С Днем РОССИЙСКОЙ ГВАРДИИ, Господа!

vadim55
Откуда: Израиль
08.09.06 [00:44]    
#21
"Да и их достаточно краткая история существования (к примеру, Крымско-Татарский эскадрон просуществовал с 1825 по 1890 г.г.)"
- ??? мало? да почти столько советская власть прожила! (со всеми своими традициями)

"В 1-й взвод входили грузины и армяне, а эти народы – христиане"
- но не православные (читайте вопрос внимательнее) Лютеране и протестанты - тоже чай не бусурманы... :)


"за трёх вековую историю российской Гвардии, это было настолько ничтожно короткий срок..."
- 200 лет.
Скорее уж полсотни лет, с начала массового призыва и до революции, может называться "коротким".


""...в Гвардейских полках и при "проклятом царизме" распивали спиртные напитки от души..." - дык... не только гусарам было позволительно - классику читать нужно. :D

SKL
Откуда: Москва
08.09.06 [00:50]    
#22
Больше вопросов не имею. :)

ZuZu
Откуда: Иркутск
Аватара пользователя
08.09.06 [06:29]    
#23
А что собственно понимается под "Российской гвардией"? Какой гвардии? С какого периода она организована и пр.

Александр Паскаль
Откуда: Москва
Аватара пользователя
08.09.06 [13:21]    
#24
Zuzu!
На сегодняшний день под "Российской гвардией" в ВС РФ подразумевется "Гвардия" образца 1941 г.

Возрождение "Петровской Гвардии" образца 1700 г. стоит на повестке дня :D

С Уважением, Александр.

Александр Паскаль
Откуда: Москва
Аватара пользователя
12.09.06 [20:48]    
#25
vadim55!
Чтобы окончательно разрешить вопрос о дворянах-рядовых в Русской Гвардии, приведу следующий отрывок:
"11 мая 1719 г. Петр I издает указ о создании Лейб-Регимента. Состоять он должен был из "одних шляхетских детей". К 1725 году это был ЕДИНСТВЕННЫЙ полк русской Гвардии, где ВСЕ рядовые принадлежали к ДВОРЯНСКОМУ сословию" - "Конногвардейский манеж" СПб 1997 г.

Отличие между Лейб-Гвардии Финляндским и Лейб-Гвардии Финским - значительное. "Финляндский" - территориальное название. Изначально полк комплектовался крестьянами царских вотчин. Героя-гренадера полка, звали Леонтий Коренной (не совсем обычное имя для сынов Суоми :) ). А вот "Финский" - этническое название. В финских стрелковых батальонах служили именно фины. Таже ситуация и с Л.Гв.Литовским полком, на создание которого в 1811 г. был выделен батальон Л.Гв.Преображенского полка.

Про распитие спиртных напитков:
"Правда, наши развлечения (попойки) устраивались почти всегда под праздник, чтобы было время прийти в себя. Но если вдруг устраивались среди недели, надо было держать себя. А утром пожалуйте на занятия в роты и чтоб ни в одном глазу.Да, умели пить, но умели и служить" - А.Редькин "Картинки мирной жизни Л.Гв.Павловского полка".

SKL! Сергей Леонидович, хотел уточнить у Вас про историю Л.Гв.Крымско-Татарского эскадрона. Я нашел источник, в котором сказано, что в 1881 г. вышел указ о расформировании команды Крымских татар ЕИВ Собственного Конвоя, а 18 мая 1890 она ОКОНЧАТЕЛЬНО упразднена. Где она числилась с момента расформироания до полного упразднения?

С Уважением, Александр.

SKL
Откуда: Москва
13.09.06 [16:13]    
#26
Вау! Александр, неужели ещё остались какие-либо темы мировой военной истории, которые не известны Вам досконально? :)

26 мая 1863 года, в связи с волнениями крымских татар и их массового переселения в Турцию, Император приказал Л-Гв. Крымско-Татарский эскадрон упразднить. Вместо него было решено учредить особую команду Л-Гв. Крымских татар (в составе Собственного ЕИВ Конвоя), с причислением её сверх комплекта к Л-Гв. Кавказскому казачьему эскадрону.
18 мая 1890 года команда Крымских татар Конвоя была расформирована.

С уважением!

vadim55
Откуда: Израиль
14.09.06 [22:01]    
#27
Александр Паскаль Wrote:
Про распитие спиртных напитков:
"Правда, наши развлечения (попойки) устраивались почти всегда под праздник, чтобы было время прийти в себя. Но если вдруг устраивались среди недели, надо было держать себя. А утром пожалуйте на занятия в роты и чтоб ни в одном глазу.Да, умели пить, но умели и служить" - А.Редькин "Картинки мирной жизни Л.Гв.Павловского полка".

.


хе... это ж практически благостные такие наставления типа "младому поколению" от старпера отставника - классика жанра! А вот в литературе так не смущались - "Дуэль" помните?
Вы могли бы представить, КАК бы эту тему осветил бы какой-нить отставной полковник Советской Армии в воспоминаниях об "гарнизонном бытие"?? :) - да точно так же! (это сейчас) или ваааще опустил бы (это раньше) и писал бы только о радостях перенесения "тягот и лишений воинской службы" и примерному выполнению уставов Гарнизонной службы (а так же об восторженом исполнении солдатиками срочной службы строевых звнятий), неустанному изучению трудов основоположников и ...... ой, блин сколько ж всего было... - а "пьянок" не было! (а не было-ли?)

А Финский-Финляндский ... дык.. это же элементарно. Стандартные значения стандартных понятий.

Теперь "о дворянах" в гвардии - ну и в чем проблема?
Я говорю "МНОГО (очень много) было" - Вы говорите "но ведь не все!"
Разумеется!
А ранее было еще больше по многим (вышеописаным) причинам, к закату Империи поменьше разумеется!- на то он и закат. :(
Хотя вот мои предки служили все и всегда. Прадед даже приехал из Франции "бить тевтонов" в 14-м - прям из Сорбонны и пошел вольноопределяющимся на фронт. (и не он один такой был - моя прабабушка тоже добровольно сестрой милосердия была в казачьих частях - там на фронте они и познакомились!)

Александр Паскаль
Откуда: Москва
Аватара пользователя
15.09.06 [18:38]    
#28
vadim55!
По Вашему 1725 год, это "закат Империи"? Это только ее начало, а дворянами-рядовыми укомплектован только один-единственный полк :) . Но даже к закату Империи, на офицерские должности брали выходцев только из знатных и не оскудевших родов.

Про пьянки в Гвардии: пить-то пили, как следует из литературного отрывка, но оправданий утром нет :) . В альманахе "Кавалеристы" есть воспоминания молодого офицера, попавшего в полк, расположенный в Польше, перед самой войной 1914 г. Там такие "дела корнетские" по ночам описаны :shocked: . Но к утру - на квартиру, внутрь-рассолу, сверху ведро ледяной воды - и в полк. Служба есть служба. А к обеду тянутся местные евреи к командиру полка с жалобами: одному дверь в лавке вынесли, другому тесто для утренней выпечки испортили и т.д. Вызывал командир таких "проказников" к себе в кабинет для личной беседы (называлось "стоять под штандартами").

Анекдот на эту тему, который мне поведал офицер, получивший "майора" еще в СА:
"Чем отличался царский офицер от советского:
Царский - слегка пьян и до синевы брит;
Советский - слегка небрит и до синевы пьян".

А вообще права армейская мораль: "Плох не тот солдат, который пьет, а тот, который попадается" ;) .

С Уважением, Александр.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 88