“Снова «Звезда» или, Как набить руку?”

brama
Откуда: Украина Львов
Коллеги советовали в обсуждении моей первой попытки, попавшей в учебку, попробрвать более качественные наборы, например – Dragon или, на худой конец, лучшие комплекты Звезды. Попробовал… Разницу почувствовал сразу. В поисках более достойной Звезды купил несколько наборов в коробках с новым дизайном. Каждый последующий разочаровывал все больше. Говорят, что наиболее приличными оказались красные кавалеристы и пулеметчики с Максимом, хотя их то я пока и не купил. Вообще складывается впечатление, что у Звезды более-менее удачная только неодушевленная техника.
В числе последних купил набор: мотоцикл Zundapp с мотоциклистами и фельджандармом. Фигурки немцев, как всегда, поразили непропорциональностю, непластичностью, неполной комплектацией. Впрочем, заменив спицы на травленку из мотоцикла можно сделать “человека” (сам видел у знакомых моделистов). Людей решил использовать, как материал для набивания руки, освоения техники и экспериментов – не жалко. За технику пока не берусь (не купил аэрограф и компрессора нет пока), начал с фигурки жандарма – она стоит отдельно и вполне самостоятельная.
Ужаснулся неточностям и несуразностям, но в процессе улучшения увлекся и решил даже показать результат: и со Звездой можно что-то сотворить. Начал с перекромсания физиономии (в частности – удлиннение носа), затем повернул ладони и согнул пальцы, чтобы руки хоть как-то держали сигнальный жезл, долепил из милипата ворот свитера, шнуровку ботинок и всего понемногу… Но изменить плоскую спину, постановку фигуры (словно кол проглотил), разную толщину рук (левая тоньше правой) был не в силах. Раскраска фигурки грубых дефектов устранить не могла, но общее настроение вышло довольно выразительное. Забавным получилось движение рук, будто у дерижера, нервно постукивающего батутой (палочкой) по ладони, в ожидании, когда оркестранты рассядуться за своими пультами. Так и назвал кургузого жандарма – Караяном.
Вобщем, фигурки Звезды довольно несуразны и неравноценны: разные наборы в совершенно разных пропорциях, иногда к одним фигурам приходится брать от других головные уборы или экипировку, совершенно не подходящие к “родным”. Например: в наборе немецкой штурмовой группы сапоги напоминают валенки, приклад от автомата МР-40 просто отсутствует на рамке, а каски и головы все разного размера (даже наглаз). Впрочем, экипаж немецкого БТР, купленный для конверсий, приятно удивил довольго стройными фигурами и пропорциональностью, хотя ладони рук и головы все-таки мелковатые, припухшие и с оплывшими деталями (без пальцев), да и сама отливка, и качество пластмассы оставляет желать лучшего (крошится).
Из подобного Звезде ценового ряда понравились наборы ICM: довольно пластичные позы, неплохая деталировка, все в одном масштабе, легко собираются, детали (руки, головы, экипировка) взаимозаменяемы, что дает простор для конверсии.
Сравнивая набор Операция «Барбаросса» 1941 от ICM с набором 16-ой полеввой дивизии Люфтваффе (Нормандия 1944) от Dragon, с удивлением констатировал абсолютную идентичность масштаба, качества отливки, деталировки, динамичности скульптуры, пластики лиц и конструкции вооружения (винтовки идентичны в деталях и размерах даже при 10-ти кратном увеличении). Отличается только цена: ICM в 4 (четыре) раза дешевле, чем Dragon! Правда ассортимент тоже отличается и не в пользу ICM.
Подскажите, какие недорогие наборы Звезды и других производителей стоит приобрести, не пожалев позже потраченного на них времени. Тематика и сюжет не имеет значения.
Герберта Караяна попытаюсь разместить среди фигурок в экспозиции Диорамы.


Желаю успехов.
Константин.

ZuZu
Откуда: Иркутск
Аватара пользователя
24.08.06 [05:01]    
#2
Насчет непропорциональности - сидящий в коляске немец ОЧЕНЬ хорош. Голову можно менять можно не менять, на удивление эта италовская фигура очень неплоха. Остальных же людей из набора, что в цундапе, что в бмв однозначно надо в утиль, особенно водителя.
Большенство фигур звезды это итал. А фигурки именно Звезды как раз суразны но грубы. Лично меня приятно удивили немцы в миномете. Сравнил их с ДМЛ. Похожи, вот только амуниция оставляет желать лучшего, ну и хотелось бы чтоб небыло ужасного облоя и утяжин.
Мастербокс выпускает неплохие наборы фигур по той же почти цене. А вот техника далека от идеала, даже несмотря на свою индивидуальность. Взял Pz I kla ужаснуло. Грубые детали толстого пластика с приличным облоем и сомнительной стыкуемостью. Рамки не только разного цвета, но даже и разного пластика по виду явно смесь из "отходов". Зато в комплекте есть травление. Тут итал-звездовая единичка на 2 порядка выше.

sania_solovei
Откуда: Молдова (Молдавия) город кишинёв
24.08.06 [15:23]    
#3
Если хочешь кач. фигурки по приемлемой цене,то бери миниарт.из звезды мне понравились штурмовики,пулеметчики,танкодесантники и спецназовцы.По немцам посоветовать немогу - я их просто не покупаю :D

brama
Откуда: Украина Львов
24.08.06 [19:22]    
#4
Только вчера закончил одну из фигур партизана с МG (поза подошла). За основу взял пулеметчика из звездовского экипажа немецкого бронетранспортера. Могу отметить, что этот набор оказался достаточно приличным по пластичности и пропорциям фигур. Отливка грубовата, но пластик хорошо поддается обработке. Позы годятся для разных вариантов использования, как в моем случае: пулеметчик будет стоять в более наклонном положении у бруствера траншеи. Лица и руки – не супер, но их можна доработать. Фляги, бинокль, скатки и пр. – не пропорциональны (лучше их не использовать), а вот пулемет на порядок лучше, чем из старого набора немецкого танкового десанта ICM.
Ситуация со звездовскими фигурами постепенно проясняется: покупать их можно (хотя и не все), как минимум для конверсии, а частично и для полного использования с доработками, разумеется. Другое дело – какая конечная цель стоит перед тобой: получить удовольствие, набить руку, убить время... Впрочем, этот вопрос обсуждался неоднократно. Мой тренировочный уровень допускает избирательное использование таких наборов, особенно учитывая фактор цена/качество: испортишь – не так жалко, получится что-то путное – приобретешь опыт и будет повод гордиться собой.
Собственно для того, чтобы помочь таким, как я сам, начинающим моделистам и диорамщикам я и затеял этот разговор. Учиться, действительно, легче и приятнее на качественных наборах, но не у всех для этого есть средства. Зато начиная с недорогих комплектов – приобретаешь необходимый опыт и сноровку, а используя лучшие из них можно получить приличный результат и не утратить желания продолжать.
Очень хотелось бы получить также отзывы и рекомендации о наиболее качественных моделях техники (преимущественно в 35-ом масштабе)от производителей "стартового" класса из ближнего "зарубежа" (в частности Звезда, ICM, Miniart).

brama
Откуда: Украина Львов
25.08.06 [21:59]    
#5
[quote="ZuZu"]Большенство фигур звезды это итал. А фигурки именно Звезды как раз суразны но грубы.
Кстати, как отличить по запаянной упаковке, что внутри Звезда или Итал?
Как оцениваете немецкую артиллерию?
Из какого набора лучше делать Т-34 самого нача войны (лето 1941) и где почерпнуть информацию на тему модификаций 34-ки?

ZuZu
Откуда: Иркутск
Аватара пользователя
25.08.06 [22:04]    
#6
brama, по каталогу естественно. Следить за анонсами, интересноваться у продавца, спросить тут.
Т-34. Если из дешевых то макет. Есть у него ранняя 34-ка. Инфу можно взять тут к примеру http://armor.kiev.ua/Tanks/WWII/T34/
2,3,4,8 фото как раз тот самый танк и дальше по аналогии.

Маматов Сергей
Откуда: Г.Дзержинск Нижегородской обл.
Аватара пользователя
26.08.06 [00:23]    
#7
У ICM есть и , скажем так, провальные наборы. Например, "Немецкая пехота 1943"- у нас в "Алангеровской" перепаковке так называется. На самом деле там ребята из SS, даже на коробке нарисованны SS-ские опознавательные знаки. Но фигуры "замыленны", не слишком хорошо стыкуются детали. Да и сами "бойцы" на SS-овцев не тянут, мелковаты. У "Звезды" другая крайность - фигуры если и по росту подходят, то широкие, этакие русские богатыри. Естесственно, имею в виду чисто "Звездинские" наборы". Самое главное здесь - это цена (не знаю, правда, сколько "Звезда" в Украине стоит). А тренироваться на этих наборах всё-таки лучше в плане конверсии, на самом деле - не получилось,ну и ;) не жалко.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21