникают. На одном из военно-исторических форумов, один украинский любитель военной истории долго и достаточно агрессивно пытался доказать мне, что вместо общеупотребимого термина «униформология», нужно использовать термин «мундироведение», а того, кто этим занимается, вместо «униформолог» называть «мундировед». Сразу возникает вопрос, а может тогда и геологию переименовать в землеведением?
Кстати, по аналогии с «бесикром», украинский флаг тоже можно называть «жовблат» (он же ведь жёвто-блакитный). :)
Мне кажется, термин «триколор», т.е. «трёхцветный» - совершенно нормальное название для нашего нынешнего флага, хотя изначально он (термин) появился как обозначение французского флага.
И ещё…
Почему-то «бесикр» мне напоминает различные сокращения периода 20-х – 30-х годов («наштадив», «предреввоенсовета» и т.д.) и различные имена того периода: Вилен (В.И.Ленин) и т.п.

С уважением!

Юрий С.
Откуда: Рига, Латвия.
Аватара пользователя
31.08.06 [12:44]    
#88
Спасибо, что разъяснили значение слова "БеСиКр" - долго ломал голову, почему русский флаг зовется нерусским словом.
Жовблат - это сильно. :helmet:
А про скоращения, была еще такая должность "ЗамКомПоМорДе" в те веселые времена, когда воинские (особенно офицерские) звание отменили, а должности остались.

Derevyankin
Откуда: С-Петербург
Аватара пользователя
31.08.06 [13:02]    
#89
"ЖовБлат" - это по украински. По русски - "ЖеСи" или "ЖелСик" :)

ZuZu
Откуда: Иркутск
Аватара пользователя
31.08.06 [13:24]    
#90
Хорошо еще что не желтый оранжевый пурпурный алый

SKL
Откуда: Москва
31.08.06 [16:38]    
#91
Derevyankin, а почему украинский флаг нужно называть по русски? ;)

Swarog
"...Спасибо, что разъяснили значение слова "БеСиКр" - долго ломал голову, почему русский флаг зовется нерусским словом..."

Так в том то и дело, что не завётся. Если несколько человек его так называют, это ещё не значит, что он так называется. :)

Александр Паскаль
Откуда: Москва
Аватара пользователя
31.08.06 [19:13]    

День Флага России

#92
Господа! Лично я БЕСИКР в обиходе называл, называю и буду называть не иначе, как Русскiй Нацiональный Флагъ. Но так как большинство из Вас его таковым не считают, я и называю его "БЕСИКР". "Триколор" исторически сложился во Франции, вот пусть его там так и называют. А называть Русскiй Нацiональный Флагъ "триколором" - значит обдавать его смрадом гнилостной отрыжки французской революции.

Derevyankin! Вы считаете "БеСиКр" неудачным? Читаем по Вашей ссылке: "Российский флаг правильно именовать "бело-сине-красным" Что я и делал - "БеСиКр" :) (сокращенным названием удобнее оперировать в сообщениях. Никого ведь не коробит "ИМХО").
Там же читаем: "В последнее время международно-признанным понятием стал "триколор".В последнее только время "триколор" стал международным понятием, а не был таковым всегда ( в последнее время и однополые браки стали призновать, тоже соглашаться? :funky: ).

SKL! Ну то, что "триколор" это не "исторически сложившееся понятие", я уже писал выше. А вот изменить парламентские термины пытались и до "дУмцев" 90-х. Современный вице-спикер Госдумы в 1905 г. именовался как "Товарищъ Гласного Государственной Думы". И очень хорошо, что у "некоторых такие мысли возникают". Вообще же сокращения появились первоначально не в Совдепии 20-30-х гг. Были они и до 1917: "Земгор", "Штарм" и т.д. А также на вооружении "белых": "ВСЮР", "ОСВАГ".

Zuzu!"Оk" это сокращенный американизм (O,Key). Странно что вы применяете его к сокращенному перечислению обозначений цветов в русском языке - "БеСиКр". Скорее O,Key подойдет к так любимому всеми "триколору", англицизму по сути (three colours).

С Уважением, Александр.

SKL
Откуда: Москва
31.08.06 [20:25]    
#93
"...значит обдавать его смрадом гнилостной отрыжки французской революции..."

Да-а... Александр, не ожидал от Вас!
Это чем же Вам так Бурбоны угодили?

Kas
Откуда: Москва
01.09.06 [00:39]    
#94
На одном из военно-исторических форумов, один украинский любитель военной истории долго и достаточно агрессивно пытался доказать мне, что вместо общеупотребимого термина «униформология», нужно использовать термин «мундироведение», а того, кто этим занимается, вместо «униформолог» называть «мундировед». Сразу возникает вопрос, а может тогда и геологию переименовать в землеведением?

Ну, эта точка зрения не только украинских любителей военной истории
Введенский в книге "Пять Веков Русского Военного Мундира" пишет о том же. Вроде как в России исторически среди исследователей и, видимо, офицерского круга бытовало мнение о том, что "униформа" , это из лексикона циркачей и лакеев (ливрея, например, это униформа).
Униформология тоже имеет право на существование, но как предмет изучения разновидностей спецодежды, спортивной, геральдической, а военный мундир - это другое дело.
Такая вот теория.

Юрий С.
Откуда: Рига, Латвия.
Аватара пользователя
01.09.06 [09:56]    
#95
Славяне, я не силен во флаговедении, но разве наш триколор, пардон, бесикр, не есть подражание смраду гнилостной отрыжки французской революции? Вроде, в царской России все французское было популярно: мода, парфюм, гувернантки и т.д.
И еще - французский флаг имеет такие же цвета, только вертикальные. Следовательно, он тоже бесикр? Или вербесикр - ВЕртикальный БЕлый СИний КРасный?

Александр Паскаль
Откуда: Москва
Аватара пользователя
01.09.06 [11:21]    

День Флага России

#96
Сергей Леонидович, да ни мне, ни России, Бурбоны (Габсбурги, Гогенцоллерны) ничем собственно не угодили. А французская революция, с ее лживым девизом "Либерте,..." (из которого только "Равенство" оправдывало себя - нож гильотины уравнивал всех) с 1789 по 1815 гг. погрузила народы Европы в бесконечную череду тотальных войн. Мне очень нравится творчество Марины Цветаевой, так вот у неё есть очень хорошая строчка "Вандея - Донъ".

Swarog! Если бы Вы внимательно читали всю ветку, а не откликались только на последние сообщения, ("Я свидетель, а что случилось?"(с) ;) ) то нашли бы ответы на свои вопросы. Напоминаю: Русскiй Нацiональный Флагъ появился на сто лет раньше французского революционного "триколора" и соответственно подражанием ему быть не может по определению.
Французский "триколор" к Вашему сведению начинается с вертикальной полосы не белого цвета. Так что Ваши экзерсисы по правописанию ("ВерБеСиКр") могут быть продолженны.

С Уважением, Александр.

Константин Кулаковский
Откуда: Москва
01.09.06 [11:55]    
#97
В современном языке слово "триколор" означает ЛЮБОЙ флоаг, состоящий из трёх разноцветных полос. Помимо российского и французского этот термин также применим и для флагов Германии, Италии, Голландии и прочая и прочая... А слово БеСиКр мне очень не нравится. Не нравится фонетически: возникает подсознательная ассоциация с СеКиРой, плахой и т.д... И не нравится ограниченностью применения: вместо одного универсального термина потребуется выдумать бездну труднопроизносимых названий. У Голландии будет уже "КраБеСИ", у Италии - "ЗеБеКр", у Германии - "ЧёКраЖё"... Бред какой-то, язык сломать можно! Вспоминается борьба с космополитизмом. Тогда вольтметр хотели переименовать в "напряжометр", амперметр - в "токометр"... А в ознаменование заслуг Александра Попова и в пику буржуазному Герцу единицу частоты тоже хотели назвать "по-нашенски". А круто звучало бы: "Слушайте нас на частоте 102,7 МегаПОП!".:D Не, для какого-нибудь "Радио-ПОПса" - в самый раз; но в остальных случаях как-то не очень...

Юрий С.
Откуда: Рига, Латвия.
Аватара пользователя
01.09.06 [12:07]    
#98
Напоминаю: Русскiй Нацiональный Флагъ появился на сто лет раньше французского революционного "триколора" и соответственно подражанием ему быть не может по определению.

Что ж спасибо за разъяснение. Ветку я читал всю, признаюсь, по-диагонали, уж очень много для меня в ней пафоса.
Французский "триколор" к Вашему сведению начинается с вертикальной полосы не белого цвета.

Что ж, тогда - ВерСиБеКр.
За сим заканчиваю, дабы не навлечь на себя гнев патриотов.

Макаров Алексей
Откуда: Москва
Аватара пользователя
01.09.06 [12:18]    

Re: День Флага России

#99
Александр Паскаль Wrote:Господа! Лично я БЕСИКР в обиходе называл, называю и буду называть не иначе, как Русскiй Нацiональный Флагъ. Но так как большинство из Вас его таковым не считают, я и называю его "БЕСИКР". "Триколор" исторически сложился во Франции, вот пусть его там так и называют. А называть Русскiй Нацiональный Флагъ "триколором" - значит обдавать его смрадом гнилостной отрыжки французской революции.



Весьма пафосно, особенно про отрыжку ...

Александр, нескромный вопрос - с какой целью в своих постах Вы используете упраздненные буквы ?

Derevyankin
Откуда: С-Петербург
Аватара пользователя
01.09.06 [12:32]    

Re: День Флага России

#100
Александр Паскаль Wrote:Вы считаете "БеСиКр" неудачным?

Да, в первую очеред из-за его звучания. Здесь соглашусь с Константином Кулаковским, только у меня ассоциации с бесами.

Александр Паскаль Wrote:А называть Русскiй Нацiональный Флагъ "триколором" - значит обдавать его смрадом гнилостной отрыжки французской революции.

В русском царизме тоже полно гнилостного и смрадного.

Предлагаю больше не пользовать чуждым нам словом "компьютер", от которого веет смрадом перепревшего капитализма. В замен пусть будут "счеты-самосчеты". :helmet:

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19