Последняя исповедь

ZuZu
Откуда: Иркутск
Аватара пользователя
03.09.06 [16:25]    
#41
Меня хотят убедить что фильм Штрафбат полное Г, а 17МВ это круто? Я кажется сказал что этот фильм достойная современная альтернатива.

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
03.09.06 [16:48]    
#42
боже упаси. Все взрослые люди, никто никого ни в чем не пытается убедить. Однако существуют твердые факты, в числе которых "таки-да" :) - Штрафбат полное г... (и даже с маленькой буквы), а 17 мгновений весны - отличный фильм с великолепной игрой актеров и отменным сюжетом. Достойной современной альтернативы хорошим военным фильмам тех лет НЕТ. Да и быть не может. Да и незачем. Произведения искусства в альтернативе не нуждаются, а живут своей собственной жизнью. Ведь не ищете вы альтернативы "Джоконде". Так и в кино - зачем искать альтернативу, если можно смотреть хорошее?

ZuZu
Откуда: Иркутск
Аватара пользователя
03.09.06 [17:07]    
#43
Какой сюжет? Ктонибудь читал книгу о Штирлице, хотя бы одну?
12 серий размышления параноика под красивую музыку и в конце концов обняв деревья в сокольниках он пропадает оставляя ощущения недосказанности, обманутости. Назойливо въется мысль "а в чем прикол?"
В штрафбате много крылатых фраз, умных фраз, патриотических. Нужных. Штрафбат это не фильм о штрафных батальонах это фильм именно о любви к родине, духовности, взамимовыручки и прочем.
Для меня штирлиц это герой анекдотов и еще мультик в трусах из компьютерной игры. Нам показывают человека из ВЫСШЕГО, заметте, аппарата, приближенного не только к гимлеру, но и имевшего честь общаться с гитлером и в конце концов это русский разведчик, да еще и набравшийся смелости сознаться в этом мюллеру и попытаться перетащить его на "нашу" сторону. Просто СЮЖЕТИЩЕ со всеми большими буквами. Одна игра в шахматы со спятившей старухой чего стоит и встреча с женой. Кстати непонятно когда же он успел пожениться ведь в германии он находился аж с 20-хх. Выходит он еще и педофил, на 10-15 летней девочке женился и отвалил в германию.

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
03.09.06 [18:16]    
#44
Ему в 20-х было уже за 20, почему на 10-летней? мог вполне на ровеснице, это даже кажется более естественным, чем искусственно притянутая сюда педофилия... "Прикол" же в том, что иногда, смотря кино, полезно думать. Оно как бы способствует... Книги о Штирлице в детстве/отрочестве читали если не все, то многие - не стОит, право, тужиться, претендуя на лавры вещателя Истины - не получится все равно 8-)).

А штрафбат просто пестрит умными фразами, действительно крылатыми. А уж духовности там ну просто на сто фильмов хватит... Еще ими пестрят высокодуховные фильмы-близнцы - "Бригада", "Бумер", "Зона", "Эшелон"... Поделки того же уровня интеллекта, кинематографичности и идеологической направленности.Ну, правда в Штрафбате еще попик зажигает - боевой монах, бллин...

Yarik
Откуда: Москва
Аватара пользователя
03.09.06 [18:22]    
#45
Блин, у нас столько знатоков!!!
Тогда кого хрена скжите мне вы все не режесёры???
Знатаков в стране у нас много, а мастеров НОЛЬ!!!

Igon
03.09.06 [22:03]    
#46
Еще одно мнение. "Штрафбат" хотя и выглядит лучше на фоне остальных поделок того времени показа, но он нищ, как духом, так и телом. Лучше выглядит потому, что некоторый интерес при просмотре сохранился до конца. Но все время напрягали неочевидная и, часто, неуместная мотивация поведения героев и дешевые, ненастоящие какие-то декорации и натуры. Перспективы мало, часто действие снято либо в замкнутом пространстве, либо видимость в несколько метров. Особенно это заметно в батальных сценах. Вывод: смотреть можно, но ничего запоминающегося. "Мгновения" (раз уж с ними сравнивают) при просмотре вызывают некое особенное настроение, желание вникнуть во все тонкости происходящего, наконец, представить себя живущим в то время. Вывод: другой уровень мастерства создателей, другой уровень восприятия, запоминается, при очередном случайном просмотре всегда обнаруживается что-то новое, чего не заметил раньше.
Yarik, я, например, не знаток кино и не режисер. Я просто оцениваю, то что мне показывают. Одни из них мастера, другие - ремесленники, третьи - халтурщики.

vadim55
Откуда: Израиль
03.09.06 [22:46]    
#47
Yarik Wrote:Блин, у нас столько знатоков!!!
Тогда кого хрена скжите мне вы все не режесёры???
Знатаков в стране у нас много, а мастеров НОЛЬ!!!


отвечу по-порядку
1 - знатоков немало. Просто Вы с ними еще видимо не сталкивались по жизни. Это все впереди. И вот совет - не будьте сразу таким категоричным - потом может оказаться немного неудобно.(или стыдно)
2 - я никогда не хотел быть режиссером - и не стал им. Как и многие-многие другие. Или Вы считаете работу режиссера такой простой и не требующей призвания? Ну... тогда понятен и Ваш выбор приоритетов в кинематографе.
3 - мастеров (в своем деле) тоже хватает - позвольте Вас в этом уверить и пожелать Вам самому стать им - в любой, угодной Вам, области.

Юрий С.
Откуда: Рига, Латвия.
Аватара пользователя
04.09.06 [09:30]    
#48
В штрафбате много крылатых фраз, умных фраз, патриотических. Нужных.

Э, а можно примеры? Хотя бы парочку? В стиле: "У Вас на стройке несчастные случае были? Будут!" (с)

В "Штрафбате" куча ляпов, видных даже людям, от военного ремесла отдаленным. Дабы не быть голословным - зеков отправляют в разведку к немцам. Языков брать. Какой здравомыслящий человек будет отправлять на такое задание людей, которым не доверяет?

ZuZu
Откуда: Иркутск
Аватара пользователя
04.09.06 [18:51]    
#49
Александр Иванов, советую сейчас почитать хотя бы одну книгу. После прочтения же всех готов поставить памятник, можно даже в космошлеме ;)
На ровестницу она не тянет, ей на вид не больше 27, готов дать ей 35 и того 15 летняя невеста. Там кстати в книге где то давалась история супружества, прочтите, анекдот тот еще.
Незнаю, кто чем пестрит, а вот бригада реальный "пацановский" сериал для тех кто в голову ест.
Попик кстати там реальные истории рассказывает о священниках-солдатах, ну черт с ним отбросим и эту "бумеро-бригадную" мысль. Пересвета все помнят? Монахом парень был. Вас не поймешь господа офицеры, то вы в истории государства российского чуть не академики, то вдруг в халтуру списываете эту же историю. Не пойму я вас. И вообще, мой знакомый говорит что делить искусство на хорошее и плохое это фашизм.
Igon, клаустрофобия?
Swarog, ну положим, кто вообще штрафников за языками отправлять будет?
А примеров сколько угодно, хоть весь фильм
Земля наша, должна быть наша! И пусть мои кости сгниют к тому времени!
*************************************
Соврать не смогу, а правду говорить не буду...
*************************************
...потому что у нас командиров много. На каждый работающий танк семеро с ложкой, один с сошкой
*************************************

Только после фразы
"Ножи и заточки сдать! Я такую мразь в 37 в пять минут в расход пускал"
Понимаешь что всякие саши белые на самом деле чмыри.

Igon
04.09.06 [19:06]    
#50
ZuZu, :D :D Нет, просто дешевкой прет. От половины верхних цитат - тоже. Не в смысле смысла :) а в смысле: старо, было уже сто раз.

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
04.09.06 [19:34]    
#51
А Семенов - он как бы не мега-историк по резидентуре в Германии, он писатель приключенческого жанра. Взят нормальный (повторюсь, нормальный!) сюжет, и обыгран в книге. И кино - в жанре этом же снято. И снято, что называется, на века.
Ну а Пересвета и этого карикатурного попендоса из "Штрафбата" на одну линейку ставить как-то... даже некрасиво...
А искусство не делят. Искусство - оно все хорошее. Если действительно искусство. А поделки и подделки, претендующие на искусство - вполне себе могут не нравиться. И хорошо, ежели не нравятся. А ежели нравятся, то их автоматически приравнивают к искусству, и происходит подмена понятий, влекущая за собой ложные утверждения. Ну вот яркий пример такого утверждения, исходящего из неверных предпосылок в итоге подмены понятий:
"Штрафбат - хороший фильм"...

vadim55
Откуда: Израиль
04.09.06 [21:49]    
#52
тут книги советовали читать...
здравая мысль, вот только к говорившему это -так же относится.
хотя некоторым фильм - свет в окошке. что поделать?
Но если история женитьбы Штирлица так тревожит душу, то может нужно обратится к первоисточникам? Т.е. к тем же самым книгам?
Вся данная лирическая история тов. Иваева ММ подробно расписана в третьем романе сериала под названием "Нежность". (точнее повесть по объему) - и поверьте - все сходится - и возраст и даты! (а если я не ошибаюсь - читал уж давненько, то любовная история начинается даже во втором романе "Пароль не нужен" - про Шанхай и Дальний Восток)
Кстати... "17 мгновений" - книга востмая... из четырнадцати книг "про Штирлица"

Константин Капитонов
Откуда: Москва
Аватара пользователя
04.09.06 [22:08]    
#53
Верно, Вадим!
Сохранился и у меня четырехтомник "Альтернатива" (жуткий дефицит был во времена оны). До сих пор периодически с удовольствием перечитываю. Ну не историк Семенов был, так он и писал художественную литературу, и архивами пользовался для других закрытыми. И несмотря на то, что сейчас многие скажут по заказу КГБ писал, книги очень интересные и читаются на одном дыхании. Сейчас такой патриотической литературы не хватает (ИМХО).

vadim55
Откуда: Израиль
04.09.06 [22:25]    
#54
ну... ныне в четырехтомниках такой нужды нет!
Читайте, качайте -
http://www.fictionbook.ru/ru/author/sem ... emenovich/

Ланской Олег
Откуда: Ростов на дону
04.09.06 [23:06]    
#55
Спасибо за ссылку Вадим ! Очень интересные вещи для себя нашел.А по теме - никто не задумывался о том , что если убрать всю чернуху с телеэкрана то вобщем смотреть будет нечего , практически как при советах . Раньше тоже было всего несколько нормальных , смотрибельных фильмов , а остальное - " вести с полей " Говорили - вот , типа , в Советском Союзе цензура , практика отбора фильмов по патриотичности , и т.д , а ведь творили с голодухи . А сейчас , что ни режисер - кот толстый , а на сытый желудок , ничего кроме колбасы не снится (видимо) .Неужель тяжело понять , что все фильмы создаются под конкретный бизнес проект , и я думаю что и тематика фильма определяется коньюктурой рынка , так ,что о " ивановом детстве " пока можно забыть . Жалко что у нас в стране все делается с каким-то перекосом :?

vadim55
Откуда: Израиль
04.09.06 [23:21]    
#56
на эту тему гениально написал Вересаев в повести "Гравюра на дереве" - еще в 20-е годы. Он анализировал отсутствие талантов при новой власти в свободные от цензуры и прочего времена, по сравнению с загнивающим царизмом "удушающим" культуру и инакомыслие(но тем не менее, дававшим образцы гениальных произведений) выводы его неоднозначны, но заставляют задуматься - уж слишком все похоже.... История имеет тенденцию повторяться.

ZuZu
Откуда: Иркутск
Аватара пользователя
05.09.06 [18:32]    
#57
Igon, да, старо как мир. Вообще все новое хорошо забытое старое. Но разве эти фразы не правильны? Не патриотичны? Сейчас это не часто слышится.

Igon
05.09.06 [19:51]    
#58
ZuZu, слова правильные, кто же спорит. Но не может фильм стать хорошим только из-за правильных фраз главгероя - настоящего мужика. В хорошем фильме душа чувствуется, профессионализм, ответственность за свою работу. А для шоу и так сойдет.

ZuZu
Откуда: Иркутск
Аватара пользователя
06.09.06 [08:02]    
#59
Igon, сними свой фильм. Еси он будет более правильным и профессиональным я только спасибо скажу

Igon
06.09.06 [08:35]    
#60
ZuZu, нет уж, каждый должен заниматься своим делом. В данном случае, мое дело смотреть или не смотреть то, чем меня пичкают телехалтурщики. А твой аргумент... Представляю, что было бы если бы все стали так аргументировать. Допустим сантехник или хирург напортачили и говорят тебе: недоволен? делай сам. Вобще этот аргумент из области: "сам дурак".

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17