Большой Брат смотрит за тобой...

Lavroff
Откуда: г. Жуковский
Аватара пользователя
08.09.06 [01:25]    
#61
Я-то думал, Индия и Китай у нас учились :) Меня знакомый индус к себе звал, серьёзно. Говорил, русские инженеры и учителя чуть ли не самая высокооплачиваемая группа работников :)
чужое (в этом случае) брать не зазорно

Ну... Не знаю, зачем так уродовать программу- туп ты в физике, и чёрт с тобой, Эйнштейном тебе не быть, но свою пайку знаний получишь через задницу, если через голову не идёт. Так ведь кастрируют для выгоды болтологических наук... Как можно плодить гуманитариев, если табуретку для них спроектировать будет некому? А если понадобится не табуретка, а автомобиль?
Я в корне не согласен с тем, что физика, химия и всё что около естественных наук, должно идти спецкурсом. То же, что предлагается нынешними мыслителями для того же гуманитарного класса, убого, и не позволяет сделать вывод о том, почему не стоит брать винтовку за дуло. Потому берут и брать будут.
Почитайте форумы автомобильные- огромное количество людей просто не знакомо с классической механикой.
Впрочем, в соседней ветке меня немного просветили в вопросах оптики :)

Всеслав
Откуда: г. Королёв, Моск.обл.
Аватара пользователя
08.09.06 [02:06]    
#62
Lavroff, тут такая штука... Советская система школьного образования была ориентирована в первую очередь на подготовку кадров технических специальностей, это много раз признавалось. Поэтому было довольно много математики, физики, химии. Сейчас основной ориентацией является подготовка обслуживающего персонала бизнеса и сферы развлечений. Со всеми вытекающими.
С другой стороны, насколько советская школьная программа давала хорошие основы многих знаний, если имелся понимающий учитель, настолько она превращалась в кошмар, если учитель был не очень хорош. Ее главный недстаток был в том, что практически не один предмет (кроме частично математики) не подавался как СИСТЕМА знаний. Преподавались отдельные группы знаний, не связанных в предмете между собой, а то и отдельные уроки. Я хорошо это прочуствовал на прмере химии. В 7 классе, когда она у нас началась, я ее не понимал напрочь. И остался бы таким. Но в 8 пришла новая учительница, которая отодвинула в сторону учебник, и начала объяснять нам химию как СИСТЕМУ знаний. Когда в сущности одной таблицы Менделеева (если ее понимать) достаточно, чтобы сдать экзамен по неорганике. Когда я готовился к поступлению, такую же систему знаний мне давал репетитор по биологии, и это существенно разнилось с тем, что было в школе, хотя материал был один и тот же. А вот в физике мне никто не преподал систему :(
А советская высшая школа была ОЧЕНЬ хороша. Рискну сказать, что лучшая в мире - в области естественных наук и технических специальностей. Но, увы, это все уже в прошедшем времени. Сужу по цитадели знаний - любимому моему Московскому Университету... :-(

vadim55
Откуда: Израиль
08.09.06 [02:11]    
#63
хм... Вы не так меня поняли - я имел ввиду, не брать ... чужое (плохое либо хорошее) а брать систему образования как пример. И в не имеющих смысл копировать (ни в плохом, ни в хорошем - а оно тоже есть) Штатовскую систему, И именно как Систему. Брать же нюансы и детали -чушь! даже из идеальной системы. Брать надо либо все, либо ничего. Либо разрабатывать свою - с самых основ. Именно как систему. Но это дорого и дети ждать не будут., вот люди и копируют самые перспективные системы.
Вот раньше и Китай и Индия учились у Союза - развили, дополнили, улучшили (и от плохого немного избавились и хорошего добавили) - теперь и у них поучится незазорно! А по всем полследним рейтингам международным именно они на первых местах - с гиганским отрывом. И теперь в мире символ програмиста - китаец и индус! Русский комьютерщик уже в качестве сказок и преданий времен царя Гороха... ну и редкие зубры старой школы - но они уже давно не молодые програмисты, а менеджеры (в возрасте).

Lavroff
Откуда: г. Жуковский
Аватара пользователя
08.09.06 [07:38]    
#64
Я хорошо это прочуствовал на прмере химии

К стыду своему, я её до сих пор и не понимаю. Нет, в общих чертах... Слава Богу, нигде не пересекался с химией настолько, чтобы через это пострадать. Насчет учителя Вы абсолютно правы. Но к окончанию школы, я мог написать кучу разных реакций "на слух"- заучивал их как трудно дававшийся английский, наизусть страницами... и помогло. Так что часть знаний и у меня "через жопу" пришла :)
Только что ж, в Америке плохой учитель всему научит и всё объяснит? ИМХО, шиш. Если учитель плох, он лишь породит страх перед предметом и блокировку "входящих", этого предмета касающихся. Ежели учитель плох, он не добъётся уважения у учеников и как следствие, не сможет вести за собой, а лишь будет снабжать информацией. Плохой учитель плох и в Замбези.
Амеровская система и программа в частности (была возможность выспросить у иммигрантов) представляется мне куцей и болтологичной. Опять же, у нас в стране скоро снова понадобятся технические специалисты и естественнонаучные гении- не проживем мы без производства, а значит скоро всё встанет на нормальные рельсы. Ну хватит уже плодить новодворских с падвами. Будя.

ZuZu
Откуда: Иркутск
Аватара пользователя
08.09.06 [09:09]    
#65
В индии зато самое большое число программмеров и работают за копейки, правда и результаты копеечные но МНОГО ;)

Derevyankin
Откуда: С-Петербург
Аватара пользователя
08.09.06 [11:59]    
#66
Lavroff Wrote: Смотрю я, гуманитаризация образования происходит.

Для меня это сильно больной вопрос. Зачем инженеру-путейцу социология, культурология и психология с педагогикой? Когда ректору этот вопрос задали, ответ был:"Мы хотим подготовить не просто инженера, а всесторонне развитую личность." Блин :evil:. Причем параллельно сокращенно число часов (доходит до сокращения в 2 раза!!!) сопромата, строительной механики, реконструкструкции ж.д. и пр. Ощущение, что преподавателей истории КПСС девать некуда. В результате, когда на 3-м курсе начал работать в проектном институте был удручен разрывом между тем, чему учили, и тем, чем реально пришлось заниматься.
Хотя справедливости ради, надо сказать, что не везде ситуация такая удручающая. Знаю ВУЗы, где еще в начале 90-х все освободившиеся часы "закона божиего", отдали под специальные предметы. Но, боюсь, они готовят специалистов для экономик "прогрессивного запада".

Вопрос признания нашего образования за рубежом высосан из пальца и решается, ИМХО, на уровне принятия международных договоров (моей систре в Германии диплом ИжГТУ даже подтверждать не пришлось, а уж про ведущие наши ВУЗы и говорить нечего). Наша система не на пустом месте возникала и соответствует сложившейся в стране системе производства. Попробуйте на заводе или стройплощадке объяснить, кто такой бакалавр или магистр. Недоученный и переученный инженер соответственно?

Хорошо хоть школу и институт закончил до начала всех этих дурных реформ. Опять таки больше неучей - меньше мне конкуренция и выше моя зарплата 8) .

Насчет Индии, Китая и пр. нашим "младших братьев"... Чисто отверточных производств не бывает, все равно начинают формироваться собственные инженерные и научные школы. Их качественный рост - вопрос времени и воли властей. Для примера вспомните отечественное танкостроение 1930-х.

Константин Кулаковский
Откуда: Москва
08.09.06 [12:20]    
#67
Derevyankin Wrote:Зачем инженеру-путейцу социология, культурология и психология с педагогикой? ...
Ощущение, что преподавателей истории КПСС девать некуда.

Сын отучился первую неделю. МАИ, "компьютерная" специальность. На "культурологию" - 34 часа лекций и столько же семинаров. Больше только на матанализ и физкультуру (?!). Я, как увидел это назвение в графике, сразу сказал: "А у нас это называлось "История КПСС"" :D Заранее предупредил, чтобы к экзамену по этому предмету готовился тщательно: "такое невозможно понять, это можно только запомнить".:)

Derevyankin Wrote:Попробуйте на заводе или стройплощадке объяснить, кто такой бакалавр или магистр. Недоученный и переученный инженер соответственно?
"Переучить" невозможно. Соответственно: недоучка и просто инженер...

Всеслав
Откуда: г. Королёв, Моск.обл.
Аватара пользователя
08.09.06 [12:31]    
#68
Lavroff,
"Я, правда, числился в первой десятке нашего школьного выпуска, но этого недостаточно, чтобы получить стипендию в Массачусетском технологическом институте, во всяком случае, недостаточно для выпускника Сентервилльской средней школы. Я констатирую объективный факт - школа у нас не очень хорошая. Ходить в нее здорово - мы чемпионы по баскетболу, наш ансамбль народного танца известен по всему штату, и каждую среду клевые танцульки. Жизнь в школе - первый сорт.
Вот только учились мало. Упор делали в основном на то, что наш директор, мистер Хэнли, называл "подготовкой ко вступлению в жизнь", а не на тригонометрию. Нас, может, и подготовили ко вступлению в жизнь, но уж никак не к поступлению в Калифорнийский технологический.
И выяснил это все отнюдь не сам. Принес я как-то домой вопросник, составленный нашей группой социологии по программе "жизнь в семье".
Один из вопросов звучал следующим образом: "Как организован ваш семейный совет?"
Я и спросил за ужином:
- Пап, как у нас организован семейный совет?
- Не приставай к папе, милый, - ответила мама.
- А? Ну-ка, дай мне взглянуть, - сказал отец.
Прочитав вопросник, он велел мне принести мои учебники. Поскольку я их оставил в классе, он послал меня за ними в школу. Папа редко что-нибудь приказывает, но если уж велел, то надо выполнять.
Курс у меня в том семестре был клевый: обществоведение, коммерческая арифметика, прикладной английский (весь класс выбрал темой "составление лозунгов", веселая штука), ручной труд и спорт. У меня баскетбол. Хоть для первого состава я ростом не вышел, но в выпускном классе надежный запасной тоже получает рекомендацию в университетскую команду. В общем и целом дела у меня в школе шли хорошо, и я это знал.
... - Я не вылечу!
- Может, и не вылетишь. Но я думаю, что ты все же вылетишь, если возьмешься за что-нибудь серьезное - инженерное дело, медицину или точные науки. Вылетишь, если вся твоя подготовка ограничится этим, - он показал рукой на программу.
Я даже возмутился.
- Но почему же, папа! У нас хорошая школа. - Я вспомнил все, что нам говорили на подготовительном. - Преподавание построено на самых современных, самых научных принципах, одобрено психологами и...
- ... дает превосходную зарплату учителям, поднаторевшим в современной педагогике, - перебил меня отец. - Предметы изучения делают основной упор на практические жизненные проблемы с тем, чтобы ориентировать ребенка в мире демократического общественного устройства, подготовить его к испытаниям взрослой жизни в условиях нашей сложной современной культуры. Извини, сынок, я беседовал с мистером Хэнли. Мистер Хэнли искренний человек, и, чтобы достичь поставленных им благородных целей, мы тратим на обучение школьников гораздо больше, чем любой другой штат, за исключением Калифорнии и Нью-Йорка.
- Но что же в этом плохого?
- Что такое "обособленное деепричастие"?
Я не ответил.
- Почему Ван Бюрен проиграл перевыборы? Чему равен корень кубический из восьмидесяти семи?
О Ван Бюрене я помнил только, что был когда-то такой президент.
Зато я смог ответить на следующий вопрос:
- Чтобы узнать кубический корень, нужно посмотреть таблицу на задней странице учебника.
Отец вздохнул.
- Ты никак думаешь, что таблицу эту нам принес архангел с небес?
...- Тем не менее, ты собираешься поступать в колледж. Есть у тебя намерение получить профессию? Или ты предпочтешь ускоренный курс по изготовлению изысканных декоративных свечей? Вот что, сын, твоя жизнь - это твоя жизнь, и ты волен делать с ней все, что пожелаешь. Но если ты подумываешь о хорошем университете и серьезной профессии, мы должны тщательно обмозговать, как с наибольшей пользой употребить оставшиеся тебе три года.
...Отец переключил мое внимание на занятия алгеброй, испанским, общими науками, английской грамматикой и стилистикой. От прежней программы остался лишь спорт. Особенно подтягиваться мне не пришлось в нашей школе и в этих предметах было много воды. Тем не менее, я приналег на учебу, потому что отец подкинул мне гору книг и сказал:
- Вот чем тебе пришлось бы заниматься, учись ты в нормальной школе, а не в детском саду для переростков. Если усвоишь то, что здесь написано, то, может, и выдержишь приемные экзамены.
После этого он оставил меня в покое. Он и вправду считал, что выбор только за мной. Поначалу я закопался - книги казались трудными, не то, что облегченная жвачка, которую нам давали в школе.
(с) Хайнлайн, "Имею скафандр - готов путешествовать".

Эта модель школьного образования до сих пор популярна в Америке и сейчас пересаживается к нам. Одно из лучших известных мне ее описаний :)

Юрий С.
Откуда: Рига, Латвия.
Аватара пользователя
08.09.06 [12:52]    
#69
Ага, еще бОльшая хохма была у меня. В годы моей учебы в рижском Политехе наше "мудрое" руководство от старой советской системы отказались, а нового ничего не изобрели. В итоге, технари-связисты зубрили начертательную геометрию и сопромат и т.п Мы зубрили культуролию, социологию, психологию и т.д. "Веселые" времена были...

Derevyankin
Откуда: С-Петербург
Аватара пользователя
08.09.06 [12:54]    
#70
Lavroff Wrote: Опять же, у нас в стране скоро снова понадобятся технические специалисты и естественнонаучные гении- не проживем мы без производства, а значит скоро всё встанет на нормальные рельсы.

Где ВУЗовских преподавателей брать будем? Последние 15 лет плодились бухгалтера, адвокаты, бандиты и боевики на Кавказе. На кафедрах в ВУЗах или старики запенсионного возраста, или они же в перемешку с совсем юными аспирантами. Людей 30-40 лет почти нет. "Математик может быть гениальным в 20 лет, а инженер - нет, т.к. для него определяющим является опыт работы" (с) коллега по работе.

Рассматривать лишь школьную систему бессмысленно, нужно брать все образование от яслей до докторантуры. Опять таки американцам их систему не марсиане с небес спустили :), она отвечает ИХ запросам.

Swarog Куда ж технарю без начерталки и сопромата. Это основа, только у разных специальностей разные акценты при обучении им.

Юрий С.
Откуда: Рига, Латвия.
Аватара пользователя
08.09.06 [13:15]    
#71
Derevyankin, не согласен. Я по первому образованию связист. На кой мне знать аспекты изгиба-кручения балки? Аксонометрия нужна, не спорю, но драть связистов за неодномерную толщину линии? Это уже в те времена, когда автокад был? Не у всех, правда, но был.

Derevyankin
Откуда: С-Петербург
Аватара пользователя
08.09.06 [13:32]    
#72
Swarog, изгиб-кручение балки оно, конечно, ближе к строительству. Хотя б семестр сопромата должен быть, чтоб было представление о прочностных характеристиках материалов и основных понятиях (напряжения, деформации и т.д.). Мы тоже на черчении ручками чертили, смывки делали, чтоб устроившись на работу первым делом АвтоКАД изучать. :)

Константин Кулаковский
Откуда: Москва
08.09.06 [13:38]    
#73
Swarog Wrote:Я по первому образованию связист. На кой мне знать аспекты изгиба-кручения балки?

Угу, и химикам электротехника не нужна. Потом некоторые умники соединяют последоваледьно две розетки, чтобы получить 440 Вольт: "нужно было 380, а 440 - всё-таки очень близко к этому...". А им сверху на голову падают провода (вместе с креплениями), проложенные связистами, которым "сопромат не нужен". И зачем автомеханику, чинящему заднюю подвеску, изучать знать устройство подвески передней?
А вот меня учили на инженера по дорожно-строительным машинам (с уклоном на ремонт). Однако преподавали даже программирование (и это в начале 80х!). Это чтобы были минимальные знания в разных областях. Фундамент, на который в случае необходимости можно будет нарастить требуемый объём.

vadim55
Откуда: Израиль
08.09.06 [14:34]    
#74
Константин Кулаковский Wrote: Это чтобы были минимальные знания в разных областях. Фундамент, на который в случае необходимости можно будет нарастить требуемый объём.


не путайте - ВУЗовское образование это все же прикладное и достоточно специализированое (хоть и расширеное), а фундаментальное, на которое "нарастить можно" - это университетское... по определению.

Derevyankin
Откуда: С-Петербург
Аватара пользователя
08.09.06 [14:44]    
#75
vadim55, у нас прикладников, тоже есть свой "фундамент". :)

Lavroff
Откуда: г. Жуковский
Аватара пользователя
08.09.06 [15:36]    
#76
с) Хайнлайн, "Имею скафандр - готов путешествовать".

Мегариспект! Автор ехиден, колок, но безумно прозорлив и оптимистичен. Мои дети будут читать Хайнлайна в обязательном порядке. Мой пик чтения его трудов пришелся на 9-11 классы. Помогло безумно. :D

Всеслав
Откуда: г. Королёв, Моск.обл.
Аватара пользователя
08.09.06 [15:49]    
#77
Lavroff, +Брэдбери в обязательном порядке. Великий гуманист, пророк и педагог.

Константин Кулаковский
Откуда: Москва
08.09.06 [15:51]    
#78
vadim55 Wrote:не путайте - ВУЗовское образование это все же прикладное и достоточно специализированое (хоть и расширеное), а фундаментальное, на которое "нарастить можно" - это университетское... по определению.

Ну, если для Вас так важно название - мой родной МАДИ тепери имеет "подзаголовок" ГТУ (Государственный Технический Университет). Теперь у нас все бывшие институты университетами стали. Как будто в названии дело. Бауманское УЧИЛИЩЕ как ни назови, а звучать будет! Не то что какой-нибудь "Всемирный открытый университет", торгующий дипломами в подворотне.
А образование должно быть достаточно разносторонним и покрывать смежные отрасли. Я ведь по ремонту дорожно-строительных машин ни дня не работал. Сразу после распределения стал конструктором пресс-форм для литья пластмасс (и какая тут связь?). Позже был конструктором разного профиля: от радиоаппаратуры до строительных металлоконструкций. Так что все науки, которым меня обучали (кроме той самой "Истории КПСС") пригодились. А по некоторым ещё и не хватило объёма преподавания (а скорее - моего усердия при их изучении).

vadim55
Откуда: Израиль
08.09.06 [17:46]    
#79
Константин Кулаковский Wrote:Ну, если для Вас так важно название - мой родной МАДИ ....


да не путаю я... просто речь идет об принципиальном подходе - а Мади , Бауманка (и еще штук пять уч. заведений в мире - Хайфский Технион в частности) - это и есть практически "Технические" Университеты - вещь достаточно уникальная и очень востребованая на мировом рынке. И востребованная именно из-за фундаментальной (и разносторонней) подготовки. Но их мало...к сожалению.

vadim55
Откуда: Израиль
08.09.06 [17:56]    
#80
В школе, где я ра­бо­таю, был та­кой слу­чай. Де­ся­ти­клас­сник за­я­вил учи­тель­ни­це би­о­ло­гии, что от­ка­зы­ва­ет­ся изу­чать её пpедмет.

— Почему? — уди­ви­лась учи­тельница.

— По pе­ли­ги­оз­ным со­об­pа­же­ни­ям,— от­ве­тил де­ся­ти­клас­сник.— Ва­ша би­о­ло­гия ос­но­ва­на на те­о­pии Даp­ви­на, а это не­пpа­виль­но, по­то­му что в Биб­лии на­пи­са­но по-дpугому.

К счастью, на де­ся­ти­клас­сни­ка до­ста­точ­но лег­ко по­дейст­во­вал аp­гу­мент, что те­о­pию эво­лю­ции мож­но pас­смат­pи­вать имен­но как те­о­pию, а не как не­пpе­pе­ка­е­мую ис­ти­ну. В са­мом де­ле, ведь и в фи­зи­ке изу­ча­ет­ся ме­ха­ни­ка Hью­то­на, по­ло­же­ния ко­то­pой не­веp­ны в об­лас­ти бо­лее позд­ней pе­ля­ти­вист­ской механики.

Hо едва мы пеpе­ве­ли дух пос­ле это­го пpо­яв­ле­ния pе­ли­ги­оз­ных убеж­де­ний — воз­ник­ла но­вая пpо­бле­ма. Уче­ни­ца дpу­го­го де­ся­то­го клас­са от­ка­за­лась чи­тать Пуш­ки­на, по­сколь­ку в его пpо­из­ве­де­ни­ях «сла­ва бо­гу» пи­шет­ся стpоч­ны­ми бук­ва­ми, что ос­коpб­ля­ет её pе­ли­ги­оз­ные чувства.

Сpазу ста­ло по­нят­но, что Пуш­ки­ным де­ло не ог­pа­ни­чит­ся: аб­со­лют­но все пи­са­те­ли, вклю­чён­ные в школь­ную пpо­гpам­му, хоть pаз да на­пи­са­ли где-то сло­во «бог» с ма­лень­кой бук­вы. Пpи­шлось пpи­ме­pить на се­бя pоль пpо­по­вед­ни­ка и вpа­зу­мить де­вуш­ку тем, что Гос­подь вpяд ли же­ла­ет, что­бы ве­pу­ю­щие от­во­pа­чи­ва­лись от всех не­пpи­ят­ных им пpо­яв­ле­ний это­го гpеш­ного ми­pа; что ис­тин­но ве­pу­ю­ще­му че­ло­ве­ку, же­ла­ю­ще­му спа­се­ния ближ­них сво­их, сле­ду­ет слу­жить им пpи­ме­pом пpа­виль­ной жиз­ни, а пpо­яв­лен­ная уче­ни­цей не­тер­пи­мость смот­рит­ся со сто­pо­ны весь­ма не­ли­це­пpи­ят­но и ни­как не спо­собст­ву­ет пpи­бли­же­нию ок­pу­жа­ю­щих к ду­хов­ным цен­но­стям, ско­pее наобоpот…

Увлекшись пpо­по­ве­дью, мы чуть не пpо­моp­га­ли ещё одну на­пасть. Hе­кий вось­ми­клас­сник во­об­ще от­ка­зал­ся хо­дить в шко­лу. Ока­за­лось, он под­счи­тал, что в его клас­се в те­ку­щем учеб­ном го­ду pов­но 666 учеб­ных ча­сов. Сла­ва всем бо­гам, очень ско­pо вы­яс­ни­лось, что мо­ло­дой че­ло­век пpос­то не сла­дил с ма­те­ма­ти­кой и ошиб­ся в pасчётах.

Hо это бы­ли ещё цве­точ­ки. Мать дpу­го­го вось­ми­клас­сни­ка за­ка­ти­ла ад­ми­ни­стpа­ции скан­дал. Её сы­на хо­те­ли пеpе­вес­ти из ма­те­ма­ти­чес­ко­го клас­са в обыч­ный, по­то­му что он не хо­дит в шко­лу по суб­бо­там, а ма­те­ма­ти­чес­кий класс, в от­ли­чие от обыч­но­го, в суб­бо­ту учит­ся. Ро­ди­тель­ни­ца под­ня­ла шум о том, что её Яша со­блю­да­ет pе­ли­ги­оз­ные тpа­ди­ции сво­ей ев­pей­ской се­мьи и не мо­жет учить­ся в субботу.

— А если вы пеpе­ве­дё­те мо­е­го сы­на из ма­те­ма­ти­чес­ко­го клас­са,— шу­ме­ла она,— то это бу­дет дис­кpи­ми­на­ция по pе­ли­ги­оз­но­му пpи­зна­ку! Я по­жа­лу­юсь глав­но­му pав­ви­ну России!

— Ша,— ска­за­ли мы pо­ди­тель­ни­це.— Уже ни­кто ни­ко­го не дис­кpи­ми­ни­pу­ет. Та­ки лад­но, мы сде­ла­ем, что­бы по суб­бо­там не бы­ло ни­ка­ких важ­ных конт­pоль­ных ме­pо­пpи­я­тий. Hо ма­те­pи­ал, ко­то­pый изу­ча­ет­ся в суб­бо­ту, ва­ше­му Яше пpи­дёт­ся пеpе­пи­сы­вать у то­ва­pи­щей и на­вёpс­ты­вать са­мо­стоятельно.

Hо и уг­pо­за по­жа­ло­вать­ся глав­но­му pав­ви­ну ста­ла не са­мой стpаш­ной на­пас­тью. Зи­мой у га­pа­жей за шко­лой pе­бя­та из де­вя­то­го клас­са, де­ти бе­жен­цев с Кав­ка­за, от­pе­за­ли кош­ке го­ло­ву. Сде­ла­ли они это на гла­зах у не­сколь­ких уче­ни­ков по­млад­ше, а тpуп кош­ки ле­жал на ви­ду у пpо­хо­дя­щих ми­мо школь­ни­ков ещё дол­го, по­ка ве­че­pом его не уб­pал двоpник.

Когда pе­бят по­пpо­си­ли объ­яснить этот по­сту­пок, они ска­за­ли, что та­ким об­pа­зом от­ме­ча­ли на­pод­ный пpазд­ник Куp­бан-Бай­pам, во вpе­мя ко­то­pо­го каж­дый му­суль­ма­нин дол­жен пpи­нес­ти в жеpт­ву ба­pа­на. Hо ес­ли ба­pа­на нет, мож­но обой­тись ка­ким-ни­будь бо­лее мел­ким жи­вот­ным, что они и сде­ла­ли. Уви­дев не­о­доб­pе­ние пе­да­го­ги­чес­ко­го кол­лек­ти­ва, юные му­суль­ма­не вста­ли в по­зу и по­тpе­бо­ва­ли ува­же­ния к сво­им pе­ли­ги­оз­ным чувст­вам. Пpи­шлось нам, пе­да­го­гам, так­же встать в по­зу и за­я­вить, что убийст­во ко­шек, в свою оче­pедь, ос­коpб­ля­ет на­ши pе­ли­ги­оз­ные и все пpо­чие чувст­ва, так что если pе­бя­та хо­тят ува­жи­тель­но­го от­но­ше­ния к сво­им убеж­де­ни­ям, то пус­кай ува­жи­тель­но от­но­сят­ся к чужим.

Очеpедное ис­пы­та­ние на­ста­ло вес­ной, ко­гда дво­их уче­ни­ков один­над­ца­то­го клас­са ста­ли всё ча­ще за­ме­чать на ули­це, а по­том и на за­ня­ти­ях в со­сто­я­нии не­сколь­ко из­ме­нён­но­го со­зна­ния. Пpо­ще го­во­pя — под воз­дейст­ви­ем ма­pи­ху­а­ны. Воз­му­щён­но­му за­ву­чу юно­ши спо­кой­но и об­сто­я­тель­но из­ло­жи­ли ос­нов­ные пpин­ци­пы pе­ли­гии pас­та­фа­pи, сpе­ди ко­то­pых — ду­хов­ное со­веp­шенст­во­ва­ние, воз­вpа­ще­ние к ис­то­кам, му­зы­ка pег­ги и ку­pе­ние конопли.

Это ста­ло по­след­ней кап­лей. Hа бли­жай­шем уpо­ке я от­ка­зал­ся ста­вить од­но­му из pас­та­фа­pи­ан­цев за­слу­жен­ную пя­тёp­ку, объ­яс­нив это тем, что дзен-буд­дизм за­пpе­ща­ет мне оце­ни­вать дpу­гих лю­дей. Все воз­pа­же­ния я пpед­ло­жил на­пpа­вить в Ко­ми­тет по pелигии.

Вскоpе учи­тель­ни­ца ге­о­гpа­фии пpед­ло­жи­ла де­ся­ти­клас­сни­це, не же­лав­шей чи­тать Пуш­ки­на, пеpе­пи­сать pе­фе­pат, в ко­то­pом сло­во «ин­ду­изм» не­сколь­ко pаз бы­ло на­пи­са­но с ма­лень­кой бук­вы. Учи­тель­ни­ца на­ста­и­ва­ла на том, что­бы pе­фе­pат был пеpе­пи­сан пол­но­стью, в знак ува­же­ния к её от­цу-ин­ду­су, а так­же в це­лях ис­пpав­ле­ния каp­мы ученицы.

Учительница хи­мии не пpи­ня­ла от ма­те­ма­ти­чес­ки оза­бо­чен­но­го вось­ми­клас­сни­ка пpо­ве­pоч­ную pа­бо­ту — из-за то­го, что в ней бы­ло pов­но тpи­над­цать стpок.

— Суевеpие,— ска­за­ла она,— это то­же ве­pа. Моя ве­pа не pаз­pе­ша­ет пpо­ве­pять та­кую pаботу.

Учитель ОБЖ — пpед­ме­та, с ко­то­pым у Яши бы­ли осо­бен­ные пpо­бле­мы,— по­пpо­сил пеpе­нес­ти его уpок в вось­мом клас­се с пят­ни­цы на суб­боту.

— Аллах ак­баp! — мо­ти­ви­pо­вал он свою пpось­бу.— Ко­pан за­пpе­ща­ет мне учить в пят­ни­цу. Я бу­ду пpи­хо­дить в шко­лу толь­ко по суб­бо­там, и пусть не­веp­ные сда­ют как хотят!

Антагониста Даp­ви­на вы­гна­ли из клас­са за изо­бpа­же­ние по­пуляp­но­го ис­пол­ни­те­ля на фут­бол­ке. Вы­го­няя, учи­тель­ни­ца на­и­зусть пpо­ци­ти­pо­ва­ла гла­ву биб­лей­ско­го Ис­хо­да: «Hе де­лай се­бе кумиpа…»

А в де­вя­тый класс, где учи­лись убий­цы ко­шек, од­на­жды на уpо­ке за­шёл завуч.

— Поздpавляю вас, ре­бя­та,— ска­зал он.— Се­го­дня Ко­мо­е­ди­цы — боль­шой наш сла­вян­ский язы­чес­кий пpазд­ник. Бу­дем волх­во­вать, пpы­гать че­pез кост­pы и пpи­но­сить жеpт­вы на ка­пи­ще. Жерт­вы пpи­но­сить бу­дем,— по­вто­pил он, пpи­сталь­но по­смот­pев на ге­pо­ев ис­ла­ма.— А физ­pук с во­ен­pу­ком по­деp­жат, что­бы не выpывались.

С тех поp ни­ка­кие pе­ли­ги­оз­ные убеж­де­ния боль­ше не ме­ша­ют учеб­но­му пpо­цес­су в на­шей школе.

Источник: Ростислав Чебыкин (Филигон) 2001г.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron