Моделизм -это болезнь?

Маматов Сергей
Откуда: Г.Дзержинск Нижегородской обл.
Аватара пользователя
#1
Хотелось бы послушать мнения от коллег: я один такой больной, или это инфекция? Или "крыша"едет или ещё что, но я постоянно думаю (ну не так уж и постоянно) о своих моделях. Или это рудимент "совковой" системы, когда я приезжая в Москву, пускал слюни от моделей в "Детском мире", слишком дефицитны они были. До сих пор не могу пройти мимо красочных коробок в 1:любом масштабе. А с окружением ещё хуже :вращаюсь в такой среде, где проще признаться в нетрадиционной сексуальной ориентации, чем в том, что ты собираешь "модельки" (термин моей Матушки). Обидно,а!

bakhus
Откуда: г. Люберцы
Аватара пользователя
Маматов Сергей Wrote:Хотелось бы послушать мнения от коллег: я один такой больной, или это инфекция? Или "крыша"едет или ещё что, но я постоянно думаю (ну не так уж и постоянно) о своих моделях.

Вот я, например, сегодня, добираясь на работу,попал в ужасную пробку и поймал себя на том, что изучаю колеса грузовиков, пытаясь понять, как же все-таки у них забивается пылью протектор :) И еще! Сегодня видел "восьмерку" с выделением светлой краской всех граней (ребер?). Прямо "сухая кисть"-экстремальное высветление!

Yarik
Откуда: Москва
Аватара пользователя
08.09.06 [23:48]    
#3
Как говорится:
-У тебя может быть сто несобраных моделей в яцике, но той с которой хочется начать - нет. И её придётся купит!!! :helmet:

Igon
09.09.06 [00:02]    
#4
Лучше все время думать о искусстве моделирования (в том, что это искусство не сомневаюсь хотя бы потому, что не существует двух одинаковых моделей), чем о игральном автомате, бутылке, мадонне, витасе, сетевом маркетинге, шприце, обогащении, карьере, крутой тачке, крутом мобильнике, как попасть в телевизор, как не пропустить сериал и прочая и прочая. :helmet:

Серый
Откуда: г.Подольск
09.09.06 [00:44]    
#5
А с окружением ещё хуже :вращаюсь в такой среде, где проще признаться в нетрадиционной сексуальной ориентации, чем в том, что ты собираешь "модельки" (термин моей Матушки). Обидно,а!

У меня вообще интересно получается,особо о своем увлечении никому не рассказывал,но вот друзья,знакомые сами догадались(респект им :) ).Никокого намека на смешки по поводу увлечения не было,наоборот,все как то с уважением спрашивали посмотреть,рассказать просили.В итоге все сходились во мнении что ни у кого бы терпения не хватило по несколько недель малевать одну фигурку ;) А дома все привыкли давно уже,даже к запаху клея и краски :)

Дроздович Олег
Откуда: Москва
Аватара пользователя
09.09.06 [01:07]    
#6
Други!!! Поверьте вы не одиноки. Со всеми сообщениями согласен на все 100 процентов.Мало того , сейчас устраиваясь на новую работу, где минимум выходных дней и мало свободного времени , уже сейчас(не отработав и одного дня на этой работе) начинаю просчитывать все часы которые я смогу посвятить любимому занятию. Это наркотик ,но полезный во всех отношениях покрайней мере лично для меня , за всех конечно ручаться не буду. 8)

Маматов Сергей
Откуда: Г.Дзержинск Нижегородской обл.
Аватара пользователя
09.09.06 [01:08]    
#7
У меня квартира без балкона, пришлось перейти на акрил (ненавижу,долго сохнет, затекает под маску). Запах однако, домашних не раздражает, хотя на хим.предприятиии работаю, от меня пахло и гораздо хуже.
А по поводу хобби... На самом деле, в моей бригаде парень признался, что попросил у своей любимой девушки на день рождения не бутылку, не новый сотовый телефон, а модель Т-80. То-есть, латентных моделистов гораздо больше, чем латентных гомосексуалистов, да простят меня коллеги, просто разговор был со знакомым гомиофобогиком ,"державником" в душе, :) его термины и использую. То есть как в анекдоте: жена сказала- или модели, или я. Я спросил : а модель "Драгон" или "Звезда"?

Red FOX
Откуда: Россия. Г. Брянск
Аватара пользователя
09.09.06 [09:04]    
#8
Все мои друзья (и большинство знакомых- кто знает), относятся к моему увлечению очень даже с интересом. Рассматривают, расспрашивают (правда больше минут 10-15 не выдерживают, когда я "разойдясь живописую" о тонкостях и нюансах :D ). Есть конечно и те, кто воспринемает- "нейтрально"...

P.S. Да- это "болезнь", но у меня нет желания выздоравливать, пусть она прогрессирует!

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
09.09.06 [11:16]    
#9
моделизм - как и любое нормальное хобби, самоценен. И имхо, не нуждается ни в каких оправданиях ни для кого. если кому-то смешно или диковинно, что человек собирает модельки, то это только личные проблемы с мозгом у удивляющегося. Если говорить о себе, то в любом обществе, с любыми знакомыми, малознакомыми, незнакомыми вовсе - когда речь заходит об увлечениях, могу смело сказать - собираю модели, крашу фигурки, мне это интересно.
И если обществу гораздо легче принять кривляющегося пидора, чем нормального мужика - ладящего с головой и руками, искренне интересующегося историей своей страны или историей фантастических миров или железными дорогами, или историей флота, умеющего своими руками из ничего, почти ничего или набора разных "ничего" :) сделать копию или "почти живого маленького человечка" - то это НЕ проблемы мужика, это проблема исключительно общества. Точнее, набора существ, называющих себя "обществом" :)
Любой думающий человек отнесется к увлечениям другого если не с интересом, то минимум - с уважением. К любым - от коллекционирования спичечных коробков до охоты, рыбалки и т.д. И тем более, к увлечениям, требующим работы головы, рук и умения это объединить.
Смело бросайте такое окружение - жалеть не будете.

ПС: а слово "модельки" - чего же тут плохого? нормальное слово :)

Юрий С.
Откуда: Рига, Латвия.
Аватара пользователя
09.09.06 [12:03]    
#10
"Кто-то где-то Богу молится,
Кто-то где-то дрянью колется
Кто-то где-то пьяный ломится в чью-то дверь в ночи"


Это увлечение, хобби, способ приятного времяпревождения. Называйте как угодно. Александр Иванов вдобавок сказал довольно точно - увлечение историей.
Помимо всего прочего - развивает и тренирует мозги. В коробках, поди, тоже не все готовенькое лежит. И не все доступно. Вот и приходиться подходить к ситуации с нестандартным решением - из одноразовых шприцов модель-мастер для бочек делать, из дошираковского пластика - свернутую плащ-палатку и т.д.
Нормальное хобби. Не стесняюсь и не скрываю оного.

Igon
09.09.06 [12:10]    
#11
Некоторые мои коллеги, узнав, что моделями занимаются и молодежь и бородатые деды, с сочуствием сказали: "в детстве не наигрались". Я им показал фотографии некоторых диарам и фигурок из журналов. Пришли к выводу, что нужно быть художником, историком, конструктором и т.д., чтобы такое создать. Так что "модельный бизнес" :) (бизнес - здесь занятие) вызывает только положительные эмоции.
Маматов Сергей, все же не доводите "болезнь" до мании :) качество жизни семьи пострадает :)

Герман
Откуда: Москва
Аватара пользователя
09.09.06 [13:59]    
#12
Если заниматься самодиагностикой, то я, пожалуй, в своей "болезни" близко к автору данной темы. Бывают и приступы. Кроме того, я уже писал, что являюсь моделистом-коллекционером.
Относительно окружащих. Близкие, в принципе, смирились - до каких бы обострений не доходило, на обстановке в семье это не отразится. Да и никто не боролся со мной в этом плане. Хотя соотношение собранных и несобранных моделей иногда является поводом ворчаний. Залежи у меня довольно-таки большие.А вот насчет менее близкого окружения, то тут у меня довольно твердая позиция - лучше не болтать. Хобби я не стыжусь, просто так сложилось. Промолчать оно способней.

vadim55
Откуда: Израиль
09.09.06 [14:11]    
#13
не болтать - 100%
и не потому что это какое неблаговидное занятие, а лишь потому, что с каждым человеком надо разговаривать на ту тему, что ему ближе (или хотя бы знакома) :)
А то и самого иногда достают (при всем к ним уважении) любители зимней (и всякой) рыбалки, футбольные болельщики,а так же многочисленные музыкальные, видео, фото, авто и пр и пр... "маньяки"! :x
Слушаешь часами про разные наживки, голы, типа дисков, характеристики объективов, прокладки, покрышки и разные автофичи, фамилии и деяния людей, тебе вовсе неведомых, какие-то выдержки и экспозиции........... ууууууууууУУУУУ!!!!. :shocked: :evil: - и думаешь: неужели и я ТАКОЙ? :oops:
Другой раз специально над ним приколешься (чтобы не доставал) - обижается.... :-( Подумаешь, а как бы самого так с "модельками" прикололи .... и идешь извиняться. :oops:

maverick
Откуда: С-Петербург
Аватара пользователя
09.09.06 [14:39]    
#14
У меня знакомые к моему хобби относятся хорошо,многие просят им собрать,чтонибудь.
Один приятель,он фонат заряженных машин после того как побывал в модельном магазине сказал-тебе даже на самую дорогую модель можно накопить спокойно,а мне на на кокой нибудь элемент для машины копить в три раза дольше если не больше.

Sarmat
Откуда: Россия
09.09.06 [16:29]    
#15
Хобби в любом виде штука хорошая, если только его не доводить до крайности. Когда начинает страдать семья или работа.Меня удивляет у некоторых людей полное отсутствие понятий (блин, в натуре, не по понятиям все живут, отсюда и бардак) :) Года три назад мой знакомый получил на спор бутылку коньяка и знаете за что? Он доказал, что в русской армии в гусарских полках служили не только офицеры, но и рядовые.

Артур Балуев
Откуда: Екатеринбург
Аватара пользователя
09.09.06 [18:21]    
#16
А то и самого иногда достают (при всем к ним уважении) любители зимней (и всякой) рыбалки, футбольные болельщики,а так же многочисленные музыкальные, видео, фото, авто и пр и пр... "маньяки"!

А что мешает человеку все это совместить? Я и моделизмом и рыбалкой увлекаюсь и никто пока мне не сказал ничего плохого ни по тому, ни по другому поводу.

Prowler
Откуда: Пермь
Аватара пользователя
09.09.06 [19:53]    
#17
Некоторые мои знакомые относятся к строительству моделей весьма и весьма иронично - дескать дедушка в детство впадает. А я уже скоро 40 лет этим занимаюсь (правда с перерывами в 2-3 года), и ничего, не собираюсь прекращать. Жена относится с пониманием, даже советы начала давать - иногда дельные. Так, например, собрал, покрасил и отттонировал Трумпетеровскую КВ-шку. Подошла, посмотрела и ехидно/призрительно фыркнула: такой красавец и .... с таки масеньким?! Это про орудие... Пришлось переделывать в немецкую конверсию с "нормальным" гм... орудием.
На работе тоже некоторые хихикали, но когда выложил фотографии танков на наш ведомственный ментовский "Интернет" (прикиньте как мы его коротко называем) хихикать перестали, спрашивают - когда новые фотки появятся. А парочка коллег купила по "Звездовскому" набору и теперь заколёбывают вопросами - что да как.
Вообще, природа любого хобби весьма загадочна. Думаю, что если бы я за зарплату по 8 часов в день делал модели - это бы приелось очень быстро. И уверен на все 100- человек без хобби - односторонний уродец.

Lavroff
Откуда: г. Жуковский
Аватара пользователя
09.09.06 [20:44]    
#18
Думаю, что если бы я за зарплату по 8 часов в день делал модели - это бы приелось очень быстро.

Абсолютно согласен. Когда появился на работе с несобранным "тигером" с интерьером, мужички заводили носами, интересовались, подкалывали. Потом показал, объяснил, огласил расценки на готовые модели и диорамы. Впали в шок. Вердикт был однозначен: начинай заниматься этим за деньги! И кайф поймаешь, и доход поимеешь.
Однако, опустив то, что не считаю себя мастером, за работы которого можно хоть что-нибудь брать, скажу так: клепать танки за деньги не смогу. Руки опустятся очень скоро. Почему? Не знаю. Всю жизнь люблю рисовать. Одно время подрабатывал художником в детском журнале. Что за проблема- разворот оформить? Не могу. Оттягиваю до последнего дня. За ночь всё делается. Месяц ещё пинаю балду, бью баклуши. Не могу взяться. Снова подходит срок. Несколько часов моральных мучений, всё готово, все счастливы. И так раз за разом. Причем рисовал самолёты, и только те, которые мне нравятся. Вот так-то.

Drongo
Откуда: Москва
09.09.06 [20:45]    
#19
а у меня во сновном все в классе "крутые"
ну типа там пиво, сигареты..
я в нейтралитете..
и стараюсь лишних слов не бросать..не поймут
ну а о моем хобби друзья знают и завидуют..
на днях сфоткаю 2 фигурки и отошлю..
думаю не засмеют..
с уважением

Dimon78rus
Откуда: Санкт-Петербург
09.09.06 [23:03]    
#20
Сергей, вы точно не один! Если это болезнь, то симптомы у меня те же. Все совпадает: постоянные думки по-поводу сюжета, не могу остановиться перед покупкой очередной модели (уже скопилось штук 8 несобранных единиц техники). Пришлось даже новый способ построения диорам ввести - параллельный, т.е. одновременно делаю 3-4 дио, как плюс, возможность переключиться с одного сюжета на другой. Не могу на одном уровне проделать одну дио от и до. Если начинаю все тщательно, то концовка получается скомканой - еще бы, новая идея прет, еще одна, еще... умище-то куда девать? :D . Не дай боже появиться новинка, да еще интересная, купить! сейчас! срочно!
При сборке работают не только руки, котелок тоже варит. Полностью согласен со Swarog*ом, особенно, когда много чего делаешь из подручных материалов здорово развиваеться вообжение. А сколько ярких, интересных сюжетов- один "модельный магазинчик" чего стоит, вот это полет фантазии!
Семья к моему хобби относиться нормально, друзья тоже. Может посмеиваються за спиной, но мне ничего не говорят.
Так что, добро пожаловать в нашу палату! :D

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32