День Флага России

ZuZu
Откуда: Иркутск
Аватара пользователя
22.08.06 [19:12]    
#21
Ага, а еще стоял вопрос официально разрешить националистическую фашистскую партию. Если б так сделали мне бы тоже надо было уважать ее и с ней считаться?
За то что наше правительство обос...сь когда арабы нас опускали мол "в посольском автомобиле пулевые отверстия от американского оружия - делайте выводы сами" за это тоже уважать?
За то что стариками фронтовикам очередной подачкой в виде "очень необходимых им" сотовых телефонов и 3 авто ока на весь город рты позатыкали?
Дагестан, Грузия, Чечня...
Да я только через 10 лет после окончания школы 5-х однокласников похоронил.
Уважать за желание выпендриться?
А с другой стороны пофиг что на флаге нарисовано, идея должна быть, любовь к народу в первую очередь, а не личные интересы - счета в банках, дети в ВУЗах за границей...

Derevyankin
Откуда: С-Петербург
Аватара пользователя
22.08.06 [19:23]    
#22
ZuZu Wrote:А с другой стороны пофиг что на флаге нарисовано, идея должна быть, любовь к народу в первую очередь, а не личные интересы - счета в банках, дети в ВУЗах за границей...

Правы. Поддерживаю.

Когда СССР развалили я в 1-ом классе учился. Мне понятны ваши чувства, чувства моих родителей, моего деда по отношению к красному флагу, но строй сменился, страны больше нет и сохранение ее государственных символов - нонсенс (такой же нонсенс - узаконенные символы монархии в республике).
Моя сознательная жизнь прошла под триколором, я на сборах присягу давал перед ним (а вот мой отец, как офицер запаса, присяги новому государству не приносил вообще). Для меня флаг - олицетворение страны, а не ее властей.

Артём Романенко
Откуда: Мегион
22.08.06 [20:56]    
#23
Для меня флаг - олицетворение страны, а не ее властей. Хорошо сказал, Derevyankin.
panzermehaniker, возможно, власовцы и использовали триколор. Но на их шевроне под надписью РОА Андреевский флаг в красной кайме. Использование флага уродами на коротком историческом отрезке не может испортить флаг.

Герман
Откуда: Москва
Аватара пользователя
23.08.06 [00:49]    
#24
Позвольте и мне развернуто высказать свою позицию.
Вот Александр пишет: «Ну вот, опять все свелось к гражданской войне...». Вас это удивило, Александр? Меня – нет. Все это звенья одной, большой и длинной цепи.
По поводу гражданской войны. Читаю литературу, газеты, различные форумы (в т.ч. и этот), смотрю телевизор и постоянно натыкаюсь на споры и попытки рассудить кто был тогда прав. И думаю, когда же ЭТО кончится? Когда мы, наконец, успокоимся и примиримся? Очевидно, не скоро. За время существования СССР с большим энтузиазмом вдалбливалось одно. После 1991 года другая крайность. Продолжаются возгласы - давай это осудим, давайте то.
Я с большим уважением отношусь к Вам, Александр. Всегда очень интересно читать Ваши сообщения. Но должен отметить, что есть иногда в них то, что огорчает меня. Мне кажется, Вы склонны к идеализации всего того, что связано с Белым движением. Поймите же, что пока Вы или кто-то другой будет публично и внутренне занимать какую-либо из сторон, проблема национального примирения будет по-прежнему лишь мечтой. У меня есть собственное суждение о том, почему Вам хочется установить флагшток у себя на даче и водрузить на нем Бесикр. Оно основано на Ваших высказываниях. В них Вы всегда корректны, вежливы, но непреклонны. Извините, но я думаю, Вы хотите это сделать не только потому, что это наш государственный символ. В этой связи один вопрос, ответе на него, пожалуйста. Гимн наш Вам тоже нравится? Музыка, мотив устраивают?
По моему глубокому убеждению, в гражданской войне – войне братоубийственной нет правых и неправых. И время здесь никого не рассудит. Да, это один из самых трагических периодов нашей истории, это очевидно. Но для его возникновения были определенные причины. Если бы все было так хорошо, как вещает голос (зачастую неприятный) из телевизора, то войны бы не было. Самое лучше, из того, что можно сейчас сделать - признать это и закончить споры, объявив национальное примирение. Надо учиться смотреть на эти события, говорить о них, не принимая какую-либо из сторон и не идеализируя.
Моя позиция располагает меня к тому, что бы напомнить Вам, что и среди «красных» были достойные люди, а среди «белых» – достойные презрения, что был и «белый террор». И то, что в государстве под названием СССР не все было только плохо. А кому-то другому я скажу иное.
Возвращаясь к теме флага.
Ваш покорный слуга, как и многие здесь присутствующие, родился и рос в другом государстве. У него были иные символы и меня учили их уважать, гордится ими. Заметьте, я написал «должного трепета», потому как убежден, что именно так надо относиться к флагу своей страны. В детстве у меня была возможность внимательно наблюдать, как относятся к своему флагу норвежцы – флагшток почти у каждого частного дома, постоянно торчит из рюкзаков детей – это поразительная любовь.
И вот, ровно 15 лет назад этого государства не стало. Не стало его армии, не стало его флага. Под крики радости подняли другой. Мне на всю жизнь запомнились эти кадры! Сейчас, когда их повторяют, мне еще больнее, потому что тогда я еще не знал, что последует за этим. Ну, казалось бы, сняли и сняли – что тут особенного? Был этот, теперь другой. Но для меня флаг – это не шляпа, которую можно снять, положить в шкаф, и надеть более модную. Это нечто большее. Я не могу так быстро, понимаете? Еще раз повторю, я не поклонник советской власти, нет. Я просто человек, который старается быть искренним. Вспоминаю парад, посвященный 50-летию Победы в Великой Отечественной войне. Все думал, какими будут флаги частей, солдаты которых добыли эту Победу? Присутствие американского Президента, перенос парада на Поклонную гору – все это не очень располагало к красному цвету. А они были КРАСНЫМИ! Я это тоже запомнил на всю жизнь, как и слезы деда, который на это смотрел. Вот тут выше были такие слова «он официально утвержден в качестве символа государства и потому его необходимо уважать независимо от личных симпатий», «флаг - олицетворение страны, а не ее властей». Согласен. Но отношение граждан к флагу, гимну, гербу – есть их отношение в т.ч. и к Власти. Тому, какое место эта власть занимает в таких широких понятиях, как Патриотизм и Родина. Я очень люблю свою страну. Мне дорого её прошлое (разное прошлое, Александр), важно её будущее. Но с флагштоком пока повременю.
Прошу извинить за ОФФтоп и объем.
Спасибо.

С уважением,
Герман.

SKL
Откуда: Москва
23.08.06 [02:03]    
#25
ZuZu
«…Красное же знамя живет до сих пор, не как государственное, но в воинской части ни в одной нет трешки как символа, да и в МВФ, ФСБ, ГРУ и пр. стоит он там конечно как государственный по соседству с действительно историческими полотнищами…»

Позвольте поинтересоваться, Вы что, сами это видели? Особенно в МВФ (Международном Валютном Фонде)? :)

А если серьёзно…
Да, разумеется, красный флаг часто неофициально используется войсками силовых ведомств в различных войсковых операциях. Но, при этом никто не вкладывает в это какой-то политический смысл. Красное знамя просто используется как символ боевой доблести и того времени, когда Армия, МВД и Комитет были реальной силой, заслуженно уважаемыми как друзьями, так и врагами.

Александр Паскаль, честно говоря, несколько удивлён Вашим высказыванием по поводу флагштока под триколор на даче. Насколько я понял, Вы достаточно ревностно относитесь к истории России и соответственно должны хорошо знать, что наиболее славные деяния в истории нашей страны были совершены не под этим бело-сине-красным полотнищем, а под «романовским» стягом.

Артём Романенко
«…возможно, власовцы и использовали триколор. Но на их шевроне под надписью РОА Андреевский флаг в красной кайме. Использование флага уродами на коротком историческом отрезке не может испортить флаг….»

Думаю не стоит называть уродами людей, кто искренне верил, что борется не с народом, а с политическим строем. Ведь они полагали, что Вторая Мировая война, это продолжение Гражданской. Среди власовцев действительно попадались подонки (впрочем, как и в РККА), но большая часть из них сознательно шла на борьбу с коммунистическим строем.

Что же касается «Дня Флага», наверное, пусть лучше хоть какие-то государственные праздники будут и молодёжь хоть что-то уважает, чем полный пофигизм, отращивание пивных животов и поголовная рэпомания.

MG-42
Откуда: Германия
Аватара пользователя
23.08.06 [02:08]    
#26
Прошу извинить за ОФФтоп и объем.
Спасибо.

С уважением,
Герман.

Не надо извиняться Герман, Вы правы на все сто.

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
23.08.06 [08:16]    
#27
to Герман: если бы тут был смайлик "аплодисменты", я поставил бы его. Поскольку нет, воплощаю словами.

АПЛОДИРУЮ. лучшее в этой теме.

Valery
Откуда: Москва
Аватара пользователя
23.08.06 [09:15]    
#28
По большому счёту всё это мишура. В Великую войну русские солдаты умирали под триколором, а в гражданскую - рвали его же на портянки. Ваш покорный слуга три раза принимал присягу, два раза на верность КПСС (были там такие слова), третий - РФ. А были и четырежды присягнувшие. Основной массе офицерского корпуса абсолютно безразлично, что носить на фуражке - серп и молот, двуглавого грача или череп и кости. Воспитание молодого поколения - это да. В 86-м увидел как красным знаменем моют гальюн, был в шоке. Флаг каждый день поднимали на флагшток при разводе караула. Со временем он выцвел и попал туда, куда попал. Как истиный комсомолец достал его из очка, отнес замполиту.

Артём Романенко
Откуда: Мегион
23.08.06 [10:25]    
#29
SKL Wrote:Думаю не стоит называть уродами людей, кто искренне верил, что борется не с народом, а с политическим строем. Ведь они полагали, что Вторая Мировая война, это продолжение Гражданской. Среди власовцев действительно попадались подонки (впрочем, как и в РККА), но большая часть из них сознательно шла на борьбу с коммунистическим строем.

Это все отмазки. Сражаясь якобы с коммунистическим строем, убивали они простых советских людей, в том числе русских. И воевали они вместе с немцами, которые собирались нас изкоренить. Предатели они и есть предатели.

Константин Кулаковский
Откуда: Москва
23.08.06 [10:41]    
#30
SKL Wrote: Среди власовцев действительно попадались подонки (впрочем, как и в РККА), но большая часть из них сознательно шла на борьбу с коммунистическим строем.

Прежде всего - власовцы "СОЗНАТЕЛЬНО шли на борьбу" со своей страной и своим народом, воюя на стороне врага. Подонки, они и есть подонки...

SKL
Откуда: Москва
23.08.06 [10:47]    
#31
Артём, по Вашей логике тогда получается, что и "красные" в Гражданскую тоже были уродами, раз убивали простых русских людей? А борьба с самодержавием была только отмазкой. Или всё, что делалось под красным флагом критике не подлежит?

Константин, а как же казачьи корпуса в составе германской армии, казаки которых никогда не были советскими людьми, и СССР никогда не был их страной? И именно по этому союзники юридически не имели право выдавать их после капитуляции в 1945 г. советским войскам.

А вообще-то, это уже совершенно другая тема, в которой никто ничего не сможет доказать

Derevyankin
Откуда: С-Петербург
Аватара пользователя
23.08.06 [10:59]    
#32
SKL, красные в Гражданской войне не подчинялись командованию армии агрессора, не носили мундиров чужой армии. Предателей ни одна власть не любит: Гитлер отказался встречаться с Власовым лично, союзники передавли их в СССР.
Деникин хоть и был ярый антибольшевик отказался поддержать Гитлера, назвав его "злейшим врагом России".

Герман
Откуда: Москва
Аватара пользователя
23.08.06 [11:08]    
#33
Derevyankin Wrote:Деникин хоть и был ярый антибольшевик отказался поддержать Гитлера, назвав его "злейшим врагом России".


И не только Деникин. Да и не только поддержать - воевали, боролись с фашизмом в Движении Сопротивления. Достойные люди: убеждения - убеждениями, а Родина - превыше всего. О них не забывайте, SKL. Как и о казаках в Красной Армии.

Артём Романенко
Откуда: Мегион
23.08.06 [11:20]    
#34
Уважаемый Герман правильно сказал, Родина превыше всего. Кто был прав в гражданскую - не знаю. По мне все были не правы по своему. Правых не было, были только победители и проигравшие. Но воевать на стороне врага - самому становиться врагом. И правильно их союзники выдавали, а наши их вешали, стреляли и сажали. Собакам собачья смерть. А счего это казаки не были гражданами СССР? В смысле - гражданами РосИмперии, но не СССР?
Щас как раз читаю книгу "Армия генерала Власова. 1944-1945". По большому счету идет оправдание их действиям и обеление их памяти. А оправдания им нет.

SKL, а если не секрет, Ваши отцы и деды на чьей стороне воевали?
Последний раз редактировалось Артём Романенко 23.08.06 [11:21], всего редактировалось 1 раз.

SKL
Откуда: Москва
23.08.06 [11:20]    
#35
Господа! Предлагаю диспут, не относящийся к теме Александра Паскаля, прекратить.
В конце концов, сейчас опубликовано очень много различных документов и материалов по РОА. Читайте – там всё есть!
Я тоже против предателей и фашистов, но за право каждого человека самому выбирать под какие знамёна становиться!

С уважением!

Константин Кулаковский
Откуда: Москва
23.08.06 [11:32]    
#36
SKL Wrote:Я тоже против предателей и фашистов, но за право каждого человека самому выбирать под какие знамёна становиться!

"Каждый выбирает по себе
Женщину, религию, дорогу,
Дьяволу служить или Пророку
Каждый выбирает по себе."
Но у остальных людей тоже есть право соответствующим образом относиться к такому выбору.

SKL
Откуда: Москва
23.08.06 [11:36]    
#37
Полностью согласен!

Gusarov
Откуда: г.Москва
23.08.06 [11:45]    
#38
Александр Паскаль, Насчет того, кто его использует в быту, то я так понял что никто.

Как только приезжаем на дачу, сразу вывешиваем флаг. Это символ страны в которой живу я и моя семья.И я хочу чтобы сын рос патриотом своей страны, был горд за ее достижения.

С уважением, Александр

ZuZu
Откуда: Иркутск
Аватара пользователя
23.08.06 [11:46]    
#39
Герман, хорошо сказал, чувственно. Согласен.
SKL, мвД - описАлся. Ни каких "неофициально" все абсолютно официально. В нашем ГУВД, ФСБ, ФСК и ВСЕХ войсковых частях, коих великое множество, флаги КРАСНЫЕ. Некоторые еще содержать гербы РСФСР и СССР. Не с того молодежь приучать надо. Ага день флага и пивище в рекламе, сигареты и пр. Раньше да и курили и пили и были беспорядочные связи и травка, но НЕ В ТАКИХ объемах как сейчас и об этом не орали на каждом углу. Беременная школьница это было ЧП районного масштаба, а сейчас в 7 классе по 3 аборта в порядке вещей. Куда катимся то?

Мне повезло, ситуация сложилась так интересно что за все время присягу или клятву я давал только один раз в жизни - вступая в пионеры. Комсомольский значок только на основании заявления нацепил. У меня даже в военном билете в части присяги пусто, я ни кому ничего не должен ;).
SKL Wrote:но за право каждого человека самому выбирать под какие знамёна становиться!

А как же обязательная воинская повинность? Там не спрашивают о флагах. И непонятно мне в чем вдруг я так провинился?

Александр Паскаль
Откуда: Москва
Аватара пользователя
23.08.06 [12:58]    

День Флага России

#40
Коллеги! Мне не с руки Вам указывать, но мы действительно отклонились от темы. Из двух страниц я понял, что большая часть из Вас не приемлет Бесикр или относится к нему с безразличием. Считаю что Вы в праве так поступать. Но может быть стоит разобраться в сути вопроса, "отделив зерна от плевел" выяснить, откуда де пошел Бесикр и насколько он имеет право быть флагом России? Если Вам будет интересно, я приведу некоторые факты из его истории.

1667 год - в царствование Алексея Михайловича, в селе Дединове на р.Оке, был заложен первый русский корабль "Орел". Для его флагов была затребована белая, синяя и красная ткань - цвета Московского герба.

1699 год - Петр I лично сделал чертеж бело-сине-красного флага, для кораблей, на которых отправил русских послов за границу. Документ хранится в архиве МИДа.

1705 год - В Амстердаме издана "Книга о Флагах". Касательно России: "Флаг его Царского Величества Московского, разделен на трое полос: белая, синяя, красная. На синей полосе золотой с царскою каруною венчан двоеглавый орел, имеющий в сердце красное клеймо, с серебряным святым Георгием без змия".

Итак: "Русскому" бесикру без малого 340 лет. Государственному "романовскому" около 100 лет. Советскому - 74 года.

С Уважением, Александр.

P.S. В центре Новгородского детинца стоит памятник - "1000 лет России" (на 5-ти рублевой купюре изображен). Беда нашей страны в том, что для многих "Наше все" началось лишь в 1917 году...

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 80