Cyber-shot?

Drongo
Откуда: Москва
12.09.06 [22:16]    

Cyber-shot?

#1
у меня фотик Cyber-shot N50 5.1 мегапикслей
бешусь до крайности: не получается сфотать фигурку!
какойто участок получается четким, какието расплывчатые, не получается..
сам я в этом ниче не понимаю, но сестра говорит, нада с макросьемкой или максимальным зумом снимать..
подскажите пжлст че мне делать..
с уважением..

Lavroff
Откуда: г. Жуковский
Аватара пользователя
12.09.06 [22:35]    
#2
Знач так. берешь кусочек белой писчей бумаги и закрываешь вспышку. Дальше ставишь на макросъемку со вспышкой и эксперементируешь. Не будет бумаги- будет один большой блик :) :) :) Получится нормально, фоном можно ту же бумагу белую, но симпатичнее для меня на тёмном фоне, скажем дверной проём в темную прихожую.

Drongo
Откуда: Москва
12.09.06 [22:38]    
#3
Lavroff, а у вас данный апарат?

Lavroff
Откуда: г. Жуковский
Аватара пользователя
13.09.06 [10:24]    
#4
Не-а :) Но принцип для всех один :)

SB
Откуда: Лондон
13.09.06 [12:09]    
#5
На некоторых современных аппаратах есть функция отключения вспышки. Не знаю по поводу CyberShot, но судя по количеству пикселей аппарат относительно новый, так что стоит посмотреть, нет ли там такой функции. Я на своем отключаю вспышку и снимаю на макросъемке, но без зума (с зумом почемо-то получается расплывчато).

Сергей

Red FOX
Откуда: Россия. Г. Брянск
Аватара пользователя
13.09.06 [14:11]    
#6
Я не очень "заморачиваюсь" с режимами своего фотоаппарата (Casio Exilim EX-Z55, 5 М. пикс.).
В идеале- солнечный день и на лоджию. Ставлю "задник" из одноцветной бумаги, и снимаю вовсех режимах, которые есть у фотоаппарата (несколько десятков фоток). Потом на комп. и тогда уже идет отборка самых-самых.

Drongo
Откуда: Москва
13.09.06 [14:58]    
#7
SB, есть..
но кагда с бумагой фоткаеш излишней краснотой отдает..

Lavroff
Откуда: г. Жуковский
Аватара пользователя
13.09.06 [16:57]    
#8
Это от пальчиков :) Просто фильтр такой, позволяет смягчить вспышку. Если отключить её, и не побаловаться ручными настройками выдержки и диафрагмы, фотик отдаст приоретет долгой выдержке. Если снимать таким макаром с рук, резкости ждать не стоит- всё будет смазано. Фильтр на вспышку- способ обмануть фотик без мануальных настроек выдержки и диафрагмы :D

Ignat
Откуда: Минск
Аватара пользователя
14.09.06 [20:36]    
#9
Lavroff -- м все же лучше научиться снимать хорошо без всяких шаманств и обманов. Red FOX правильно написал -- солнечный день, балкон. Если вспышку нельзя принудительно выключить, то фотик са мее не будет включать. А снимать в макро с зумом -- это зачем? ИМХО -- фигурка не насекомое, не убежит. к ней фотик можно близко поднести :)

ZuZu
Откуда: Иркутск
Аватара пользователя
15.09.06 [20:26]    
#10
Белой бумагой вспышку можно спалить к этой матери. Скорее всего дело в том что фот не может поймать резкость и она плывет. На макро, если нет автоматического отключения вспышки, отключить ее руками. Подсветить объект минимум с двух сторон. Аппарат закрепить иил установить чтоб не болтало, руками один фиг не удержать. Расстояние от объектива выбрать на 3-4 см больше указанного минимума в мануале к аппарату. Поместить рядом с фигурой линейку так чтоб не помешала ее потом обрезать и чтоб попадала в фокус. Лучше использовать черно-белую как у экспертов первый см через 5 мм закрашен потом по сантиметру. Резкость наводится обалденно. Собственно макросъемка по технологии так и снимается с линейкой.

Ланской Олег
Откуда: Ростов на дону
15.09.06 [21:05]    
#11
У меня soni cyber-shot DSC-W7 снимаю без вспышки используя только подсветку лампой , если использовать вспышку на фото уходит верхний слой окраса - полная фигня получается. Если нет ручных настроек , то лучше на улице в солнечный день , но не на прямом освещении .

Kurtz
Откуда: Владивосток
25.09.06 [17:57]    
#12
Мой рецепт вменяемых фотографий - штатив, выключенная вспышка, настольная лампа дневного света на высоте около метра над рецепиентом, не в коем случае на фотографировать при лампах накаливания(цвета не узнете), только рассеяный солнечный свет, если получается темновато с какой - то стороны, выручает вышеуказанная лампа. Применяя бумагу как фон, не забывайте, что она отражает свет неплохо, цвета могут измениться до неузнаваемости. Фотик Sony W17, 7,2 мегапикселя, однако пристойные фото получаются и при пятёрке. Никон Д50, проф. зеркалка, обходится спокойно без штатива... Фантастика. :helmet:

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 76